Как прочистить трубы в ванной: способы и средства. Засор в ванной

Чаще засоры встречаются в кухне, где постоянно готовится пища, моется жирная посуда. Но засоры могут накапливаться и в ванной. Обычно они представляют собой волосы, шерсть, ворс и песок. Чистка труб канализации необходима, иначе в помещении начнет появляться неприятный запах. Вода будет плохо сливаться.

Причины возникновения проблемы

Если засор в ванной присутствует, вода не пройдет в отверстие. Она будет вытекать обратно вместе с грязью. Прежде чем понять, как прочистить трубы в ванной, необходимо в первую очередь установить причину засора.

как прочистить трубу в ванной содой

Подобная неприятность возникает ввиду следующих обстоятельств:

  • Отсутствие профилактических мероприятий. Постепенно грязь скапливалась в трубе, однако никто за ней не следил, вовремя не прочищал слив, что и привело к засору.
  • Трубы пришли в негодность. Они расшатались, на них появились наросты.
  • В канализации присутствует инородный предмет, который мешает жиру и грязи проходить по трубе. Таким предметом, например, может быть камень.
  • Многое зависит от материала, ведь засоры часто появляются именно в чугунных трубах, а с пластмассовыми изделиями такие неприятности случаются редко.
  • При монтаже канализации трубы были установлены неправильно, под небольшим уклоном.
  • Кто-то из членов семьи уронил в канализационную трубу предмет, тряпку, отходы. Часто маленькие дети могут затолкать в отверстие слива деталь конструктора или еще что-либо.

Методы чистки

Так как прочистить трубы в ванной? В этой ситуации можно действовать несколькими способами:

  • термическим – применяется метод воздействия кипятком;
  • химическим – засор удаляют химическими веществами;
  • механическим – используется сантехнический трос, мастер может просто разобрать сифон;
  • давлением – используют обычный вантуз.

Засор в ванной нужно пытаться удалить как можно быстрее во избежание более крупных неприятностей. В зависимости от типа труб выбирают конкретный метод решения проблемы. Например, если трубы выполнены из пластика, их можно быстро прочистить обычным кипятком, а вот химические вещества нужно использовать с большой осторожностью. В некоторых случаях они могут повредить пластик.

Использование вантуза

Чистка труб канализации чаще всего проводится с помощью вантуза. Это простое приспособление есть в наличии практически у любой хозяйки. Приспособление имеет простую конструкцию в виде небольшой ручки (производится из дерева или пластика), на одном конце которой присутствует насадка из резины. Принцип действия приспособления прост – оно создает давление, разрушает мусорную пробку, и она начинает двигаться вверх по трубе. Засор смывают водой, а если он появился на поверхности, то его просто выбрасывают.

как пользоваться вантузом

Несмотря на то что приспособление максимально простое, не каждый может понять, как пользоваться вантузом правильно. Для удачной чистки нужно соблюдать всего несколько правил. Как пользоваться вантузом?

  • Если в трубопроводе есть переливное отверстие, нужно его прикрыть.
  • Резиновую насадку придавливают к канализационному отверстию и делают быстрые и ритмичные движения.
  • Нужно следить за тем, чтобы резиновая часть не отходила от поверхности раковины или ванны, а максимально плотно к ней прилегала.
  • После нескольких движений вантуз необходимо резко оторвать от слива.
  • Действия повторяют до тех пор, пока весь мусор не будет устранен.

Сантехнический трос

Если справиться с проблемой при помощи вантуза не получилось, то как прочистить трубы в ванной в этом случае? На помощь приходит сантехнический трос. Обычно длина этого приспособления не превышает 3,5 метра. Чтобы устранить засор, нужно ввести элемент в сливное отверстие.

как прочистить трубы в ванной

На одном из концов находится небольшая ручка. Ее нужно вращать и опускать трос до тех пор, пока он не упрется о засор. Мастер делает резкие движения вперед-назад, разрушая засор и прочищая тем самым трубу.

На другой стороне троса имеется небольшое приспособление в форме бура. Именно он разрыхляет засор на мелкие частицы и помогает вывести его наружу. Поднимая трос, нужно быстро очищать его от загрязнений и снова повторять действия. Такая прочистка труб не проводится самостоятельно, ведь тросом очень сложно управлять, и в процессе очистки он может ранить человека.

Чистка сифона

Порой прочистка труб занимает минимум времени и сил, ведь для этого достаточно прочистить сифон от грязи. Действовать нужно согласно следующей инструкции:

  • На пол положить клеенку или тряпку, чтобы защитить его от воды и грязи. Под раковину или ванну рекомендуется установить емкость, чтобы вся жидкость сливалась в нее.
  • Сначала откручивают затворную гайку, затем снимают колбу. В емкость стечет вся жидкость, которая до этого выполняла функцию гидрозатвора.
  • Сифон промывают водой, а с помощью бытовой химии удаляют с труб налет.
  • Конструкцию собирают заново.

После того как все работы проведены, нужно проверить сифон на герметичность. Для этого достаточно включить максимальный набор воды. Если проводить такую чистку регулярно в качестве профилактики (хотя бы один раз в месяц), можно предотвратить возникновение засоров в будущем.

Использование пылесоса

Иногда решить проблему можно с помощью пылесоса. Как прочистить трубы в ванной таким необычным способом? Для этого понадобится оборудование, которое имеет функцию обратной продувки. В процессе чистки нужно быть предельно внимательным, так как работа проводится электрической техникой. Трубу пылесоса нужно обмотать плотной тканью, а отверстие слива вытирают насухо. Пылесос плотно прикладывают к сливу и включают соответствующую функцию. Под достаточно интенсивным напором воздуха засор быстро разрушается.

