Заложило горло: возможные причины, симптомы, диагностика и лечение

Ситуация, при которой у человека закладывает горло, считается довольно распространенной. Чаще всего данная реакция возникает на распространение инфекционного заболевания. Аномальный процесс берет свое начало в задней части горла, затем плавно перетекает и по другим участкам организма. Это неприятный симптом, который проявляется в первую очередь першением. Затем возникают новые признаки, заключающиеся в затруднении принимать пищу, разговаривать и т. д. Если у вас заложило горло, не стоит откладывать визит к специалисту. Чем больше времени продолжается бездействие, тем выше вероятность серьезного ухудшения общего состояния организма.

Механизм зарождения и развития симптома

Прежде чем говорить о причинах появления и способах лечения недуга, нужно разобраться в анатомическом аспекте. Почему возникает ситуация, когда заложило горло? В носоглотке имеются слизистые оболочки, которые, в свою очередь, состоят из бокаловидных клеток. Их основная функция – предупреждение развития неблагоприятной флоры в дыхательной системе. Слизистая содержит иммуноглобулины, устраняющие вредоносные микроорганизмы.

першение и неприятные ощущения в горле

Когда организм по каким-то причинам снижает уровень сопротивления, происходит инфицирование тканей, а также поражаются ЛОР-органы. Вирусные реакции в дыхательных путях провоцируют бокаловидные клетки к действию, в результате чего образуется слишком много мокроты, стекающей в горло. Если своевременно не будет оказана помощь, возникает ситуация, при которой принято говорить, что заложило сильно горло. В задней стенке происходит воспалительный процесс, истощающий реснитчатый эпителий.

Чтобы быстро и эффективно справиться с недугом, необходимо определить причину его возникновения и бросить все силы на ее устранение. Стоит отметить, что самолечение только навредит, лучше предоставьте специалистам возможность выполнять свою работу.

Причины инфекционного характера

Факторы, провоцирующие заболевание, могут быть самыми разными. Это зависит от предрасположенности человека к определенным болезням. Паразитирующие микроорганизмы проходят через горло, а затем проникают и в организм. После чего пациент может почувствовать признаки лихорадки, проблемы с дыханием и болезненные ощущения в области шеи.

Рассмотрим наиболее распространенные причины возникновения симптома:

  1. Вирусные инфекции. Если у больного оказывается сильный иммунитет, то заболевание проходит без применения терапии. В случае когда горло заложено и температура поднимается, необходимо принять противовирусные препараты, но только после согласования с доктором.
  2. Бактериальные инфекции. Здесь также наблюдается лихорадка в большинстве случаев. Наиболее эффективный способ лечения – прием антибиотиков. Нужно сказать, что патология может перерасти в хроническую, если своевременно не приступить к ее устранению.
  3. Проблемы с желудком. Если горло заложено, но температуры не наблюдается, высокая вероятность нарушений в кишечно-желудочном тракте. Зачастую признак обусловлен изжогой. В процессе сна кислота, которая есть в пищеводе, проникает в рот и далее поражает горло.
  4. Носовая заложенность. Когда пациент может дышать только ртом, значит у него заложен нос. Горло в данном случае становится очагом воспалительного процесса, но ситуация исправляется с момента восстановления носового дыхания.
  5. Слизь в глотке. Довольно редко дискомфорт в области горла возникает из-за стекания слизи из носа.

Неинфекционные основания

Нужно сказать, что далеко не всегда вирусы и бактерии становятся причинами симптома. Увеличению количества мокроты в дыхательной системе зачастую способствуют дисфункция других внутренних органов и экзогенные факторы.

чешется внутри горла

Почему у пациента заложило горло, если инфекций не было обнаружено? Причины нередко кроются в наличии аллергической реакции, неврологических расстройств, вдыхании табачного дыма, неправильном строении перегородки носа. Иногда к врачам обращаются пациенты, у которых дискомфорт появился после употребления некоторых продуктов или очень горячей пищи. Согласно статистике, примерно в трех процентах случаев заложенности горла обнаруживают злокачественную или доброкачественную опухоль.

Стоит отметить, что проблемой страдают в большинстве своем курящие люди, так как смолы способствуют склеиванию ресничек эпителия. Данная ситуация мешает нормальному выходу слизи. Вредные привычки, плюс ко всему, снижают реактивность организма, в результате увеличивается вероятность развития острых воспалений.

