Как вывести зеленку с ковра самостоятельно?

Выявление пятен на ковре – это всегда неприятное событие. Особенно расстраивают пятна от зеленки, которую по неосторожности разлили на ковровое покрытие. Каждый из нас хорошо представляет себе, что это за вещество и как трудно его удалять с поверхности. Поэтому, решая вопрос, как вывести зеленку с ковра, нужно запастись терпением и подготовить необходимые средства. В сегодняшней статье мы рассмотрим несколько эффективных методов, которые можно повторить своими руками.

Что учитывать?

Как убрать зеленку с ковра быстро? Нужно не медлить с действиями и принимать меры как можно скорее. Чем больше времени пройдет, тем сильнее зеленка впитается в покрытие. Но перед тем как вывести зеленку с ковра, нужно учесть некоторые факторы, которые могут повлиять на конечный результат:

  • Состав самого ковра. У каждого материала есть свои ограничения по использованию разных средств чистки. Кроме того, есть ограничения по видам чистки (мойка, влажная чистка и так далее).
  • Способ изготовления ковра. В случае если он ручной работы, лучше доверить эту операцию специалистам – сдать изделие в химчистку.
  • Цвет. Если это светлый ковер, удалить пятно от зеленки будет сложнее. С темными все проще. Но нужно также учитывать, если для окраски применялись нестойкие красители, то в процессе работ ковер может полинять. Это значительно ухудшит его внешний вид.
  • Наличие нужных средств для чистки. Это должны быть губки, щетки, чистые тряпки.
    как отмыть зеленку с ковра если впиталась глубоко

Чем можно вывести зеленку с ковра? Далее мы приведем несколько эффективных народных способов.

Порошок

Итак, как вывести пятно от зеленки на ковре? Для этого нам понадобится пятновыводитель. Наносим состав обильно на участок и ждем около часа. Далее берем стиральный порошок и делаем из него пену. Она должна покрыть полностью пятно. Затем след нужно очистить щеткой. После этого ковер вымывают водой (можно частично) и сушат феном.

Однако в данном способе есть ограничения. Такой метод подходит только для однотонных ковров. Для других покрытий есть иные средства.

Перекись водорода

Есть еще один способ, позволяющий избавиться от пятна зеленки. Как вывести зеленку с ковра перекисью? Для этого нам дополнительно нужны тряпки (чистые и желательно белого цвета). Вместо них можно использовать ватные диски или марлю. Далее подкладываем что-либо под ковер, чтобы не испачкать пол. После этого смачиваем чистую ветошь или марлю в перекиси и кладем ее на пятно от зеленки. Если оно большое, можно дополнительно смочить и сам ковер. Обратите внимание, что в данном случае использовать щетку и другие приспособления нельзя. Иначе мы повредим ворс и еще сильнее разотрем пятно. Спустя некоторое время (5 минут), нужно достать тряпку и проверить результат. Если пятно не исчезло полностью, повторяем процедуру еще раз. Но помните, что тряпка в данном случае не многоразовая и после использования ее нужно выбросить.

как отмыть зеленку с ковра если она впиталась

Нашатырный спирт

Как отмыть зеленку с ковра, если она впиталась глубоко? Для этого можно воспользоваться 10-процентным раствором аммиачного спирта. В чем заключается суть работы? Для начала нужно проверить на незаметном участке ковра, как реагирует ворс на жидкость. Если все хорошо, можно смачивать зеленое пятно нашатырным спиртом. После этого ждем около пяти минут и вычищаем участок чистой белой тканью. Если с первого раза удалить пятно не получилось, процедуру повторяем еще раз. Дальше этот участок обрабатываем мыльной водой и просушиваем. Можно применить бытовой фен, чтобы ускорить процесс.

как отмыть зеленку с ковра если она впиталась глубоко

В чем недостаток данного метода? Нашатырный спирт имеет едкий и неприятный запах. Поэтому работы нужно проводить в проветриваемом помещении. Следует открыть окна даже в случае, если на улице холодно. Иначе этот запах будет сохраняться в помещении продолжительное время.

Как смыть зеленку с ковра уксусом?

Продолжаем рассматривать народные методы. Очистить пятно зеленки можно и при помощи простого уксуса. Каким образом это делается? Сперва нам нужно подложить под ковер листок плотной бумаги. Это необходимо, чтобы зеленка при растворении не въелась в пол. Дальше берем столовый уксус и проливаем жидкость на нужный участок. Покрываем жидкостью полностью все пятно. Дальше берем в руки белую и чистую тряпку. Но не нужно растирать пятно. Необходимо промочить участок тряпкой. После этого большая часть зеленки растворится и впитается в тряпку. Если процедура помогла не сильно, нужно еще раз повторить операцию. Далее следует отстирать ковер водой. В последнюю предварительно добавляется несколько капель лимонного сока. Это нужно для того, чтобы перебить едкий запах уксуса.

Моющие средства

Можно воспользоваться моющими средствами наподобие «Фейри» или «Ваниша». Для этого нужно нанести жидкость на пятно и оставить в таком состоянии на несколько часов. Спустя время промывается участок чистой водой. Для лучшего эффекта можно втереть вручную данное средство в ковер. Чем это сделать? Это делается посредством щетки для мойки ковра (с длинным ворсом).

как отмыть зеленку с ковра

Мыло

Еще один простой, но не менее эффективный способ – использование хозяйственного мыла. Оно подходит абсолютно для любых поверхностей и типов ковров. Поэтому наносить его можно без сомнений – такое мыло не разъест ворс и не сделает ковер бледным. Итак, смачиваем слегка участок, а затем втираем в пятно хозяйственное мыло. Для лучшего эффекта необходимо применить щетку. Ею мы растираем мыло. Образуется активная пена. Спустя 10 минут данную пену можно смывать. Пятно при этом исчезнет.

как отмыть зеленку с ковра если она глубоко

Средство для чистки унитазов

Такая химия имеется у каждого в доме. Как ею воспользоваться в данной ситуации? Для этого нам понадобятся защитные перчатки (так как жидкость очень агрессивная) и марля. На последнюю наносим чистящую жидкость и кладем ее на пятно. Так как жидкость для чистки унитазов - вещество активное, пятно будет исчезать прямо на глазах. Но перед использованием подобного средства нужно заранее приготовить ведро с водой и тряпку. Хлор, что содержится в данном продукте, спустя непродолжительное время может разъесть краситель ковра. Поэтому нельзя оставлять данное средство надолго. В противном случае это принесет обратный эффект.

Обратите внимание

Специалисты не рекомендуют удалять пятна с паласа различными отбеливателями. Они в большинстве случаев могут повредить структуру ворса. Палас после такой обработки становится более блеклым.

как отмыть

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, как вывести зеленку с ковра. Как видите, способов решения данной проблемы несколько. Но если вы выбираете едкие средства, предварительно нужно опробовать их на незаметном участке. Только убедившись в безопасности раствора, можно добавлять его на пятно. В большинстве случаев избавиться от назойливого пятна можно. Но если медлить с решением проблемы, зеленый оттенок все же может остаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.