Хранительница души театра - Акулова Татьяна Геннадиевна

О ведущей актрисе театра куклы и актера "Буратино" (Магнитогорск), настоящей волшебнице сцены, которая своей игрой умеет приковать внимание зрителя к своему персонажу, заставить плакать, смеяться, сопереживать - Татьяне Геннадьевне Акуловой пойдет речь в этой статье.

С того времени, как Акулова переступила порог театра "Буратино", и по настоящее время верна ему, прошло уже тридцать пять лет. Она прекрасно помнит свою дебютную роль в этом театре. Но обо все по порядку...

Страницы из биографии

Актриса Татьяна Акулова настолько любит свой театр, свою работу, что для нее рассказать о себе, значит, рассказать о театре, ролях, спектаклях: кукольных и драматических. А о себе буквально в двух словах. Родилась в Кунгуре Пермского края 22 декабря 1961 года. В школе училась хорошо. Была активисткой и отличницей. Были трудности в жизни, приходилось выживать в сложные периоды, но у кого их не бывает... Все внешние невзгоды не властны над ее ярким внутренним светлым миром. Поэтому лучше о театре!

Актриса Татьяна Акулова

Она считает, что судьбы актеров обязательно переплетены с судьбой самого театра. Татьяне повезло, она попала по распределению в театр, о котором мечтала еще будучи студенткой Свердловского театрального училища. Магнитогорский театр кукол и актеров, режиссером которого в то время был Виктор Шрайман, гремел своей славой в 70-е на всю страну.

Первые роли

Дебютной ролью была Лиса из детской сказки "Знайка-зазнайка". Роль героического Маугли в спектакле "Мы одной крови" была истинным экзаменом театру и городу. Так началась театральная карьера драматической актрисы и кукловода. С того времени она принимала участие в более чем 100 спектаклях, где в 80 были сыграны ею главные роли. Наиболее запоминающимися для зрителей и знаковыми для актрисы Татьяны Акуловой стали спектакли "За великое чувство любви", "Полонез Огинского", "Игрок", "Свободная пара". Зритель видел, чувствовал и понимал ее героинь из этих спектаклей.

На сцене должно происходить чудо

Живя в сценических ролях, Татьяна радуется и печалится вместе со своими героями. А они, в свою очередь, помогают зрителям разбираться в сложных жизненных ситуациях, принимать правильные решения. Ведь театр "Буратино" - помощник детворе и подросткам. Сколько поколений выросло на спектаклях Магнитки! Это спектакли, в которые Татьяна Акулова вкладывала и продолжает вкладывать частичку своей души и души легендарного театра.

На сцене Магнитогорского театра

На сцене своего театра она не раз играла главные роли в спектаклях "Тот самый Мюнхаузен", "Дракон" и другие. Но своих кукольных персонажей Татьяна любит не меньше драматических. Вспоминает с любовью свою роль медведицы-мамы в детском спектакле "Умка", показанном на фестивале "Сцена-2009". Этот спектакль был награжден дипломом "За лучший детский спектакль".

Этой разноплановой актрисе удаются любые роли - трагические, комические и кукольные. В одном из интервью Татьяна Геннадиевна отметила:

Чтобы состояться в нашей профессии, необходимо иметь огромный запас положительной энергии, харизму, чтобы, как только ты появился на сцене, все внимание было приковано к твоему персонажу. Мы ведь служим сказочным историям, и на сцене каждый раз должно происходить чудо.

Театр, играющий притчи

Татьяна Акулова считает, что театр "Буратино" реально играет притчи. К примеру, "Муха-Цокотуха" не что иное, как притча о том, как ведут себя люди, рассказанная клоуном. Его роль исполнила Акулова, преобразившись в автора этой притчи. Роль рыжего клоуна в парике с накладным животиком Акулова обожает.

Кукловод и актриса

В спектакле "Лекарь поневоле" Татьяна проявляет свой искрометный характер, создавая образ француженки-кормилицы Жаклин. Любит перевоплощаться. Она считает, что сыграть можно кого угодно, для профессионала возраст не страшен.

Главное, чтобы здоровье не подкачало. Ведь без здоровья со зрителем энергией не поделишься. Где же брать энергию? Ее дают благодарные зрители, которые хохочут до упада или эмоционально реагируют на то, что происходит на сцене. Вот так и крутится энергия в зрительном зале: от актеров к зрителям и обратно.

Работа с куклой

Если сказать "кукольный театр", будет в этом словосочетании какая-то полуправда. А вот театр куклы и актера - совершенно другое восприятие. Все чаще взаимодействие актеров и кукол происходит открыто, никто не прячется за ширмой. Одним из начавших такую работу был как раз Магнитогорский театр кукол. Драматические актеры работают рядом с куклами, которые выступают равными с ними. Такой синтез на сцене, тесное сотрудничество кукол и актеров привносит в детский спектакль душевность и сказочность. А еще совместная работа с куклой помогает вскрывать свойства противоречивого человеческого характера.

Татьяна Акулова - ведущая актриса

Татьяна любит своих в некотором смысле маленьких монстров, с их характерами, выходками, голосами. Любит свою сказочную героиню Рим-Тим-Ти - кошку смешного гнома.

Кто она, хранительница души театра?

Татьяна Акулова в жизни реалистка. Сильной и выносливой, настоящим оловянным солдатиком ее сделала жизнь. Так сложилось, что дочь воспитывала сама, работала на трех работах, кроме театральной, даже костюмером в своем театре поработала, и везде успевала. Никогда никому не жаловалась. Были периоды, когда терпеливо ждала роли, играя только в массовках, но руки не опускала...

Сейчас она востребована. Роли разноплановые. Главный режиссер театра говорит о Татьяне как о человеке с чуткой и трепетной душой и колоссальным опытом. Ее ремесленные наработки помогают работать с молодежью. Никогда не поучает, не лезет в душу молодым актерам, считая, что это их становление, их творческий процесс. Разве пожурить по-матерински может. Они ее мамой Таней зовут.

Акулова Татьяна Геннадиевна

Живет одна. Дочь в Екатеринбурге. Хотя Татьяна Георгиевна всегда на виду в театре, ее круг общения небольшой. Товарищи по цеху не все стали друзьями за долгие годы совместной работы. Сказать, что она страдает от одиночества, нельзя, она к нему приспособилась. "Просто отвыкаешь думать о других", - говорит Татьяна.

И наград у Акуловой за 35 лет служения своему театру собралось много. Это и дипломы, и почетные грамоты, привезенные с фестивалей, врученные театру и его уникальной и жизнерадостной актрисе Татьяне Георгиевне Акуловой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.