Неисправности жесткого диска: причины и способы устранения

Жесткий диск, который в компьютерной системе исполняет одну из самых главных ролей, как и любое другое оборудование, не застрахован от появления разного рода сбоев и ошибок. Они могут проявляться как в физическом, так и в софтверном плане. Далее попытаемся рассмотреть основные и часто встречающиеся неисправности жесткого диска компьютера и дать несколько рекомендаций по их устранению. Отдельно будет сказано о возможности восстановления и самого устройства в плане его работоспособности, и информации, которая могла на нем присутствовать, поскольку именно эти вопросы, а не причины появления сбоев больше всего интересуют рядового пользователя.

Основные причины неисправности жесткого диска

Итак, причин, влияющих на неправильное функционирование или отказ в работе HDD, может быть очень много. Как уже понятно, их можно разделить на физические и программные сбои, не считая, конечно, человеческого фактора, когда необдуманные действия самого пользователя могут вызывать появление проблем даже с совершенно исправным винчестером.

Что же касается того, что именно может вызвать сбои, в качестве первопричин большинство экспертов выделяют следующие:

  • естественное старение устройства;
  • отказ микросхем и контроллеров;
  • нехватка питания или завышенное напряжение;
  • неправильное или нарушенное подключение;
  • физически повреждения внутренних компонентов (заклинивание шпинделя, прилипание головок к поверхности пластин, царапины на пластинах и т. д.);
  • перегрев или переохлаждение;
  • повышенная вибрация;
  • разрушение магнитного слоя;
  • появление ошибок и неисправных BAD-блоков;
  • логическое повреждение служебной информации;
  • воздействие вирусов.

Само собой разумеется, что это далеко не все причины, которые могут влиять на работу жесткого диска. Устранение неисправностей даже при выявлении конкретного сбоя произвести можно не всегда (особенно если это касается проблем физического характера). С программными сбоями дело обстоит несколько проще, но и тут тоже можно применять далеко не все методы или специализированные приложения. А некоторые из них для тестирования состояния и работы HDD могут быть противопоказаны вообще.

Признаки неисправностей жесткого диска

Что же касается основных симптомов, по всей видимости, большинство пользователей, кто хоть раз сталкивался с подобными проблемами, знает о них не понаслышке.

Синий экран смерти при повреждении HDD

Но для обычный юзер тоже может выявить сбои в работе HDD самостоятельно обратив внимание на появление следующих ситуаций:

  • повреждения винчестера при визуальном осмотре;
  • шлейфы не подключены, подключены неправильно ли повреждены;
  • диск не раскручивается;
  • при раскрутке или в процессе работы слышны посторонние шумы и щелчки;
  • устройство не определяется либо в BIOS, либо в операционной системе;
  • операционная система не загружается;
  • компьютер часто производит самостоятельную перезагрузку;
  • появляются синие экраны смерти;
  • самопроизвольно изменяется формат диска или логического раздела;
  • происходит несанкционированное форматирование (это больше относится к внешним носителям).

Устранение проблем физического характера

Теперь приступим к устранению некоторых неисправностей жесткого диска ноутбука или стационарного компьютера и начнем именно с проблем физического характера. По большому счету, если у вас нет необходимых знаний, заниматься такими вещами самостоятельно не рекомендуется ни в коем случае. Лучше сразу отнести диск в сервисный или ремонтный центр. В частности, это касается всех тех, кто при заклинивании диска пытается раскрутить его самостоятельно по ходу вращения.

Достаточно часто можно наблюдать проблемы с перегревом. Это может быть связано и с неподходящим для диска блоком питания, и с некорректным функционированием системы охлаждения. В этом случае необходимо выяснить параметры винчестера и подобрать для него соответствующее сопутствующее оборудование. От перегрева ил чрезмерного охлаждения также можно избавиться путем применения некоторых программ.

Контроль температуры в программе AIDA64

Например, довольно неплохо с такими задачи справляется приложение AIDA64. Только верхний предел температуры не должен превышать 55 градусов, и нижний – 20.

При визуальном осмотре следует убедиться в правильности подключения винчестера и целостности самих шлейфов, поскольку именно это может провоцировать появление проблем с распознаванием диска и в первичной, и в операционной системе.

Если же неисправности жесткого диска связаны с выходом строя его основных компонентов или нарушением в работе всевозможных контроллеров (вообще, всей электронной части), кроме ремонта или замены его на новый тут ничего не поможет.