В какой момент нужно обращаться за помощью к врачу?

Большинство людей полагает, что, если периодически возникает ситуация, когда заложило горло на фоне нормальной температуры, повода для беспокойства нет. Однако это заблуждение. Как уже было отмечено, не оказанная своевременно помощь может привести к развитию серьезных осложнений.

диагностика заболевания

Консультация доктора просто необходима в следующих ситуациях:

  • несмотря на применяемое лечение, болезненные ощущения не прекращаются, а, наоборот, беспокоят все больше;
  • дискомфорт в горле сопровождается высыпаниями на теле непонятного характера;
  • неприятные ощущения ярко выражены, пациенту становится не только трудно глотать, но и проблематично разговаривать;
  • боль в горле не прекращается, больной постоянно мучается.

Вышеописанные признаки прямо указывают на присутствие заболеваний. Иногда они перерастают в хронические патологии, для борьбы с которыми используют комплексную терапию. Лучше обращаться к проверенному доктору, специалисту высокого уровня, чтобы он смог быстро выявить причины и предложить лечение.

Диагностика

В первую очередь доктор проводит устное собеседование с пациентом, в медицине это называют сбором анамнеза. Своеобразный опрос, сбор информации о существующих симптомах со слов больного. Затем уже в зависимости от услышанного врач начинает проводить лабораторные исследования. Если пациент жалуется на то, что у него красное горло закладывает и болит, специалисты применяют инструментальные методы. Одним из наиболее эффективных является ларингоскопия. При помощи специального прибора доктор осматривает слизистую оболочку гортани и выявляет нарушение.

Комплексная диагностика позволит более точно определить причину и подобрать эффективный курс лечения. Для выявления общей картины зачастую используются рентгенография и магниторезонансная терапия.

Заложило горло - что делать?

Главное – не нужно паниковать. У взрослых это состояние довольно просто лечится. Для начала нужно обратиться к высококвалифицированному специалисту и сдать все необходимые анализы. По их результатам лечащий врач выявляет причину возникновения симптома и назначает курс терапии. В большинстве случаев он содержит следующие шаги:

  • прием слабых анальгетиков, чтобы восстановить общее состояние;
  • обязательно полоскание горла различными лекарственными средствами или растительными отварами, этот способ эффективен при снятии отечности;
  • доктора рекомендуют принимать как можно больше жидкости, в приоритете - чай с лимоном;
  • нельзя допускать сухость в горле, нужно поддерживать определенный уровень влажности во избежание раздражения в горле;
  • если у пациента есть вредные привычки, необходимо отказаться от них.

Если выполнять эти рекомендации, с большой вероятностью болевой синдром исчезнет, и станет проще дышать. Если этого не произошло, следует обратиться за повторной консультацией к доктору, и он назначит дополнительные мероприятия.

заложено горло

Встречаются случаи, когда горло заложено соплями. В таких ситуациях доктор назначает прием отхаркивающих средств. Их основное предназначение состоит в выведении слизи из дыхательных путей.

Если же у больного закладывает горло и кашель мучает, назначают медикаменты с содержанием растительных экстрактов. Из наиболее эффективных в этой группе можно выделить зверобой и чабрец. Отличными лекарственными препаратами для борьбы с таким симптомом являются "Мукалтин", "Геломиртол", "Термопсол", "Мукофар" и т. д. Стоит отметить, что прием лекарств без консультации с доктором запрещается, ведь могут возникнуть побочные эффекты.

Проблемы с горлом у детей

В случае когда у ребенка заложило горло, нужно применять немного другой подход. Симптом у детей обычно проявляется по-другому и протекает в иной форме. Болезненные ощущения появляются при малейшем, даже незначительном поражении слизистой оболочки. У детей зачастую диагностируют ларингит или фарингит. Отличительной чертой патологий являются характерные зоны поражения. В первом варианте атаке бактерий подвергается гортань, а во втором – горло.

У детей часто возникает ситуация, когда горло заложило и першит. Плюс ко всему добавляется ярко выраженная боль и покалывание. Малыши тяжелее переносят патологии, так как организм еще не сформировался полностью.

заложено горло у детей

Что касается лечения, можно отметить, что главной рекомендацией врачей считается употребление большего количества жидкости. Вода вымывает токсичные вещества, которые образуются во время паразитирования микроорганизмов. Нужно скорректировать рацион питания, отказаться от острой и кислой пищи, больше пить молоко с медом или чай. Жидкость нужно употреблять в теплом виде, чтобы не повредить ротовую полость.

