Мобилизация в экономике - это... Определение понятия, сущность, содержание

Впервые в истории о таком понятии, как мобилизация в экономике, заговорил Сеймур Харрис. Он считал, что это один из самых эффективных инструментов в борьбе с экономическим кризисом. Хотя существует множество разных мнений по этому вопросу. Противники этой теории считают, что концентрация всех усилий в одной области приносит только проблемы в экономику, и такие действия являются лишь продуктом командно-административной системы управления государством и к рыночной экономике не имеет никакого отношения.

Суть вопроса

На сегодняшний день существует множество трактовок термина. Общепризнанная гласит: «Мобилизация в экономике – это комплекс мероприятий на уровне конкретного государства, которые направлены на использование всех имеющихся ресурсов с целью преодоления кризиса, который уже существует в стране».

мобилизация экономики

По сути, антикризисные мероприятия нацелены на полное использование производственных мощностей для преодоления чрезвычайной ситуации.

Признаки и принципы

Один из основных признаков того, что требуется мобилизация в экономике – это угроза раскола в обществе или распада целостности страны, международная изоляция.

Выделяют также ряд принципов:

"Главное звено"

Этот принцип предполагает, что ресурсная концентрация происходит в тех секторах экономики, которые смогут повлиять на запланированные мероприятия. Однако политика в этом случае предполагает ущемление других секторов экономики.

"Любой ценой"

В этом случае правительство страны оказывает сильнейшее воздействие на те субъекты экономики, которые влияют на скорость достижения целей.

"Командность"

Все субъекты экономики, которые влияют на скорость выполнения поставленной задачи, объединяются в единую команду.

"Дискретность"

Все мероприятия ограничены определенным промежутком времени, в противном случае экономика страны пойдет еще быстрее на спад.

"Сознательность"

В сложной ситуации для страны требуется от всех субъектов экономики и граждан полная концентрация усилий и понимание того, что потребуется пойти даже на жертвы ради общего блага.

Общая характеристика

Мобилизация в экономике – это, прежде всего, высокая норма накопления. Фактически, большая часть ресурсов идет на инвестирование в производство. Другая часть усилий идет на защиту от внешних факторов. Это может быть внутренняя защита от торговых войн или от повышения цен на нефть.

мобилизационная политика

Одной из характерных особенностей также является сильное вмешательство государства в экономику. Для концентрации усилий проводится долгосрочное и стратегическое прогнозирование и планирование.

При каких условиях реализуется программа?

Определение «мобилизация» – это, прежде всего, наличие у страны сырьевой и ресурсной базы, которая позволит сформировать высокопроизводительную производственную систему. Помимо этого, в государстве должен быть достаточно высокий уровень развития производственных мощностей и сил, то есть должна иметься возможность сделать экономический прорыв. В стране должны быть самые новейшие достижения научно-технического прогресса.

что такое мобилизация

Также следует понимать, что ни одно государство не может являться конкурентом на мировом рынке, если внутри самой страны нет эффективной экономической модели.

Мобилизация японской экономики в эпоху Мэйдзи

Это самый яркий пример в истории, когда государству удалось под давлением ряда факторов построить эффективную экономику внутри государства.

Еще в XIX веке в Японии было практически средневековье, где лук считался самым эффективным оружием. И тут наступает еще и угроза американской оккупации. Через какое-то время власть Сегуната была свергнута и у руля становится новый император.

Этот человек за считанные годы смог полностью реконструировать страну. Были ликвидированы феодальные княжества, вместо них появились префектуры и центральная власть. Уже в 1871 году крестьяне были вправе самостоятельно выбирать, что они будут выращивать, а через год уже разрешается свободная торговля. В стране появляется единая денежная единица, а внутренние пошлины отменяются.

В данном случае можно говорить о том, что синонимом мобилизации выступает процесс формирования новой модели общества и экономических отношений. По сути, землю отдали в собственность именно тем лицам, которые ее фактически обрабатывали. Именно это и дало огромный толчок в развитии аграрного сектора. Другим стимулом для развития аграрной экономики стала отмена подушного налога, то есть у крестьян на руках больше оставалось денежных средств и, соответственно, они старались вырастить хороший урожай, зная, что у них тогда будет больше денег.

