Круглая форма для выпечки: преимущества и недостатки различных материалов

Круглая форма для выпечки предназначается для приготовления тортов, пирогов, запеканок, пиццы. Она может иметь разный объем, быть цельной или разъемной, изготавливаться из различных материалов. Чаще всего применяются алюминий, керамика, стекло и силикон.

Металлические формы

Круглые разъемные формы для выпечки производятся только из металла. Чаще всего применяется сталь. Такой вариант отличается демократичной ценой, практичностью и надежностью, а скорость нагрева зависит от типа материала: темная сталь греется быстрее, а светлой нержавейке на разогрев требуется больше времени. Внутренняя поверхность, как правило, покрывается тефлоном, чтобы избежать прилипания и подгорания изделия. Стальные формы стойко переносят воздействие агрессивных моющих средств, материал является абсолютно безопасным для человека, не выделяет никаких вредных веществ при нагревании. Недостаток у стальных изделий всего один - их нельзя ставить в микроволновую печь.

Металлическая форма для выпечки

Круглые формы для выпечки из алюминия стоят дешевле, имеют малый вес и быстро нагреваются. К минусам таких изделий относится недолговечность: алюминий чрезвычайно восприимчив к механическим повреждениям. Блюда могут приставать к поверхности, поэтому алюминиевые формы необходимо тщательно смазывать кулинарным жиром. Круглые формы для выпечки торта имеют высокие бортики до 7 см, а форма для пиццы бывает не выше 2 см.

Разъемная форма для тортов

Керамика и стекло

Керамические и стеклянные формы нагреваются медленно и способны обеспечить наиболее качественное запекание. Керамика абсолютно универсальна, может использоваться в газовых, электрических духовках и микроволновках. Стенки с мельчайшими порами равномерно распределяют тепло, поэтому блюда не пригорают. Керамические формы для выпечки применяются для приготовления запеканок, пирогов, пиццы. Такие изделия красиво выглядят, не выделяют вредных веществ, но не очень удобны в использовании.

К минусам керамики относится большой вес, высокая цена и недолговечность: материал легко бьется, на поверхности быстро появляются сколы и трещины. Формы не рекомендуется ставить на горячий противень, иначе они могут потрескаться. Необходимо поместить форму на холодный противень, а затем уже поставить в нагретую духовку. Но лучше ставить ее в холодную духовку для постепенного нагрева.

Силикон

Силиконовые изделия чрезвычайно удобны в использовании. Силикон легко справляется с температурой от -40 до + 230 градусов, поэтому подойдет и для запекания, и для заморозки блюд. Чтобы достать готовое угощение из круглой силиконовой формы для выпечки, достаточно отвернуть бортики наружу. Смазывать поверхность перед выпечкой ничем не нужно, тесто и так не прилипает. Для силикона характерна низкая стоимость, простота в использовании, долговечность, практичность и безопасность.

Силиконовые формы

К недостаткам можно отнести восприимчивость к агрессивным моющим средствам, чувствительность к открытому огню и колюще-режущим предметам.

Одноразовые формы

Для тех, кто печет не слишком часто, идеально подойдут одноразовые формы. Они стоят недорого, просты в использовании, не занимают место в кухонном шкафу. Для запеканок, блюд из мяса и рыбы, а также некоторых видов пирогов лучше всего подходят алюминиевые формочки, а для кондитерских изделий из жидкого теста - бумажные.

Бумажная форма для выпечки

Бумажные формы для выпечки круглой формы могут быть разного размера: диаметр варьируется от 2 до 30 см. Первые применяются для приготовления кексов, а вторые идеальны для тортов. Такие емкости хорошо держат форму, не мешают равномерному прогреванию продуктов, не требуют смазывания и легко снимаются.

Какой материал лучше

Выбирая подходящую круглую форму для выпечки, необходимо учитывать максимально допустимую температуру. Стекло и тефлон выдерживают не более 200 градусов, силикон - до 230, а металл и керамика - до 280. Торты и кексы нельзя резать в силиконовой форме, иначе поверхность необратимо испортится. Однако выпечка не прилипает к силикону и легко извлекается наружу. Это особенно важно для нежных бисквитов и хрупкого песочного печенья.

Стекло и керамика капризны и недолговечны, поэтому подходят терпеливым и самым аккуратным хозяйкам. К наиболее универсальным вариантам относится сталь: она долговечна, практична, проста в уходе. Металл не впитывает запахи, поэтому подходит для приготовления любых угощений: мяса, рыбы, тортов, кексов, запеканок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.