Выявление программных сбоев простейшим методом

Теперь несколько слов о возможных сбоях программного характера. Конечно, многие сразу будут с полной уверенностью утверждать, что связаны они исключительно с поврежденными секторами и ошибками. Да, действительно, отчасти так оно и есть, но применять автоматическое исправление найденных ошибок целесообразно не всегда. Как проверить жесткий диск на неисправность?

Стандартная проверка диска

Для начала, если это возможно, выполните поиск неисправностей жесткого диска при помощи стандартного средства Windows. Однако лучше воспользоваться средствами командной строки с задействованием инструментария утилиты CHKDSK с дополнительными атрибутами. Обратите внимание, что даже при использовании параметра отключения активного тома для системного раздела («/х») и дополнительными атрибутами («/f /r») Windows может сообщить, что в данный момент выполнение таких операций невозможно, а проверка будет произведена при следующем включении компьютера или при перезагрузке. С этим следует согласиться.

Также можно воспользоваться и более мощными программами, которые предназначены специально для выполнения таких задач (на них остановимся отдельно). Но и тут важно понимать, что в случае нарушения логической структуры винчестера задействовать автоматическое исправление ошибок можно, а вот перезапись найденных поврежденных секторов – нет. В этом случае можно получить дополнительные проблемы.

Проверка на вирусы

К сожалению, вирусы косвенно или напрямую тоже могут влиять на появление неисправностей жесткого диска (стационарного или внешнего). Для полной уверенности рекомендуется сразу же проверить винчестер на предмет наличия угроз при помощи портативных сканеров. Только их нужно записывать не на винчестер или в логический раздел, а на съемный носитель (например, на самую обычную флешку). Такие рекомендации даются для тех случаев, если на появление сбоев повлияла совокупность наличия вирусов и ошибок HDD.

Загрузочный антивирус Kaspersky Rescue Disk

Если такие сканеры окажутся бессильны, можно воспользоваться программами вроде Kaspersky Rescue Disk, записанными на съемные устройства, с которых можно загрузить интерфейс антивируса вместо операционной системы и выполнить проверку.

Лучшие утилиты для проверки диска

Применение узконаправленных программ для своевременного обнаружения проблем и их автоматического устранения есть свои плюсы, поскольку участие во всех процессах самого пользователя сводится к минимуму. Но некоторые утилиты (например, Victoria HDD) требуют специальных знаний, поэтому применять их нужно с умом. Что же касается наиболее популярных программ, лучше всего использовать такие приложения:

  • CrystalDiskInfo;
  • HDDScan;
  • Victoria HDD;
  • PassMark DIskCheckup.

Что делать, если исправление ошибок оказывается невозможным?

Но давайте предположим, что неисправности были найдены, но устранить их в полной мере не удалось. В этой ситуации, если диск в системе определяется, лучше всего воспользоваться стандартным форматированием, используя для этого средства командной строки при загрузке со съемного носителя с установочным дистрибутивом или средствами восстановления. Если же речь идет об устранении неисправностей внешнего жесткого диска именно таким методом, можно применить и стандартное средство, доступное в «Проводнике».

Программа для низкоуровневого форматирования

Однако при нарушении логической структуры такие методы не годятся. Оптимальным вариантом станет низкоуровневое форматирование при помощи программы HDD Low Level Format Tool.

Можно ли восстановить поврежденный диск и присутствующую на нем информацию?

Наконец, немного отвлекаясь от поиска и устранения неисправностей жесткого диска, кратко остановимся на возможности восстановления работоспособности самого винчестера программными методами и важной информации, которая на нем могла быть сохранена.

Восстановление диска в программе HDD Regenerator

Для восстановления абсолютное большинство экспертов рекомендует применять приложение HDD Regenerator, которое хоть и не дает гарантии полного восстановления, но примерно в 60 процентах случаев из ста позволяет добиться желаемого результата.

Что же касается восстановления информации, бесплатные широко рекламируемые утилиты вроде Recuva использовать не стоит. Лучше всего обратиться к программам наподобие R-Saver или R-Studio.

Восстановление информации в программе R-Studio

Вторая утилита относится к классу профессиональных и может находить на носителях любого типа файлы не только после удаления, но и после полного форматирования.

Краткие итоги

Вот вкратце и все, что касается обнаружения проблем в работе жесткого диска и основных (простейших) методик их устранения. При выявлении сбоев особо обратите внимание на физические неполадки. Пытаться разбирать винчестер или самостоятельно перепаивать электронику не рекомендуется ни при каких обстоятельствах. Что же касается проблем программного характера, лучше всего производить предварительную проверку специальными программами. Если же ничего не поможет, а информация на винчестере для вас особой ценности не представляет, смело применяйте низкоуровневое форматирование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.