В ситуации, при которой заложило горло у ребенка, конкретные лекарственные препараты назначает лечащий врач. Здесь не нужно экспериментировать и покупать антибиотики или другие медикаменты самостоятельно. Детский организм по-другому реагирует, поэтому нужно быть особенно аккуратным при решении этого деликатного вопроса.

Нетрадиционные методы терапии

Вместе с лекарственными препаратами можно использовать народные способы, которые также довольно эффективны. Пациент ощущает дискомфорт, когда у него заложено горло. Как лечить недуг, не используя медикаменты?

народные средства

Рассмотрим самые распространенные народные методы, которые часто применяют на практике:

  1. Чай с лимоном и медом. Данный напиток обладает массой полезных свойств, в том числе антисептическими, которые направлены на устранение инфекционных заболеваний. Этот способ наиболее эффективен, когда патология находится на начальном этапе развития. Рекомендуется приготовить некрепкий чай, добавить немного лимона, две ложки меда и оставить на двадцать минут. Готовую жидкость принимать в течение дня.
  2. Горячее молоко. Действие напитка распространяется на снятие отечности слизистых оболочек. В результате дыхание становится легче, и восстанавливается голос. Чтобы приготовить данную жидкость, необходимо вскипятить молоко, добавить туда немного сливочного масла и ложку меда. После чего нужно убрать с огня, тщательно перемешать и принимать небольшими глотками.
  3. Настой из трав. Для лучшего эффекта нужно взять чабрец, шалфей, календулу и мяту в одинаковых пропорциях – примерно по одной чайной ложке. Все ингредиенты следует перемешать, добавить литр воды и вскипятить. Средство настаивается час, после чего можно его употреблять.

Полоскания и ингаляции

Если заложило горло, что делать? Можно воспользоваться самым безопасным методом лечения ЛОР-заболеваний для взрослых и детей, а именно ингаляцией небулайзером. Чтобы предотвратить скопление и стекание слизи, рекомендуется применять фитопрепараты, они обладают противовоспалительным и разжижающим действиями. Пациенты чувствуют облегчение уже через двадцать минут после использования ингаляции. Наиболее эффективными растворами считаются "Амбробене", "Ротокан", "Малавит" и "Синупрет". Ингаляцию нужно проводить строго по алгоритму, чтобы не возникло осложнений. Для начала применяют бронхорасширяющие средства, затем муколитики и антисептики, и заканчивается сеанс противовоспалительными препаратами и иммуностимуляторами.

полоскание горла

Что касается полосканий, то они эффективны, если их использовать один раз в час на протяжении десяти минут. При инфекционных патологиях полоскание подойдет лучше всего. Среди наиболее действенных рецептов выделяют:

  1. Отвар ромашки. Его очень просто приготовить: берете стакан кипятка и одну ложку ромашки. Емкость накрываете и оставляете на полчаса настояться, далее следует процедить раствор, и можно принимать.
  2. Солевая смесь. Чтобы получить жидкость, понадобится двести пятьдесят миллилитров кипятка и одна ложка соли. Каждые сорок минут данным средством нужно полоскать горло, и результат не заставит себя долго ждать.
  3. "Фурацилин" и сода. Препарат продается в любой аптеке в таблетированной форме. Пациенту необходимо только смешать средство с водой, и раствор готов. Частое полоскание поможет избавиться от инфекционных патологий.

Профилактика

Невозможно полностью оградить себя от возникновения каких-либо заболеваний, однако свести риск к минимуму вполне по силам каждому из нас.

Врачи рекомендуют:

  • отказаться от вредных привычек. Курение делает слизистые оболочки носа и горла слабыми и уязвимыми, инфекция легко проникнет в организм;
  • правильный рацион. Нужно употреблять как можно больше разных продуктов, тогда риск недополучения витаминов сведется к минимуму;
  • увлажнение воздуха. Воздух сильно сушится во время отопительного сезона. Не секрет, что в это время повышается шанс возникновения травм слизистой, что открывает путь бактериям. Влажное полотенце или специальный прибор для увлажнения воздуха улучшат домашний микроклимат;
  • мытье рук. Ученые давно выяснили, что большинство бактерий попадает в организм через грязные руки.

Придерживаясь вышеперечисленных правил, вы сможете максимально обезопасить себя от появления рассматриваемых патологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.