Как выпрямить нос: советы

Отклонения формы носа от принятых классических стандартов могут спровоцировать множество различных неудобств. Наличие горбинок связано с отрицательным восприятием внешности. Это может привести к различного рода проблемам.

Изменение формы носа является следствием деформации хрящевой или костной ткани, которая составляет его каркас. Зачастую патологический процесс характеризуется искривлением носовой перегородки, что приводит к нарушению дыхания. Результатом патологического процесса является пересыхание слизистой носа.

Вопрос, как выпрямить нос, беспокоит очень многих людей, которые страдают от подобной проблемы. Об этом и пойдет речь в обзоре.

Особенность операции

Как выпрямить нос – этот вопрос беспокоит очень многих людей, так как это не только эстетическая проблема, но и доставляет массу неудобств, так как значительно осложняет носовое дыхание. В основном проводится операция – риносептопластика.

Подготовка к олперации

Особенность лечения определяется характером и интенсивностью повреждений. При переломе без смещения просто накладываются швы, а в случае сложной травмы требуется операция.

Пластическая операция помогает выпрямить носовую перегородку с целью устранения функциональных нарушений и совершенствования формы носа. Суть вмешательства заключается в иссечении фрагментов хряща и кости, а затем последующей реконструкции формы.

Риносептопластика позволяет человеку возвратить полноценное носовое дыхание, устраняет риски для ЛОР-системы, а также помогает создать эстетически привлекательный образ.

Основные виды вмешательства

Чтобы понять, как выпрямить нос, нужно знать, какие существуют методы проведения операции. Развитие современных технологий дало возможность выполнять коррекцию имеющейся деформации при помощи лазера и с применением эндоскопа. Существует много разновидностей классической септопластики, а именно:

  • редрессация;
  • круговая резекция;
  • щадящее вмешательство.

Все эти виды операции отличаются объемом оставляемого хряща. Выпрямление носовой перегородки лазером относится к современному и наиболее безопасному методу. Проводится подобное вмешательство в условиях поликлиники. При этом лазер нагревает хрящевую ткань носовой перегородки, в результате чего она становится мягкой и пластичной. Затем хрящу придают требуемую форму и закрепляют.

Это малотравматичное и бескровное вмешательство, которое может помочь только при искривлении хрящевой части. Для многих людей оно не подходит, так как проблемы возникают именно с костным отделом.

Эндоскопическое выравнивание перегородки проводится под эндоскопом, что дает возможность более тщательно исследовать искривление в самых глубоких отделах носа.

Показания и противопоказания для проведения операции

Важно понимать, как выпрямить нос путем проведения операции и какие для этого имеются показания. Комплексная коррекция требуется, если в результате перелома или травмы появились такие признаки, как:

  • выраженный эстетический дефект;
  • хронический гайморит или частые риниты;
  • тяжелое носовое дыхание;
  • храп;
  • спонтанные носовые кровотечения.

Операция представляет собой комплексное, поэтапное вмешательство на хрящевых и костных тканях, поэтому применяется общий наркоз.

Хирургическое вмешательство

Однако, стоит отметить, что существуют и определенные противопоказания. Если нужно выпрямить нос, операция не назначается в случае:

  • болезни сердца и сосудов;
  • астмы;
  • нарушения свертываемости крови;
  • болезни печени;
  • злокачественных новообразований;
  • диабета;
  • аллергии на обезболивающие препараты.

Очень важно учитывать возможные противопоказания, чтобы предотвратить возникновение осложнений.

Подготовка к операции

Выпрямить перегородку носа можно при помощи операции, однако перед этим требуется серьезная предоперационная подготовка, а именно надо пройти такие исследования, как:

  • рентгенограмма;
  • томография;
  • анализы мочи и крови;
  • биохимический анализ крови;
  • коагулограмма;
  • анализ крови на группу и резус;
  • анализы на сифилис и гепатит;
  • флюорография.

Если у пациента имеются сопутствующие болезни, то профильный специалист должен дать свои рекомендации о возможности проведения операции. Анализы и исследования должен назначать только специалист.

Проведение операции

Выпрямить перегородку носа можно при помощи специальной операции – септопластики. Она проводится в отделении оториноларингологии. В ночь накануне проведения вмешательства запрещено потреблять пищу, разрешено только выпить немного воды. Септопластика проводится под местным или общим наркозом. Если пациент выбрал местную анестезию, то за 1 час до вмешательства ему вводят седативные средства.

Изначально врач обезболивание полость носа при помощи раствора анестетика. Затем он вводится шприцем в слизистую оболочку. Затем выполняется разрез с наиболее искривленной стороны, и врач начинает медленно отслаивать слизистую и надхрящницу, продолжая обезболивание по мере надобности.

