Электрический тонометр: описание, принцип действия, советы по выбору, отзывы

Тонометр – приспособление, которое предназначено для измерения артериального давления. На сегодняшний день им пользуется каждый, кто следит за своим здоровьем, и регулярно проверяет состояние артериального давления. О видах тонометров, правильности выбора этого прибора и правилах использования речь пойдет в данной статье.

прибор для измерения АД

Виды тонометров

Следить за артериальным давлением очень важно для всех. Особенно это касается людей, которые имеют проблемы с работой сердечно-сосудистой системы. Для них электрический тонометр или любой другой его вид станет незаменимым помощником в домашних условиях.

Разделяют тонометры по месту, где накладывается манжета, и по способу использования:

  1. Механические тонометры.
    женщина мерит давление
    Манжета в нем накладывается чуть выше локтевого изгиба. В комплекте обязательно присутствует ручной нагнетатель воздуха. Такой вид наиболее распространен среди медицинского персонала в больницах. Его использование, в отличие от электрического тонометра, требует особых навыков. Поэтому пользоваться им нужно уметь.
  2. Полуавтоматические тонометры.
    измерение артериального давления
    Единственное сходство механического и полуавтоматического тонометра в том, что в обоих видах воздух нагнетать нужно вручную. Однако «полуавтомат» имеет дисплей, на котором можно увидеть результат измерений. Работает такой механизм от батареек. Многие тонометры подобной конструкции имеют память, которая помогает контролировать все изменения артериального давления за последние дни и недели. По статистике, аптеки продают больше 90 % полуавтоматических тонометров для домашнего использования.
  3. Автоматические электрические тонометры не требуют абсолютно никаких усилий. Такое приспособление достаточно закрепить на запястье, и нажать пальцем на одну кнопку.
    тонометр --браслет
    Состоит автоматический тонометр из манжеты и компактного дисплея. Воздух набирается также автоматически. Такие модели позволяют не только измерить артериальное давление, но и посчитать частоту сердцебиения. Также при помощи электрического тонометра можно следить за наличием аритмии. Некоторые модели «автоматов» имеют функцию повторного измерения для большей точности.

Главные достоинства приборов

Механические тонометры имеют одно преимущество перед остальными видами – это их дешевизна. По сравнению с полуавтоматическими они недорогие. А если сравнить с электрическими тонометрами, то они и впрямь дешевые. Из-за этого пенсионеры часто отдают предпочтение именно им. Однако использовать его не совсем удобно, и не все умеют это делать правильно. К тому же, при работе с ними важно, чтобы вокруг была полная тишина. В противном случае есть риск получения неправильного результата.

женщина и девушка-медик

К основным преимуществам автоматических тонометров можно отнести простоту в использовании. Им может измерить давление даже ребенок своей бабушке. Нужно только надеть манжету и нажать кнопку.

Также медики, которые постоянно в процессе работы сталкиваются с самыми разными приборами для измерения артериального давления, отметили, что измерение давления электрическим тонометром проще, так как он менее восприимчив к окружающим звукам. Благодаря чему результаты получаются более точными. Они намного реже дают сбои в работе, чем другие виды тонометров.

Очень важный момент в электрических тонометрах - их способность высчитывать средний показатель из последних измерений. Еще на дисплее некоторых моделей можно увидеть правильное положение тела при измерении АД (артериального давления).

Как правильно выбрать тонометр

Электрические тонометры для измерения артериального давления пользуются большой популярностью. Однако многие при выборе не знают главных критериев, на которые следует обращать внимание. Практически все модели обладают одинаковыми функциями. Но не каждая из них может похвастаться надежностью и долговечностью.

Так, перед тем как отправиться за такой важной покупкой, нужно хорошенько исследовать всех производителей. Тщательно ознакомиться с отзывами об электрическом тонометре той или иной фирмы. Отклики реальных покупателей на сегодняшний день являются одним из главных показателей репутации многих известных производителей. Тех, кто специализируется на медицинском оборудовании, в том числе.

Важным моментом считается отметка на упаковке с прибором Clinically validation. Она свидетельствует о том, что тонометр клинически тестирован на пациентах.

Как правильно использовать тонометр

Аптеки и магазины, которые торгуют медицинским оборудованием, имеют порядка 25-35 разных моделей приборов для измерения АД. К каждому из них прилагаются необходимые комплектующие устройства и инструкция, которая поможет разобраться, как пользоваться электрическим тонометром. От его правильного расположения и от позы человека зависит точность показаний.

Итак, у вас электрический тонометр. На предплечье нужно надеть манжету, как показано на рисунке в инструкции, и нажать на кнопку.

Если вы счастливый обладатель автоматического электрического тонометра, то им нужно пользоваться, надев манжету на запястье и нажав указанную кнопку.

Где лучше приобрести тонометр

На сегодняшний день разнообразие медтехники так велико, что просто теряешься в ассортименте, производителях, моделях.

женщина грустная

Так, существуют специализированные магазины, где вам помогут с выбором, подберут прибор, подходящий по цене, удобству использования.

Также можно встретить во многих аптеках отдельные стеллажи с тонометрами. Владельцы аптек заключают договора с фирмами-поставщиками и продают тонометры с более высоким процентом накрутки.

Интернет-магазин на сегодняшний день является одним из наиболее популярных по продажам многих товаров. Однако есть у него один большой минус: невозможность пощупать товар и посмотреть на него воочию. Но можно договориться с консультантом о том, что вы при получении испытаете прибор и оплатите его, если он вас устроит. Если нет – отправите почтой обратно.

Самая популярная фирма-производитель тонометров

Огромный выбор названий фирм, которые производят тонометры, моделей, видов не позволяют многим покупателям адекватно выбрать товар. Так, многие «бросаются» на самую низкую цену, другие – на внешний вид.

Согласно статистике покупок данного вида товара, одной из самых популярных и надежных фирм-производителей является Citizen. Модели этого бренда отличаются от многих компактностью и легкостью. Что позволит взять прибор с собой в дорогу или же успешно пользоваться им дома. "Ситизен" не первый год на этом рынке и имеет множество положительных отзывов покупателей. В частности, они отмечают высокую точность и удобство прибора.

Тонометры Gamma

Ценовая политика этих тонометров позволяет выбрать прибор абсолютно каждому. Плюс, производитель гарантирует в случае выхода его из строя устранить неполадки в кратчайшие сроки и за свой счет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.