Как стереть ручку с обоев без следов?

Сегодня, наверное, каждая хозяйка сталкивается с различными загрязнениями на стенах. Как стереть ручку с обоев? Перед каждым родителем наверняка хоть раз в жизни вставал такой тяжелый вопрос. Дети очень часто заигрываются, а результатом становится испорченный интерьер. Поэтому многие выделяют ребенку специальное место для рисования на стенах. Оно может быть покрыто специальным легко моющимся материалом. Если же неприятность все-таки случилась, и ребенок разрисовал обои, не отчаивайтесь. Существует много способов устранить данный недостаток.

Типы обоев

пятна на флизилиновых обоях

Чем стереть шариковую ручку с обоев? Выбор метода в большей степени будет зависеть от типа поврежденной поверхности. Вспомните, какое покрытие вы использовали при проведении ремонта, и только исходя из этого выбирайте один из предложенных способов.

Чаще всего в современных домах и квартирах встречаются следующие виды обоев:

  • Моющиеся. Такое покрытие станет лучшим выбором в том случае, если у вас есть маленькие дети. Его можно очищать с использованием любых средств. Вам не придется задумываться, как стереть следы ручки с обоев. Вы можете воспользоваться как сухим, так и мокрым способом.
  • Виниловые. Чтобы очистить обои такого типа от следов шариковой ручки, придется затратить немало усилий. Такой материал обычно обладает достаточно плотной структурой. Простая вода не поможет избавиться от следов фломастера и шариковой ручки. Чтобы очистить покрытие, придется воспользоваться специальными чистящими составами.
  • Флизелиновые обои. Стереть ручку с такого покрытия можно без особого труда. Обои можно мыть любыми чистящими средствами. Материал характеризуется прекрасными водоотталкивающими свойствами. По этой причине можно смело использовать как бытовую химию, так и самодельные домашние средства.
  • Текстильные обои. Отмыть чернила в этом случае будет достаточно сложно. Использовать мокрые способы нельзя. Пасту от ручки с таких покрытий счищают только сухими методами.
  • Бумажные обои: нельзя смывать чернильные пятна с бумажных материалов, используя жидкие средства. Здесь также подходят только сухие способы.

Теперь, когда вы определились с типом настенного покрытия, можно приступать к описанию основных способов для удаления чернильных пятен.

Использование уксуса

по рисованные обои

Эффективен ли данный метод? Чем можно стереть ручку с обоев без следа? Хорошо помогает справиться с проблемой такое простое и доступное средство, как уксус. Однако использовать его нужно с особой осторожностью. Данное средство имеет достаточно едкий запах, поэтому применять его следует только в респираторе. Также, если на руках есть повреждения и микротравмы, рекомендуется надеть защитные перчатки. Использовать уксус для очистки обоев очень просто. Достаточно взять кусочек ваты, смоченный в эссенции, и обработать им загрязненные участки.

Средства на основе лимонной и щавелевой кислот

Что они из себя представляют? Щавелевая и лимонная кислота хорошо помогают убрать следы ручки с обоев. Данные органические соединения устраняют любые загрязнения. Как их использовать? Для приготовления чистящего состава необходимо взять 10 грамм любой кислоты и смешать ее с половиной стакана дистиллированной воды. Потом нужно ее хорошо растворить таким образом, чтобы в ней не осталось кристалликов. Лучше всего, если жидкость в стакане будет чуть теплой. Загрязненные участки обработайте полученным составом. Где-то спустя 10 минут эти места можно будет просто протереть тряпочкой, смоченной в чистой воде. Главный недостаток такого метода заключается в том, что цвет покрытия может измениться. Структура тоже способна пострадать.

Соль

Как стереть ручку с обоев без следов? Хорошо помогает избавиться от чернильных пятен обычная поваренная соль. Однако использовать ее можно только для флизелиновых покрытий. Чтобы добиться требуемого результата, необходимо соединить соль с соляной кислотой. Для приготовления чистящего средства нужно смешать чайную ложку соли, 250 мл теплой воды и стакан соляной кислоты. Данный раствор следует хорошо перемешать до тех пор, пока все ингредиенты не растворятся. После этого нанесите состав на чернильные пятна при помощи губки, кисти или ватного диска. Дождитесь, когда средство начнет действовать. Если посидеть некоторое время возле стены, можно заметить, как соль и кислота растворяют чернильные следы. После того как загрязнения исчезнут, возьмите губку, смоченную в чистой воде, и просто смойте состав.

Учтите, что хлористый водород обладает очень сильным запахом. Даже если использовать данное средство в небольших количествах, оно может выделять опасные для человеческого организма пары. Поэтому при работе с такими химикатами обязательно надевайте маску. Не стоит также пренебрегать и таким средством индивидуальной защиты, как резиновые перчатки. При попадании соляной кислоты на кожу может возникнуть серьезный ожог.

Перекись водорода

красная ручка на обоях

Как правильно ее использовать? При помощи такого средства, как перекись водорода, можно удалить пятна с тканей, мягкой мебели и ковров. Однако данное вещество не просто удаляет пятно, оно отбеливает поверхность. Поэтому будьте осторожны, применяя такой состав для темных поверхностей. На них могут появиться светлые пятна, которые будут сильно выделяться на общем фоне.