чистка труб канализации

Очистить канализационные трубы от засора может любая хозяйка с помощью подручных средств. Совсем не обязательно покупать химические вещества, ведь народные способы могут оказаться не менее эффективными.

Сода с уксусом

Один из самых эффективных методов – применение соды и уксуса. Но как прочистить трубы в ванной с помощью всем известных средств? Действовать нужно по следующей инструкции:

  • В слив высыпают 0,5 пачки соды.
  • Уксусную эссенцию (не менее 70 %) слегка подогревают и тоже заливают в сливное отверстие. Достаточно влить половину бутылки.
  • Два вещества образуют мощную реакцию, которая быстро разрушает всю грязь и жир в трубе.
  • Спустя тридцать минут в слив заливают кипяток, чтобы промыть засор.

Обычно для очистки достаточно всего одной попытки. Если устранить засор не получилось, нужно повторить действие. При незначительном загрязнении вместо уксуса используют лимонный сок. Трубу также промывают кипятком на протяжении 3-5 минут.

Раствор из соды

Как прочистить трубу в ванной содой? Данное вещество прекрасно справится с такой неприятностью, если основная причина засора – жировая пробка. Для этого нужно засыпать в слив сначала половину пачки соды и аналогичное количество соли. Затем прочищают трубу кипятком. На протяжении 7-8 часов рекомендуется использовать ванну по назначению.

Однако самым эффективным народным методом борьбы с засором является специальный раствор на основе соды. Для этого примерно третью часть соды прокаливают на сухой сковороде, остужают, добавляют в стакан воды и перемешивают. Полученную жидкость заливают в трубу. Не рекомендуется пользоваться ванной ближайшие несколько часов.

Кипяток – простой и эффективный помощник

Для начала нужно установить масштаб проблемы. Если засор наблюдается только в одном участке, то проблему можно решить быстро. Если вода не сходит во всех трубах, необходимо вызывать специалистов – самостоятельно здесь не справиться.

Кипяток можно применять только в той ситуации, если будет проводиться чистка металлических труб. Принцип чистки прост. Нужно нагреть примерно 4-5 литров воды и, не спеша, вылить ее в слив. Если с первой попытки засор не удаляется, все действия повторяют. Намного эффективнее будет проводиться чистка, если дополнительно использовать вантуз. Кипяток не решит проблему в том случае, если вода скопилась в трубах и показывается снаружи, собираясь возле слива. Нужно понимать, что кипяток просто не сможет добраться до засора. При использовании вантуза нужно быть предельно внимательным, чтобы не получить ожог от горячей жидкости.

засор в ванной

Как прочистить пластиковые трубы в ванной? В такой ситуации использовать кипяток нельзя. Жидкость должна быть умеренно горячей. В нее добавляют стиральный порошок. Достаточно всего несколько столовых ложек на один литр воды. Жидкость выливают в слив медленно и осторожно.

Химические препараты

Они считаются самыми эффективными средствами в борьбе с засором. Химические препараты могут устранить даже самое серьезное загрязнение, отмечают отзывы. Многие выбирают именно химию, не тратя время на другие способы. Ведь пользоваться ею легко, а эффект просто поразительный. В хозяйственных магазинах можно встретить множество средств в виде геля, раствора и порошка. Прежде чем купить химическое средство, нужно ознакомиться с инструкцией и не пренебрегать несколькими важными правилами:

  • Препарат выбирают в зависимости от материала, из которого произведены трубы.
  • Порошки и жидкости обладают идентичной эффективностью.
  • Порошок засыпают в слив и добавляют воду. Жидкий препарат просто заливают в трубу.
  • Пользуясь химическими веществами, рекомендуется надеть перчатки.
прочистка труб

Самым популярным препаратом от засора является «Крот». Он справляется практически со всеми засорами и подходит для большинства труб. Выпускают его в виде геля, раствора и небольших гранул.

«Тирет Турбо» (гель для устранения сложных засоров) просто идеален. Отзывы о нем только положительные. Как прочистить трубы в домашних условиях? В зависимости от сложности засора нужно выждать определенное время, пока вещество полностью растворит пробку. Обычно препарат действует всего за пять минут и не имеет резкого неприятного запаха.

Отлично справится с засорами любой сложности препарат «Мистер Мускул». Средство может применяться и для пластиковых труб. Засор растворится буквально в течение нескольких минут. В продаже можно встретить «Мистер Мускул» в виде компактных гранул или специального геля. Наибольшим спросом пользуются именно гранулы, которые находятся в упаковке, рассчитанной на одно применение.

Профилактические мероприятия

Чтобы не сталкиваться с постоянными засорами и возможными неприятными последствиями, нужно следовать некоторым простым рекомендациям:

  • Необходимо закрывать отверстие слива сеткой, чтобы в трубу не могло попасть большое количество мусора и волос.
  • Хотя бы раз в месяц нужно использовать специальное профилактическое химическое средство.
  • Достаточно раз в неделю промывать трубы кипятком.
  • После каждых водных процедур рекомендуется очищать слив от волос.
  • Примерно 1-2 раза в месяц проводят чистку сифона.
как прочистить трубы в домашних условиях

Заключение

Итак, мы выяснили, как устранить засор в ванной и какие средства для этого подходят. Как видите, в большинстве случаев с проблемой можно справиться самостоятельно за короткий отрезок времени. Однако не забывайте о мерах предосторожности при использовании агрессивных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.