Закрытая ринопластика: особенности операции, реабилитация, отзывы. Лучшие пластические хирурги Москвы по ринопластике

Самой популярной, но вместе с этим и самой сложной операцией по изменению внешнего вида носа считается ринопластика. Проводится она под общим наркозом и может быть как закрытой, так и открытой. Более распространенной является именно закрытая ринопластика, которая характеризуется множеством плюсов.

Описание процедуры

Эндоназальная ринопластика – это оперативное вмешательство, которое помогает изменять размер либо корректировать форму носа. Таким способом устраняют все врожденные и приобретенные дефекты и недостатки. Чем отличается закрытая ринопластика от открытой? Лишь тем, что разрезы делаются внутри ноздрей, и швы после реабилитации совсем незаметны.

При оперативном вмешательстве хирург выполняет симметричные разрезы вдоль контура ноздрей. Косметические швы быстро заживают уже в конце реабилитационного периода. При проведении такой операции риск ишемических осложнений и рубцовых изменений минимален (не будут задеты артерии колумеллы), что обеспечивает больному быстрое и комфортное восстановление.

Особенности проведения

Выбор в пользу закрытой ринопластики будет зависеть не только от решения пациента, но также от рекомендаций пластического хирурга. Если никаких трудностей и проблем нет, врач имеет высокую квалификацию и большой опыт работы, то лучше предпочесть такой способ. Если же во время оперативного вмешательства могут возникнуть некоторые трудности либо форма носа пациента сильно изменена в результате полученной травмы, то хирург предпочтет открытый метод, при котором будет задействована большая поверхность носа.

Главные особенности

Простая корректировка формы носа, его длины чаще всего не требует открытой ринопластики. Но если кости, хрящи либо мягкие ткани были сильно повреждены, то такой способ позволит полноценно восстановить внешний вид носа и провести операцию без риска получения осложнений.

Достоинства

Закрытый метод ринопластики особо популярен и востребован у всех клиентов, которые хотят как-то изменить вид своего носа. Но важно помнить, что этот способ также имеет свои особенности. Всю процедуру проводит хирург по ринопластике через один либо несколько небольших разрезов. Размер затрагиваемой области будет напрямую зависеть от того, какой способ коррекции был выбран и насколько сильно должен измениться вид носа. После проведения пары разрезов доктор отделяет мягкие ткани от хрящевых и костных.

В самом конце операции, когда все процедуры с хрящевой тканью закончены, проводится сшивание кожи. Таком метод изменения внешнего вида носа будет продолжаться не больше одного часа. Намного больше времени в этом случае уделяется обследованию клиента.

Диагностические мероприятия

При детальном исследовании цель врача – определить, можно ли вообще проводить такую операцию:

  • в обязательном порядке устанавливаются все возможные противопоказания;
  • оцениваются дыхательные функции;
  • тщательно осматривается сам нос, его форма, определяются его анатомические особенности (они у каждого пациента будут разными);
  • сдается анализ крови;
  • назначается томография.

Сначала пациент проводит множество консультаций со своим хирургом. Врач анализирует его пожелания, создает компьютерную модель готового носа после операции, отмечает все анатомические особенности. Пациент должен строго выполнять рекомендации доктора и тщательно готовиться к предстоящей процедуре. Помимо простых анализов в обязательном порядке пациент посещает дантиста, делает флюорографию и ЭКГ.

Диагностические мероприятия

Важно сказать доктору о всех лекарственных средствах, которые применялись недавно либо продолжают приниматься. В особенности это относится к препаратам, провоцирующим снижение свертываемости крови. Также важно указать все употребляемые БАДы и витамины. Перед проведением операции запрещено долго находиться под лучами солнца и загорать.

Перед процедурой устраняется весь пирсинг с лица, накладные ресницы, контактные линзы и косметика. Также предварительно проводится консультация с анестезиологом, по причине того что общий наркоз могут комфортно перенести далеко не все пациенты.

