Электрическое сопротивление: физическая величина, характеризующая...

Электрическое сопротивление - фундаментальная характеристика любой электрической цепи. Понимание природы этого явления позволяет оптимизировать работу энергосистем, улучшать бытовую технику и создавать новые перспективные устройства от сверхпроводников до квантовых компьютеров. Давайте разберемся в сущности электрического сопротивления, его причинах, зависимостях и практических применениях.

Определение электрического сопротивления

Формально электрическое сопротивление определяется по закону Ома:

R = U / I,
где R - сопротивление (Ом), U - напряжение (B), I - сила тока (А).

Интуитивно это означает, что сопротивление характеризует тормозящее действие проводника на электрический ток. Чем выше сопротивление, тем слабее течет ток при заданном напряжении.

Активное и реактивное сопротивление

Различают активное и реактивное электрическое сопротивление:

  • Активное сопротивление связано с необратимым превращением электроэнергии в тепло.
  • Реактивное сопротивление обусловлено обратимой передачей энергии электрическому или магнитному полю.

В общем случае полное сопротивление цепи является комплексной величиной, учитывающей оба этих вклада.

Связь с проводимостью и импедансом

Величина, обратная сопротивлению, называется электрической проводимостью и обозначается латинской буквой G.

Для цепей переменного тока вводится более общее понятие импеданса Z, который является комплексной величиной и учитывает реактивные эффекты.

Единицы измерения сопротивления

В СИ единицей электрического сопротивления является Ом:

1 Ом = 1 В / 1 А

В системе СГС используются другие единицы, например статОм или абсОм. Исторически первыми единицами сопротивления были Ом и мегоОм.

Краткая история открытия

Явление электрического сопротивления проводника было впервые исследовано немецким ученым Георгом Омом в 1826 году. Ом экспериментально установил, что сила тока прямо пропорциональна приложенному напряжению. Этот результат вошел в физику как закон Ома.

Подстанция под открытым небом в пустыне

Причины возникновения сопротивления

Почему возникает тормозящее действие электрического тока в проводниках? Рассмотрим основные механизмы на примере металлов.

Рассеяние носителей заряда

В металлах носителями заряда являются свободные электроны. При движении они рассеиваются на дефектах кристаллической решетки, что приводит к потере кинетической энергии и нагреву металла. Чем сильнее рассеяние, тем выше электрическое сопротивление.

Неоднородности кристаллической решетки

К дефектам решетки относятся:

  • примесные атомы;
  • дислокации (нарушения периодичности);
  • фононы (тепловые колебания решетки).

Чем больше таких неоднородностей, тем выше вероятность рассеяния электронов и электрическое сопротивление материала.

Другой причиной возникновения сопротивления может быть ограниченная подвижность носителей заряда, например ионов в электролитах. Но в металлах этот эффект обычно мал.

Ночной город с неоновой подсветкой

Рассмотрим, от каких параметров зависит электрическое сопротивление.

Зависимость от материала и температуры

Величина удельного сопротивления сильно зависит от природы материала. Например:

  • Для меди ρ = 1.72·10-8 Ом·м;
  • Для германия ρ = 0.46 Ом·м.

Кроме того, сопротивление растет с температурой из-за усиления тепловых колебаний решетки. Исключением является эффект сверхпроводимости при очень низких температурах.

Влияние геометрии проводника

Сопротивление металлического проводника зависит от его размеров:

R = ρ·l / S, где l - длина, S - площадь поперечного сечения.

Чем длиннее проводник и тоньше его сечение - тем выше сопротивление. Это используется при конструировании резисторов на основе проволочной намотки.

Границы разнородных сред

На границе двух проводников часть электронов отражается, что приводит к дополнительному сопротивлению. Это так называемое контактное сопротивление.

Частотная дисперсия комплексного сопротивления

Для цепей переменного тока сопротивление является комплексной величиной Z = R + iX, где X - реактивное сопротивление. При этом активная R и реактивная X составляющие зависят от частоты переменного тока ω.

Рост реактивного сопротивления с частотой

На высоких частотах из-за инерционности процессов в металле начинает преобладать реактивное индуктивное сопротивление XL. Оно пропорционально частоте:

XL = ωL,

где L - индуктивность цепи.

Резонансные явления в цепях

В цепях переменного тока с конденсаторами возникает электрический резонанс на определенных резонансных частотах. На таких частотах реактивные составляющие взаимно компенсируются и полное сопротивление минимально.

Тензорезистивный эффект

Под действием механических деформаций и напряжений сопротивление металлов и полупроводников меняется. Это явление называется тензорезистивным или тензоэффектом и используется для изготовления тензодатчиков - датчиков деформации и механического напряжения. Величина тензоэффекта зависит от материала и ориентации кристаллической решетки относительно направления тока.

Магнитосопротивление металлов

Сопротивление металлов зависит от внешнего магнитного поля. Это явление называется магнитосопротивлением и широко используется в датчиках магнитного поля, запоминающих устройствах и других применениях магнитоэлектроники. Например, на основе магнитосопротивления работают магнитные головки для чтения информации с жестких дисков.

Сверхпроводимость

При очень низких температурах ниже критической (обычно несколько кельвин) сопротивление многих металлов и сплавов резко падает. Такое состояние вещества называется сверхпроводящим, а само явление - сверхпроводимостью. Сверхпроводники находят широкое применение в мощных электромагнитах, высокочувствительных датчиках, электронных схемах и других областях современной науки и техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.