Как разгладить линолеум: советы и рекомендации специалистов

Линолеум считается самым востребованным отделочным материалом. Его применяют как в жилых, так и в производственных помещениях. Это финишное покрытие подходит для каждого бюджета и имеет большой ассортимент. В результате не приходится думать о нюансах дизайна. Любой материал имеет свои минусы. Линолеум мягкий по своей структуре, поэтому после длительного периода эксплуатации может пойти волнами. При неправильном хранении появляются перегибы и не только.

Но это не так трагично. Любой вопрос легко решить даже в условиях дома. Как разгладить линолеум после перегиба? За основу стоит взять любую из предложенных далее инструкций и строго по ней действовать. Ситуации складываются различные, после укладки и до нее. Поэтому вопрос решать приходится, пока линолеум не зафиксирован.

Можно ли выровнять после фиксации?

Как разгладить линолеум, если он уже на полу? Перед тем как начать работы, придется понять, по какой причине появились неровности и дефекты. Если на протяжении длительного срока напольный материал находился в состоянии рулона, ему нужно дать время, чтобы отлежаться на твердой плоскости - со временем он займет правильное положение. Если этого не произошло, то нужно прибегнуть к механическому способу воздействия. В строительных инструментах имеются специальные катки, с их помощью задача быстро решается.

линолеум на полу после перегиба

Подручные средства

Но есть и более простые методы:

  • Часто поверхность такой отделки вздувается, появляются складки. Можно применить простые металлические шарики, ими катают по поверхности. Процедура несложная - движения от краев к центру и в обратном направлении. Таким образом, легко выравнивается поверхность. Но перед тем как разгладить линолеум, нужно эти шарики подготовить.
  • Использовать толстую иглу. Это простой и проверенный метод, которым пользуются многие мастера. Оказывается, что разгладить волны на линолеуме не так уж сложно. В том месте, где он вздувается, нужно аккуратно проколоть иглой. Это позволяет выйти воздуху. Дальше на это место фиксируется любой тяжелый предмет. Финишный слой нестойкий к сдавливанию, поэтому на груз нужно надеть амортизатор или что-то мягкое.
  • Применение утюга. Эффект от такой процедуры имеется, но нужно действовать аккуратно, через любое полотно. Когда поверхность прогревается, на нее укладывается лист фанеры. Но для дешевых моделей этот способ не подходит. Поверхность должна быть толстой, иначе она просто растянется.
  • Резиновая грелка. Она наполняется горячей водой, кладется на проблемную зону. Эффект будет заметен, если это небольшая погрешность. Так как грелка приобретает тяжесть за счет воды, то это метод согревания и пресса.

Чтобы понять, как разгладить линолеум, нужно проверить, был ли он приклеен к полу или нет. Когда он фиксируется только на плинтус, то покрытие демонтируют и всю поверхность повторно натягивают. После такой процедуры потребуется произвести подрезание. Плинтусы фиксируют на место, и пол становится ровным.

Какие способы не менее эффективны?

Как правило, ремонтные и строительные работы, связанные с напольными покрытиями, всегда сопряжены с какими-либо сложностями в виде неровностей и дефектов. Однако самой актуальной проблемой в данном процессе все-таки остается образование волн на полу. Как разгладить линолеум, почему так происходит? К сожалению, такая ситуация появляется чаще других. Это происходит по разным причинам – передвинули мебель, длительно эксплуатировали и т.д. Если покрытие новое, то решить проблему проще. Линолеум оставляется в развернутом состоянии на пару дней под прессом, после чего проблема будет решена.

как разгладить линолеум на полу после

Когда это не помогает, то придется нагревать, ставить груз. Бывает, что эта процедура не приносит пользы. Методики самые неприятные – нарезать полосками, уложить аккуратно друг на друга и сверху дополнительный вес.

Когда и это не помогает, то к грузу добавляется тепло. Перед тем как разгладить волны линолеума на полу, стоит понимать, что каждая процедура должна проходить под контролем, чтобы ситуация не усугубилась. Когда сверху накладывается груз, то основание должно быть твердым (подойдет любое дерево).

