Имя Розалия: значение и происхождение, особенности характера, судьба

Имя Розалия (сокращенная форма - Роза) есть у многих народов. Вспомнить хотя бы известный мексиканский сериал "Дикая Роза", который имел сумасшедшую популярность в 90-х годах в России, а именем главной героини многие называли своих детей. Сегодня в нашей стране оно уже не так распространено, как раньше, а относится, скорее, к категории редких. Однако значение имени Розалия и предполагает его уникальность. Как же оно переводится и каким характером наделяет своих обладательниц? Об этом расскажем в статье.

Происхождение и значение имени Роза

Имя Роза имеет латинские корни и переводится как "королева цветов" или "красный цветок". Первоначально это слово обозначало только красивую представительницу растительного мира, а уже потом им стали называть родившихся девочек.

Именины

В православном календаре имени Роза не найти. А вот католиками почитаются несколько женщин, которых так звали: Роза Лимская, Блаженная Роза и Святая отшельница Роза. Именины отмечаются 7 мая, 17 июля, 23 августа, 30 августа и 4 сентября.

Роза Лимская

Какой же характер у детей с именем Роза, значение имени и судьба для девочек как взаимосвязаны?

Детские годы

Роза растет озорным и активным ребенком. Она с трудом может усидеть на месте - ей необходимо постоянно находиться в движении и что-то делать. Эта черта будет присуща Розе на протяжении всей жизни.

Роза - веселый и озорной ребенок

Она производит на окружающих впечатление милого и доброго ребенка, однако, если ей что-то не понравится, то девочка может резко взорваться и очень бурно выразить недовольство, показав свою упрямую и свободолюбивую натуру.

Благодаря общительности, живому и веселому нраву Роза легко находит общий язык со сверстниками, вливаясь в любой коллектив и зачастую становясь его центром. Однако она очень ранимая, с человеком, который ее обидел, сразу разрывает отношения и впоследствии держит его на значительном расстоянии от себя.

У нее сильно развито самолюбие. Если в детстве девочку чрезмерно баловать, то Роза вырастет очень эгоистичным и своенравным человеком, который не будет считаться с мнением других людей. Родителям придется постараться, чтобы обуздать крутой и независимый характер ребенка, но при этом не вызвать в нем еще больший протест, который может провоцировать серьезные конфликты.

Роза привыкла добиваться всего, чего захочет. Она с детства учится манипулировать людьми, оттачивая мастерство сначала на родителях и других членах семьи. Например, если маленькой Розе понравилась игрушка в магазине, то она будет всеми возможными путями - капризами, слезами, уговорами - добиваться от родителей ее покупки.

Однако целеустремленность и упертость очень помогают маленькой Розе в учебе. Она хорошо учится и, помимо школы, посещает много различных кружков. Розе необходимо попробовать себя в максимальном количестве областей и видов деятельности, чтобы понять, что ей больше нравится и чем бы она хотела серьезно заниматься в жизни.

Мы выяснили взаимосвязь значения имени и судьбы для девочки с именем Розалия. А теперь поговорим о характере уже взрослой Розы и как он проявляется в основных областях ее жизни.

Общее значение имени Розалия

Роза обладает темпераментом холерика. У нее нестабильная, легко возбудимая психика, для которой характерна резкая и порой внезапная смена эмоциональных состояний, чередование гиперактивных периодов с депрессивными. Она может быть веселой, энергичной, общительной, а потом вдруг замкнуться и уйти в себя.

Роза в период депрессии

Вспыльчивость - одна из базовых черт личности Розалии. Она может взорваться в любой момент. Сильнее всего выражен этот аспект значения имени Роза у знака зодиака Скорпион, если женщина под ним родилась.

Однако, несмотря на бушующие внутри сильные страсти, Роза способна сохранять внешние спокойствие и невозмутимость и производить, если надо, впечатление уравновешенного человека.

Обладательницы имени королевы цветов имеют, как правило, высокую самооценку и не терпят наступлений на собственное "я". Они способны отразить любой выпад как в отношении себя, так и в случае, если нападают на их друзей и близких.

Хотя Роза - натура чувствительная и ранимая, но воля у этой женщины железная. Она будет настойчиво идти к своей цели, пока не достигнет ее. Наиболее сильные представительницы имени имеют ярко выраженные задатки лидера.

Роза очень злопамятна, а иногда даже и мстительна. Она не прощает предательства и обмана и никогда не дает второго шанса тем, кто не оправдал ее доверия.

Однако чувство зависти абсолютно не свойственно носительнице имени Розалия. Отзывы окружающих ее людей говорят как раз об обратном - она искренне радуется чужим победам, всегда может человека поддержать, подбодрить, а, если есть возможность, то и помочь ему.

У Розы широкий круг общения, много приятелей и знакомых. Она обожает вечеринки и шумные компании. Но настоящих друзей, которых она пускает в свой внутренний мир, у нее очень мало.

Как значение имени Розалия проявляется в главных жизненных сферах?

Здоровье

Здоровье у представительниц данного имени довольно крепкое, они обладают большой жизненной энергией и, как правило, сохраняют активность до глубокой старости, особенно если занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни. Подвержены болезням мочеполовой сферы. Также из-за повышенной возбудимости имеется склонность к неврозам и депрессиям. Еще у Розы могут возникнуть проблемы с лишним весом, особенно после 30 лет.

