Чем отмыть грунтовку с плитки: проверенные способы и советы

В процессе ремонтных работ при неаккуратном обращении с инструментом и материалами остается множество загрязнений от строительных смесей, красок, герметиков, клея. Если не защитить полы, то, наверняка, придется решать, чем можно отмыть грунтовку с плитки, а краску - с обоев. Это может испортить всю радость от обновленного интерьера. Чтобы уберечь себя от лишних трат, необходимо ответственно отнестись к выбору укрывных материалов и приспособлений для открытых поверхностей. Достаточно вовремя защитить пол и стены плотной бумагой, картоном или полиэтиленовой пленкой, чтобы потом не гадать, чем отмыть засохшую грунтовку с плитки. Для этого сгодятся старые коробки от бытовой техники, мешки от сыпучих продуктов и шпаклевки. Важно уделить особенное внимание чистоте при покраске грунтовками, так как их задача - подготовить поверхность для нанесения финишной краски или обойного клея, увеличить их адгезию, повысить твердость верхнего слоя стены.

Как правильно отмыть от краски кафельный пол?

Проще всего отмыть полы, укрытые кафельной плиткой. Глазурь, из которой состоит защитная пленка плитки, не восприимчива к проникающим свойствам акриловых грунтовок и легко отмывается простой водой с посудной губкой. Сложнее с алкидными и полиэфирными красками. Они содержат в своем составе органические растворители, которые повреждают глазурь и портят ее внешний вид. Еще сложнее с керамической плиткой. Она имеет поры, которые легко заполняются краской и очень тяжело с ней расстаются. В этом случае без чистящих средств уже не обойтись.

чем отмыть грунтовку с плитки на полу

Чем отмыть грунтовку с плитки на полу из керамической плитки? В первую очередь об этом нужно узнать из информации на упаковке от краски. Производитель подскажет, чем отмыть грунтовку с плитки. Приступить к очищению пола нужно немедленно, так как высохшую краску удалить намного труднее. Лучше использовать хлопчатобумажную ветошь, которая очень хорошо впитывает любые жидкости, независимо от их химического состава. Для этого подойдет обычная половая тряпка из ватина, продающаяся в хозяйственных магазинах.

Чем отмыть засохшую грунтовку с плитки?

Когда затвердевшая грунтовка остается не удаленной в течение продолжительного времени, далее ее убрать практически невозможно. Даже если краска успела подсохнуть, необходимо как можно скорее избавиться от нее. Для начала при помощи скребка или шпателя пробуют снять пленку краски. Сохранившая эластичность грунтовка потянет за собой всю массу. Если она поддается, то очень аккуратно, не давая отделиться общей массе краски, убирают загрязнение. Если покрытие стало хрупким, то без усилия скалывают его кусочки, стараясь не повредить основание.

чем отмыть

После этого решают, чем отмыть грунтовку с плитки начисто. Незаменимым инструментом опять оказывается самая обыкновенная посудная губка. При ее выборе лучше отдать предпочтение светлоокрашенным или бесцветным губкам, так как некачественные экземпляры под воздействием чистящих средств и трения выделяют краску, которая есть в их составе. Такая губка принесет больше вреда, чем пользы.

Особенности удаления краски с плитки на стене

Решая проблему того, чем отмыть грунтовку с плитки на стене, нужно выбирать густые чистящие средства, так как борьба с потеками может стать головной болью. Растворители уменьшают вязкость красок, и получившийся раствор еще сильнее проникает в пористые поверхности и межплиточные швы. При работах необходимо придерживать хорошо впитывающий материал немного ниже места очистки. Этот прием не даст стекать растворенной краске вдоль стены. Чтобы ускорить процесс, очищая стены, можно использовать более активные средства, так как работать на вертикальных поверхностях сложнее.

Удаление загрязнений от грунтовки с плитки и камня

Яркие, контрастные пятна от тонированной грунтовки - это наиболее сложные виды загрязнений. Чем отмыть пятна от грунтовки с плитки? В этом случае нужно провести целый цикл работ. Если грунтовка на масляной основе успела высохнуть, то первым делом ее очищают механическим способом. Масляные краски эластичны и тяжело отходят от поверхностей.

чем отмыть засохшую грунтовку с плитки

Кроме того, они имеют хорошую адгезию с поверхностями. Пленки грунтовки на масляной основе не обладают стойкостью к нагреву, поэтому лучше место загрязнения прогреть. Затем, используя очищенный керосин или растворитель для масляных красок, удаляют пятна.

