Маркировка бронзы: характеристика, свойства и область применения

Благодаря своим декоративным особенностям и многим другим свойствам бронза стала популярной. Даже знатокам очень тяжело назвать все примеси и добавки, которые присутствуют в бронзовых сплавах. В данной статье речь пойдет о бронзе и ее маркировке.

Какие имеются добавки

Бронза является сплавом цветных металлов, в основе которых присутствует медь, именно она и определяет основную часть его характерных особенностей. Человек стал применять металл еще в древние времена. Этот факт подтвержден раскопками археологов. Сначала стали использовать бронзу, в основе которой лежало олово. К этой категории можно отнести колокольный сплав. Зная маркировку бронзы, можно понять, какие химические вещества в ней имеются.

Бронзовая статуэтка

В составе бронзы олово могут заменять другие металлы, например, такие как:

  1. Цинк или кремний. Благодаря данным элементам бронзовые изделия устойчивы к стиранию, и текучесть металла становится значительно меньше. Важное значение это имеет при выполнении литейных операций.
  2. Бериллий. Элемент способен придать металлу высокую прочность.
  3. Алюминий. Элемент позволяет бронзе стать более устойчивой, обладает антикоррозийным свойством.
  4. Свинец. Сплав также может стать устойчивым к коррозийным процессам.

В любой бронзе основу составляет медь. Многие мастера, знающие маркировку бронзы, могут это подтвердить.

Какой химический состав у бронзы?

Помимо деления бронзовых металлов по химическому составу, имеется классификация по технологии обработки:

Отливка бронзы
  1. Литейные. В основном бронзовый сплав изготавливают путем литья.
  2. Деформируемые. Отливаются различные изделия, которые впоследствии подвергаются деформации.

В современной промышленности выпускается большое количество бронзы, которая отличается не только химическим составом, но и характеристиками. Также маркировка бронзы важна при определении области применения сплава. Большинство мастеров могут без особых усилий определить, к какой из марок она относится. Но, к сожалению, не многие смогут это сделать без знания соответствующих маркировок. Расшифровка маркировки бронзы является самым достоверным способом определить состав. Она представлена в виде цифровых или буквенных значений.

Сплавы, которые прошли маркировку бронзы по ГОСТу со всеми требованиями, отвечают всем необходимым характеристикам и находят применение в самых разных областях. Некоторые мастера не пользуются таблицами для определения состава сплава, им достаточно знать только обозначение.

Литье бронзы

Как выглядит обозначение маркера на бронзе?

Для того чтобы определиться, какой сплав перед вами лежит, достаточно посмотреть на маркировку бронзы. Бронза имеет сокращенную маркировку в виде "бр". После данного сокращения идут другие элементы (знаки), которые показывают, что входит в состав.

Как обозначаются все добавленные вещества?

Для бронзовых металлов при маркировке не указывают количество содержания меди. Но есть цифры, которые отображают процентное содержание других элементов. Поэтому, чтобы узнать, сколько присутствует меди в сплаве, необходимо вычислить ее содержание по процентному соотношению.

Бронзовый сплав

Свойства маркированной бронзы мастера должны обязательно знать. Применение сплава зависит от того, что находится в его составе и каковы свойства этого металла.

Какие имеются марки и где они применяются?

Конечно, внесение других элементов в состав бронзы осуществляют для улучшения ее свойств. При большом количестве олова в составе пластичность сплава увеличивается, и он становится менее хрупким. Но многие мастера говорят, что более пластичной и крепкой бронзу делает бериллий. Многие бронзовые сплавы по прочности превосходят большинство высокопрочных металлов. Многие начинают подвергать сплав бронзы с бериллием закалке, чтобы он обрел высокую прочность и упругость. Из этого сплава можно изготовить пружины, мембраны и рессоры. Мастера нашли применение бронзе с маркировкой Бр. КМц 3-1 в машиностроении.

Какие свойства имеет бронза и где ее применяют?

Из бронзовых сплавов, в химический состав которых входит алюминий, изготавливают изделия с высокой прочностью и коррозийной устойчивостью. Этот сплав можно эксплуатировать в любых условиях и даже при высокой влажности. Если изготавливают изделие, которое будет подвергаться интенсивной эксплуатации или сильным ударам, рекомендуется вливать в бронзовый сплав свинец. Из такого металла изготавливают подшипники.

Бронзовые кольца

Классификация бронзы по маркировке предполагает, что существуют сплавы, отличающиеся свойствами. В основном это зависит от количества и вида химического вещества в сплаве.