Затем удаляется хрящевая часть, после чего доктор молоточком или долотом сбивает шип, который и спровоцировал искривление. Разрез ушивается, и в ноздри устанавливаются марлевые тампоны, фиксирующие перегородку в требуемом положении, а также для устранения кровотечения.

Само вмешательство продолжается в течение 1 часа - в зависимости от вида анестезии и особенностей носовой перегородки.

Реабилитация и восстановительный период

Многих интересует, сколько стоит выпрямить нос после перелома и как именно проводится реабилитация. Стоимость лечения во многом зависит от масштаба поставленных задач, а также применяемых препаратов. Ориентировочная цена составляет 95-250 тысяч рублей.

Продолжительность восстановительного периода после проведенной операции зависит от таких факторов, как:

  • проведения объема вмешательства;
  • хирургического доступа;
  • индивидуальных особенностей пациента;
  • проводимого послеоперационного ухода.

При открытом доступе выполняется внешний разрез кожи у основания носа. Это значительно упрощает ход проведения операции, а также позволяет более точно оценивать требуемые корректирующие мероприятия.

При стандартном классическом вмешательстве восстановительный период будет более продолжительным, чем при эндоназальном подходе. В течение более длительного времени будет сохраняться отеки у пациентов с толстым слоем кожи.

В послеоперационный период обязательно важно соблюдать определенные рекомендации. Запрещено самостоятельно вынимать тампоны из носа, несмотря на то, что ртом будет дышать несколько затруднительно. Первые несколько дней нужно ограничивать себя в питании и исключить все твердые продукты.

После проведения операции назначается курс антибиотиков, которые помогут предотвратить развитие воспалительной реакции. В первые 3 дня рекомендуется принимать обезболивающие и кровоостанавливающие средства. Нужно учитывать, что нормальное дыхание восстанавливается в течение нескольких недель.

Как избежать осложнений

Очень важно знать, где можно выпрямить нос, так как от правильности выбора клиники во многом зависит вероятность возникновения осложнений. Специалисты рекомендуют выбирать специализированные клиники для проведения пластических операций, а также предварительно нужно ознакомиться с отзывами пациентов.

После септопластики могут возникнуть различного рода осложнения, в частности, такие как:

  • кровотечение;
  • инфицирование и воспаление;
  • образование спаек;
  • рубцы;
  • гематома;
  • прободение перегородки.

Каждое из подобных осложнений требует принятия определенных мер, а именно:

  • при кровотечении вводятся кровоостанавливающие средства;
  • спайки рассекают скальпелем;
  • при инфекции показан прием антибиотиков;
  • выполняется пункция гематомы с наложением давящей повязки.

Гарантировано избежать возникновения осложнений нельзя, можно только снизить вероятность возникновения осложнений, строго соблюдая все предписания врача по режиму и уходу за послеоперационной полостью.

Введение филлеров

Многие недовольны формой своего носа, однако не решаются лечь под нож пластического хирурга для проведения коррекции. Именно поэтому они интересуются, как выпрямить нос без операции и какие существуют методы нехирургической коррекции. Большую популярность завоевали филлеры благодаря минимальным осложнениям, низкому травматизму, высокой степени результативности.

Введение филлеров

Филлеры бывают нескольких видов, поэтому, подобрать требуемый вариант можно в зависимости от показаний и ожидаемого результата. Это специальные препараты для инъекций, которые применяются косметологами в качестве наполнителей для выполнения коррекции различных дефектов. При помощи подобных средств можно сгладить горбинку, скорректировать несимметричность, убрать неровности и впадины носа. Существует несколько видов филлеров, а именно:

  • биодеградируемые;
  • бионедеградируемые;
  • аутологические.

Биодеградируемые вводятся на небольшой промежуток времени, со временем они разглаживаются и постепенно выводятся из организма. К ним относятся филлеры на основе гиалуроновой кислоты и коллагена. Они способны сохранять форму носа 2 года. Эти филлеры практически не имеют противопоказаний и благоприятно воздействуют на кожу.

Бионедеградируемые филлеры не разлагаются в организме человека, так как не вступают с ним в реакцию. В основе этих препаратов лежат синтетические гели, самым известным из которых является силикон. Филлеры этой группы намного дольше поддерживают требуемую форму носа без операции, но имеют некоторые противопоказания, так как могут спровоцировать фиброз тканей.

Аутологические филлеры характеризуются тем, что в основе применяемых препаратов лежит собственная жировая ткань человека. Период коррекции во многом зависит от особенностей самого человека, а риск отторжения минимален.

