Как решиться на переезд в другой город: советы психолога

Покорить город своей мечты сможет каждый. Для этого нужно просто стать самим собой, иначе вы никогда не будете готовы к глобальным изменениям в жизни. Примите это как факт и воспользуйтесь советами, указанными в статье, которые подскажут, как решиться на переезд в другой город.

Мужчина идет с чемоданом

Преамбула

Многие люди задаются вопросом о том, как решиться на переезд в другой город. Основная проблема, которая может мешать им принять важное решение в жизни, - боязнь неизвестного и чего-то нового.

Но если планируете переезд, но не знаете с чего начать, то эта статья для вас. Даже если у вас нет конкретных планов или переживаете за работу, не волнуйтесь. Вы можете перебраться в новое место, без каких-либо знакомств. Просто такой подход будет требовать немного больше усилий и затрат. При этом вы должны быть решительными, верить в силы, доверяя себе.

Расчет затрат

Если вы сомневаетесь, стоит ли переезжать в другой город, то вам необходимо произвести тщательный расчет. Вы должны убедиться, что у вас достаточно денег, чтобы жить какое-то время в новом месте, пока вы ищете работу. Это должно быть дополнением ко всем вашим расходам на переезд.

Учитывать нужно минимум шесть месяцев аренды жилья (квартиры, дома или комнаты), питание, коммунальные услуги, транспорт и непредвиденные обстоятельства (болезнь, покупка вещей). Вы должны быть спокойны, что период, когда будет искаться работа, полностью обеспечен. Также нужно учитывать еще один факт, прежде чем решать, переезжать ли в другой город. Если вы едете не один, а с семьей, то вам нужно иметь больший запас денег на непредвиденные расходы. Особенно это касается тех, кто решает перевозить несовершеннолетних детей. Важно понимать, что им нужно полноценное питание, медицинское обслуживание, образование и жилье.

Мужчина и чемодан

Если вы не сможете найти достойную работу, то нет гарантий, что после переезда вам не придется вернуться в свой родной город, ведь вы попросту не сможете оплачивать и аренду жилья, и коммунальные услуги. Отсюда вытекает еще один совет.

Рассмотрение перспектив

Давайте узнаем, как решиться на переезд в другой город. Прежде чем думать о том, что вы могли бы перебраться на новое место, необходимо трезво оценить свои силы и возможности.

Проанализируйте рынок труда в выбранном вами городе, посмотрите, сколько заводов, торговых центров, школ, больниц в этом населенном пункте. Потратьте время на изучение объявлений о работе, поищите удобные вам вакансии, а также сравните заработную плату с вашей нынешней. Не забудьте оценить рынок недвижимости, выяснив стоимость аренды жилья средней комфортабельности.

Если у вас имеется большой набор навыков, то вы открываете для себя большее число возможностей. Но если вы - специалист узкого круга, то на поиски работы мечты может уйти намного больше времени. Спросите себя, готовы ли вы пробовать что-то новое, обучиться другой профессии и окунуться в совершенно незнакомую сферу?

Исследование рынка труда

Так как принять решение о переезде в другой город? Определите разумные временные рамки для поиска новой работы. А для этого вам нужно тщательно изучить рынок труда - востребованы ли ваши конкретные навыки, какую работу вы были бы готовы взять при необходимости.

Мужчина, а руке чемодан

Информацию о вакансиях можно найти через агентства по трудоустройству, в местных газетах объявлений и веб-сайтах занятости. Если это возможно, отправьте свое резюме работодателям и посмотрите, какие условия они ставят, какую заработную плату предлагают.

Гораздо проще, если вы работаете на хорошем счету в многофилиальной компании и в дальнейшем собираетесь искать новое место, которое похожее на старое. Узнайте у своего работодателя, нет ли у фирмы филиала в городе, куда бы вы хотели переехать. Если есть, то предложите начальнику просто перевести вас в дочернюю компанию на тех же условиях или немного лучше.

А как же семья?

Большинство не может принять решение на переезд в другой город. Хотя бы потому, что они попросту боятся остаться одни. Конечно, у каждого человека в родном городе есть друзья, семья или любимая работа. Переезд бы означал, что вы теряете их, хотя бы на расстоянии.

Большая часть людей и вовсе начинают сомневаться после того, как их отговаривают знакомые. Но поверьте, это лишь ваша жизнь и никто не сделает ее лучше. Так как решиться на переезд в другой город?