Ситуации происходят различные. Часто после приклеивания покрытия к полу появляется большой пузырь. В таком случае придется прорезать поверхность крест-накрест. После чего убирается воздух, размер вымеряется, отрезки линолеума приклеиваются обратно. Когда каждая процедура мелкого ремонта выполняется аккуратно, то заметно не будет. Как разгладить морщины на линолеуме? Когда основание фиксируется на клей, устранение деформаций делается при помощи шприца и иголки. Аккуратно вовнутрь вводится клей, хорошо придавливается и оставляется на несколько дней.

Обнаружен перегиб, что делать?

Если линолеум реализуется не в рулонах, а свернутый, то на нем появляются перегибы. Некоторые начинают разбираться с проблемой, как разгладить линолеум на полу, уже в процессе самой процедуры. Однако укладку выполнять в таком виде не стоит, иначе после придется ровнять дефекты уже зафиксированного финишного покрытия. Иногда такая проблема возникает и при рулонном хранении – что-то поставили, придавили. Когда материал приобретается в скрутке, он через пару дней восстанавливается и становится ровным.

Специалисты считают, что даже в домашних условиях убираются перегибы. Способов несколько. Это относится к тому, как разгладить новый линолеум:

  • Новый материал в рулоне раскатывается по комнате, для которой предназначен. Края точно подрезаются, иначе будут формироваться волны. На него ничего не ставят, ходить разрешается. Так он пролежит три дня - и можно закреплять. Применять для фиксации можно плинтусы, двухсторонний скотч, клей. Все есть в магазинах.
  • Материал раскладывается, а сверху устанавливается лист фанеры, под ней не будет никаких загибов. По периметру линолеум должен быть ровно обрезан.
  • Песок насыпают в емкости и расставляют по поверхности. Но делают это таким образом, чтобы под давлением не получились вмятины.
  • Когда линолеум ломается, то его можно лишь склеить. Для этого материал выравнивается, выгоняется воздух и фиксируется линолеум на клеевой состав.

Фен

Также можно убрать изгиб простым феном. На поверхность идет воздействие горячим потоком воздуха на протяжении 30 минут. Но иногда такой метод дает обратный эффект - волна растет. Тепло приносит эффект в работе с таким отделочным материалом, но воздух должен быть сухим.

Восстановление в домашних условиях

Бывает, что все способы уже выполнены, а желаемый эффект не наблюдается - все так же на полу волны. Как разгладить линолеум в таком случае? Можно постараться растянуть поверхность. Такая процедура не из легких, зато подходит для покрытия независимо от толщины. При этом аккуратность - обязательное условие, иначе материал просто разорвется.

Этапы

Какие действия выполняют:

  • Материал расстилается в комнате, обрезается с незначительным зазором (15 миллиметров от стен).
  • Оставляется на 3 дня для выравнивания. Если увеличится в размере, то повторно обрезается с зазором.
  • Одна сторона фиксируется плинтусом, в зависимости от того, где есть перегибы.
  • По периметру укладывается доска, но без любых зазоров и шурупов, чтобы не повредить поверхность покрытия. Хорошо сверху обмотать любой тканью.
  • После чего устанавливается любой груз.
  • Дальше нужно двигать эту конструкцию, аккуратно вытягивая материал.

Поэтому перед тем, как разгладить слежавшийся линолеум, придется все подготовить и продумать каждый шаг. Не стоит работы выполнять, когда в комнате холодно. Нагревшись, покрытие легче растягивается и приобретает нужную форму.

Линолеум – это самый востребованный отделочный материал на сегодня. Производители создают уникальные цветовые гаммы и рисунки. Если он не толстый, то цена его - 600 рублей за метр. Многое зависит от выбранной ширины. В основном он хранится и перевозится в рулонах. Но даже при покупке его в таком состоянии нельзя сразу же начинать фиксацию к полу. Он должен отлежаться как минимум двое суток. Для фиксации используют плинтусы. Просто прикрутить нельзя - он быстро прорвется и пойдет пузырями.