Обратите внимание

Загрязнения в виде множества пятен на камне сильно выделяются. Поэтому скорее всего потребуется тщательная обработка паром. Для этого используют специальный строительный парогенератор. Этот способ более щадящий и меньше повреждает структуру покрытий.

Чем отмыть акриловую грунтовку с плитки?

Легче всего избавиться от акриловых составов. Это водорастворимая краска, которая без проблем удаляется обычными бытовыми средствами для мытья посуды или простым стиральным порошком. Эти загрязнения несложно очистить механически. Высохшая акриловая грунтовка хрупка и не эластична. При помощи скребка она снимается легко и со стен, и с пола. Однако на керамической половой плитке даже эта грунтовка держится прочно.

чем отмыть акриловую грунтовку с плитки

Еще сложнее, если это грунтовка глубокого проникновения. Химическая реакция в ней делает ее стойкой почти ко всем способам очистки. Необходимо не дать такой грунтовке высохнуть. Для этого, пока пятно не отмыто полностью, нужно обеспечить постоянную влажность поверхности, поливать ее кипятком и оставить на ней влажную тряпку. Но самым эффективным средством борьбы с акриловыми загрязнениями остается пар.

Перечень средств для быстрой очистки от пятен

Что необходимо иметь для быстрой очистки пятен краски, чтобы не дать им закрепиться? Важно быстро отреагировать на их появление. Для этого необходимо иметь следующий перечень средств:

  • несколько видов впитывающих материалов, желательно натурального происхождения;
  • скребки из крепкого пластика с металлической ручкой;
  • скребки из металла с крепкой ручкой;
  • набор органических растворителей для разных красок;
  • набор бытовых чистящих средств;
  • несколько пачек пищевой соды;
  • небольшая емкость с концентрированной уксусной кислотой.
чем отмыть пятна от грунтовки с плитки

Последовательность действий при очистке половых покрытий

Если пол успел подсохнуть, а краска проникла вглубь покрытия, то важно правильно выбрать, чем отмыть грунтовку с плитки в первую очередь. Нужно действовать в следующей последовательности:

  • используя хлопчатобумажную ветошь, нужно промокнуть пятно и не дать ему затвердеть;
  • если после первого действия осталось пятно, то необходимо налить на него подходящий растворитель и повторить это до полного его исчезновения;
  • если пятно не было вовремя замечено и затвердело, то его удаляют подходящим скребком, стараясь не поцарапать поверхность;
  • пропитать загрязнение подходящим растворителем или кипятком;
  • оставить на пятне пропитанную растворителем хлопчатобумажную ткань на несколько часов;
  • используя кухонную губку, протереть остатки загрязнения, стараясь не увеличивать его площадь.

Экстремальные способы очистки

Если ничего не помогает и других средств не осталось, то применяют более сильные растворители, такие как:

  • хлорсодержащие вещества;
  • растворители, содержащие аммиак;
  • уксусную эссенцию;
  • концентрированные растворы кислот.
чем отмыть грунтовку с плитки на стене

Используя эти средства, в первую очередь необходимо побеспокоиться о личной безопасности. Все эти жидкости представляют немалую опасность. При работе с ними необходимо использовать перчатки, респиратор и работать только в хорошо проветриваем помещении.

Концентрированный хлорный отбеливатель для постельного белья хорошо подходит для удаления масляных пятен и остатков других органических веществ. Аммиачные растворители также удаляют масляные краски. Их можно использовать после отбеливателя, если его действия было недостаточно. При работе с аммиаком обязательно использовать средства защиты органов дыхания, так как можно очень легко получить ожог.

Уксусная эссенция поможет отмыть трудновыводимые пятна на керамической плитке и кафеле. Она глубоко проникает и не вредит материалу плитки. После такой обработки нужно тщательно помыть все поверхности раствором пищевой соды. Такая комплексная обработка имеет очень большую эффективность, так как сода, соединяясь с уксусной кислотой, вызывает выделение газа, который может вытолкнуть из пор частицы несвязанного пигмента.

чем можно отмыть грунтовку с плитки

Самым крайним методом является обработка загрязнений с помощью растворов соляной и серной кислоты. Соляная кислота хорошо обезжиривает поверхности и освобождает связанные жировыми пленками пигменты. Серная кислота растворяет органические красители и соединения металлов. Все экстремальные способы лучше доверить профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Много пустого автор написал, а о том как отереть грунтовку не написал. Вот зачем ты это делаешь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.