Гибкость ума: понятие, развитие, важность

Рассматривая качества человека, одним из важнейших из них можно назвать мышление. Ведь именно благодаря ему люди решают стоящие перед ними задачи и справляются с возникающими проблемами.

Мышление бывает логическим и критическим, аналитическим, творческим, абстрактным, а порой гибким. Последний из этих видов весьма полезен для человека. Ведь имея гибкость ума, жить в этом мире намного проще. Подобная характеристика мышления позволит обрести умение приспосабливаться к абсолютно любым условиям и начать извлекать выгоду даже из тех ситуаций, которые кажутся крайне неблагоприятными.

Для того чтобы убедиться в этом, стоит изучить истории успешных людей. Все они в той или иной степени обладают гибкостью ума. Это и позволяет всей деятельности этих людей быть невероятно эффективной. Так что гибкость ума является действительно полезным навыком, которому стоит обучиться, чтобы начать быстрее делать логические заключения и выводы из своих рассуждений.

Определение понятия

В психологии гибкость ума – это умение человека пересматривать свои решения и выводы при изменении условий. Помимо этого, данное понятие означает отсутствие каких-либо шаблонов, используемых при решении жизненных задач, а также предвзятых мнений.

Люди, у которых отсутствуют подобные качества, отличаются инертностью ума. Они думают и действуют только по образцу и боятся всего нового.

изображение светящегося мозга человека

Для того чтобы окончательно понять, что же такое гибкость ума, необходимо рассмотреть, как она выражается у человека. Ведь если личность способна разумно подходить к жизни, то это обязательно отразится на образе мыслей.

Причем гибкость мышления – это и умение человека ясно видеть сложившуюся ситуацию, а также прогнозировать ее дальнейшее развитие. Каковы же признаки наличия подобной характеристики у человека?

Альтернатива

Данное понятие означает способность индивида делать выбор между несколькими вариантами. Альтернатива, как правило, имеет место у людей с высоким уровнем развития мышления. Ведь человеку необходимо не просто принять то или иное решение, а обосновать перед собственной совестью его правильность, увидев при этом дополнительные возможности.

При любых обстоятельствах человек должен помнить о том, что альтернатива существует всегда. Именно поэтому при первой неудаче нельзя опускать руки и отчаиваться. При подобном подходе ничего существенного в жизни не добьешься.

мужчина рисует лампочку

Справиться со сложной ситуацией часто возможно при поиске ответа внутри себя. Это позволит определиться с самыми значимыми возможностями и перспективами. Гибкость ума в данном случае понадобится для определения самого подходящего варианта решения проблемы. Как правило, люди обучаются этому на основе полученного ими жизненного опыта.

Принятие ответственности

На это, к сожалению, способна далеко не каждая личность. Причины кроются в тех факторах, которые способствуют формированию у человека безответственности и душевной расслабленности. Индивид привыкает к тому, что старается не обращать внимания на происходящее с ним. Конечно, жить так намного легче. Ведь не нужно предпринимать никаких усилий при необходимости выполнения важных действий. Однако стоит иметь в виду, что человек, убегающий от своей сущности, никогда не станет счастливым. Это похоже на отстранение от собственных чувств, когда их даже не успеваешь определить и осознать.

При принятии полной ответственности человек должен обладать умением признавать свои ошибки. Это и есть демонстрация гибкости ума. Стоит отметить, что люди, научившиеся преодолевать встречающиеся у них на пути трудности, отмечают, что сделать это им позволило именно принятие ответственности.

Переключение внимания

Человек, который долго концентрируется на той или иной мысли, становится сосредоточенным. Это состояние, когда в голове постоянно прокручивается определенная ситуация, позволяющая быстрее придти к оптимальному решению и найти нужный ответ. Порой собственное видение стоящей перед индивидом проблемы переворачивает его сознание, и он начинает стремиться к получению конкретного результата. Каков при этом будет окончательный выбор варианта решения, зависит от мировоззрения личности и от имеющейся у нее системы внутренних убеждений. Однако если очень долго сосредотачиваться на одной проблеме, то это может привести к апатии. Гибкость мышления в таком случае проявляется в способности человека переключаться, переводя внимание с одной мысли на другую. Навык этот весьма полезен. Пригодиться он может всегда. Ведь любое новое начинание обязательно потребует терпения, настойчивости и душевных сил. Гибкость ума при этом позволит защититься от дополнительных переживаний и не чувствовать себя обычным неудачником.

