Уретероцеле это — описание, причины, симптомы и лечение

Уретероцеле (МКБ-10 – Q62) – это сужение анатомической полости мочеточника, приводящее к формированию грыжеподобного образования. Как правило, данная патология имеет врожденный характер. Приобретенная форма недуга возникает из-за закупорки мочевого канала безоаровым камнем.

Боли при уретероцеле

Этиология, патогенез и клиника

Также медиками выделяются следующие причины, способствующие развитию уретероцеле (код по МКБ-10 – Q62 – уже был обозначен ранее):

  • врожденные особенности развития мочеточника;
  • патологическое удлинение сегмента мочеточника;
  • слабость мышечных волокон органа;
  • образование камней;
  • гидронефроз;
  • нарушение эпителиального слоя мочевого пузыря;
  • расстройство оттока мочи;
  • нарушение подвижности нижних отделов мочеточника.

Может развиваться уретероцеле у детей, мать которых перенесла во время беременности такие заболевания как:

  • краснуха;
  • токсоплазмоз.

Наличие вредных привычек у матери в период внутриутробного формирования зачатков органов у ребенка приводит к патологии. Начальные симптомы развития уретероцеле мочевого пузыря не имеют выраженных проявлений. С дальнейшим прогрессированием болезни возникают симптомы уретерогидронефроза. Тяжелая степень недуга характеризуется недержанием мочи непроизвольного характера. Клиническая картина заболевания характеризуется появлением следующих симптомов уретероцеле у мужчин:

  • Острые боли с локализацией в нижнем отделе живота и почках.
  • Трудности с мочеиспусканием.
  • Появление симптомов почечных колик. Возникают в области мочевыводящих путей, имеют приступообразный характер. При появлении этого симптома необходимо немедленно обратиться в больницу для оказания срочной медицинской помощи.
  • Повышение температуры тела до субфебрильной является реакцией организма на скопление мочи и развитие воспаления в органах мочеиспускания.
  • Болевые ощущения во время акта мочеиспускания.
  • Гематурия.
  • Обострение хронических заболеваний мочеполовой системы.
  • Наличие неприятного запаха выделений, перемежающейся хромоты. Последнее возникает из-за патологического развития образования и защемления им крупных сосудов.
  • Изменяется цвет мочи и характер выделений. Моча больного имеет темный цвет со стойким неприятным запахом.

Также следует отметить, что в полости уретоцеле скапливается жидкость, которая выводится при мочеиспускании с таким выделениями, как гной, кровь, слизь. При отсутствии лечения у больного может появиться уросепсис, а также пиелонефрит.

Уретероцеле на снимке

Причины

У медиков все еще нет одного мнения о том, что может стать основной причиной, которая способствует появлению уретероцеле мочеточника. Однако имеется подробная информация о том, какие именно факторы могут привести к формированию такой патологии.

Итак, что же может способствовать развитию уретероцеле?

Спровоцировать такую патологию может сильное и длительное отравление какими-то химическими веществами, например, на работе, где приходится дышать вредными парами каких-либо соединений.На развитие такой болезни могут оказать самое сильное воздействие неблагоприятная экологическая обстановка в месте проживания, а также чрезмерное потребление алкоголя и никотиновая интоксикация. Способствовать созданию «благоприятной» обстановки для такой болезни могут различные инфекционные заболевания, такие, к примеру, как токсоплазмоз или краснуха.

Длительный прием гормональных лекарств и препаратов против туберкулеза повышает риск появления уретероцеле, помимо этого, опасность могут представлять и различные патологии, нарушающие вывод мочи из организма. Как только жидкость начинает скапливаться в организме, постепенно она застаивается и превращается в прекрасную среду для размножения разных болезнетворных бактерий, естественно, это приводит к дальнейшему образованию гноя.

Операция уретероцеле

Симптомы

Самые частые и довольно характерные признаки образования уретероцеле, которые встречаются у пациентов, это появление характерных симптомов для данной патологии:

  1. Появление острой или же ноющей боли в области почек с миграцией вниз живота или в зону промежности.
  2. Ограничение объема мочевого пузыря, что приводит к частому симптому нарушения мочеиспускания; при тотальном нарушении оттока мочи приводит к острому гидронефрозу, с увеличением в объемах почек и приступоподобных болей в пояснице.
  3. Учащение мочеиспускания до 10-15 раз на день, вследствие выделения мочи небольшими объемами.
  4. Моча выделяется малыми порциями.
  5. Постоянное чувство тяжести в области живота.
  6. Боли на протяжении всего акта мочеиспускания.
  7. Постоянные ноющие боли в пояснице.
  8. Пролоббированные уретероцеле при мочеиспускании (в основном у женщин).
  9. Почечная колика, что проявляется резкой болью в области почек и в паху, с повышением температуры, ознобом, усталостью, тошнотой, рвотой, астенией.
  10. Повышение температуры.
  11. Постоянные рецидивирующие инфекции мочеполовых путей (хронический цистит, пиелонефрит).
  12. Пиурия – выделения гноя в моче.
  13. Гематурия – выделения крови с мочой.