Работа

Роза осознанно подходит к выбору будущей профессии, которой она, как правило, остается верна всю жизнь. Не склонна менять место работы и деятельность. Материальная составляющая для нее важна, но никакие деньги не заставят Розалию заниматься тем, что ей не по душе. Работа должна приносить удовольствие и не быть монотонной - рутины и однообразия Розы не выносят.

Розалия обладает гуманитарным складом ума и хорошо развитым воображением. Больше всего ей подходят творческие профессии: журналист, писатель, дизайнер, художник, актриса или режиссер, также она сможет реализовать себя в туризме, в качестве переводчика и добьется успеха в областях, связанных с общением с людьми.

Для Розалии работа никогда не будет стоять на первом месте. Она по натуре не трудоголик - для нее важен баланс всех сфер жизни, каждой из которых она стремится уделять достаточное количество времени. Однако Роза старательный и ответственный работник, который всегда добросовестно выполняет свои обязанности. Большой энергетический потенциал и присущие ей целеустремленность, трудолюбие, сообразительность и обаяние помогут сделать хорошую карьеру, если она того захочет. Но отдавать профессиональной реализации все свои силы и время в ущерб другим важным для нее областям жизни Роза не будет. Самое главное для нее - целостность и гармоничное развитие всех сторон своей личности.

Любовные отношения и семейная жизнь

Роза - привлекательная и яркая девушка

Роза обаятельна, сексуальна, умеет очаровывать мужчин и в совершенстве владеет искусством флирта. У такой привлекательной особы всегда и в любом возрасте много поклонников, она буквально купается во внимании и обожании противоположного пола.

К кандидату на роль мужа предъявляет серьезные требования, которым тот должен на 100 % соответствовать. Предпочитает физически крепких, но спокойных мужчин, которые не будут стараться прогнуть ее под себя, а, наоборот, позволят Розе стать лидером в семье. Чаще всего выбирает партнеров, которые либо слабее, либо моложе ее, чтобы над ними можно было доминировать.

Если Розалия выходит замуж рано, еще "не нагулявшись", то измены с ее стороны неизбежны, однако свои любовные похождения она будет тщательно скрывать от супруга, играя роль примерной жены. Особых угрызений совести по поводу своей неверности Роза не испытывает, покорение очередного мужчины для нее - предмет гордости и подтверждение собственной ценности как женщины. Однако чаще всего Розалия вступает в брак уже в зрелом возрасте, когда, после наслаждения любовными романами, у нее возникает потребность в детях и тихом семейном очаге.

Роза - хорошая хозяйка, любящая принимать гостей

Хозяйка она прекрасная, умеет создать уютную домашнюю атмосферу и обожает готовить. Очень любит принимать гостей, которым может продемонстрировать свои кулинарные таланты, а взамен получить порцию комплиментов.

Значение имени Розалия дополним его символикой.

Символы имени

Животное-покровитель - лев и цикада.

Растение - роза и черешня.

Дерево - лавр.

Знак зодиака - Лев и Рыбы.

Счастливый Цвет - белый, насыщенный розовый и голубой.

Счастливый Камень - горный хрусталь и рубин, также называют алмаз и агат.

Планета-покровитель - Солнце и Плутон.

Известные носительницы имени Роза

Роза Люксембург - польско-немецкий теоретик марксизма, известный деятель революционной социал-демократии. Была одним из создателей Немецкой Коммунистической партии и союза Спартака, который выступал за мирную пролетарскую революцию. Вела активную агитацию против войны, за что подвергалась преследованиям и неоднократным тюремным арестам. Была убита за поддержку восстания берлинских рабочих в 1919 году.

Роза Люксембург

Роза Землячка - советская революционерка и партийный деятель. Принимала активное участие в революции 1905 года. В Гражданскую войну жестоко расправлялась с русскими солдатами армии Врангеля и мирным населением Крыма, за что ее прозвали "фурия красного террора".

Роза Рымбаева - известная советская и казахская певица и актриса, которую называют "Золотым голосом Казахстана", а также "Поющим соловьем Средней Азии". Имеет лирическое сопрано с диапазоном в 4 октавы.

Розалия Галиева - российская спортивная гимнастка, заслуженный мастер спорта СССР. Обладательница золотой и серебряной медалей на Олимпийских играх, также серебряный и золотой призер Чемпионата Европы.

Роза Левина - советский педагог-психолог и ученый. Стояла у истоков детской логопедии. Занималась исследованием нарушений речи у детей и разработкой методик их коррекции.

Розали Андерсон (Энди) Макдауэлл - американская актриса и модель. Снималась в фильмах "День сурка", "Четыре свадьбы и одни похороны" и "Вид на жительство". 3 раза номинировалась на премию "Золотой глобус", получала премию "Сезар".

Розали Андерсон (Энди) Макдауэл

Подходящие и неподходящие мужские имена

В любви будет счастлива с Андреем, Александром, Алексеем, Виктором. Григорием, Денисом, Максимом и Петром.

Нежелательно связывать свою жизнь с Анатолием, Егором, Даниилом, Павлом, Сергеем и Романом.

Учтите, что невозможно обособленно толковать имя Розалия: значение имени нужно обязательно рассматривать в сочетании со знаком зодиака, точным временем рождения и другими параметрами, чтобы получить полную картину личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.