Не обновляется "Аваст". Причины и способы устранения проблем

Очень часто пользователи ПК сталкиваются с проблемой, когда их антивирус "Аваст" не обновляется. Причины, по которым такое происходит, могут быть разные, начиная от устаревшей версии и заканчивая сбоем в работе программы. В сегодняшнем материале мы подробно рассмотрим все наиболее часто встречающиеся проблемы, из-за которых "Аваст" не хочет обновляться, а также расскажем о способах их устранения.

Неправильные настройки обновления

Итак, первая причина, почему не обновляется "Аваст" – неправильно указаны настройки в параметрах антивируса. Это весьма распространенная проблема, которая встречается очень часто, так что не стоит удивляться. Зачастую сам пользователь и вносит коррективы в параметры, о чем впоследствии забывает.

аваст не обновляется из-за неправильных настроек

Как можно исправить проблему в данном случае? Собственно, ничего сложного в этом нет, достаточно следовать инструкции ниже:

  1. Первое что нужно сделать – открыть "Аваст". Сделать это можно либо с ярлыка на рабочем столе, либо через двойной клик в системном трее.
  2. В открывшемся окне программы следует нажать на кнопку «Настройки», что находится в левом нижнем углу.
  3. Откроется еще одно окно, в котором будут несколько вкладок, но интерес представляет только одна – «Обновление». Нажимаем на нее.
  4. В текущей вкладке пролистываем экран немного ниже, пока не дойдем до пункта «Программа». Там будет параметр «Настройки», на который нужно нажать.
  5. В развернувшейся вкладке выставляем галочку напротив пункта «Автоматическое обновление» и нажимаем зеленую кнопочку «ОК».
  6. Все, после этого антивирус должен будет обновиться.

Не обновляется "Аваст": Ошибка HTTP

Следующая причина, почему "Аваст" может не обновляться – нет доступа к Интернету. Как правило, об этом свидетельствует специальная ошибка – «Ошибка HTTP». Если в процессе обновления вы увидите ее, то обязательно нужно будет проверить, есть ли интернет-подключение на компьютере. Также желательно выполнить перезагрузку роутера и перезагрузку компьютера.

аваст не обновляется из-за ошибки http

Если после этих манипуляций все равно "Аваст" не обновляется, и ошибка продолжает появляться, то обязательно следует проверить настройки брандмауэра "Виндовс", потому как там может быть заблокирован доступ для антивируса. Сделать это можно через «Панель управления» > «Брандмауэр защитника "Виндовс"». В окне брандмауэра с левой стороны будет пункт «Дополнительные параметры». Нужно нажать на него и в открывшемся еще одном окне проверить все существующие правила, чтобы там нигде не было запрета для антивируса "Аваст".

Старая версия программы

Следующая причина, почему не обновляется "Аваст" – устаревшая версия программы. Очень часто те пользователи, кто пользуется какой-нибудь одной версией антивируса, сталкиваются с тем, что он попросту перестает обновляться, причем это никак не связано с настройками или чем-то еще. Все дело в устаревшей версии, которая уже попросту не поддерживается разработчиком.

аваст не обновляется из-за устаревшей версии

Единственным выходом в данной ситуации будет обновление антивируса на новую, более современную и стабильную версию, скачать которую или же купить можно на официальном сайте.

Сбой в работе антивируса

Ну и последняя причина, почему антивирус "Аваст" не обновляется – сбой в работе самого антивируса. Такое тоже случается. Не стоит этому удивляться, но справедливости ради стоит отметить, что данная проблема все же встречается гораздо реже, чем предыдущие. Сбой может случаться по разным причинам, например, какая-нибудь программа-оптимизатор ПК могла случайно удалить 1–2 важных файла антивируса. Или же какой-нибудь сбой в работе компьютера может повредить важные файлы "Аваст" – всякое бывает. Важно другое – исправить данную проблему.

утилита для удаления антивируса аваст

Собственно, что же потребуется делать, чтобы побороть данную проблему, из-за которой не обновляется "Аваст"? Потребуется полное удаление антивируса, чистка всех «хвостов» в системе и полностью чистая установка с нуля. Теперь - о том, как это все делается. Прежде всего нужно зайти на официальный сайт "Аваст"и скачать оттуда утилиту AvastCleaner, которая полностью удалит антивирус с компьютера, вместе со всеми остаточными файлами, ключами реестра и т. д. После скачивания устанавливаем программу, запускаем ее и удаляем антивирус.

процесс переустановки аваста

Сразу после удаления необходимо перезагрузить компьютер. После перезагрузки можно начинать установку "Аваст", следуя всем шагам в инсталляторе. Сложного тут ничего нет, так что справится любой. После установки также крайне рекомендуется выполнить перезагрузку ПК, после чего обязательно проверить настройки обновления антивируса, чтобы не было никаких проблем. Вот, собственно, и все!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.