Творческий метод

Проявление креативности у человека должно присутствовать во всем. А это невозможно без использования внутренних творческих ресурсов. Если этого не будет, то энергия личности начнет постепенно угасать, и в конце концов применить ее станет просто невозможно.

заточенный карандаш среди незаточенных

Наша жизнь такова, что будни время от времени подбрасывают человеку различные сюрпризы. Если эти случайности застают врасплох, то они могут поставить нас в тупик. Не допустить этого позволит гибкость ума. В этом случае она будет выражаться в творческом подходе к проблеме, что позволит решить возникающие вопросы в кратчайшие сроки.

Принятие точки зрения другого человека

Для нас это, пожалуй, самое сложное. Ведь люди устроены так, что в любых ситуациях правыми считают только себя. Подобное мировоззрение связано с внутренней природой человека, которая включает в действие естественные защитные механизмы. Все это позволяет индивиду избежать любых неприятностей, которые возникают на его пути. Гибкость мышления - это то, что позволяет увидеть ситуацию как бы изнутри. При этом человек начинает обращаться к истокам существующей проблемы.

Мыслительные операции

От чего зависит гибкость ума? От производимых им мыслительных операций. Они включают в себя сравнение, противопоставление, а также синтез и анализ, конкретизацию и абстракцию, систематизацию и обобщение. Данные элементы считаются едиными, парными и обратимыми.

мужчины думают

Рассмотрим особенности мыслительных операций:

  1. Сравнение. Подобная операция заключается в установлении различия или сходства объектов мышления. При сравнении человек обнаруживает определенные существенные свойства явлений и предметов. По мнению некоторых исследователей, в этом заключается самая существенная сторона мышления. Рассматривая предметы с разных точек зрения, человек получает возможность сравнивать и сопоставлять их качества в необычных, новых для себя обстоятельствах.
  2. Анализ. Под этим процессом понимается мысленное разделение явления или предмета на составляющие его части. Анализ помогает нам в стремлении глубже познать предмет. Для этого и требуется изучение каждой из его частей в отдельности. Анализ объекта может быть и отвлеченным. Его проводят для выявления сущности явления или предмета.
  3. Синтез. В противопоставление анализу, данный процесс позволяет составить единое целое из отдельных частей. Что конкретно подлежит объединению, можно сказать далеко не всегда. И здесь можно обнаружить тесную взаимосвязь между синтезом и анализом. Ведь для того чтобы объединить что-либо, порой необходимо понять, что же может составить единое целое.
  4. Обобщение. Данный процесс означает сведение чего-либо частного к общему. Обобщение следует за анализом материала и выделением свойств отдельных деталей путем их сравнения. После этого и становится возможным определить то главное и общее, что характерно для объектов, являющихся материалом мышления.
  5. Абстракция. Подобный процесс означает отвлечение мышления от конкретных чувственно-образных свойств выбранного им предмета или явления. Она возможна лишь после того как человек исключит все несущественное, частное и случайное.

Развиваем гибкость мышления

Итак, мы уже осознали необходимость наличия в нашей жизни подобной характеристики. Но как развить гибкость ума? Чаще всего подобный процесс начинается с развития подлинного самоуважения. Полезным окажется и оригинальный подход к этому делу. Все это позволит личности продемонстрировать свою состоятельность, заслужив уважение к самому себе. В глазах окружающих принятие подобного решения также прибавит сил и даст возможность почувствовать себя значительным и самодостаточным. Что полезно для ума и как развить его гибкость? Давайте разберемся в этом вопросе.

Избавляемся от страхов

Двигаться вперед человеку всегда мешают самые различные фобии. Страхи настолько ограничивают нас, что способствуют созданию неких внутренних рамок, вырваться из которых очень сложно. Также стоит помнить о том, что тревоги и сомнения всегда играют негативную роль и способны любое начинание погубить уже на корню. Если человек испытывает сильный страх, то он непременно откажется от любой перспективы. Именно поэтому для достижения желаемой цели необходимо перестать бояться. Только в таком случае появится гибкость мышления, которая позволит добиться значительных результатов в жизни. Личность начнет думать конструктивно и направит свой ум к созиданию.