Какие имеют особенности бронзовые металлы, в основе которых не содержится олово?

Бронзовый металл, в составе которого имеется цинк и кремний, отличается отличной текучестью при расплавлении. Благодаря этому опытные мастера изготавливают из него сложные мелкие детали. Главной особенностью является то, что при механических действиях на него не будут возникать искры. Данное условие достаточно важно для многих мастеров.

Новейшим видом бронзовых сплавов являются сплавы, в которые входят никель и алюминий. Они имеют достаточно высокое антикоррозийное свойство.

Бронзовые прутья

Маркированная бронза с различными сплавами не имеет свойства магнетизма, поэтому она используется для изготовления различных изделий электрического назначения.

Как изготавливают бронзовые металлы?

За долгое время изготовления бронзы поменялись только инструменты, а вот суть осталась такая же. Для изготовления сплава рекомендуется применять уголь, чтобы предотвратить раннее окисление металлов.

Процесс плавления, после которого получается бронза, выполняется в следующей последовательности:

  1. Емкость с сырьем рекомендуется поместить в печку, предварительно разогрев до рекомендуемой температуры.
  2. Для того чтобы металл не смог окислиться после плавления, к нему рекомендуется добавить уголь.
  3. Рекомендуется подождать до того момента, когда он хорошо расплавится, и добавить медь (фосфористую), которая будет играть самую главную роль катализатора кислотности.
  4. После того как выдержали сплав, в течение некоторого времени требуется добавить связывающие и легирующие элементы, их также называют лигатурами. Далее желательно хорошо перемешать сплав.
  5. Перед тем как разлить металл, требуется снова добавить медь (фосфористую). В этом случае она позволяет снизить активность процессов окисления.

Требуется внимательно следить на всех этапах за температурой в печи и главное - за температурой самого сплава. Также желательно проследить за количеством добавления всех химических элементов в сплав.

Маркировка бронз и латуней производится для удобства. Кстати, маркировка латуни производится намного чаще, по сравнению с другими сплавами.

Мастера бронзу с маркировкой применяют в областях разной специализации. В основном изготавливают детали для автотранспорта.

Искусственное и естественное патинирование

Многие люди задаются вопросом, почему старые изделия с бронзового металла не выглядят как обычно, а имеют зелено-белый оттенок. Данный цвет проявляется при образовании небольшой пленки, которая носит название "патина". Она образуется благодаря содержанию в бронзе разных химических элементов.

Данная пленка бывает карбонатного и оксидного происхождения, она представляет собой некий слой защитного характера. Пленка позволяет сделать изделие "благородным".

Саморезы бронза

В современном мире существует некоторые разработки, благодаря высоким технологиям, с их помощью можно снять поверхностные слои патины с бронзовых изделий. Также некоторые мастера могут выполнять патинирование искусственно. Это позволяет придать винтажность изделию. Данную процедуру проводят с помощью различных средств, в основу которых обязательно должна входить сера. После того как его нанесли, изделие рекомендуется нагреть до требуемой температуры.

Положительные стороны бронзовых сплавов

Благодаря своим свойствам бронза практически не имеет отрицательных сторон. Ее можно только постоянно нахваливать. Металл можно в любой момент изменить и добавить нужное свойство благодаря добавлению химического элемента.

Разнообразность - это самое лучшее качество металла. Различные виды сплавов применяют совершенно в разных отраслях, потому что при добавлении какого-нибудь вещества можно получить любую превосходную особенность.

Данный металл может использоваться несколько раз подряд, потому что он может перенести множество повторных плавлений.

Расплавленный материал достаточно безопасный. Бериллий является самым опасным веществом, но при изготовлении металлов, а также их сплавов, он становится практически нетоксичным.

Бронза является стойкой к коррозийным свойствам.

Главной особенностью многих сплавов является упругость. Из материала изготавливают пружины, которые отличаются высокой стойкостью, а также будут долговечны в использовании.

Если рассматривать недостатки, то это будет цена бронзовых сплавов. Так как медь и олово хоть и распространены в мире, но они дорогие.

Также недостатком является маленькая теплоотдача. Но и это было направлено в нужное русло, из бронзы стали изготавливать изделия для ванных комнат.

Хотелось бы сказать, что в нынешнее время области применения бронзы, маркировка и свойства достаточно разнообразны. Это связано с разными потребностями областей промышленности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.