Влияние воды на организм человека: структура и строение воды, выполняемые функции, процент воды в организме, положительные и отрицательные стороны воздействия воды

Вода удивительный элемент, без которого человеческий организм попросту умрет. Ученые доказали, что без еды человек сможет прожить около 40 дней, а вот без воды всего 5. Каково же влияние воды на организм человека?

Структура и основные функции воды

По определению из школьной литературы, вода - это бесцветная жидкость, не имеющая ни запаха, ни вкуса. Состоит из двух молекул водорода и одной кислорода, соединяемых водородной связью.

Влияние минеральной воды на организм человека

Вода - это основа всего живого. В человеческом организме, благодаря жидкости, происходят все обменные процессы. Достаточное количество воды делает тело человека здоровым, полным сил и энергии.

К основным функциям жидкости относят:

  • Обмен веществ. Вода является главным растворителем и основой многих химических реакций. Может образоваться жидкость в качестве конечного результата.
  • Транспортировка. Вода транспортирует молекулы между клетками и во внутриклеточном пространстве.
  • Терморегуляция. Чтобы человеческий организм не погиб при высоких температурах, вода начинает испаряться, тем самым охлаждая тело. Жидкость равномерно распределяет температуру по всему организму.
  • Экскреция. Вода помогает выводить из организма конечные продукты метаболизма.
  • Жидкость один из главных компонентов смазочных выделений, соков и секретов организма.

Важно запомнить, что без необходимого количества жидкости невозможно поддерживать нормальный водно-электролитный баланс. Влияние питьевой воды на организм человека неоценимо, так она принимает участие во всех процессах жизнедеятельности человека.

Необходимый объем жидкости в организме

Состояние организма непосредственно зависит от количества воды в организме и возраста человека. Так, обезвоживание приводит к снижению усвоения жидкости, для взрослого показатель нехватки воды равен третьей части от всего объема в организме, а для детей - пятой части. Ярким примером недостаточного количества воды является пожилой человек. Можно заметить, что у него меняется внешний вид, кожа становится дряблой и менее упругой.

Структура и строение воды

Процентное соотношение воды в организме для ребенка равно 80%, для взрослого мужчины - 60%, для женщины - 65%, а для пожилого человека - 45%.

Исходя из этого, ежедневно необходимо выпивать 2-2,5 л жидкости. В это количество не входит чай, кофе, соки, сладкие и алкогольные напитки. Суточная норма воды для взрослого не должна превышать 40 мл/кг, а для ребенка 120-150 мл/кг.

Положительное влияние воды на организм человека уже доказано многими учеными, поэтому ни в коем случае нельзя допускать обезвоживание организма.

Полезные свойства воды

От количества жидкости в организме зависит состояние здоровья и долголетие человека. Каково влияние воды на организм человека? Выделяют такие главные преимущества:

  • Она очищает организм от вредных веществ и токсинов. Именно поэтому во время лечения инфекционных заболеваний, так полезно пить большое количество воды.
  • Жидкость возвращает коже молодость, питает ее и делает гладкой, эластичной. При обезвоживании она наоборот начинает шелушиться и сохнуть.
  • Вода помогает нормализовать работу ЖКТ, предотвратить запоры. Из-за недостатка жидкости человек может чувствовать боли в животе и у него появляется неприятный запах изо рта.
  • Вода уменьшает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. По исследованиям ученых, люди, употребляющие жидкость в достаточном количестве, на 40% меньше подвержены заболеваниям сердца и сосудов.
  • Вода транспортирует необходимые элементы по всему организму.
  • Употребляя необходимое количество жидкости, можно запустить иммунную систему и предотвратить множество вирусных заболеваний.
  • С помощью жидкости люди улучшают метаболизм и начинают сбрасывать лишние килограммы.
Влияние качества воды на организм человека

Конечно не стоит злоупотреблять приемом воды, достаточно придерживаться посчитанной для вашего веса нормы и выпивать ее каждый день.

Негативное воздействие воды на организм

Вода будет полезна только в том случае, если в ее состав не входят разнообразные химические элементы, вредные вещества или бактерии. Поэтому перед началом употребления необходимо изучить состав или самостоятельно подготовить талую воду.

