Как заклепать заклепку: конструкция, инструкция по работе, советы и рекомендации

Многие вещи создаются с различными застежками, самая распространенная – заклепка. Она ломается, и приходится приобретать новую. Процесс замены сложный, возникает ряд адекватных вопросов. Как заклепать заклепку? Каждому справится с проблемой вручную трудно - следует применять специальный агрегат. Методик хватает, за основу берут удобную, простую, доступную.

Как это работает?

Заклепочник нужен, когда приходится ремонтировать одежду. Без него сложно обойтись, выполняя большие заказы (к примеру, в ателье). Принцип действия агрегата элементарный. Он имеет форму пистолета, а основа - рычаг. Для этого есть две составляющие. Одна втягивает крепежную деталь, после чего подвергается расплющиванию. В итоге две части зафиксированы, а толщина их может доходить до 10 миллиметров.

заклепать резьбовую заклепку

Чтобы спектр применения расширить, в комплекте поставляют специальные насадки, которые позволяют вести работу с разными клепками. Если чего-то нет, то вполне можно приобрести дополнительно. Для личного пользования большого арсенала не требуется. Перед тем как заклепать заклепку, нужно понять принцип работы устройства.

как заклепать резьбовую заклепку

Часто без инструмента вполне можно обойтись, хотя качество будет ниже. Сеть продаж реализует различные виды устройств, отличающихся своими характеристиками, назначением, принципом действия. Есть сложные механизмы. Они по стоимости выше, и для личного применения в них нет необходимости. Существуют варианты, которые проворачиваются. Их удобно применять в труднодоступных местах. Сама процедура клепки происходит быстро и легко. Особого усилия прилагать не нужно, говорят отзывы.

заклепать резьбовую

Ручные инструменты

Перед тем как правильно заклепать заклепку, придется разобраться во всем предлагаемом ассортименте. Чаще всего на прилавках заклепочники встречаются двух типов: ручные и вытяжные. Принцип действия у них не одинаков:

  • Вытяжной. Основа - тяга, благодаря чему происходит фиксация. Для этого элемент оказывается в приборе, при простых разжатиях и зажатиях происходит клепка. Сам крепеж имеет специальный шарик, который подвергается расплющиванию. Без него не произойдет фиксации даже при ручном воздействии.
  • Что дает рычажный механизм? Принцип работы простой, поэтому этот ручной агрегат имеет низкую цену. Процесс действия похожий, но шарик фиксируется в трубке, когда рукоятка приходит в движение. Его применяют нечасто (к вещам, которые слишком тонкие). Выбор делает покупатель, оценивая сложность работ, активность использования.

Механизм и технология клепки

Устройства подразделяют на пневматические, механические, пневмогидравлические. Каждый тип имеет свой принцип работы и область применения. Если обобщить все процедуры, то использование такого агрегата не составит сложности. Приходится сделать элементарные действия:

  • Подготовить составляющие компоненты. Они должны подходить друг к другу по диаметру.
  • После чего их кладут на дерево, закрепляют. Намечают отверстия для крепления. Важно проявить точность, чтобы последующие шаги были безошибочными.
  • Дальше при использовании сверла делается отверстие требуемого диаметра. Не всегда этот этап необходим.
  • После крепеж фиксируется в заточник.
  • На верхнюю часть ставится заклепочник.
  • Только после этого делается резкое, сильное сжатие. Бывает так, что с первого раза ничего не выходит. Тогда процесс повторяется.

Процедура кажется простой, но у многих возникают проблемы. А как поступать, если нет такого прибора под руками? Как заклепать резьбовую заклепку без использования специнструментов? Вполне можно с этим справится, но стоит брать за основу полезные рекомендации.

Как работать вручную?

Заклепка – это самый элементарный способ крепежа двух деталей. О нем есть данные даже в древних временах. Сегодня реализуют самые различные виды, ассортимент зашкаливает. Чтобы была выделена прочность, обращают внимание на материал. Есть несколько видов:

  • Алюминиевые.
  • Медные.
  • Латунные.
  • Стальные.
  • Из нержавейки.
    как заклепать резьбовую

Первые три чаще всего выступают декоративной отделкой, а вот для сдерживания вторые два вполне подойдут. Но перед тем, как заклепать крепежный элемент, на одежде выбираются две составляющие из одного материала.

Самый простой вариант - это нахлест двух элементов. Когда полотно одежды (к примеру, застежки) заходит на другое. Такой способ известен многим, применяется часто в ателье. Изготавливая одежду, безусловно, придется использовать специальные приборы для выполнения нескольких процедур. Но если сломалась деталь, в домашних условиях вернуть ее в строй получится вручную.

Почему происходит поломка крепежа? Причин к этому много – потянули резко полотна направо, налево, удар, нагрузка, и т. д. Перед тем как заклепать заклепку на одежде, придется убрать деформированную деталь, но аккуратно, не повредив полотно. Для этого используется любой острый предмет – нож или ножницы.

При этом нужно знать, что закладные головки имеют различную форму. В основном они полукруглые. Убрав сломанную конструкцию, придется подобрать новую, соответствующую по размеру, диаметру, плотности. Приобрести полностью идентичную не всегда получается. Она состоит из двух частей – лунка и сама головка с основанием.

Нюансы

Такая пуговица имеет две составные части. Если опыта работы нет, придется готовиться к неправильной фиксации, поэтому лучше иметь несколько составных элементов. Продумывается каждое действие, благодаря чему исключаются повторные процессы и покупка новой детали. Основные принципы – аккуратность, точность, наличие нужных вспомогательных компонентов. Когда происходит неудача, то это приведет к порче самой одежды.

как заклепать заклепку

Инструменты

Что нужно:

  • Комплект кнопки.
  • Спица.
  • Плоскогубцы, молоток или что-то подобное, чтобы зафиксировать саму кнопку.
  • Мягкий пластик.
  • Ножницы.
  • Резина.

Клещи

Специализированные магазины реализуют клещи, которыми удобно делать зажим, они похожи на плоскогубцы. Лучше посмотреть, чтобы была подходящая насадка для клепки. Перед этим на месте фиксации делается прокол, но чуть меньше, чем нужно по самой детали. Выполняется это спицей или же лезвием - они подготавливаются заранее.

как резьбовую заклепку

Лицевая часть фиксирует кнопку. Все делается ровно, чтобы после крепления не происходило сдвига. Из пластика монтируется фигура для удобного крепления. Она делается с двумя дырками (сверху и снизу). После этого аккуратно укладывается клепка в созданную конструкцию. При использовании щипцов нужно применять максимум силы. Страха не должно быть, иначе ничего не выйдет.

Что далее?

Укладывают плоскогубцы как положено, после чего делается нажатие, до своеобразного щелчка. Подходят простые плоскогубцы - молоток, железные щипцы. Для того чтобы не происходило разрыва ткани, ставится резиновая прокладка. Не стоит исключать такие дополнительные прокладки, иначе придется переделывать работу повторно. Процесс пошива и ремонта не обойдется без таких процедур.

Теперь ясно, как заклепать заклепку без заклепочника. Если говорить об одежде, то заклепка – это не только модно, но и практично. Хотя поломки случаются часто, по этой причине следует знать инструкцию по выполнению работы. При этом не каждый человек реализует проект без потерь - ошибки не исключаются.

Иногда заклепать заклепку на одежде без заклепочника не получается. В такой ситуации обращаются к профессиональным работникам ателье. Хотя мастера говорят, что при помощи специального инструмента получится сделать нужный процесс правильно. С ним уже не потребуется применять много усилий и техники знаний. Найти весь набор требуемого инструмента для работы легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.