Как заземлить стиральную машину: понятие, безопасная установка, варианты и пошаговая инструкция проведения работы

Каждый человек стремится обеспечить себе комфортное существование. Однако многие забывают о безопасности. Заземление электрического тока является одним из наиболее важных способов обеспечения безопасности. Но все ли нуждается в заземлении? Например, нужно ли заземлять стиральную машину? Давайте разбираться вместе.

Что такое заземление?

Те, кто постоянно имеют дело с током, знают, что такое заземление. А если человек сталкивается с этим понятием впервые, как быть?

Заземление - это процесс соединения электрических цепей электроприбора с проводами силовой проводки. В таком случае, даже при возникновении аварийных ситуаций, не появляется опасное для жизни напряжение. Излишний электрический ток уходит в землю. Это хорошо, например, при перепадах напряжения.

Установка стиральной машины

У многих может возникнуть вопрос: "Нужно ли заземлять стиральную машину в ванной?". Техника ведь новая, современная, значит должна быть безопасной. Новые технологии не всегда подразумевают безопасность. При подключении любого электроприбора необходимо уделять внимание заземлению. Понадеявшись на то, что производитель учел все нюансы, можно нанести вред себе и своему окружению. Поэтому о своей безопасности в первую очередь должны задумываться именно вы.

Для чего оно нужно?

Как мы уже упомянули, заземлять технику нужно для того, чтобы вас не ударило током. В условиях повышенной влажности в ванной комнате это особенно актуально.

Если вы прикасаетесь к стиральной машинке во время ее работы и ощущаете легкое покалывание или вибрацию, то это значит, что небольшое количество напряжения все же просачивается сквозь корпус. Значит, есть проблема в заземлении. Откладывать это в долгий ящик никак нельзя, так как постоянный контакт электричества и воды может привести к необратимым последствиям. Нужно заземлить стиральную машину как можно скорее.

Слабое напряжение конечно не несет опасности, но все может в любую минуту изменится. Например, одновременное прикосновение до воды и работающей стиральной машинки может усилить напряжение, проходящее через человека.

Таким образом, ответом на вопрос: "Можно ли заземлять стиральную машину?", будет :"Обязательно". Если вы не хотите, чтобы кто-то из членов вашей семьи пострадал, то лучше вовремя уделить этому вопросу время.

Стиральная машина

Виды заземления

Прежде, чем разбираться с тем, как заземлить стиральную машину, познакомимся с видами заземления. Традиционно существует два вида: защитное и рабочее.

Защитное заземление предотвращает поражение электрическим током. Для человека это обеспечивает безопасность эксплуатации стиральной машины. Кроме того, этот вид заземления защищает технику от сбоев в работе и необходимости частых ремонтов.

У рабочего заземления вторичная функция. Если отводящая система по каким-то причинам выходит из строя, то ее заменяет рабочее заземление. С его помощью бытовые приборы продолжают нормально функционировать даже при перепадах температуры, напряжения и сбоях в системе. Этот вид заземления используется на больших предприятиях, где имеется высокое потребление энергии.

Заземление стиральной машины

Как проверить наличие заземления?

Перед тем, как задаваться вопросом: "Как заземлить стиральную машину?", нужно проверить есть ли оно у вас в квартире. Может быть все уже сделано до вас, и вам нужно только включить агрегат в розетку. Для достоверности данной информации лучше обратится к профессиональным электрикам.

Самостоятельно это тоже можно проверить. Сначала включите, например, настольную лампу в ту розетку, в которую впоследствии будет включена стиральная машина, и которую мы, собственно говоря, проверяем.

Итак, лампа светится - значит розетка работает. Теперь отключаем в электрощитке автомат, выключаем лампу из розетки и снимаем с розетки крышку.

Проверяем, что подсоединено к заземляющему контакту. Если одна из клемм, то это зануление, а если отдельный провод - то заземление. Если же вы видите, что к нужному нам контакту не подключено ничего, то розетка не заземлена вообще. Надеваем крышку и включаем автомат.

Далее мы должны проверить, правильно ли подключено зануление, если в розетке используется именно оно. С помощью индикаторной отвертки проверяем наличие фазного напряжения на контакте. Если оно есть, то розетку использовать нельзя и нужно обратится за помощью к специалистам.

Проверка напряжения

Таким же образом проверяем правильность заземления. Далее индикаторной отверткой находим в розетке фазу. Оставляем отвертку на фазе, а палец убираем с сенсора. Прижимаем к сенсору один из щупов изолированного провода. Лампа в таком случае либо не будет гореть, либо будет гореть слабо. Противоположный щуп изолированного провода прижимаем к заземлителю. Лампочка будет светится ярко, если розетка действительно заземлена.