Как очистить обои, используя перекись водорода? Давайте узнаем об этом более подробно:

  1. Смочите в перекиси ватный диск или палочку и аккуратно нанесите состав на загрязненные участки. Не стоит разводить средство в воде. Состав будет действовать намного лучше в концентрированном виде.
  2. Перекись водорода вступает в реакцию с чернилами почти мгновенно. После этого необходимо промокнуть чистой салфеткой обрабатываемый участок.

Убираем разводы

Как это сделать, интересует многих хозяек. Применение перекиси водорода и других агрессивных химических средств нередко приводит к возникновению некрасивых разводов на стенах. Но не стоит отчаиваться раньше времени. Избежать разводов и устранить пятна можно при помощи гремучей смеси из калия, пероксида и уксуса. Удаляя чернильные пятна благодаря данному методу, следует соблюдать особую осторожность. Раствор может получиться чересчур концентрированным. В результате покрытие будет повреждено.

следы на обоях от ручки

Как стереть ручку с обоев? Хорошо помогает в этих случаях раствор перманганата калия. Необходимый объем средства определяется площадью загрязненного участка.

Чтобы вывести ручку с обоев, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Несколько кристаллов марганцовки растворите в 7% уксусе. Получится жидкость насыщенного розового цвета.
  2. Получившийся состав нанесите при помощи ватного диска на поврежденный участок. Обработайте все загрязнения, перемещаясь от одного места к другому.
  3. После проведения обработки такого рода могут остаться разводы. Они легко убираются при помощи перекиси водорода. Не дожидайтесь, когда разводы высохнут, иначе процедуру придется повторять заново, а это будет лишним воздействием на структуру покрытия.

Использование куриного яйца

куриное яйцо

Чем стереть ручку с обоев флизелиновых? Есть один довольно оригинальный, но весьма эффективный способ. Он к тому же еще и достаточно бюджетный, поскольку для его реализации вам потребуется одно куриное яйцо. Его нужно сварить вкрутую и очистить от скорлупы. Само яйцо необходимо разрезать пополам и подержать на грязном месте несколько минут. Желток и белок впитают в себя чернила и таким образом устранят загрязнение. После того как процесс очищения будет завершен, вам останется только протереть поверхность при помощи влажной тряпки. Данный метод не подходит только для использования на бумажных материалах. Однако и здесь можно поэкспериментировать. Главное, хорошо отожмите тряпку от воды и протирайте стену аккуратно.

Использование косметических средств

Стереть ручку с обоев виниловых можно, применяя такое простое и доступное средство, как пена для бритья. Она очень хорошо смывает чернильные пятна со стен. После высыхания данного состава нужно просто удалить его с поверхности при помощи влажной тряпки или полотенца.

Еще одно достаточно простое и эффективное средство для удаления следов ручки – это обычный лак для волос. Наверняка такой помощник найдется в арсенале каждой молодой мамы. Данное средство оказывает эффективное воздействие за счет этилового спирта. Однако использовать лак можно только на виниловых обоях. Просто нанесите его немного на поврежденные участки. После этого сразу потрите пятна влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Процедуру необходимо повторять до тех пор, пока загрязнения полностью не исчезнут.

Температурная обработка

Чем стереть ручку с обоев бумажных? Существует один достаточно простой, но эффективный способ. Вам понадобится чистый лист бумаги и утюг. Бытовой прибор необходимо включить в сеть и дождаться, пока он как следует нагреется. После этого нужно взять лист бумаги, приложить его к загрязненной области и прогладить горячим утюгом. Чернила от ручки после такой температурной обработки должны перейти на лист. Главное правило, которого здесь следует придерживаться, – ни в коем случае не включайте режим отпаривания.

Использование зубной пасты

зубная паста на щетке

Чем стереть ручку с моющихся обоев? Хорошо помогает справиться с проблемой простая зубная паста. Не обязательно даже использовать средства, содержащие отбеливающие компоненты. Достаточно просто выдавить на щетку немного средства и аккуратно втереть его в покрытие. После этого пасту стоит оставить на поверхности на некоторое время. Для удаления остатков можно использовать влажную ткань или губку. Старайтесь сильно не тереть поверхность, иначе могут появиться разводы.

Канцелярский ластик

Как стереть ручку с обоев без следов? Существует простой и достаточно популярный способ. Чернила с обоев можно легко вывести при помощи простого ластика. Однако данный способ не подойдет в том случае, если след слишком глубокий. Чтобы оттереть ручку, просто возьмите ластик и аккуратно потрите пятно. Старайтесь сильно не надавливать на поверхность, чтобы не повредить текстуру обоев. Данный способ хорошо помогает вывести следы от ручки с бумажных и текстильных обоев.

Оттираем чернильные пятна хлебом

С флизелиновыми и виниловыми обоями все более-менее понятно. Но как можно стереть пасту от ручки с обоев на бумажной основе? Существует несколько способов устранения загрязнений в этом случае. Один из них – использование хлеба. Для удаления пятен подойдет только мякиш, поскольку корочка может повредить структуру. Загрязнения с обоев оттирают медленно, без лишней спешки. Не стоит сильно тереть. Если пятно небольшое, достаточно будет просто приложить к нему мякиш и немного подождать.

Заключение

как очистить обои

Как стереть ручку с обоев? В данном обзоре мы описали несколько простых и доступных способов, используя которые вы легко сможете удалить чернильные загрязнения с обоев. Особую осторожность следует проявлять при работе с бумажными покрытиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.