Андрей Курпатов: биография, личная жизнь, книги

Андрей Курпатов – самый известный в России психотерапевт, который является не только высококлассным специалистом в своей области, но и популяризатором психотерапии. Биография Андрея Курпатова интересна многим, во-первых, по причине того, что психолог является медийной личностью, а во-вторых, его почитатели хотят составить собственное мнение о компетентности доктора как профессионала. Поэтому обзор книг, написанных Курпатовым, телепередач с его участием, а также информация о его образовании и личной жизни будет интересна многим людям.

Детство и образование

Будущий популярный психотерапевт родился в Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде) в 1974 году. Его родители были военными медиками, что в некоторой мере определило его будущую сферу деятельности. Действительно, биография Андрея Курпатова тесно связана с Нахимовским военно-морским училищем и Военно-медицинской академией имени Кирова, которую он окончил в 1997 году по специальности «лечебное дело».

андрей курпатов книги

Психология и психотерапия интересовали Курпатова с первых курсов обучения. Он изучал психологические аспекты в творчестве Достоевского, исследовал структуру личности, процессы психологической адаптации и даже написал свою первую научную монографию, будучи студентом пятого курса. Работа носила название «Начало психософии», в ней автор объединил базовые знания из философии, психологии и социологии для более детального изучения мира и человека.

Продолжение образования

После того как Курпатов стал выпускником ВМедА, обстоятельства его жизни сложились так, что работать военным врачом он не смог. В 1997 году он столкнулся с серьезным заболеванием (нейроинфекцией), в результате чего был комиссован. Тогда на базе Медицинской академии Санкт-Петербурга доктор Курпатов получил дополнительное медицинское образование по специальности «терапия, психиатрия и психотерапия».

Начало карьеры

Трудовая биография Андрея Курпатова началась в Клинике неврозов им. Павлова в Санкт-Петербурге. Опыт, полученный за годы работы, позволил ему сформировать собственную концепцию, эффективность которой впоследствии была доказана не только во время работы психотерапевта с пациентами, но и во время частной практики. Истории того периода доктор Курпатов впоследствии неоднократно будет применять в своих книгах как наглядный материал, иллюстрирующий успех его психотерапевтической практики.

Популяризация психотерапии

Уникальное направление психологии Андрея Курпатова не только помогло конкретным людям, которые были его пациентами, но и изменило отношение общества к психотерапии. Долгое время обращаться к психотерапевту на предмет решения жизненных и личностных проблем для большинства людей в России было неприемлемо. К этому относились с большим подозрением: было неясно, на кого ориентирована такая услуга, в каких случаях надо обращаться и на какую помощь можно рассчитывать.

андрей курпатов и лилия ким

Книги и телевизионные шоу доктора Курпатова дали возможность узнать, что на самом деле происходит в кабинете психотерапевта, как можно улучшить качество своей жизни, если правильно диагностировать и устранить свои проблемы: депрессию, астению, неправильные установки, страхи. Андрей Курпатов для многих людей стал олицетворением психотерапии в России, и вполне логично, что интерес к личной жизни знаменитого доктора возрос. Андреем Курпатовым написано более 100 научных работ.

Деятельность на TV

С 2003 года поклонники смогли регулярно видеть психотерапевта на экранах своих телевизоров. «Все решим с доктором Курпатовым» (канал «Домашний») и «Нет проблем с доктором Курпатовым» (Первый канал) – проекты, в которых он выступал и в роли ведущего и организатора.

Программы представляли собой ток-шоу, где прямо в студии разбирались реальные проблемы реальных людей. Когда проект «переезжал» на другой канал и встал вопрос о том, чтобы немного изменить концепцию шоу, наняв на место героев профессиональных актеров, которые будут работать по сценарию, Курпатов отказался от участия. Поэтому шоу было закрыто.

В профессиональной биографии Андрея Курпатова в последнее время есть место и для ведения видеоблога. На Youtube регулярно появляются ролики, где доктор рассуждает на различные актуальные для любого человека темы: как пережить кризис 30 лет, стоит ли прощать обидчика, что такое личность с научной точки зрения, как развить интеллект и так далее. Примечательно, что психотерапевт не изменил своему принципу работать только с реальными людьми, темы для своих коротких информативных роликов он не придумывает сам, а отвечает на письма своей аудитории.

андрей курпатов красная таблетка

Закадровая работа делает доктора участником процесса создания самых известных и рейтинговых телепрограмм для Первого канала, таких как «Минута славы», «Прожекторперисхилтон», «Кто хочет стать миллионером?» и других.

Шаги к счастью

Книги доктора Курпатова пережили волну колоссальной популярности сразу после появления. Актуальные для большинства людей темы, которые раскрываются на их страницах, легкий слог, обилие юмора и жизненных примеров сделали эти книги интересными для людей всех возрастов. Первые издания имели небольшой объем, информация в них была изложена в краткой и доступной форме.

Первая книга-бестселлер Андрея Курпатова – «Счастлив по собственному желанию». Она состоит из двух частей, а в общей сложности из 12 шагов. Цель написания этой книги, по словам самого доктора, – поделиться с большой аудиторией людей собственной программой по обретению счастья.

Читателям предлагается пройти 12 шагов, в результате чего человек сможет избавиться от вредных стереотипов мышления, напряжения, страхов и комплексов. Каждая глава предусматривает упражнения и задания, выполнение которых дает возможность закрепить знания и лучше понять принцип работы со своей психикой. Отзывы отмечают, что все описанные шаги-советы нетривиальны, просты и эффективны.

