Сыр маскарпоне: калорийность, состав, стоимость, блюда

Маскарпоне — знаменитый итальянский сливочный сыр из региона Ломбардия. Считается, что впервые его приготовили в конце 1500-х или начале 1600-х годов. В этой статье вы узнаете калорийность маскарпоне, питательные свойства данного вида сыра, состав, а также блюда, в которых его можно использовать.

Описание

Итальянский сыр маскарпоне представляет собой густой крем с гладкой текстурой без кусочков или зерен. Текстура сыра может варьироваться от гладкой и сливочной до масляной, в зависимости от того, как он обрабатывался во время сыроделия.

Сыр маскарпоне

Он имеет нежный маслянистый аромат по причине того, что обладает высоким содержанием жира. Жирность маскарпоне в сухом остатке варьируется от 60 % до 75 %. В связи с этим сыр быстро окисляется и имеет сравнительно небольшой срок годности. Поэтому независимо от того, готовите ли вы сыр дома или покупаете в магазине, маскарпоне следует употребить в течение нескольких дней.

Приготовление

В основе сыра маскарпоне — свежее коровье молоко, точнее крем, который образуется на поверхности. При его изготовлении не используется каких-либо ферментов и загустителей.

Образовавшийся крем снимают и помещают в металлический контейнер. После разделения обезжиренный крем нагревают до 85 градусов, а затем добавляют винную или лимонную кислоту. Примерно через десять минут, как только крем свернется, содержимое выливают через марлю и оставляют на двадцать четыре часа — до тех пор, пока не сольется сыворотка, а сыр станет иметь плотную консистенцию. После добавляют соль, затем сыр сразу упаковывают и отправляют на продажу.

маскарпоне калорийность

Процесс приготовления маскарпоне достаточно прост, поэтому вы можете самостоятельно сделать свой собственный сыр маскарпоне в домашних условиях.

Питательная ценность

Калорийность маскарпоне на 100 грамм составляет 437 калорий. Из них:

  • жиров - 45,9 грамм, из них насыщенных - 24,7 грамм;
  • холестерин - 127 миллиграмм;
  • углеводов - 1,8 г;
  • белков - 7,1 г.

Витамины и минералы:

  • витамин А - 222.2 мкг (25 % суточной нормы);
  • кальций - 105.8 мг (11 %);
  • натрий - 56.4 мг (3 %).

Альтернативы

Из-за достаточно высокой калорийности маскарпоне, при соблюдении диеты стоит сократить его употребление или найти более легкие альтернативы. Ближайшими кузенами маскарпоне являются английский сгустившийся крем и французский крем-фреш, который очень похож на густую сметану. Высококачественная кремообразная рикотта, которая приготовлена из сыворотки, также может заменить маскарпоне.

маскарпоне цена

Отдельно стоит отметить американский сливочный сыр, который в отличие от маскарпоне имеет более легкую текстуру и сладкий тонкий аромат. В Соединенных Штатах его можно найти в небольших пластиковых баночках в молочном отделе супермаркета.

Стоимость

Цена маскарпоне зависит от места, где вы живете. В России упаковку сыра весом 250 грамм можно приобрести в диапазоне от 150 до 250 рублей. Все также зависит от региона.

Блюда

Сыр маскарпоне добавляет богатый сливочный вкус как сладким, так и соленым блюдам. Его добавляют для улучшения вкуса.

Данный вид сыра часто используют для приготовления десертов — особенно таких, как чизкейк и тирамису. Он также популярен как отдельный десерт с фруктами или сиропом. Если вы не хотите готовить сложносочиненное блюдо, то простой способ - это насладиться вкусом маскарпоне в качестве сладкого десерта — посыпать какао-порошком, шоколадной или кокосовой стружкой, полить сверху медом или же подавать со свежими ягодами или сухофруктами.

Торт с маскарпоне

Также данный сыр смешивают с картофельным пюре или полентой, чтобы добавить блюду приятный сливочный вкус. Маскарпоне добавляют и в макароны, отдельно или вместе с соусом, чтобы придать им богатую кремовую текстуру. Этот сыр прекрасно подойдет в качестве заливки для лазаньи.

Как и пармезан, маскарпоне используют для сгущения супов и ризотто, а если взбить его со свежими травами и чесноком, то получится прекрасный соус практически к любому второму блюду.

Итак, теперь вы знаете калорийность маскарпоне, его питательную ценность и как изготавливается этот вкуснейший сыр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.