Почетная грамота президента РФ: указ, какие льготы дает, условия получения

Почетная грамота Президента РФ является Государственной наградой, формой поощрения за заслуги в обеспечении безопасности государства и защите Отечества, охране здоровья и жизни, укреплении законности, защите свобод и прав граждан, в экономике, государственном строительстве, культуре, науке, искусстве, просвещении, воспитании, благотворительной деятельности, спорте и за иные заслуги. Какие льготы и привилегии положены ее обладателю?

Порядок

Порядок получения такого поощрения регламентирован двумя основными законодательными актами - Указом Президента РФ от 11 апреля 2008 г. N 487 "О Почетной грамоте и благодарности Президента " (с дополнениями и изменениями) и Положением о Почетной грамоте и объявлении благодарности Президента.

почетная грамота президента рф является государственной наградой

Кто награждается? Условия получения

Почетной грамотой Президента РФ награждаются граждане, которые занимают государственные должности страны и государственные должности ее субъектов, государственные служащие, видные деятели в области культуры, науки, искусства, просвещения и спорта, воспитания, авторитетные представители деловых кругов и общественности, а также граждане, которые внесли существенный вклад в реализацию проектов государственной политики страны, имеющие, как правило, широкую популярность.

Благодарность объявляется российским гражданам, имеющим заслуги, которые прописаны в пункте 1 вышеуказанного Положения о почетных грамотах Президента РФ, а также коллективам организаций, предприятий и учреждений вне зависимости от формы собственности. Кроме того, ею могут награждаться лица без гражданства и иностранные граждане, им может также объявляться благодарность от главы государства.

Возбуждение ходатайств

Ходатайства о вручении Почетной грамоты Президента РФ и объявлении благодарности могут возбуждаться структурами местного управления муниципальных формирований, а также организациями, предприятиями и учреждениями вне зависимости от форм собственности. Данные ходатайства направляют соответствующим должностным лицам, которыми являются руководители высших исполнительных структур власти субъектов страны или руководители органов исполнительной власти федерального уровня.

почетная грамота администрации президента рф статус

Порядок оформления ходатайства о награждении работников государственных органов федерального масштаба или их аппаратов, сотрудников МВД, военнослужащих, сотрудников Государственной противопожарной службы, ликвидации последствий стихийного бедствия и чрезвычайных ситуаций, органов по контролю за оборотом психотропных веществ и наркотических средств, таможенных органов, работников прокуратуры, судей, Следственного комитета, гражданского персонала Вооруженных Сил, а также порядок объявления этим лицам благодарности Президента определяется решениями определенных федеральных государственных структур или их аппаратов.

Представления о награждении почетной грамотой Президента РФ и об объявлении благодарности вносятся руководителями государственных федеральных органов, должностными лицами (руководители высших исполнительных структур государственной власти) субъектов страны и руководителями представительных (законодательных) органов управления субъектов.

Полномочный представитель главы государства в федеральном округе вносит ему представления о награждении грамотой высших должностных лиц, органов, которые находятся в пределах федерального округа, согласовывает направляемые Президенту представления о награждении настоящей грамотой и об объявлении президентской благодарности.

Для лиц без гражданства

Представления к награждению лиц без гражданства либо иностранных граждан, проживающих на территории страны постоянно, а также к поощрению в форме объявления им благодарности производятся на принятых основаниях. Представления к награждению лиц без гражданства и иностранных граждан, проживающих за пределами территории России, а также к поощрению в форме объявления им благодарности главы государства производятся работниками Министерства иностранных дел. В таких представлениях должна быть указана информация о названных в пункте 1 вышеуказанного Положения заслугах этих людей, а в представлениях о благодарности коллективам организаций, предприятий или учреждений – информация о научных, производственных или иных достижениях таких коллективов. Какой правовой статус Почетная грамота Администрации Президента РФ имеет?

почетная грамота президента рф льготы

Что прилагается?

К представлениям о награждении в данном случае прилагаются:

  • выписка из решения (распоряжения, постановления, приказа) государственного федерального органа или его аппарата либо органа власти субъекта России;
  • характеристика с указанием научных, производственных и прочих достижений коллектива либо конкретного лица, а также иная необходимая справочная информация;
  • личный листок по учету отдела кадров.

О награждении почетной грамотой Президента РФ и объявлении его издается распоряжение главы государства.

почетная грамота президента рф положение

Как происходит награждение?

