"Кленбутерол" от кашля: инструкция по применению, отзывы

От какого кашля - сухого или влажного «Кленбутерол» помогает?

Он является бронхолитическим препаратом. Способен оказывать расслабляющее воздействие на гладкомышечные структуры бронхов. В результате снижается частота приступов кашля, облегчается выведение мокроты. Медикамент воздействует системно, поэтому способен провоцировать возникновение побочной симптоматики. Допускается применение «Кленбутерола» от кашля при терапии пациентов детского возраста.

кленбутерол от кашля

Фармакологические формы

«Кленбутерол» является лекарственным средством, которое обладает бронхолитическим воздействием. Производителем выпускается в сиропной форме. Лекарство обладает вязкой консистенцией, прозрачное, имеет светло-желтый оттенок, характерный аромат малины. Фасуется сироп во флаконы, изготовленные из полиэтилентерефталата или темного стекла. В каждом флаконе содержится 100 мл сиропа. Дополнительно флакон упаковывается в коробку из картона и комплектуется мерной ложкой или стаканчиком.

А бывают таблетки от кашля «Кленбутерол»?

Существует препарат «Кленбутерол Вер» в таблетированной форме. Однако данная фармакологическая форма медикамента непопулярна.

Состав, описание

Под воздействием «Кленбутерола» от кашля активируются бета-2-адренорецепторы, расположенные преимущественно в бронхах. Компоненты препарата воздействую на гладкомышечные структуры, расслабляя их. Действие препарата сохраняется довольно длительное время. При использовании медикаментозного средства уменьшается застой и отечность в бронхах, значительно улучшаются показатели мукоцилиарного клиренса.

Помогает «Кленбутерол» от мокрого кашля или от сухого? Об этом далее.

Медикамент также оказывает влияние на секреторные функции системы дыхания. Научно доказано, что воспалительные реакции и другие патологические механизмы имеют взаимосвязь с выделением определенных активных веществ и биологических медиаторов, способствующих возникновению бронхоспазма. Препарат способен замедлять секрецию таких веществ.

кленбутерол инструкция по применению

Важно принимать во внимание, что медикамент оказывает воздействие на ЦНС. При его использовании в высоких дозировках не исключено развитие тремора рук, увеличение частоты сокращений сердечной мышцы. Помимо этого, «Кленбутерол» расслабляюще воздействует на мышцы матки.

Всасывание компонентов сиропа происходит в ЖКТ всего за 15 минут. После абсорбции наибольшая концентрация активного компонента отмечается в крови. Сохраняется наивысшая концентрация на протяжении суток. Элиминация осуществляется посредством почек.

«Кленбутерол» широко распространен в сфере спортивной медицины. Его довольно часто используют люди, профессионально занимающиеся бодибилдингом. Связано это с тем, что некоторые компоненты медикамента обладают анаболическими свойствами. Их воздействие на человеческий организм аналогично природным и искусственным стероидам. Однако «Кленбутерол» оказывает подобное воздействие с меньшей выраженностью. В некоторых случаях противокашлевый сироп используется в качестве жиросжигателя, позволяющего увеличить рельефность мышц.

Основным активным компонентом в составе «Кленбутерола» является гидрохлорид кленбутерола. В качестве вспомогательных веществ используются: очищенная вода, жидкая малиновая эссенция, бензоат натрия, бутилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, раствор этанола, дигидрат цитрата натрия, моногидрат лимонной кислоты, пропиленгликоль, глицерол, сорбитол.

«Кленбутерол» от кашля препарат представляет собой бронхолитическое средство – бета-2-адреномиметик.

Показания к использованию

Согласно инструкции по применению, «Кленбутерол» взрослым пациентам назначается с целью терапии следующих патологий:

  1. Астматический бронхит.
  2. Легочные заболевания обструктивного характера, имеющие хроническую форму.
  3. Легочная эмфизема.
  4. Бронхиальная астма.
    кленбутерол от мокрого кашля

«Кленбутерол» часто применяется в педиатрии. Его применение показано с целью купирования тяжелой симптоматики хронических форм обструктивных патологических состояний легких, бронхиальной астмы. Однако важно учитывать, что препарат способен оказывать анаболический эффект.

