Лиссабон: статуя Христа. История, интересные факты, как добраться

Всем известен символ Рио-де-Жанейро и всей Бразилии – памятник Христос-Искупитель. Однако есть и в португальском Лиссабоне статуя Христа. Об этой достопримечательности, истории ее появления и необычных фактах будет рассказано в этой статье.

История появления

Статуя Христа в Лиссабоне напрямую связана со статуей Христа в Рио-де-Жанейро. Дело в том, что когда в январе 1500 года португальские первооткрыватели доплыли до берегов Бразилии, попав в залив, они приняли его за устье большой реки. В связи с этим они и назвали эти края «Река января», что по португальски звучит Рио-де-Жанейро. С момента открытия этого места Бразилия стала португальской колонией.

С площадки открывается великолепный вид

В 1822 году Бразилия обрела независимость от Португалии, и в честь этого было решено на горе Корковада построить статую Христа. Однако из-за стесненности в средствах и сложности местности строительство растянулось более чем на сто лет. Тем не менее монумент был открыт в 1931 году.

Отношения между Португалией и Бразилией не прерывались даже после обретения независимости последней, но все-таки были натянутыми. У бразильцев и португальцев было много общего – язык и вера, но не было единого, объединяющего духовного символа. Это было одной из причин, по которым португальское духовенство решает возвести статую Христа в Лиссабоне.

Строительство статуи

Эта статуя стала не только духовным символом дружбы Бразилии и Португалии. Духовенство вкладывало в этот монумент и другой смысл – сакральный символ сохранения мира и предотвращения вступления Португалии во Вторую мировую войну. На сооружение памятника объявили сбор средств по всей стране. За образец статуи Христа в Лиссабоне была взята такая же в Рио-де-Жанейро.

Вид на статую с площадки

После завершения Второй мировой войны (в которой, кстати, Португалия соблюдала нейтралитет) в 1949 году началось строительство монумента. В 1959 году на собранные народом средства было закончено строительство статуи. Памятник не превзошел размерами бразильский прообраз, но все же поразил всех своей красотой.

Описание памятника

Статуя Христа, по португальски – Кришту Рей, достигает в высоту 28 метров, а в Рио она на два метра выше. Однако весь памятник в Португалии намного выше, чем в Бразилии, и все из-за постамента. Статуя Христа в Лиссабоне имеет общую высоту вместе с постаментом целых 113 метров от уровня реки Тахо, протекающей практически у подножия монумента. Тогда как в Бразилии общая высота памятника составляет 38 метров.

Вид на реку

Также лиссабонский памятник отличается и архитектурным стилем. Например, драпировка одежд Спасителя выполнена не так изящно, как в Рио. В остальном статуи очень похожи – это Иисус Христос с распростертыми руками, как бы обращающийся к миру. Считается, что этим жестом Спаситель дает свое благословение Лиссабону, а вместе с ним и всей Португалии.

Верхнюю часть постамента венчает большая смотровая площадка, на которую поднимаются на лифте. Отсюда вашему взору откроются завораживающие виды на город. Сама статуя и ее смотровая площадка пользуются большой популярностью не только у многочисленных туристов, но также и у местных жителей.

Статуя Христа в Лиссабоне и мост «Сан-Франциско»

Берега реки, у которой стоит статуя Христа, соединяет красивый мост «25 апреля». Его построили в 1966 году, а по завершении строительства ему была дано имя в честь португальского премьер-министра Антониу Салазара. Интересный факт, что согласно опросам, проведенным в Португалии в 2007 году, его признали самым великим гражданином страны за всю ее историю. Однако в 1974 году мост был переименован в честь даты военного переворота (25 апреля), называемого «Революцией Красных Гвоздик», который прошел без кровопролития.

Вид на статую и мост "Сан-Франциско"

Мост имеет в длину около 2300 метров и высоту пролета над водой – 70 метров. Конструктивно это висячий мост, по своему типу и цвету он очень похож на мост, называющийся «Золотые ворота», который находится в Сан-Франциско (США). Именно за это сходство мост "25 апреля" получил прозвище мост «Сан-Франциско».

Он имеет железнодорожное и автомобильное сообщение и массово эксплуатируется перевозчиками. Проезд по мосту в сторону Лиссабона платный, а из города не стоит ничего. Мост, как и статуя Христа, также стал одной из городских достопримечательностей.

Как добраться до статуи Христа в Лиссабоне

Доехать к статуе Спасителя можно наземным и водным транспортом. Самый распространенный способ – это автобус, следующий маршрутом № 101 по направлению на Cacilhas, который доставит вас прямо к статуе. Одним из любимых у туристов способов проезда к статуе является паром от речной станции Cais do Sodro до причала Cacilhas, согласно расписанию движения парома. Затем на наземном метро нужно доехать до остановки Almada, а далее дойти до статуи Христа пешком.

Адрес статуи Христа в Лиссабоне: Av. Cristo Rei 27А. Но если вы захотите увидеть этот удивительный памятник, вам не понадобится знать точный адрес, ведь каждый житель расскажет вам, как сюда добраться. Также к памятнику можно доехать на такси, однако стоит учитывать, что в стоимость поездки будет входить и плата за проезд по мосту «25 апреля». Эта сумма составит 1,75 евро.

Великолепная панорама

Разобравшись, как доехать до статуи Христа в Лиссабоне, можно выбрать подходящий именно вам способ и отправляться в путь. Этот памятник по праву считается одной из самых известных и главных достопримечательностей Лиссабона. Вы сможете не только увидеть эту величественную статую, которая поражает своими размерами, но и подняться на лифте на специальную смотровую площадку. Стоимость подъема – пять евро, лифт работает с 9-30 до 19-00. Отсюда вам станет доступна великолепная панорама Лиссабона, которая завораживает своей красотой.

Статуя ночью

Приехав в Лиссабон и осмотрев его многочисленные достопримечательности, обязательно отправляйтесь к статуе Христа. Помимо своей величественной красоты, это место имеет необыкновенную энергетику, которую ощущает каждый приезжающий сюда человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.