Положительное влияние воды на организм человека уже не раз было продемонстрировано многими учеными. А вот какие будут результаты, если употреблять "плохую" воду? Об этом рассказывается не так часто. Итак:

  • Неконтролируемое ежедневное употребление большого количества воды может привести к заболеваниям почек и сердечно-сосудистой системы. Чтобы этого не допустить, нужно придерживаться некоторых правил во время увеличения объемов потребляемой жидкости.
  • Не следует выпивать за один раз литр и более воды. В таком случае создается лишняя нагрузка на почки и нарушается водно-солевой баланс.
  • Нельзя пить холодную воду. Так она понижает температуру тела, что может привести к печальным последствиям. Даже в летний сезон рекомендуется употреблять теплую воду.
  • Не стоит превышать суточную норму, которая равна 40 мл на 1 кг массы, особенно не стоит злоупотреблять жидкостями перед сном. Это может спровоцировать отеки.
Влияние питьевой воды на организм человека

Если человек все же решил превысить суточную норму, то необходимо делать это постепенно, в день добавляя не более 100 мл.

Качество питьевой воды

Вода - это один из основных продуктов, потребляемых ежедневно, и влияние качества воды на организм человека учитывается не многими. Существует четыре основных требования к воде:

  • эпидемические показатели в пределах нормы (микробиологические, паразитарные);
  • безвредный химический состав;
  • приемлемые органолептические характеристики (запах, привкус, уровень хлоридов и сульфатов и др.);
  • отсутствие радиационной составляющей.

Чтобы пить действительно качественную воду, необходимо тщательно выбирать место ее добычи. Так как не каждая родниковая вода соответствует нормам. Истоком поверхностных вод служат ближайшие водоемы.

Лучшая вода для употребления находится в артезианских источниках, глубина залегания которых не менее 100 м. Такая жидкость соответствует всем нормам и безопасна для людей.

Влияние жесткости воды на организм человека

Абсолютно чистой воды в природе не встретишь. А существует и такая, в которой уровень кальция и магния слишком высок. Каково же влияние жесткости воды на организм человека?

Жесткая вода имеет горьковатый привкус и негативно влияет на органы ЖКТ. Соли микроэлементов соединяются с животным белком, который поступает из пищи, и оседают на стенках желудка, кишечника. Тем самым нарушая их функционирование, вызывая дисбактериоз и отравляя организм. Постоянное употребление жесткой воды может привести к возникновению заболеваний суставов и образованию камней в почках, желчном пузыре.

Употребление минеральной воды

Минеральную воду обычно делят на три вида - обогащенную кислородом, с высоким содержанием серебра и йода.

Чаще всего на полках супермаркета можно найти минеральную воду, обогащенную кислородом. Ее используют для лечения бронхолегочных заболеваний. Помимо этого, ее употребляют в профилактических целях.

Менее популярная, но не менее полезная - минеральная вода с высоким содержание серебра. Это прекрасная жидкость для борьбы с вредоносными микроорганизмами. Отличительной чертой этой воды является ее длительное хранение.

Влияние газированной воды на организм человека

Потребление минеральной воды с высоким содержанием йода рекомендуется людям с заболеваниями щитовидной железы.

Положительное влияние минеральной воды на организм человека все больше доказывается учеными со всего мира. Так с ее помощью можно вылечить заболевания мочеполовой системы, ЖКТ, сахарный диабет и болезни почек.

Однако стоит помнить, что злоупотребление минеральной водой вместо улучшения здоровья, может привести к появлению новых заболеваний и ухудшению общего состояния.

Употребление газированных напитков

Газированная вода - это популярный напиток особенно в жаркое время. Такая жидкость содержит полезные микроэлементы и препятствует заражению опасными организмами.

Помимо положительного влияния газированной воды на организм человека, ученые отмечают и негативное. Так постоянное употребление таких напитков, содержащих угольную кислоту, раздражает слизистую оболочку, а углекислый газ в свою очередь растягивает стенки желудка.

Прием талой воды

Первые исследования талой воды начались около 10 лет назад. И полученные результаты просто ошеломляют. Так ученые приходят к выводу, что только талая вода идеально подходит по своей структуре и характеристикам организму людей.

Влияние талой воды на организм человека

Каково влияние талой воды на организм человека? Употребление такой жидкости является залогом чистой крови, которая активизирует иммунную систему, регулирует метаболизм, очищает сосуды и снижает уровень холестерина.

Чтобы добиться желаемых результатов, необходимо ежедневно употреблять стакан талой воды. Для этого жидкость наливают в емкость и ставят в морозильную камеру. Рекомендуется в этот момент думать в позитивном ключе или читать молитву. Таким способом вода зарядится положительно и принесет больше здоровья каждой клетке организма.

Вода - важнейшая составляющая всего живого. Поэтому именно от ее качества зависит состояние здоровья каждого человека. Следует внимательно относится к источникам поступления живительной влаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.