Самые опасные работы: список профессий, описание, риски

Ежедневно в мире несколько сотен тысяч человек отправляются на работу, при этом не зная, вернутся ли они домой после тяжелого дня. Конечно, можно говорить о том, что опасность ждет нас везде: есть вероятность неудачно упасть на ровном месте и получить серьезную травму. Или удариться виском об тумбу и умереть. Но это совсем другое.

В мире все еще существуют профессии, про которые говорят: «Наша служба и опасна, и трудна…». И их десятки. Опасность в работе предполагает не только вероятность получения смертельных травм и ранений, и к таким профессиям относятся не только пожарные и полицейские. Могли бы вы подумать когда-нибудь, что на производстве погибает гораздо больше электриков, чем полицейских, или шахтеров, чем спасателей? Сегодня речь пойдет про самые опасные работы и риски, которые возникают на производстве. Возможно, эта статья заставит многих людей пересмотреть свое отношение к той или иной профессии.

Сапер

О таких людях еще шутят, что они ошибаются лишь единожды. И это тот случай, когда теория не нуждается в доказательстве. В последнее время саперам, пожалуй, работы только прибавилось. И свои знания они, к сожалению, проверяют не только на учениях в военных подразделениях, но и на настоящих выездах, ведь террористические атаки происходят повсеместно. А кто еще будет обезвреживать взрывные устройства?

Помимо заложенных террористами в многолюдных местах бомб, предназначенных для уничтожения максимально возможного числа людей, также встречаются мины, установленные десятилетия назад, которые ежегодно убивают мирных людей. В некоторых странах существуют целые районы, буквально начиненные взрывными устройствами. Поэтому без саперов справиться невозможно, и эта героическая профессия не зря считается одной из наиболее опасных.

Журналист

Работа журналиста

Многие, наверное, удивятся, увидев в списке самых опасных работ в мире эту профессию. Журналисты бывают разные, в том плане, что деятельность каждый ведет по-своему. Некоторые спокойно сидят в уютных креслах и, попивая ароматный зеленый чай или крепкий кофе, пишут о семейных разборках звезд эстрады или о том, как ученые приступили к разработке уникального лекарственного препарата. Но не все согласны проводить время в комфортном кабинете. Многие журналисты буквально гоняются сломя голову за свежими фактами, будоражащими кровь, и фотографиями, заставляющими эту же красную жидкость стынуть в жилах. Профессия опасна тем, что человека могут поймать и уже не отпустить из-за того, что он слишком много узнал или увидел. Как правило, это бывает связано с коррупцией. Также журналисты принимают участие в боевых действиях, рискуя жизнью ради сенсационных новостей и фотографий.

Пожарный

Работа пожарного

Конечно, эта профессия никогда не покинет список самых опасных работ в мире. Ежегодно огонь забирает тысячи жизней пожарных. Даже современное оборудование и новейшие технологии, по которым производится огнеотталкивающая форма, не позволяют вычеркнуть профессию из этого рейтинга.

Основной риск данной работы понятен без разъяснений. Но также следует знать, что эти люди регулярно оказываются в стрессовых ситуациях, многие из них так и не научились ставить «защиту» и пропускают человеческую боль через себя. Поэтому часто пожарные умирают от инфаркта и других болезней сердца.

Рыбак

Речь идет о людях, которые занимаются глубоководным промыслом. Почему эта профессия находится в рейтинге самых опасных работ? Потому что регулярно рыбаки оказываются среди крайне низких температур в бескрайнем море или океане, которое в любой момент может начать бушевать, а возможностью спастись едва ли будет кто-то награжден. Людям этой профессии нередко требуется работать ночью, и все это вкупе оказывает негативное влияние на здоровье, что грозит развитием самых разных болезней. По статистике, смертность среди представителей этой профессии составляет 117 погибших на 100 000 человек. Впрочем, все профессии, связанные с морем, представляют опасность.

Шахтер

Работа шахтера

Скорее всего, это наиболее разумный ответ на вопрос о том, какая самая опасная работа в мире. Здесь даже объяснять не нужно, почему именно шахтер. Работать под землей сможет далеко не каждый человек, это на самом деле крайне выматывающая, сложная и опасная работа. Условия невыносимы: жарко, душно, вместо чистого воздуха – каменная и угольная пыль с токсичным действием. А еще мысли о том, что в любой момент может произойти взрыв или обрушение.