Революция Мэйдзи

Самураям и князьям (дайме) выдали «компенсационную пенсию», что стало толчком для развития банковского сектора. Именно они являлись первыми вкладчиками в банковскую сферу. Большая часть самураев после получения выплат от государства стали заниматься средним и малым бизнесом, и они фактически сформировали средний класс государства. Они основывали банки, открывали промышленные предприятия и приобретали земли. Их также привлекали к государственному аппарату управления и строительству государственных учреждений и предприятий.

Революция Мэйдзи – это мобилизация в истории, которая позволяет брать за основу модели построения сильного государства. Ведь уже к началу прошлого века Япония становится индустриальным гигантом. А война с СССР позволяет говорить о том, что даже такая маленькая страна может не пострадать от военного конфликта и доминировать на море.

Актуальность вопроса для России

Никто не будет спорить, что в отношении Российской Федерации уже не первый год ведется экономическая война со стороны Западных стран. Кризис постепенно нарастает, поэтому перед правительством страны стоит вопрос выбора, по какому пути сейчас двигаться.

что делать России

На сегодняшний день уже ясно, что это только первые этапы затяжной войны, то есть России необходимо искать внутренние ресурсы, чтобы преодолеть кризис, создать независимую финансовую систему и снизить градус недовольства со стороны граждан.

С чего можно начать?

Прежде всего, мобилизация в экономике – это государственное влияние на экономику страны. То есть правительство должно вернуться в экономику и принять непосредственное участие в решении антикризисных задач. Не стоит расценивать такой шаг как антирыночный, по-другому попросту преодолеть кризис такого масштаба невозможно.

Правительство должно принять ряд мер на уровне законодательства, чтобы защитить субъектов экономики от нарастающей анархии и коррупции. Тем более что из истории известно, что с этого начинали многие государства, те же Япония и Америка, СССР и Сингапур.

наращивание объемов производства

Наряду с материальной базой частных предприятий должна быть построена государственная база, которая создаст экономическую безопасность для всей страны и защитит население.

Возможные первоочередные меры

Одним из синонимов мобилизации ресурсов является модернизация государственной власти, то есть от правительства требуются следующие шаги:

  1. Возврат к обязательным государственным заказам на предприятиях. Необходимо, чтобы стратегические товары производились внутри страны и по заказу государства. Это автомобили, вычислительная техника, авиационные, морские, речные суда и так далее. Правительство должно придерживаться политики импортозамещения, что позволит защититься от внешних угроз и обеспечить рост экономики внутри страны.
  2. Привлечение трудовых ресурсов. В данном случае не идет речь о трудовой повинности, имеется в виду, что каждый человек в условиях кризиса не только должен иметь право на труд, но и обязанность. По некоторым данным, из 86 миллионов трудоспособного населения 38 миллионов вообще неизвестно чем занимаются, так продолжаться не может. Можно даже всех наделить земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства. Из истории известно, что именно такие хозяйства позволяли людям выжить в период войны или экономического спада. Также следует восстановить профессионально-техническое образование, воинскую обязанность. Необходимо бомжей и наркоманов привлечь к общественно значимым работам.
  3. Третий шаг, который необходимо предпринять – изменить финансовый менеджмент. Имеется в виду, что следует объявить запрет на вывод финансовых средств из государства. Если предприятие реализует сырье, полученное из недр земли, то они должны оплачивать не менее 50% экспортной выручки в пользу государства. Также необходимо свести к минимуму резервные и валютные фонды, то есть изъять из иностранных банков денежные средства и направить их на инвестирование в промышленность и кредитование действительно работающих предприятий на благо страны.

Понятное дело, что эти методы не являются исчерпывающими, но главное, чтобы правительство понимало, что Россия уже должна идти по пути мобилизации экономики, когда налицо международная изоляция без перспективы скорого завершения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Шведская модель отличается сильной социальной политикой, направленной на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Для успешного проведения такой социальной политики установлен высокий уровень налогообложения, который составляет более 50% национального производства (ВНП). В результате в стране до минимума сведена безработица, относительно невелики различия в доходах различных групп населения, высок уровень
Копировать ссылку
0
Главная цель экономики— поддержание жизнедеятельности людей, создание условий для продления рода человеческого, рост благосостояния членов общества.
Копировать ссылку
0
Огромные территории при относительно малой заселенности, вошедшие в состав Русского государства в XV–XVII вв., сложные климатические условия севера Евразии — все это обусловило централизованный характер власти в стране и мобилизационный характер ее экономики.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.