Если вы очень сильно хотите, но боитесь этого, потому что на родине живет семья и друзья, то вам будет крайне сложно осуществить эту мечту. На время переезда вы должны быть хладнокровным. Научитесь отключать свои эмоции и сожаление. Подумайте над перспективами, которые вас могут ожидать в новом месте и о том, какую жизнь вы подарите своим близким после того, как добьетесь определенных успехов.

Задайте себе ряд вопросов, которые помогут вам решить про переезд в другой город:

  1. Почему мне хочется это осуществить?
  2. Чего я желаю добиться после переезда?
  3. Бегу ли я от чего-то?
  4. Есть ли у меня ответственность в старом городе?
  5. Смогу ли я помогать родным и близким - либо финансово, либо морально?
  6. Готов ли я идти до конца, даже если будет очень сложно?

С какими трудностями можно столкнуться?

Если вы один из тех, кто однажды утром проснулся и решился на переезд, то нужно подумать, готовы ли вы к трудностям.

Парень сидит на чемодане

Давайте узнаем, с чем можно столкнуться, когда вы оставите свою родину:

  • Безденежье. Как бы это ни было прискорбно, но многие люди часто сталкиваются с тем, что не могут найти достойную работу в новом городе. Причин много. Если вы готовы на переезд в другой город России, то такое случается крайне редко, ведь все зависит лишь от вашего стремления и активных поисков. Но если вы решились перебраться в совершенно незнакомую вам страну, то надо приготовиться к ряду сложностей. Во-первых, вы не сможете сразу получить вид на жительство или гражданство, а многие работодатели неохотно выбирают себе в подчиненные иностранных мигрантов. Во-вторых, недостаточно опыта и незнание языка может привести к тому, что вам придется выбирать низкооплачиваемые работы, а самые перспективные достанутся лишь хорошим и ценным кадрам. Но если вы таковым и являетесь, то переезд для вас не составит труда.
  • Аренда жилья. Это еще одна проблема, которая ждет вас после смены места жительства. Многие арендодатели, как и работодатели, неохотно сдают квартиры, комнаты или дома людям с иногородней пропиской или иностранцам. Первая причина такой дискриминации в том, что арендаторы не всегда имеют стабильный заработок. Вторая причина - проблемы с законом, которые могут испортить репутацию арендодателей.

Поставьте себе цели

Если вам хочется переехать в другой город, то никогда не решайтесь на такой серьезный шаг без какого-либо плана. Тщательно продумайте, что вы будете делать, когда приедете на новое место жительства:

  1. Скачайте себе карту этого города, изучите его основные места. Это пригодится, особенно если вы собираете ехать в населенный пункт, где количество жителей превышает миллион.
  2. Если вы едете в другую страну, то изучите условия страховок, наличие медицинского обслуживания для иностранцев.
  3. Если вы решили приобретать жилье в одном из российских городов, то откройте сберегательный счет в банке. Никогда не расходуйте деньги, отложенные на квартиру, дом или комнату, на непредвиденные нужды. У вас всегда должен быть неприкосновенные запасы.
  4. Пройдите курсы повышения квалификации, чтобы вы смогли стать более ценным и востребованным кадром. Если рынок труда другого города показывает, что там крайне мало вакансий мечты, то обучитесь новой профессии. Конечно, за несколько недель вы не сможете стать инженером или врачом, но освоить простую деятельность будет крайне просто. Например, можно быть флористом, nail-стилистом или фрилансером.

Всегда проводите исследования

Если вы не знаете, как решиться на переезд в другой город, то попробуйте взвесить все “за” и “против”. Конечно, это настоящая романтика, когда человек бросает все и спонтанно перебирается в другое место. Но некоторые все-таки предпочитают быть немного подготовленным, когда дело доходит до принятия важных решений. И если вы однажды проснулись с мыслью, что готовы переехать, то возьмите себя в руки и проведите тщательное исследование.

Для начала подумайте, что для вас важно. Каковы 5 лучших критериев у места, куда вы хотите перебраться? К ним могут относиться погода, близость к природе, количество солнечных дней в году, доступ к общественному транспорту, качество дневной и ночной жизни, уровень преступности, количество молодых людей.

Девочка с чемоданом

Оцените визовую ситуацию

Этот пункт касается тех, кто не знает, как переехать жить в другой город чужой страны. К сожалению, реальность международных отношений гораздо жестче, чем может показаться. Чтобы переехать во многие страны, нужно иметь возможность получить визу, а затем и вид на жительство, чтобы свободно жить и работать в новом месте.