Заземление в квартире

От типа постройки, в которой вы живете, зависит то, как заземлить стиральную машину в квартире. Например, в новостройках, функция заземления уже продумана заранее. Каждая розетка оборудована трехжильным кабелем. То есть, вам достаточно только подсоединить вашу стиральную машину.

Совершенно иная ситуация с домами, построенными в советское время. В них нет такой встроенной функции. Следовательно, вы сами должны подумать об обеспечении своей безопасности. В этом случае, лучше обратиться к электрикам, которые без труда проведут процедуру заземления.

Вариант выполнения № 1

Итак, если вы проживаете в постсоветской постройке, то давайте рассмотрим, как заземлить стиральную машину, если заземления нет.

Первый способ основывается на уравнивании потенциалов. У многих хозяек стиральная машина стоит в ванной комнате. В таком случае, если вы одновременно прикоснетесь к двум предметам, которые проводят ток, он пройдет сквозь ваше тело.

Суть уравнения потенциалов состоит в соединении двух проводящих ток предметов металлическим проводом. Если вы это сделаете, то ток не будет проходить через вас при соприкосновении с токопроводящими предметами.

Чтобы воспользоваться этим способом, из инструментов понадобится пассатижи, нож, трехжильный провод, отвертка с индикатором и розетка с заземлением.

Трехжильный кабель

Если у вас нет даже малейшего понимания в электрике, то лучше доверить это дело профессионалам. Но, если вы все же решили делать заземление сами, то необходимо в электрическом щитке установить одну заземляющую шину (PE) и одну нулевую (N). Приобрести их можно в магазине, специализирующемся на электрике.

Через эти шины будет проходить вся разводка для бытовой техники. Затем, от розетки до стиральной машины прокладываем трехжильный кабель с медным сечением. Теперь соединяем провода. Провод синего цвета прикрепляем к нулевой шине, провод красного цвета - через УЗО и автомат для соединения к фазному проводу в щитке, а желтый или зеленый провод, который как раз и является нашим заземлителем, проводим к заземляющей шине.

Вариант выполнения № 2

Есть еще один способ, который позволяет заземлить стиральную машину в ванной. Однако эта технология давно не применяется, и даже считается незаконной. К тому же, вполне вероятно, что она окажется неэффективной. Для нее необходимо, чтобы все батареи и трубы в доме были металлическими, а это в наше время не актуально. Но, все же этот способ есть, значит мы его тоже рассмотрим.

Этот способ может привлечь вас своей простотой, так как нужно всего навсего взять провод заземления от прибора и закрепить его на батарее или трубе. В таком случае напряжение будет уходить на стояк, но при прикосновении к нему, вы будете его чувствовать, поэтому метод не является заземлением по сути, весь ток все равно остается в квартире.

Еще одним недостатком этого метода является то, что вы можете даже не знать о том, что ваши соседи решили поменять трубы или батареи. А из-за этого цепь заземления будет прервана. К тому же, это разрушает саму трубу.

Электрический щиток

В общем, сейчас этот способ не используется и является опасным и незаконным.

Правила работы

  1. Для заземления нельзя использовать трубу. В советские времена электрики всегда подключали ванную комнату к системе центрального водоснабжения. Сейчас эта технология запрещена. Поскольку трубы имеют свойство изнашиваться и допускать течь, что в свою очередь повлечет серьезный удар током при эксплуатации прибора.
  2. Если вы неправильно подсоединили провода, то может возникнуть напряжение там, где его быть не должно. Лучше доверится специалистам.
  3. Центральное отопление также не подходит для заземления. Оно имеет свойство создавать конденсат или протекать, что тоже приведет к удару током при соприкосновении со стиральной машинкой.
  4. Также не забывайте о повторном заземлении посредством нулевых проводников.
Электрик в щитке

Возможные ошибки

Чтобы узнать, как заземлить стиральную машину правильно, нужно избегать следующих ошибок:

  • проведение заземляющего провода к бытовым трубопроводам;
  • наличие отводов от стиральной машины к шине заземления на наружных участках, не приспособленных к этому (из-за влаги возникает коррозия, что может привести к возгоранию электрокабеля);
  • последовательное подключение всех электроприборов в электроцепи (подключение двух и более проводников на один заземлитель не допускается);
  • использование непригодных, старых или поврежденных проводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
к розетка в ванной должны подключены нулевой защитный РЕ от щитка, и проводник к коробке уравнивания потенциалов куп и в здании должно быть выполнена основная система уравнивания потенциалов. розетку запитать от узо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.