Популярные издания

Книги Андрея Курпатова помогают решить проблемы как психофизические, так и жизненные. Как справиться с вегетососудистой дистонией без таблеток и уколов, как побороть страхи, нормализовать сон, распознать и искоренить синдром менеджера – все это подробно описано в книгах Курпатова, посвященных психосоматическим недугам.

андрей курпатов страхи

Как стать уверенным в себе человеком, научиться эффективному общению, построить крепкие семейные отношения, правильно воспитывать ребенка – все это можно найти в другой категории книг.

Новые издания

На смену легким и практичным книгам из-под пера доктора вышли научно-популярные, в которых автор предлагает читателям посмотреть на свою жизнь максимально честно через призму науки. «Красная таблетка» Андрея Курпатова – книга, посвященная «ловушкам» головного мозга человека.

В аннотации автор обещает рассказать, почему ошибочно недооценивать сложность работы мозга и как научиться принимать верные решения в самых разных вопросах. Иллюзии – это неосознанный выбор большинства людей, но такая жизнь едва ли является счастливой. Выбрать осознанный путь вместо иллюзий можно, но только признав наличие проблемы и воспользовавшись инструментами для ее устранения. «Посмотри правде в глаза» – лозунг книги, написанный на обложке.

Книга Андрея Курпатова «Красная таблетка» имеет большой объем (около 600 страниц), но ее популярность оказалась столь высока, что она стала бестселлером. Вопрос, который доктор раскрыл на ее страницах, невозможно полностью рассмотреть в рамках одной книги. Поэтому Курпатов выпустил продолжение, предварительные заказы на которое были рекордно большими.

психология андрей курпатов

Книга «Чертоги разума» Андрея Курпатова посвящена аналогичным вопросам, она раскрывает аспекты и темы, которые не были затронуты в первой части. Третья книга из серии под провокационным названием «Троица» завершает цикл. От призыва «Посмотри правде в глаза» автор переходит к лозунгу «Будь больше самого себя». То есть, избавившись от иллюзий и искажений восприятия себя и действительности, можно продвинуться дальше в построении счастливой и успешной жизни.

Работа психотерапевта сегодня

В Москве и Санкт-Петербурге открыты и действуют по сей день клиники доктора Курпатова, где оказывают психотерапевтическую помощь. Сам знаменитый врач не ведет прием, но, по его словам, специалистов клиники он подбирал самостоятельно. В интервью Курпатов признавался, что не считает этот проект прибыльным, зато он является важным с точки зрения популяризации психотерапии и помощи людям.

Также доктор Курпатов является:

  • бывшим вице-президентом и генеральным директором группы компаний «Красный квадрат»;
  • основателем и президентом «Высшей школы методологии»;
  • членом экспертного совета при Председателе Совета Федерации;
  • автором курса обучения мышлению «Академии смысла» от интеллектуального кластера «Игры разума».
андрей курпатов личная жизнь

Также Курпатов принимает участие в разовых крупных проектах. Например, он входил в число организаторов конкурса «Евровидение», который в 2009 году прошел в Москве.

Награды

Кроме популярности, доктор имеет реальные престижные награды. Это:

  • «Золотая психея» за лучший научный проект в российской психологии (2009 год).
  • Почетная грамота Президента РФ за участие в организации конкурса «Евровидение».

Известность Андрея Курпатова уникальна тем, что он одинаково любим людьми всех возрастов, профессий, социальных статусов.

Личная жизнь

Медийный человек почти всегда сталкивается с повышенным интересом к своей личной жизни. Доктор Курпатов не скрывает информации о своем семейном положении. Своим опытом он делится на страницах книг, поэтому личная жизнь Андрея Курпатова в общих чертах известна преданным поклонникам известного психотерапевта.

андрей курпатов счастлив по собственному желанию

Его супругой является писательница и сценарист Лилия Ким. Они познакомились на приеме у доктора Курпатова. Вопреки распространенному мнению о том, что между пациенткой и врачом не может возникнуть роман, пара сложилась и благополучно существует до сих пор. Знакомству с будущим супругом предшествовало трагическое событие: попытка девушки совершить суицид. После того как Лилия попала в клинику, доктор Курпатов начал терапию при помощи чтения книг Достоевского. Привлечь внимание врача, в которого влюбилась сразу, Лилия Ким решила через собственную писательскую деятельность. Затея оказалась успешной: девушка стала женой психотерапевта и успешной писательницей.

Андрей Курпатов и Лилия Ким воспитывают дочь Софью. В прессе периодически возникает информация о том, что супруги развелись, но официального подтверждения тому не последовало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
о чем
Копировать ссылку
2
Многие люди думают, что знают как устроен мир, общество и они сами, но зачастую это не так. Андрей Владимирович помогает разобраться во многих аспектах жизни. Что касается людей, неспособных внимательно прочитать эту небольшую статью, или людей, оценивающих его компетентность по «физиономии», наверное вам действительно лучше остаться на высшем уровне развития
Копировать ссылку
-2
плагиатор доктора Щеглова)))
Копировать ссылку
-7
Советы дает а сам развелся. И с дочкой не общается. Короче сомнительный доктор , одну книгу для разнообразия прочитала.
Копировать ссылку
5
Чем их так раздосадовал А.Курпатов, чтобы такое писать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.