Все эти виды безоперационной коррекции носа выполняются строго амбулаторно с применением местной анестезии. Процедура продолжается примерно 40 минут. Практически сразу же человек может отправляться домой. Восстановительный период составляет примерно 1-2 дня. Несмотря на кажущуюся простоту и безопасность проведения коррекции, эти процедуры имеют ряд противопоказаний, именно поэтому перед их проведением обязательно нужно проконсультироваться со специалистами.

Изменение носа при помощи гормонов

Этот метод основывается на том, что лишние мягкие ткани растворяются при помощи специально подобранных гормональных средств. Это позволяет очень быстро и результативно выпрямить кривой нос и предотвратить возникновение осложнений.

Введение гормонов

В качестве действующего вещества применяют глюкокортикостероиды. Это синтетический аналог гормонов коры надпочечников. Стоит помнить, что инъекции проводятся на протяжении нескольких недель. При этом важно строго соблюдать период их введения и дозировки лекарства, так как в противном случае может быть обратный эффект.

Если строго соблюдать все указания врача, то можно добиться очень хорошего результата и устранить имеющиеся дефекты носа.

Применение лангеты

Если случился перелом носа, как выпрямить его сможет определить только врач, так как все зависит от степени сложности повреждения. Достаточно часто применяется ринокорректор. Подобное устройство представляет собой конструкцию, выполненную из пластика и гипса. Она создает давление на определенную область носа, тем самым изменяя его положение.

Исправления носа лангетами

Сейчас существуют довольно удобные лангеты, выполненные в виде клипс, которые можно надевать и снимать. Это довольно длительный способ изменения формы носа. Для достижения устойчивого результата их придется носить не менее 6 месяцев. Стоит также помнить, что существует целый ряд противопоказаний применения этих средств.

Применение нитей

Подобные приспособления помогают скорректировать форму носа. Суть проведения процедуры заключается в том, что при помощи специальной иглы хирург делает небольшие проколы и продевает через них специальную нитку. После этого она фиксируется. Среди основных плюсов проведения такой коррекции нужно выделить:

  • минимальный риск получения травмы;
  • предотвращение осложнений;
  • безболезненность;
  • анестезия носит локальный характер.

При проведении подобной процедуры, ткани носа не затрагиваются в больших количествах. Можно не опасаться того, что удалится значительное количество тканей, как в случае проведения операции. Стоит отметить, что существует вероятность образования келоидных шрамов.

Проведение упражнений

Как выпрямить сломанный нос в домашних условиях без инъекций и операций – этот вопрос беспокоит очень многих. Стоит отметить, что сделать это можно, только если травма не очень серьезная. В любом случае рекомендуется предварительно показаться врачу, который определит характер повреждений и возможность безоперационной коррекции.

Отвечая на вопрос, как выпрямить нос в домашних условиях, можно однозначно сказать, что сделать это возможно только при помощи специальных упражнений. Подобная методика действительно в состоянии придать аккуратность носу и завуалировать имеющиеся недостатки.

Упражнения для носа

Упражнения нужно выполнять по несколько раз в день. Чем чаще их делать, тем быстрее можно добиться требуемого результата. Для выпрямления носа после перелома нужно расположить пальцы по обеим сторонам кончика и поворачивать его в ту сторону, в которую нужно исправить. После этого нужно оттянуть нижнюю губу. Через несколько секунд можно расслабиться.

Зная, как выпрямить нос в домашних условиях при помощи специальных упражнений, можно добиться очень хорошего результата, однако стоит помнить, что эффект может быть недолговечным. Именно поэтому заниматься нужно даже тогда, когда ситуация полностью исправится, так как все может быстро возвратиться в первоначальное состояние.

Можно ли выпрямить нос при помощи йоги? Этот вопрос беспокоит многих, так как далеко не каждый хочет сразу же прибегать к радикальным методикам. В йоге используется техника вдохов и выдохов. Повторять дыхательные упражнения нужно регулярно по несколько раз в день. Чтобы увидеть желаемый результат, потребуется достаточно много времени, однако, он действительно впечатляет.

Исправление носа при помощи макияжа

Если нет желания и возможности делать операцию, вводить инъекции, применять специальные приспособления или выполнять комплекс упражнений, то можно попробовать визуально выпрямить нос в домашних условиях при помощи косметики.

Выпрямление носа макияжем

Для достижения требуемого результата применяется игра светотени, при помощи которой выделяются требуемые поверхности и сглаживаются недостатки. Кроме того, нужно делать соответствующий акцент на других частях лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.