«Кленбутерол» может воздействовать по нескольким направлениям и привести к неблагоприятным последствиям, если принимать его при беременности. Наряду с анаболическим действием компоненты лекарства провоцируют расслабление гладкомышечных структур матки, препятствуют сокращениям матки. Такое воздействие может негативно сказываться на процессе вынашивания плода. На фоне использования «Кленбутерола» во время беременности может возникать задержка родов и, как следствие, перенашивание ребенка. В связи с такими свойствами препарата не рекомендуется его использование беременными женщинами. Рекомендуется применение более безопасных аналогов «Кленбутерола».

В лактационном периоде применение медикамента не запрещено. Клинические исследования показывают, что получаемая от применения польза для матери значительно выше вероятного негативного влияния на ребенка. «Кленбутерол» от кашля может использоваться в лактационном периоде при наличии показаний.

Противопоказания к применению

Категорически запрещается назначение «Кленбутерола» пациентам, у которых зафиксированы следующие патологические или физические состояния:

  1. Идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз аорты.
  2. Индивидуальная гипервосприимчивость к любому веществу, находящемуся в составе препарата.
  3. Тахикардия.
  4. Тахиаритмия.
  5. Инфаркт миокарда в остром периоде.
  6. ИБС в тяжелой форме.

Важно проявлять осторожность при назначении «Кленбутерола» пациентам, страдающим от следующих патологий:

  1. Гипертиреоз.
  2. Склонность к аритмии, аритмия.
  3. Артериальная гипертензия с выраженной симптоматикой.
  4. ИБС в хронической форме.
  5. Кардиомиопатия.
  6. Сахарный диабет.
  7. Пороки сердца.
  8. Другие патологии ССС, представляющие опасность для жизни.

Использование медикамента

«Кленбутерол» от сухого кашля предназначен для перорального применения. Взрослому пациенту показано принимать двукратно или троекратно в сутки по 15 мл сиропа. Такая доза будет актуальна на начальных стадиях консервативной терапии. После ликвидации основной симптоматики заболевания следует перейти на поддерживающее лечение, которое предполагает двукратный прием в сутки 10 мл сиропа.

таблетки от кашля кленбутерол

Средняя продолжительность терапии – до 2,5 месяцев. В некоторых случаях специалисты рекомендуют принимать сироп по особой схеме. Такая рекомендация дается в связи с присутствием 2 препарата анаболических свойств. Непрерывно препарат рекомендуется принимать 2 недели, после чего производится двухнедельный перерыв. Подобным образом периоды чередуются до того момента, пока врач не отменит препарат.

Как использовать «Кленбутерол» от кашля детям?

При терапии пациентов детского возраста следует использовать дозировки, рассчитанные с учетом их веса и возраста. Общие рекомендации таковы:

  1. Малышам 4-8 кг, в возрасте до 8 месяцев показано двукратно в сутки давать 2,5 мл сиропа.
  2. Малышам 8-24 месяцев, весом 8-12 кг показано двукратно в сутки давать 5 мл сиропа.
  3. Детям 2-4 лет, весом 12-16 кг рекомендовано принимать двукратно в сутки 7,5 мл лекарства.
  4. Детям 4-6 лет, весом 16-22 кг – двукратно в сутки 10 мл.
  5. Детям 6-12 лет, весом 22-35 кг – двукратно в сутки 15 мл.
  6. Детям от 12 лет, весом более 35 кг назначаются взрослые дозировки, т. е. двукратное или трехкратное применение 15 мл.

При беременности препарат не назначается, в лактационном периоде следует использовать дозировки схемы, определенные врачом в индивидуальном порядке.

Безопасен ли «Кленбутерол» от кашля для взрослых и детей?

