СГПИ в г. Ессентуки - отличный выбор абитуриента!

Филиал Ставропольского государственного педагогического института (СГПИ) в г. Ессентуки предлагает получить высшее или средне-специальное образование по востребованным специальностям нескольких направлений. Ежегодно здесь обучаются около 1100 студентов.

История филиала СГПИ

Город Ессентуки к середине 80-х годов прошлого века стремительно разрастался: строились новые дома, возводились детские сады и школы. В связи с этим остро встал вопрос нехватки кадров. Поэтому в 1986 году здесь было открыто Ессентукское педагогическое училище. Через 2 года учебное заведение стало называться Ессентукским учебно-педагогическим комплексом. В 1999 году оно было переименовано в Ессентукский педагогический колледж.

здание СГПИ г. Ессентуки

Несмотря на непростое для страны время, благодаря энтузиазму преподавательского состава и мудрому руководству материально-техническая база учебного заведения постоянно разрасталась и пополнялась. В 2008 году колледж стал филиалом СГПИ, подтвердив свой проверенный временем статус одного из ведущих учреждений образования на КавМинВодах.

Специальности и срок обучения

Сегодня достаточно большим спросом пользуются педагогические специальности, по которым проходит обучение в филиале СГПИ г. Ессентуки. Студентам очной формы обучения предлагается несколько однопрофильных направлений: "Начальное образование", "Русский язык", "Физическая культура", "Психология и социальная педагогика". Можно получить образование сразу по 2 профилям, расширив поле своей будущей деятельности.

Во время учебы

Выпускник сможет быть одновременно преподавателем истории и русского языка, физкультуры и БЖД, математики и информатики, воспитателем детского сада и учителем начальных классов. Срок получения высшего образования для очной формы обучения – 4-5 лет, есть ежегодная и преддипломная практика.

Для желающих получить высшее образование заочно филиал СГПИ предлагает такие однопрофильные направления, как "Дошкольное образование", "Биология", "Специальная психология", "Физическая культура" и "Логопедия". Можно получить образование сразу по нескольким профилям. Срок обучения для заочников на полгода больше, чем при очной форме, сессии проходят 2 раза в год. Обязательна преддипломная практика.

Во время экзамена

В филиале СГПИ г. Ессентуки обучаются также студенты по программам среднего образования. Сюда могут поступить абитуриенты, окончившие 9 классов школы. Им на выбор предлагаются следующие направления: "Дошкольное образование", "Преподавание в начальных классах", "Физическая культура". Чтобы получить образование, студенты обучаются 3 года и 10 месяцев, у них также ежегодно проходит практика.

Информация для абитуриентов

Филиал СГПИ (Ессентуки) предлагает обучаться как бесплатно, на госбюджетной основе, так и с возмещением стоимости обучения (коммерческая или договорная форма). Число бюджетных мест достаточно велико. Если же число абитуриентов, желающих поступить в филиал СГПИ (Ессентуки), больше числа бюджетных мест, то проводится конкурсный отбор по аттестатам. Преимущества для поступления будут у тех, чей средний балл по аттестату выше, а также у тех, кто принадлежит к некоторым льготным категориям (дети-инвалиды, дети из многодетных семей).

Спортивные соревнования

В случае, если выявлены 2 претендента на одно место с одинаковым баллом по аттестату, производится сравнение оценок в аттестате по таким предметам, как русский язык и алгебра. Если же эти оценки у обоих абитуриентов равнозначны, проводятся вступительные тестирования по этим предметам. Для желающих поступить на специальности, связанные с преподаванием физической культуры, вступительные испытания проводятся в любом случае.

Студенческая жизнь

Студенты филиала СГПИ г. Ессентуки тратят свое время не только на занятия - они принимают участие в различных состязаниях, играх, экскурсиях. Это, например, спортивные соревнования, эстрадные выступления, конкурсы, популяризующие бережное отношение к окружающей среде, экскурсии по живописным предгорьям Северного Кавказа.

Экскурсия на Кавказ

Проводится и много полезных факультативных занятий, которые позволяют будущим специалистам узнать секреты современного делового мира, последние тенденции в области педагогики, живописи, музыки, литературы. Приобщение к искусству с помощью тематических мероприятий позволяет студентам раскрыть свои таланты, победить скованность перед публичными выступлениями, разнообразить свой досуг. Примечательно, что студенты могут ознакомиться с расписанием занятий и своей успеваемостью в режиме онлайн на сайте учебного заведения.

Дополнительное образование

На базе филиала СГПИ в г. Ессентуки также проводятся различные курсы повышения квалификации для работников сферы образования, есть несколько общеразвивающих программ. Кроме этого, здесь работают кружки дополнительного образования детей дошкольного и школьного возраста.

Дети учатся

Несмотря на то что военной кафедры в этом учебном заведении нет, для юношей проводятся ежегодные военные сборы. Все занятия проводятся первоклассными преподавателями, которые за долгие работы накопили огромный опыт в своей области.

Адрес и как добраться

Филиал СГПИ в г. Ессентуки находится на улице Долина Роз, 7. Из маршрутов общественного транспорта ближе всего к СГПИ проходит путь маршрутного такси №16.

Чтобы добраться до учреждения на автомобиле, следует после въезда в город со стороны Пятигорска после развилки на круговом движении выбрать первое направление, затем двигаться до первого перекрестка, на котором нужно повернуть налево. Через 600 метров будет здание СГПИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.