Начинаем экспериментировать

Жизнь подавляющего большинства людей весьма ограничена рамками придуманных стереотипов, выйти за которые они просто не решаются. Это в значительной мере обедняет их существование. Любое действие, направленное на развитие, в таком случае будет для человека весьма сложным. Ему просто необходимо экспериментировать, что позволит не останавливаться на достигнутом результате.

Порой очень грустно наблюдать за теми людьми, которые сдаются на полпути, не успев еще как следует начать свое дело. Тому, кто сделал первый, пусть еще и робкий шаг, не стоит останавливаться. Следует продолжать неуклонное движение вперед, что и позволит придти к намеченной цели.

стрелка на асфальте

Разумеется, возможность в проведении собственных экспериментов предоставляется человеку не всегда и не везде. Но это вовсе не означает того, что он не может присмотреться к возникшей ситуации и сделать из этого соответствующие выводы. Развитие гибкости мышления – задача не из простых. Решать ее нужно постепенно.

Выходим за рамки

Подобный процесс представляет собой отказ от стереотипов. Сделать это в большинстве случаев не так уж и просто. Ведь когда от людей требуется принятие какого-либо нестандартного решения, они начинают чувствовать себя ограниченно и скованно. Выход за существующие рамки и означает проявление гибкости мышления. В этом случае придется учиться чему-то неизвестному, приступить к освоению нового поведения, а также вступать в борьбу с собственным страхом. При правильной постановке задач личность способна одержать победу в этом внутреннем поединке, который, прежде всего, подразумевает искоренение лени. Избавившись от нее, человек будет проще принимать решения. Именно поэтому развитию гибкости ума непременно поможет отказ от стереотипов.

Пересматриваем убеждения

Каждый человек придерживается своих жизненных принципов. Они способствуют принятию ответственных решений, указывая на направление движения. Для того чтобы развить гибкость мышления, понадобится к тем или иным вещам начать проявлять большую лояльность. А сделать это позволит альтернативное видение мира. Быстрое достижение этой цели невозможно. Порой человеку требуется много терпения и времени, чтобы при любой ситуации начать сразу думать, а только потом делать.

Для воспитания в себе гибкости мышления необходимо много тренироваться, пересматривая при этом самые значимые для себя убеждения. Все это позволит немного отвлечься от проблемы, чтобы приступить к поиску оптимальных путей ее решения. Прохождение трудностей невероятно закаляет человека, особенно если он сам смог найти выход из затруднительного положения. Большая роль здесь отведена изменению привычек. Подобный ход способен творить настоящие чудеса.

Развиваем индивидуальность

Далеко не многие люди руководствуются только собственными желаниями и мнениями. Для того чтобы развить индивидуальность, человеку потребуется начать жить в согласии со своим предназначением и совестью. Это приводит к необходимости поиска любимого дела. Выбранное занятие позволит стать хозяином своего существования. Достижению подобной цели способствуют творческие занятия, которые должны непременно нравиться и приносить ощутимую пользу.

Помимо изменения внутреннего видения жизни рекомендуется гимнастика для ума. Она способна развить его гибкость подобно тому, как физические упражнения укрепляют наше тело. Для проведения упражнений на гибкость ума понадобится всего несколько минут в день. Они представляют собой практику совсем несложных стратегий, способствующих взаимодействию левого и правого полушария нашего мозга. Это приводит к созданию новых связей между нейронами и постепенно повышает гибкость ума в целом. Нужны человеку подобные упражнения или нет? Для того чтобы определиться с ответом, достаточно пройти любой тест на гибкость мышления. Ответы на предложенные вопросы позволят проверить неординарность мышления. Но не стоит при решении теста на гибкость ума тут же сдаваться и открывать верный ответ. Стоит подумать, но делать это нужно без особенно долгих размышлений.

Как же проводить гимнастику для ума?

Одеваться и раздеваться, закрыв глаза

Подобное упражнение выполняется один раз в течение дня. На первый взгляд такое задание может показаться довольно глупым.