кленбутерол от сухого кашля

Негативные воздействия

После абсорбции активные вещества поступают в системный кровоток и разносятся по всему организму. В связи с этим, на фоне применения лекарственного сиропа может развиваться ряд негативных проявлений, среди которых:

  1. Абдоминальные боли, сухость слизистых в ротовой полости, приступы тошноты, рвота – со стороны ЖКТ.
  2. Экстрасистолия, повышение АД, боли в сердце, учащение сердцебиения различного характера – со стороны ССС.
  3. Кожная сыпь, ангионевротический отек локального характера, крапивница, кратковременное патологическое сужение просвета в бронхах – в качестве генерализованных и местных аллергических проявлений.
  4. Ощущение тревоги, головокружение, тремор пальцев на руках при попытке совершения преднамеренных движений, головная боль, нарушения сна – со стороны НС.
  5. Интенсивные приливы крови к лицу, ломота во всем теле, судороги и спазмы мышц, усиление потоотделения – со стороны других тканей и органов.

На фоне использования сиропа от кашля «Кленбутерол» также могут возникать судороги сердечной мышцы. Чаще всего негативная симптоматика развивается у бодибилдеров, применяющих препарат в дозировках, значительно превышающих рекомендованные.

Облегчить спазмы в мышцах возможно, если соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Важно есть больше фруктов, в частности, бананов.
  2. Потреблять много воды.
  3. Принимать до 5 грамм таурина в течение суток.
  4. Принимать до 400 мг калиевых добавок на пустой желудок перед сном.

При возникновении каких-либо негативных воздействий рекомендуется приостановить использование «Кленбутерола» и проконсультироваться с врачом. Вероятно, потребуется изменение схемы терапии или замена препарата на более безопасный аналог.

Взаимодействие с другими медикаментами

Как указывает инструкция по применению к «Кленбутеролу», не рекомендуется совмещать его применение с другими медицинскими препаратами. В результате комбинирования с другими средствами может возникать токсическое воздействие, снижаться эффективность принимаемых препаратов. Комбинировать лекарства можно только по рекомендации специалиста.

кленбутерол от кашля детям

Особые указания по использованию

Специалисты настоятельно советуют отменять препарат постепенно. При резком прекращении его использования может возникнуть резистентность и синдром «рикошета». Важно соблюдать повышенную осторожность при назначении лекарственного сиропа пациентам, страдающим от глаукомы.

Важно следить, чтобы препарат случайно не попадал в глаза.

Передозировка

Крайне важно соблюдать рекомендованные дозировки сиропа. При превышении доз может наступить передозировка, выражающаяся в развитии следующих симптомов:

  1. Аритмия.
  2. Артериальная гипокалиемия.
  3. Гипертензия.
  4. Кардиалгия.
  5. Тахикардия.
  6. Дрожание конечностей.

При появлении любого симптома передозировки следует без промедления обратиться к специалисту.

Аналоги

При необходимости «Кленбутерол» может заменяться на следующие препараты, воздействие которых аналогично: «Сальтос», «Спиропент», «Контраспазмин». Необходимо помнить, что каждый указанный препарат имеет собственные противопоказания. Поэтому замену рекомендуется согласовать с врачом.

Стоимость

Средняя стоимость одного флакона в российских аптеках составляет 201 рубль. Это зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы о сиропе от кашля «Кленбутерол»

Медикамент завоевал популярность среди пользователей благодаря своей эффективности – он достаточно быстро устраняет неприятную симптоматику бронхиальной астмы, бронхоспазма. Пациенты утверждают, что при использовании препарата в соответствии с рекомендованными схемами и дозами негативные проявления практически не развиваются.

кленбутерол сироп от кашля отзывы

Отдельно отмечены такие положительные стороны лекарства, как возможность применения в детском возрасте, в лактационном периоде, а также его демократичная стоимость.

Важно помнить, что назначение препарата должен осуществлять врач, так как самостоятельно подобрать безопасную дозу сложно, а при ее превышении высока вероятность развития побочных реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.