Диагностические процедуры считаются очень важными, так как некоторым людям закрытый метод ринопластики противопоказан из-за проблем со здоровьем. Если у пациента нет никаких проблем и врач при обследовании не обнаружил противопоказаний, то начинается процесс подготовки к операции.

Подготовка к операции

Перенести эндоназальную ринопластику кончика носа либо его части пациенту будет намного проще, если перед этим он будет придерживаться определенного рациона питания, перестанет употреблять жирную, острую, копченую, соленую пищу, пить алкогольные напитки и энергетики. Также на некоторое время важно полностью отказаться от сигарет.

Проведение операции

Специалисты советуют соблюдать все правила при подготовке к операции, так как от этого будет зависеть состояние пациента после процедуры и время его восстановления. За 12 часов до операции нужно перестать есть, а за 4 часа полностью отказаться от питья.

Проведение операции

Как делается закрытая ринопластика? Во время проведения такой ринопластики доступ к внутренним тканям носа появляется лишь после того, как врач сделает разрез через хрящ.

Так как при закрытой процедуре надрезы выполняются только с внутренней стороны ноздрей, то носовая полость открывается не до конца. Пластическому хирургу это доставляет некоторые трудности. Если пациенту нужно подправить хрящевую ткань, то специалист выполнит межхрящевой либо подхрящевой разрез, который поможет увеличить угол обзора и облегчить работу врачу.

Техника проведения процедуры

По причине того что мягкие ткани в носу отличаются плохой подвижностью, после операции хрящи могут располагаться несимметрично. Чтобы провести процедуру правильно и без осложнений, врач должен обладать нужной квалификацией.

После того как хирург уберет все беспокоящие дефекты, будут наложены специальные швы. Такой способ помогает избежать возможного воспалительного процесса, скопления гноя и жидкости во время заживления швов после ринопластики.

На протяжении всей операции и нескольких часов после нее пациент находится под действием анестезии. Это помогает избежать неприятных ощущений и болевого синдрома. Уже на второй день начнется процесс восстановления.

Курс реабилитации

В зависимости от решения доктора первые несколько дней после операции больной продолжает находиться в клинике. Это помогает предотвратить возникновение возможных осложнений. В это же время на нос накладывается гипс, который обеспечивает поддержку его формы и помогает срастись тканям в правильном направлении.

После проведения закрытой ринопластики реабилитация требуется соблюдения определенных условий. В первые 14 дней специалисты запрещают пациентам ходить в бани, сауны либо солярии. Также важно избегать контакта гипса с водой. Не нужно сильно истощать организм физическими нагрузками либо тяжелым трудом — это может привести к травме. Если человек постоянно ходит в спортзал, то в период восстановления важно временно забыть о тренировках.

Восстановительный период

Многие из тех, кто делал ринопластику, говорят, что полный результат можно заметить уже по прошествии трех месяцев, но на самом деле получается так, что это всего лишь первичный эффект. Полные изменения в форме носа и его внешнем виде произойдут лишь по прошествии 1-1,5 лет.

Главные плюсы

Как и у любого операционного вмешательства, у закрытой ринопластики носа есть как плюсы, так и минусы.

Главные достоинства:

  • на носу не остается шрамов, которые характерны для других методов;
  • имеются маленькие отеки, структура сосудов не повреждена;
  • при проведении такой операции возникает минимум осложнений;
  • пациенту гарантировано быстрое восстановление;
  • эффект от процедуры можно оценить намного быстрее, чем в случае с открытой ринопластикой.

Недостатки метода

Перед проведением процедуры важно помнить и о ее недостатках. Главные минусы:

  1. Меньший угол обзора для пластического хирурга, что значительно затрудняет всю работу. При проведении процедуры большую роль будет играть профессионализм врача.
  2. Трудность проведения операции по причине того, что работа происходит на ограниченном участке носа.
  3. У врача не всегда получается сделать симметричные и четкие швы.
  4. Большую часть процедуры хирург вынужден проводить наощупь, так как увидеть полость носа очень трудно.
  5. Если нужно вставить трансплантаты, то сделать это таким методом будет очень сложно, а установить их в одном положении и симметрично получается редко. С крупными трансплантатами провести такую корректировку невозможно.
  6. Имеющиеся анатомические особенности – тонкая либо слишком толстая кожа, рыхлая хрящевая ткань — значительно усложняют процедуру.