Грамота вручается президентом страны в торжественной обстановке или в соответствии с его поручением руководителем администрации Президента, а также его полномочным представителем президента в конкретном федеральном округе. Кроме того, по поручению руководителя президентской администрации награждаться Почетной грамотой Президента РФ может другое должностное лицо.

Наградной лист

Наградной лист – этот документ, который оформляет кадровое подразделение организации на каждое лицо, представляемое к награждению данным поощрением от государства. Документ распечатывается на бумаге формата А3 с оригинальной печатью и подписью. Исправления при оформлении такого документа не допускаются. Удаление и изменение подстрочников также исключено. Правила оформления наградного листа на Почетную грамоту Президента РФ подразумевают следующие пункты содержания:

  1. Наименование субъекта страны.
  2. Название государственной награды (Почетная грамота) указывается полностью, без сокращений, также указывается степень (если имеется).
наградной лист на почетную грамоту президента рф

Заполнение граф

Специфика заполнения граф наградного листа (все позиции пишут с маленькой буквы, за исключением наименований собственных):

  1. Ф. И. О. указываются на основании данных паспорта полностью, в именительном падеже, замена инициалами или сокращения не допускается.
  2. Место работы и должность указывают полностью, без сокращений на основании записи в трудовой книжке с указанием организационной формы и названия организации (с учетом регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ). Название должности должно обязательно соответствовать последней записи в трудовой книжке.
  3. Пол указывается без кавычек, полным словом.
  4. Дату рождения указывают цифровым способом без написания слова «год».
  5. Место рождения указывают полностью, с указанием названия республики, области, края, населенного пункта, округа на основании паспортной информации, без сокращения
  6. Если представляемый к награде имеет два или более образования, необходимо указывать их в хронологическом порядке.
  7. Ученое звание, ученая степень, а также звания государственных научных академий указаны через запятую. Если такой информации не имеется, ставится отметка - не имеет, без кавычек.
  8. Информация о том, какими государственными наградами лицо уже награждено, и даты награждения. Следует указывать только награды РСФСР, СССР и РФ и год награждения цифрами.
  9. Информация о наличии ведомственных, региональных наград и даты награждений - по старшинству того ведомства, в структуре которого трудится представляемый, дата награждения.
  10. Домашний адрес вносится согласно данным паспорта, в именительном падеже, через запятую, без сокращений.
  11. Общий стаж трудовой деятельности в конкретной отрасли, должности указывается количеством полных лет, без месяцев. Стаж работы в конкретной должности указывается только для работников руководящих должностей.
  12. Характеристика и указание конкретных заслуг гражданина. Она должна соответствовать критериям статутов орденов, положений о почетных званиях, медалях и раскрывать степень их значимости для государства за последние пять лет.
награждение почетной грамотой президента рф

Нагрудный знак

Нагрудные знаки вручаются всем гражданам, которые были удостоены Почетной грамоты Президента РФ. Этот знак производится из серебра, с позолотой, имеет диаметр 20 мм и представляет собой золотистый круглый лавровый венок. С передней стороны венок покрыт рубиновой эмалью, в середине имеется накладное изображение в виде государственного герба. На оборотной стороне имеется номер и специальное приспособление для прикрепления знака к одежде.

Какие льготы Почетная грамота Президента РФ дает?

К перечню льгот, на которые имеет право награжденный гражданин, относятся различные привилегии федерального и регионального масштаба. Это:

  • бесплатное медицинское обслуживание, стационарное лечение и неотложная помощь;
  • предоставление ежегодного основного отпуска в любое время года без учета графика отпусков;
  • ремонт и изготовление зубных протезов специалистами муниципальных и государственных стоматологических клиник при условии оплаты материалов;
  • скидка 50 % на все коммунальные услуги;
  • бесплатное пользование общественным транспортом пригородного, городского и местного за исключением коммерческих такси;
  • повышение квалификации и переподготовка за счет работодателя;
  • дополнительное пособие ежемесячно;
  • освобождение от транспортного и земельного налога;
  • освобождение от налога на собственность;
  • получение некоторых налоговых вычетов на покупку земельного участка или жилья.
почетная грамота администрации президента рф

Выше указан далеко не весь перечень льгот гражданину, который получил почетную грамоту Администрации Президента РФ. Полный комплекс льгот может различаться в зависимости от региональных законодательных актов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
11
Информация про льготы не соответствует действительности, проще говоря - брехня.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.