Как правило, туристы могут пребывать в некоторых государствах не более 30-90 суток. Для того чтобы осуществлять трудовую деятельность, необходимо будет переоформлять визу на другой тип. Самым оптимальным вариантом перед переездом будет изучение условий проживания в чужих странах непосредственно на веб-сайтах их правительства. Не рекомендуется обращаться за помощью к частным лицам, которые в большинстве случаев используют устаревшую информацию.

Изучайте язык

Еще один совет для тех, кто не знает, как переехать в другой город незнакомой страны, - обязательно учите язык. Вы можете не представлять, сколько возможностей он способен вам открыть. Причем мало знать иностранную речь на разговорном уровне. Если вы хотите строить карьеру и отношения внутри конкретной страны, то совершенствование языка будет просто необходимо.

Трое с чемоданами

Также важно провести культурные исследования. Даже если вы решили переехать в другой город Российской Федерации, не поленитесь изучить его историю и особенности. Важно понимать, что наша страна состоит из нескольких республик, а точнее из 22. В некоторых из них официальным языком считаются не только русский, но и другие. Например, башкирский или татарский.

В чужой стране язык еще необходим для того, чтобы ориентироваться в ней. Вряд ли вам захочется попробовать блюдо из неизвестных насекомых, которое, как могло показаться, аппетитно называлось.

Найдите несколько сетевых друзей

Если вы едете один, то вам просто необходимо найти поддержку в другом городе. Оптимальным вариантом будет познакомиться с кем-то в социальных сетях.

Найдите себе друзей по интересам, вступайте в различные группы и общайтесь с иногородними. Узнавайте у них, куда лучше ходить отдыхать, какие районы считаются более неблагоприятными, а какие, наоборот, комфортными и элитными, спрашивайте о работе и заработной плате. Информация в сети всегда может разниться, а знания, полученные из первых уст, сделают вас более подкованным.

Подумайте, от чего вы бежите

Когда человек задается вопросом о том, как переехать жить в другой город, то на это всегда имеется своя причина. Кто-то стремится к лучшей жизни, кто-то хочет избавиться от прошлых отношений, а кто-то мечтает поступить в университет. Но очень важно проанализировать, от чего вы бежите и чего ждете от переезда.

Эта информация должна вас замотивировать, потому что иначе вы всегда будете искать отговорки, почему вы не достойны смены места жительства. В России крайне мало городов-миллионников, но именно туда стремятся переехать большинство людей, ведь они проживают в населенных пунктах, где число жителей не превышает 300-400 тысяч. В больших местах больше работы, заработные платы выше, но и качество жизни дороже - стоимость медицинского обслуживания, коммунальные услуги, аренда жилья.

Парень в аэропорту с чемоданом

Если вы едете только ради заработка, то обязательно должны сделать из себя востребованного работника. Если же вы идете за мечтой, то поймите, что вам больше всего нравится и чем бы вы хотели заниматься.

Действительно ли вам нужно это?

Многие люди задумываются, как переехать в другой город. Некоторые из них хотят просто получить новые ощущения, другие едут из-за перспектив, а кто-то ради нового опыта. Давайте рассмотрим, что вас точно будет ожидать в новом городе:

  1. Вас никто там не знает. Вы наверняка почувствуете себя свободным человеком, который может делать все, что захочет и когда захочет (в разумных пределах, конечно). Появляется невероятная возможность устроиться на работу, пойти в спортзал, записаться на курс керамики, о которой вы так мечтали. И вам ни капли не будет стыдно, если что-то не получится. Вы даже сможете знакомиться с новыми людьми, быть тем, кем хотите, ведь никто не знает вас прежнего. Но это не повод лгать новым друзьям и обманывать их.
  2. Это прекрасный опыт самостоятельной жизни. Если вы едете в чужой город одни, то теперь ответственность за личное здоровье, образование, рост и исполнение желаний остается только за вами.
  3. Вы перестанете бояться нового опыта. Как только осуществится переезд, то сразу станет ясно, насколько это было просто сделать. Все, что понадобилось - купить билет, сэкономить немного на первое время проживания и изучить особенности местности. Дальнейший опыт уже не будет казаться таким страшным.
  4. Вы научитесь экономить. Этот пункт касается тех, кто очень любит тратить. В городах, особенно больших, очень много уходит на проживание, но гораздо чаще привлекают развлечения, ведь там невероятное количество кинотеатров, баров, кружков и курсов, которые стоят немалых денег.

Так как решиться на переезд? Ничего не бояться, особенно нового опыта. Страшнее всего это осуществить, а по сути, в любом городе, особенно российском, тот же менталитет, культура и язык. Сложности могут возникнуть только в том случае, если вы решили уехать за границу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.