Даже при всех своих недостатках такой вид операции на носу продолжает оставаться самым востребованным. Сейчас закрытая ринопластика проводится уже почти в каждой больнице, которая связана с пластической хирургией. Самое важное в этом случае для пациента - обращение исключительно к опытному пластическому хирургу.

Когда делать ринопластику?

Перед проведением закрытой ринопластики все детали процедуры сначала, как правило, согласовываются с пациентом, а после выявляются все показания к ней. Операцию следует проводить в следующих случаях:

  • если на носу есть горбинка, от которой пациент испытывает эстетический дискомфорт;
  • повреждение раковины носа;
  • слишком узкие носовые проходы;
  • длинный нос;
  • наличие искривления перегородки;
  • слишком большой кончик;
  • врожденные нарушения в анатомии.

Стоимость операции

Касательно цен ринопластики в Москве отзывы пациентов содержат такую информацию: операция проводится быстро и качественно, никаких шрамов и неприятных отметин не остается, время реабилитации всего 2 недели. Стоимость операции может варьироваться от 50 000 до 300 000 рублей.

Все будет зависеть от степени выраженности внешних нарушений, сложности работы, места проведения и профессионализма врача.

Выбор клиники

Не только цены на ринопластику в Москве в отзывах обсуждают пациенты. Также люди, пережившие данную процедуру, отмечают, что хирургическое вмешательство проводится квалифицированными пластическими хирургами и используется при обширных повреждениях. С помощью разрезов специалист облегчает свою работу, но при этом могут быть повреждены сосуды, что приведет к нарушениям кровообращения в кончике носа.

Чем привлекает пациентов ринопластика в Москве?

  • вежливость и опытность врачей;
  • качественное проведение процедуры;
  • ценовая доступность;
  • оснащенность клиник современной техникой;
  • круглосуточное наблюдение за пациентов в стационаре;
  • использование только современных методов лечения;
  • безболезненный восстановительный период.

Лучшие пластические хирурги

Хороший результат и полную безопасность проведения ринопластики обеспечивает опытный пластический хирург клиники Art Plastic – Алексанян Тигран Альбертович. Этот доктор считается лучшим практикующим врачом, он смог полностью отказаться от проведения операций открытого вида. В настоящее время Алексанян Тигран Альбертович эффективно проводит операции любой сложности, но только закрытым способом. Это помогает избежать травм во время процедуры и добиться максимального эффекта.

Косинец Владимир Александрович - пластический хирург Эстетической клиники GEMC. В подавляющем большинстве случаев этот врач применяет только закрытый метод ринопластики. Такой способ отличается своей сложностью, но при этом помогает пациенту быстрее восстановиться после операции.

Абрамян Соломон Маисович - челюстно-лицевой хирург "Фрау Клиник". Проводит закрытые ринопластики, обладает высокой квалификацией.

Главные противопоказания

Существует группа противопоказаний к проведению закрытой ринопластики. В некоторых случаях операцию можно перенести на время, чтобы устранить факторы, которые не дают провести процедуру на данный момент.

Противопоказания к процедуре

К главным противопоказаниям относят:

  • диабет;
  • инфекционные болезни дыхательной системы;
  • вынашивание ребенка;
  • онкология;
  • возраст младше 18 лет;
  • заболевания внутренних органов.

Ни одна пластическая операция не стоит здоровья пациента и комфортного состояния, особенно в том случае, если требуется подождать некоторое время и избавиться от противопоказаний. Специалисты запрещают скрывать от лечащих врачей свои медицинские показатели и проблемы со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.