Как установить столешницу своими руками: особенности монтажа

Если говорить о том, как установить столешницу, то здесь очень важно обратить внимание на то, что решение сильно зависит от того, какой материал выбран для монтажа. На сегодняшний день при самостоятельных работах часто используются ДСП, МДФ и каменные материалы.

Особенности самостоятельной установки

Когда придет время решать, доверить ли монтаж кухонной мебели специалистам или же можно обойтись своими силами, необходимо помнить о том, что установить столешницу, как это делают мастера, не так просто. Кроме того, стоит брать в расчет еще несколько факторов.

  1. Во-первых, провести данную процедуру самостоятельно можно только в том случае, если технология точно известна хозяину. В противном случае велик шанс того, что столешница будет испорчена и применять ее будет уже нежелательно или же и вовсе невозможно.
  2. Если технология установки все же известна и вопрос о том, как установить столешницу, не вызывает проблем, то нужно знать, что чаще всего своими руками можно смонтировать приспособление из ДСП, МДФ, шпонированной древесины. Некоторые делают это из камня.
  3. Можно самостоятельно устанавливать мебель и из бетона, а потом облицовывать ее кафелем, к примеру, но этот вариант также возможен только в том случае, если есть необходимые навыки. Стоит сказать, что такие варианты столешницы служат очень долго.
выравнивание столешницы

Первые шаги

Если принято решение о самостоятельных работах по решению вопроса о том, как установить столешницу, то начинать следует с составления плана. Обычно он выглядит следующим образом.

Сначала необходимо демонтировать старый вариант мебели. После этого проводятся замер и распил нового варианта. Отдельным этапом станет обработка кромок. Далее можно приступать к непосредственному креплению столешницы, а также к соединению двух листов, если это необходимо. После этого можно приступать к работам по герметизации и установке плинтуса. Следующим шагом будет вырез отверстия под такие приспособления, как раковина и смеситель.

Стоит отметить, что уже готовое изделие с отверстиями нужно перемещать очень осторожно и только при крайней необходимости, так как в этот момент оно будет очень хрупкое, а в местах распила могут появиться трещины.

угловая столешница

Материалы для работы

Как установить столешницу своими руками? Вопрос на самом деле достаточно простой, но здесь очень многое зависит от того, какой материал был выбран для работы.

  1. Первый вариант - это ламинированная ДСП. По сути, это обычная ДСП, только оклеенная очень прочным ламинатом. Сложность монтажа при работе с таким видом сырья заключается лишь в распиле. Делать его нужно очень аккуратно, так как при механических повреждениях на покрытии будут оставаться хорошо видимые следы.
  2. Наиболее традиционным и давно используемым материалом является дерево. Конечно, такой материал нуждается в периодической обработке, но выглядеть он будет достаточно привлекательно. К тому же его можно отшлифовать, чтобы вернуть ему изначальный вид, если это потребуется.
  3. В последнее время все популярнее становятся металлические материалы для столешниц. Их преимущество в том, что их очень просто соединять между собой. Однако на них также очень просто оставить царапины и другие следы, которые придется зашлифовывать.
  4. Последняя разновидность - это каменная столешница. Здесь можно использовать как натуральный камень, так и искусственный. Преимуществами данного изделия стали устойчивость к влаге, к царапинам и перепадам температуры. Однако здесь нужно учесть и другую сторону. Вес такого продукта достаточно велик, что затрудняет установку, кроме того, вырезать отверстия и делать распил камня гораздо труднее, и это требует навыков. Каменная столешница - хороший выбор для тех, кто умеет работать с камнем.
самодельная столешница

Первые шаги по установке

Здесь важно сказать о том, что принцип монтажа столешницы из камня, ДСП, МДФ один и тот же. Кроме того, установка изделия подразумевает обязательный монтаж таких дополнительных вещей, как влагоизолирующие материалы, уголки из алюминия и пластика и т.д. Эти дополнительные конструктивные детали потребуются как для ДСП, так и для каменной столешницы.

угловая столешница из дерева

Начало работ

Когда все приготовления завершены и материал выбран, можно приступать к работе.

Первый шаг - это произведение замеров, а также распил листа из выбранного материала. Здесь важно учесть, что длина отмеряется с учетом планки, которая накладывается на торцы. В качестве режущего инструмента можно использовать как ножовку по дереву, так и электрический лобзик. Также важно добавить, что если имеются выступы, то все их нужно вырезать на данном этапе.

Для того чтобы установить столешницу на кухне, как это делают специалисты, нужно не забыть о том, что торцы должны быть смазаны силиконовым герметиком. После этого сверху накладывается планка из алюминия или пластика. Дополнительно нужно зафиксировать плану небольшими саморезами. Если выступят излишки силикона, то они удаляются при помощи ацетона.