Классификация

Общепризнанной классификации уретероцеле до сих пор нет. Урологи выделяют следующие виды патологии:

  1. Эктопическое уретероцеле. В подобном случае выпячивание находится за пределами мочевого пузыря. Его частая локализация в шейке мочевого пузыря или мочеиспускательном канале.
  2. Пролабирующий уретероцеле. Образование темно-багрового цвета выходит наружу или внутрь. У девочек это происходит наружу, а мальчиков выпадение локализуется в отделе уретры, что способствует формированию острой задержки мочи.
  3. Простой уретероцеле. В свою очередь делится на одностороннее и двустороннее. При простом виде незначительное расширение мочеточника происходит в мочевом пузыре.
    Диета при уретероцеле

Появление

По причине возникновения выделяют два вида уретероцеле, это:

  1. Врожденный уретероцеле. Патология возникает в связи с аномальным развитием мочеточника. К подобным дефектам относятся дистрофия мышечных волокон в сегменте мочеточника, нарушение передачи нервного импульса в мочевом пузыре, стеноз устья мочеточника, удлинение интрамурального отдела. Все это может произойти во внутриутробном развитии ребенка. Причиной врожденной аномалии могут быть заболевания, которые перенесла мать во время беременности. Например, краснуха, герпес и другие патологии инфекционного характера. Также к врожденной аномалии у плода может привести злоупотребление алкоголем, курение, бесконтрольный прием лекарственных средств будущей матерью.
  2. Приобретенный уретероцеле. Причиной является закупорка устья мочеточника в связи с камнеобразованием в почках и их перемещением.

Локализация

По локализации процесса уретероцеле – это:

  1. Внутрипузырный. Уретероцеле находится в мочевом пузыре. Наиболее часто встречающаяся патология.
  2. Внепузырный. Выпячивание возникает при перемещении мочеточника в область половых органов или уретру. Подобное расположение патологии часто сочетается с удвоением мочеточника.

Течение

По степени течения также различают уретероцеле. Это:

  1. Первой степени. В данном случае отмечается незначительное расширение мочеточника, функциональные изменения в почке не наблюдаются.
  2. Второй степени. Расширение мочеточника приводит к скоплению мочи и формированию уретерогидронефроза.
  3. Третьей степени. Помимо скопления мочи, наблюдается патология мочевого пузыря, нарушаются его функции.

Жидкость

По типу жидкости, скопившейся в кисте, выделяют уретероцеле:

  • гнойный;
  • водянистый;
  • кровянистый.

Вид заболевания доктор установит после проведения УЗИ при уретероцеле. Оно максимально покажет картину болезни.

Уретероцеле у мужчин

Способы лечения

Существует несколько способов лечения уретероцеле, но самый оптимальный лечебный процесс назначает только врач после определения размера кисты и типа заболевания. Кроме того, при составлении индивидуального плана медик учитывает также, имеются ли какие-то сопутствующие заболевания. Лечение консервативными методами практически не назначается, так как оно не приносит желаемого эффекта, с его помощью можно лишь приостановить развитие этого недуга или уменьшить какие-то симптомы, например, жжение.

Для получения максимального эффекта назначается только оперативное лечение, при котором кисту удаляют после рассечения мочеточника. В особо запущенных случаях пациентку направляют на полостную операцию, во время которой удаляется киста больших размеров. На самых ранних стадиях развития такой патологии медик может применить и цистоскопическую облитерацию, однако в лечебный план входит не только оперативное лечение, но и специальная диета, которой должна придерживаться в течение определенного времени пациентка.

Хирургическое лечение

Ни в коем случае не следует затягивать с лечением этого заболевания, так как нарушение вывода мочи может привести в дальнейшем к деструктивным изменениям в органах мочевыводящей системы. Удаление уретероцеле – наиболее эффективный метод. Кроме того, нарушение оттока мочи может привести и к появлению камней разного диаметра, а также к развитию каких-либо инфекционных заболеваний.

Диагностика уретероцеле

Медикаментозное и народное лечение

Если были выявлены симптомы и поставлен диагноз заболевания уросепсиса, одними лишь консервативными методами лечения обойтись практически невозможно. Назначить антибактериальную профилактику могут только родившемуся ребенку, если у него была выявлена данная болезнь, дабы предотвратить развитие мочевой инфекции. Если имеются симптомы заболевания, больному тут же прописывают довольно сильную антибактериальную терапию и решается вопрос о незамедлительном проведении операции, для того чтобы полностью избавить человека от уретероцеле.

Все возможные способы исцеления народными методами направлены лишь только на снижение или полное избавление сопутствующих болезни болей. Для этого пациенту могут быть прописаны травяные сборы, обладающие мочегонным эффектом. Ничего нельзя принимать без предварительной консультации с урологом. Он назначит верное лечение, опираясь на индивидуальные характеристики и возможную непереносимость компонентов у больного.

Уретероцеле – это не та болезнь, которая лечится народными методами. Само по себе лечение народными средствами не принесет никакого нужного результата, так как болезнь является отклонением в функционировании и развитии мочевой системы, оно относится к числу врожденных. Выглядит оно так: во внутренней части мочевого пузыря появляется выпуклость, которая чем-то напоминает грыжу, в форме шара. Сама область внутри пузыря довольно сильно растягивается по причине того, что в ней скапливается очень много жидкости.

Кровь в моче

Исходя из этого, самый лучший и по-настоящему действенный метод лечения – это хирургическая операция, ни один народный метод не поможет справиться с заболеванием. Невозможно вылечить болезнь, принимая разнообразные таблетки, выпивая кучу отваров и делая примочки, это все поможет лишь только на какое-то время избавить себя от сильных болей. Может получиться так, что все вышеперечисленные способы поспособствуют ухудшению течения заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.