девушка возле одежды, висящей на плечиках

Однако его выполнение способствует:

  • улучшению координации движения;
  • усилению взаимосвязи между левым и правым полушариями мозга;
  • развитию мелкой моторики.

Использование ментальных карт

Британский ученый Тони Бьюзен разработал довольно простой, но в то же время действенный инструмент, способствующий высвобождению творческого потенциала человека. Вдохновленный тетрадями Леонардо да Винчи, он создал ментальные карты. На сегодняшний день их нередко включают в учебную программу многих курсов, а также используют для решения своих проблем различные компании и институты.

Ментальные карты могут быть применены для планирования карьеры или отдыха, во время подготовки к собраниям, презентациям и т. д. Но самое ценное качество данного инструмента заключено в том, что при регулярном его использовании мозг учится использовать сразу два полушария, что и развивает его гибкость.

Как же это работает? Предположим, что получено задание, которое заключается в написании обзора последнего из просмотренных фильмов. Как над этим заданием начнет работать наш мозг? Мы станем писать, последовательно перечисляя самые важные моменты? Скорее всего, нет. Как правило, образы, ключевые слова и впечатления от фильма будут свободно парить в голове зрителя, соединяясь в итоге между собой. Ментальная карта является методом, который отображает этот процесс на бумаге. Она представляет собой графическое выражение тех моделей мышления, которые естественны для человека.

Как известно, творческий процесс требует соблюдения баланса между производством идей и их организацией. Это позволит своевременно отбирать самые реализуемые и креативные мысли. Однако большинство людей страдает от того, что старается сразу же организовать появившиеся у них идеи, что идет в ущерб появлению других. Использование ментальных карт и призвано освободить человека от подобного диктата. Они позволяют организовать все ключевые понятия, связанные с определенной темой, таким образом, чтобы дать возможность поиска ассоциаций. Именно это и позволяет личности стать творческой, а мышлению - более гибким.

Определение точных и приблизительных значений

Существуют также полезные для ума игры. Но стоит иметь в виду, что улучшение мышления потребует определенных волевых усилий. И даже если использование тренажера для ума покажется не более чем интересным времяпровождением, то и в этом случае польза от этих занятий будет получена непременно.

Для развития мозга потребуется нарушить его привычный ритм и предоставить ему новые стимулы. Сделать это поможет игра по определению точных и приблизительных значений. Она должна стать ежедневной задачей, для выполнения которой потребуется внимание, расчет и подсчет. Например, сколько лестниц в вашем офисе? А сколько было сегодня в автобусе людей в черной одежде? Какую сумму дают две последних цифры номера проезжающего мимо автомобиля?

Изучение иностранного языка

Что еще можно предпринять для развития гибкости ума? Поможет этому процессу изучение 3-5 новых иностранных слов в день. При этом абсолютно неважно, какой язык будет вами выбран. Подобные занятия способствуют увеличению лингвистического потенциала и расширению кругозора. Одновременно с этим происходит формирование новых нейронных тканей – прекрасного когнитивного резерва, который в будущем поможет человеку с достоинством перенести возрастные изменения организма.

Решение головоломок

Как с годами постоянно поддерживать в тонусе свою умственную деятельность? Для этого существуют головоломки для взрослых. Они представляют собой задачи на логику, а также заковыристые, смешные или сложные вопросы.

мужчина разгадывает головоломку

Для того чтобы решать головоломки для взрослых, от человека не потребуется высокого уровня образования. При этом такой процесс станет отличной тренировкой смекалки и принесет радость достижения. Разгадывая загадки для взрослых, потребуется применить нестандартное мышление. Это даст прекрасный толчок к совершенствованию интеллектуального развития. Впоследствии человек начнет быстрее находить оптимальное решение в нестандартных житейских ситуациях.

Где найти головоломки на гибкость ума? В книгах по данной тематике их представлено немало. В такой литературе содержится множество увлекательнейших головоломок и шарад, новейших тестов и логических задач. Одним из таких сборников является книга Филипа Картера «Развивайте интеллект». Существует также множество других подобных изданий. Все они предназначены для читателей различных возрастов и позволяют активизировать работу мозга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.