бетонная столешница

Середина монтажных работ

При самостоятельной установке столешницы нужно помнить, что есть кромка поверхности, которая остается закрытой, ее также нужно обрабатывать. Для этого обычно используют декорирующую кромочную ленту. Чтобы успешно прикрепить данное приспособление, необходимо разогреть ленту, приклеить ее, после чего отрезать лишнее, а края отшлифовать.

Следующим этапом идет регулировка ножек напольных тумб. Для этого обычно используется строительный уровень. Если ножки не регулируются, то под них можно уложить регулировочные клинья или же пластиковые прокладки.

При установке столешницы из ДСП или другого материала важно не забыть нанести герметик на все необходимые места. Обильно смазывается веществом задний край столешницы. Также после этого нужно сразу заняться креплением пластиковых или же металлических уголков в тумбе, которая располагается под раковиной.

После всего этого можно приступать к укладке столешницы на шкафы. Здесь есть два варианта. Либо она укладывается вплотную к стенке, либо же можно оставить отступ примерно в 5 мм. Выбирать можно любой вариант. Обычно решающим фактором здесь выступает то, насколько сильно должна выступать столешница над шкафами.

заделка швов

Завершение работ

Как устанавливают столешницу из искусственного камня? Разницы между монтажом изделия из ДСП, или камня натурального, или искусственного типа нет, а потому можно вполне руководствоваться предложенным планом.

После того как столешница будет помещена и установлена на шкафы, необходимо перейти к креплению. Для того чтобы соединить уложенное приспособление со шкафами, необходимо вкрутить в выбранных местах саморезы под столешницей. Обычно для этого выбираются крепежные элементы длиной 30 и 16 мм. Следующий шаг - это монтаж плинтуса между фартуком и столешницей по бокам. Здесь стоит обратить внимание на то, что если поверхность устанавливается в угол, то угловое соединение должно быть дополнительно закрыто при помощи алюминиевого профиля.

Завершающим этапом станет выпиливание отверстия под мойку.

идея для столешницы

Замена поверхности

Отдельно стоит обратить внимание на такую работу, как замена столешницы. Эта операция проводится несколько иначе, так как меняется покрытие на уже готовом гарнитуре, а не собирается все с нуля. Как правильно установить кухонную столешницу в таком случае?

  1. Для начала нужно удалить старую столешницу таким образом, чтобы не повредить кухонный гарнитур. Удалить также потребуется раковину, плинтус и все соединения.
  2. Новое изделие обязательно должно быть подогнано к стене так же, как и предыдущее, а также необходимо подогнать его и под имеющиеся габариты кухонной мебели.
  3. Очень важно правильно выбрать и контролировать высоту. Это играет решающую роль, так как столешница должна равномерно опираться на все конструктивные элементы.
  4. Все кромки, которые получатся в результате, необходимо герметизировать. Это нужно делать вне зависимости от того, какой материал используется для изготовления нового покрытия. Это особенно актуально в том случае, если имеется ламинированная поверхность, так как попадание влаги под нее повлечет разрушение слоя.

Бетонная столешница

Отдельно стоит упомянуть о бетонном изделии. Здесь наблюдается другой алгоритм выполнения.

  • Необходимо выровнять все шкафчики по одному уровню, после чего на них сверху укладывается основа. Это может быть фанера или же ДСП.
  • Далее необходимо хорошо зафиксировать основу. После этого по ее бокам устанавливается опалубка.
  • Для герметизации опалубки используется полиэтиленовая пленка, а внутри укладывается арматура. Необходимо оградить то место, где будет монтироваться мойка. Обычно для этого используют металлическое ограждение.
  • Приготовление цементного раствора осуществляется из следующих компонентов. Цемент марки М400, песок и щебень. Пропорции данных сыпучих материалов 1:2:2 соответственно. В раствор обязательно добавить пластификатор.
  • Если необходимо сделать имитацию камня, то нужно добавить в раствор еще и красители.
  • Далее все просто. Готовый раствор нужно залить в опалубку, накрыть его полиэтиленом и оставить высыхать. Обычно для этого выделяется около недели.

Преимущества самостоятельных работ

Проводя все работы по монтажу своими руками, можно получить ряд определенных преимуществ. Первое, на что большинство обращает внимание, - это стоимость. Сделать своими руками данное приспособление вполне реально и не составляет большой проблемы, но экономит неплохое количество материальных средств. Кроме того, прибор, сделанный своими руками, обычно надежнее и служит гораздо дольше.

Отдельно стоит сказать и о том, что есть возможность выбора любого дизайна, который захочет сделать хозяин. Кроме того, все покупные варианты в основном сделаны из ДСП, а данный материал без очень качественной обработки сильно подвержен влиянию влаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.