Работы на полу

После покупки материал раскладывается и оставляется для выпрямления. Не стоит экономить время, особенно если выбрана отделка с толстым верхним слоем. Когда полотно не имеет большого утолщения, то вполне хватает для полного выпрямления около 6-7 часов. Методик хватает - специалисты считают, что прийти к нужному эффекту всегда получится.

Когда нет времени ожидать сутки или более, то можно справиться путем других рекомендаций:

  • Для этого стоит его перекрутить в обратную сторону. Нужно расстелить по периметру и начать процедуру, при этом внимание уделяется вмятинам и перегибам, чтобы они провернулись в обратную сторону.
  • Одна сторона фиксируется под плинтус, после чего берется плаха и тащится по тем местам, где видны перегибы. Это делается медленно и аккуратно: дотянули до стены, зафиксировали. Это выполняется вдоль и поперек.
  • Берется горячая вода, наливается на поверхность перегиба. Потом частыми движениями начинается разглаживание в разные стороны. Но в такой процедуре есть риск образования пузырей, так что стоит делать аккуратно.
    как линолеум на полу после перегиба

Такие методы помогают сделать линолеум быстро ровным и прикрепить его к поверхности. Есть еще профессиональная рекомендация к тому, как разгладить складку на линолеуме - нужно создать теплый микроклимат в комнате. Когда отделка на полу завершена, нужно убрать образовавшиеся незначительные пузыри и лишний клей. Это помогает не просто создать ровную поверхность перед укладкой, но и исправить имеющиеся недочеты.

Такой процесс выполняется при помощи валика. Важно вести разглаживание от центра к краям, постепенно и не торопясь. Весь процесс выполняется несколько раз. Если осторожно делать каждый этап, как рекомендуют мастера, то добиться результата получится быстро.

Отделка выполнена, как убрать недочеты?

Часто требуется все сделать в короткие сроки. Как быстро разгладить линолеум? Сделать некачественную укладку могут не только люди без опыта, но и мастера. Что делать в такой ситуации? Чаще всего образуются пузыри и волны. Если их не убрать, то линолеум быстро износится и придется его полностью демонтировать.

Первый шаг - это убрать воздух из имеющихся пузырей. Для этого берется толстая игла, шило, узкая отвертка. После чего аккуратно выпускается воздух, заглаживается, прижимается грузом. Иногда внутри клей будет твердым. Тогда сделать поверхность ровной не получится. Как действовать в такой ситуации? Чтобы восстановить ровное покрытие, нужно ввести вовнутрь специальный растворитель. Когда поднятие проявляется не одним небольшим пузырем, а по всему периметру, то единственный выход - полный демонтаж.

Считается, что самое удобное – хранить такое покрытие для пола в рулонах. Но если это происходит долго, то после установки могут наблюдаться волны. Даже после того как он постоял пару суток, нельзя сделать поверхность ровной. Поможет метод нагромождения поверхности. Для этого берется все что угодно. Вполне можно выбрать мешок с песком или цемент.

как разгладить линолеум - на полу волны

Можно ли разглаживать линолеум?

Чтобы после укладки покрытия не решать задачу, как разгладить вмятины на линолеуме, важно соблюсти основные требования к подготовке основания. Это позволит грамотно зафиксировать его на поверхности. Нужно сделать ровную площадь и полностью убрать пыль и грязь. Деревянные полы следует хорошо обработать шлифовочным аппаратом. На бетоне убираются впадины и трещины при помощи шпаклевки. Дальше любая поверхность обрабатывается грунтовкой. Еще нужно знать, что для ее высыхания требуется время. Только после выполнения таких процедур разрешается настилать финишное покрытие.