Россия, Китай и Украина – 3 страны, которые наиболее опасны для работы горняком. Уровень смертности шахтеров в мире значительно отличается, потому что многое зависит от оборудования, используемого в процессе рубки пород. Соответственно, чем старше и хуже оно, тем больше вероятность возникновения смертельной опасности.

Электрик

Работа электрика

Каждого человека хотя бы раз в жизни било током. Все зависит от мощности удара – такое явление может принести как небольшой дискомфорт, так и смерть. Профессия электрика находится в списке самых опасных работ, так как человек может получить серьезные травмы от электрического тока высокого напряжения. Как показывает американская статистика, смертность бывает в 33 случаях из 100 000, а это достаточно высокий уровень.

Особенно опасна работа с высоковольтными линиями. Мощность тока в них чрезвычайно велика. Прибавить к этому условия, такие как снегопад, ливень и сильнейший ветер, а также высоту подъема, и риск получения опасных для жизни травм становится еще выше.

Полицейский

Работа полицейского

Люди этой профессии рискуют своей жизнью даже в странах, где уровень преступности находится на минимальной отметке. Как и шахтер, полицейский входит в число самых опасных работ в России и в мире. В первую очередь это сотрудники оперативно-розыскных групп, которым ежедневно приходится сталкиваться с самыми разнообразными элементами общества. Особенно высока смертность полицейских в странах с низким социальным уровнем – от нескольких сотен до тысячи человек ежегодно. Кроме этого, высок риск получения огнестрельных и ножевых ранений, а также других увечий, опасных для здоровья и жизни.

Высотник

Промышленный альпинизм

Многоэтажки являются выгодным вложением средств с точки зрения территории: в них можно вместить огромное количество помещений под офисы и/или квартиры, при этом заняв небольшую площадь. Такими зданиями в период строительства и после его сдачи в аренду занимаются высотники – кровельщики, строители, а также люди из обслуживающих фирм. Стоит ли говорить, почему эта работа входит в топ самых опасных работ? В любой момент что-то может сложиться не лучшим образом, человек сорвется и просто разобьется. Так что каждый раз, поднимаясь вверх, высотники четко понимают, что рискуют собственной жизнью, и все равно не бросают свою работу. Поэтому их тоже можно смело называть героями.

Пилоты малой авиации

Многим хорошо известно, что самолет сегодня является одним из самых безопасных видов транспорта. К сожалению, это касается только лайнеров, перевозящих пассажиров. А вот работники малой авиации каждый раз, садясь в кабину «кукурузника», рискуют разбиться где-то в поле. Считается, что быть пилотом малой авиации опасно. И это действительно так, ведь опасность представляет даже обычная гроза и несильный ветер. Так что не стоит недооценивать работу пилота малой авиации.

Работники санитарно-гигиенических служб

Санитарно-гигиеническая служба

Последнюю строчку в топ-10 самых опасных работ в мире занимают именно эти специалисты. Сотрудники санитарно-гигиенической службы утилизируют не только бытовой мусор и оттого подвергают себя большой опасности изо дня в день. Им приходится вывозить отходы из различных химических лабораторий, медицинских учреждений и прочих организаций, где скапливаются токсичные остатки. От такого мусора можно заразиться даже через крошечную царапину, укол, который потом и болеть-то не будет. А это, в свою очередь, приводит к самым разным последствиям, начиная заражением крови и заканчивая летальным исходом через несколько часов после попадания опасного вещества в организм.

Выше было перечислено всего 10 профессий, которые считаются наиболее опасными. На самом деле их гораздо больше. Свою жизнь подвергают опасности многие работники, даже водители такси, которым приходится возить разный контингент, и неоплаченный проезд – это самое безобидное, что может быть. Каждый день встречаются с опасностью и лесорубы, и кузнецы, и механики. Подвергают свою жизнь риску бурильщики, телохранители, строители, каскадеры, курьеры, астронавты, гиды по горам и надсмотрщики в тюрьме. Именно поэтому очень сложно сказать, какая работа самая опасная – многие из профессий в той или иной степени несут риск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.