Черная антилопа: описание, среда обитания, особенности вида, размножение, жизненный цикл, характерные признаки и особенности

Черная антилопа, также известная как африканская, относится к подсемейству саблерогих антилоп. Это красивое и грациозное животное имеет ряд отличительных особенностей, которые не свойственны другим видам антилоп. Об этих удивительных животных, среде их обитания и необычных фактах мы расскажем в этой статье.

Описание вида

Hippotragus niger - именно так на латыни звучит название этой антилопы. Она имеет иссиня-черный окрас шерсти и участок белого цвета на брюхе, который сильно контрастирует с основной окраской. Рога у этих антилоп имеют как самцы, так и самки. Они состоят из большого количества колец и имеют полукруглую, изогнутую назад форму. Рога черной антилопы достигают около 160 см в длину, а их концы невероятно острые.

В холке и на шее у антилопы имеется очень жесткая шерсть, которая достигает длины около 12 см. Удивительно, но в отличие от других видов антилоп, у черных самцы совсем немного превосходят по размеру самок. Вес взрослого самца достигает около 280 кг, а самок - не более 240 кг.

Длина тела у этих животных колеблется от 190 до 210 см, в холке - от 120 до 140 см, причем холка существенно превосходит по высоте заднюю часть тела. На хвосте у этого животного имеется длинная кисточка из шерсти, которая помогает им отгонять насекомых. Продолжительность жизни у этих представителей фауны достигает 20 лет. В природе существует пять видов черной антилопы, это обыкновенная, южная, замбийская, рузевелти и гигантская.

Особенности

Особенность черных антилоп заключается в разности окраса особей. Так, например, молодые бычки и взрослые самки окрашены в темно-коричневый цвет, а взрослые самцы – в черный. У молодых бычков по мере их взросления окрас шерсти становится темнее, а по достижении половой зрелости они окрашиваются в насыщенный черный цвет.

Самка черной антилопы

Также молодые особи имеют однотонный окрас по всему телу, и только по достижении взрослого возраста их брюхо окрашивается в белый цвет, также меняется и окрас морды. У представителей обоих полов на морде появляется сложный рисунок, имеющий белый цвет. Для чего природа наградила черную антилопу таким необычным контрастным окрасом, у ученых единого мнения нет.

Ареал обитания

Этот вид антилоп обитает на юго-востоке Африки. С северной части материка ареал ее обитания ограничивают леса, произрастающие у бассейна реки Конго. Удивительно, но в южной части материка эта антилопа не встречается, несмотря на то, что флора там такая же, как и на юго-востоке Африки.

Самец черной антилопы

Черная антилопа в основном находится в редколесье саванны, а также на тех территориях, где вперемешку произрастают злаки, кустарники, деревья. Несмотря на то что эти животные не относятся к так называемым околоводным видам, они никогда не уходят далеко от тех мест, где находятся источники воды. Эти антилопы в основном пасутся на сложных участках: в оврагах, на холмах и крутых склонах, которые находятся в дельтах рек.

Питание

Рацион антилоп в основном состоит из травянистых растений, в большинстве своем злаков. Эти животные с большой охотой питаются молодыми побегами разнообразных деревьев и кустарников. Чаще всего этот вид корма они предпочитают в засушливые периоды. Черные антилопы достаточно хорошо переносят недостаток воды.

Антилопа может обходится без воды

Так, например, при ее отсутствии они могут достаточно хорошо себя чувствовать в течение трех суток. Стоит отметить, что, находясь неподалеку от водоема, они пьют воду несколько раз в течение суток. В то время, когда группа животных пасется, она может достаточно сильно рассредоточиться, но они никогда не выходят из зоны видимости друг друга.

Образ жизни

Молодняк и взрослые самки черной антилопы живут небольшими группами - от 10 до 30 особей. При необходимом количестве пищи и воды на пастбищах стадо находится на территории единственного самца, который и возглавляет всю группу. Взрослые самцы постоянно метят границы своей территории при помощи особого секрета и навоза, постоянно патрулируя и проверяя метки. Все территории, поделенные между самцами, строго охраняются их хозяевами.

Молодая антилопа

Молодые бычки находятся с самками от двух до трех лет, затем покидают группу самостоятельно, если этого не происходит, взрослый самец прогоняет их. Молодые самцы сбиваются в группы и перемещаются по территориям различных доминантных самцов. Достигнув пятилетнего возраста, группа распадается, и каждый самец становится одиночкой.

Они начинают осуществлять попытки завладеть какой-либо территорией, прогнав с нее предыдущего хозяина. Происходят многочисленные поединки между самцами, где их длинные рога играют главную роль. Новые претенденты на территорию и самок появляются регулярно, поэтому один самец может ее удерживать в течение двух-трех лет.

Поведение в группах

Самцы, которые были изгнаны со своей территории, начинают жить поодиночке, однако бывают случаи, когда они присоединяются к группе. Молодые самки черной антилопы чаще всего остаются в родительской группе на всю жизнь, но могут ее поменять во время передела территорий самцами. Изучение жизни этих антилоп в дикой природе очень затруднительно, поэтому все данные были получены в результате наблюдения за ними в зоопарках и питомниках.

Группа антилоп

В группах антилоп между самками существует очень строгая иерархия, которой следуют абсолютно все особи. Самки так же, как и самцы, достаточно часто выясняют отношения между собой в жестоких поединках, в которых могут нанести серьезные рваные раны своими острыми рогами.

В то же время взрослые особи всегда опекают и защищают молодняк от агрессивных действий со стороны чужаков. Взрослые самки могут ненадолго отлучаться, покидая группу и оставляя своего детеныша на других взрослых самок. Своих малышей самки защищают даже от львов, часто выходя победителями из подобных ситуаций, что достаточно удивительно.

Истинная красота

Черные антилопы отличаются великолепным слухом, отличным обонянием и острым зрением, что помогает им быстро почуять опасность. Они обладают очень высокой скоростью, что делает охоту на них сложной для многочисленных хищников.

На фото черная антилопа выглядит очень эффектно. Чтобы оценить истинную красоту этих уникальных животных, придется отправиться в зоопарк. Этот вид занесен в Международную Красную книгу и охота на него запрещена. Сегодня природоохранные организации делают все для ее защиты и сохранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.