Если после покупки не дать линолеуму отлежаться, то придется решать проблему с заломами, вздутиями и прочими неровностями уже на зафиксированной поверхности. При этом не у каждого имеется время для ожидания. Методов для создания идеальной поверхности много, стоит лишь подобрать подходящий.

Перед тем как разгладить линолеум на полу после перегиба, нужно подготовить песок, мешки. Такой способ сегодня применяется редко, потому что песок требуется нагревать, а для многих это проблематично. Используя холодный сыпучий материал, не получится добиться результата.

Необходимо отмерить нужный размер, расстелить его в комнате, после чего на перегиб ставится мешок с горячим песком. Оставляется на полчаса, после чего можно заниматься фиксацией покрытия.

Но не так просто нагреть такое количество песка. Не всегда получается приобрести полноценный кусок покрытия на всю поверхность помещения. В такой ситуации придется заниматься стыкованием. В этом процессе есть свои мелкие особенности, их приходится учитывать.

Как соединять линолеум?

Один из методов - внахлест, но также материал должен вылежаться, или можно применить любой доступный способ для выравнивания. После чего в комнате раскладываются куски и стыковые стороны. Дальше они фиксируются. Для этого применяются различные варианты, самый простой – это применение скотча.

как разгладить линолеум на полу

Не всем нравится, когда видно, где два полотна соединяются. Поэтому рекомендуется применять сварку двух полотен – есть холодная и горячая. Первая самая простая, потому что за основу берется клей. Для нового линолеума он жидкой консистенции и просто склеивает. Когда приходится обновлять уже эксплуатируемое покрытие, то стоит отдать предпочтение более плотной массе.

Чтобы процесс происходил быстро, придется подготовить все необходимое:

  • Скотч.
  • Острый нож.
  • Средства личной защиты.
  • Аппарат для сварки.
    как разгладить линолеум на полу после перегиба

Чтобы не возникало проблем при фиксации, место шва обезжиривается и убирается вся пыль. Дальше нанести скотч. На нем при помощи острого ножа делается прорезь. Она будет заполняться клеевой массой. После 40-50 минут убирается скотч, при наличии капель на поверхности они аккуратно снимаются.

Еще один способ для фиксации - простые паяльники. Они вполне подойдут для соединения двух частей. Но этот метод неактуален для слишком толстых полотен. Помимо этого, стоит найти острое жало, чтобы им вести по стыку, иначе не получится добиться нужного эффекта. Для этого агрегат максимально разогревается, чтобы получилось довести края материала до нужного состояния и быстро соединить.

Неумение работать с паяльником может привести к серьезным повреждениям самого полотна. Так что не каждый сможет справиться с такой задачей сам. Как делают на производстве этот процесс? У них в работе есть несколько устройств – горячий воздух, шнуры, специальные устройства сварки и т.д.

Можно приклеить

Чаще всего на подготовленную поверхность напольное покрытие фиксируют на клей. Это самый простой вариант, и с ним каждый справится. Перед этим линолеум разглаживают и выравнивают по площади. Когда комната небольшого размера, то в роли крепления выступает клеевая основа в виде скотча или же плинтуса.

Если комната более 30 метров квадратных, то берутся мастика, специальный клей, валик для выравнивания и кисть для нанесения. Иногда смесь распределяют шпателем. Всегда производитель линолеума дает полезные рекомендации по креплению - не стоит от них сильно отходить. Нанесение делается точечно, полосками или по всей поверхности. Но стоит делать небольшой слой, чтобы после высыхания массы не образовывались неровности.

как разгладить новый линолеум

Что далее?

Дальше важно выгнать изнутри весь воздух, чтобы не образовывались пузырьки. Иначе придется искать метод создания идеально ровной поверхности.

Сегодня в реализации большое количество самых различных линолеумов. Но перед тем, как приобрести нужный, стоит знать, каким образом его фиксировать и как справляться с недочетами. Это легко выполняется своими руками. Не стоит торопиться и сразу же его крепить - пусть он вылежится и примет свою постоянную форму. Если времени нет, то слегка ему можно помочь путем нагрева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.