Как пожарить семгу на сковороде: рецепты и советы по приготовлению

Семга относится к числу наиболее полезных, вкусных и даже деликатесных рыб, доступных на многих местных рынках. Филе семги имеет слабовыраженный сладкий привкус, оно нежное и очень питательное.

как пожарить семгу на сковороде вкусно

Филе этой рыбы достаточно жирное, поэтому его легко приготовить любым из известных способов. Чтобы знать, как пожарить семгу на сковороде, дабы блюдо было изысканным и необычным, необязательно быть опытным поваром. Но для того чтобы филе "раскрылось" во всем своем разнообразии вкуса, нужно следовать общим правилам, которые будут представлены в этой статье. А также далее можно будет ознакомиться с простыми рецептами, которые расскажут, как вкусно пожарить семгу на сковороде. После прочтения нижеприведенной информации любой желающий сможет удивить близких и гостей вкусным и полезным блюдом.

Как правильно жарить семгу на сковороде: советы и рекомендации

Если филе было куплено в замороженном виде, то нужно помнить, что такую рыбу нельзя продолжительно и интенсивно нагревать для быстрой разморозки. Тогда мясо рискует стать «резиновым» и блюдо будет окончательно испорчено.

Для того чтобы филе осталось нежным и сочным, нужно точно знать, сколько жарить семгу на сковороде. Филе советуют держать на среднем огне около пяти минут с каждой из сторон, после чего снизить температуру и жарить при закрытой крышке еще пару минут.

как правильно жарить семгу

Можно пожарить семгу на сковороде как с маслом, так и без него. Для второго способа нужно просто положить промаринованные кусочки рыбы на заранее разогретую сковородку, влить немного прохладной воды, желательно сухого белого вина или соуса и протушить на медленном огне около пятнадцати минут. Филе семги не принято приправлять большим количеством специй, однако, чтобы подчеркнуть ее изысканный вкус, к рыбе часто добавляют черный или белый перец, зелень, кориандр или немного лимонного сока.

Маринады

Если филе семги планируется жарить на специальной сковороде-гриль, то кулинары советуют прежде замариновать рыбу в одном из описанных ниже вариантов маринада. Особенный вкус рыбе придает пивной маринад, он делает мясо мягким и ароматным.

Для приготовления маринада смешивают одну мелко нарезанную луковицу, чайную ложку сахарного песка, пять грамм черного перца, сто миллилитров светлого живого пива и щепотку соли. Далее необходимо поместить в смесь заранее подготовленную рыбу и оставить на двадцать-тридцать минут.

сколько жарить семгу на сковороде

Популярный рецепт семги в соевом маринаде также довольно прост в приготовлении. В 50 миллилитров соевого соуса необходимо добавить щепотку сахарного песка, после чего тщательно перемешать полученный соус. После этого в маринад вливают тридцать миллилитров оливкового масла, кладут рубленый чеснок (1 долька) и оставляют смесь на десять минут. Чтобы семга достаточно хорошо пропиталась маринадом, советуют оставить ее в соусе хотя бы на полчаса.

Наиболее распространенный и излюбленный маринад для семги - медово-лимонный. Для его приготовления сок четверти лимона необходимо пропустить через сито, а цедру натереть на мелкой терке. Все смешивают, добавляют зелень, перец, чеснок, соль, тридцать миллилитров оливкового масла и 1 ст. л. жидкого меда. В таком маринаде филе оставляют на полчаса.

Семга на сковороде-гриль

Заранее промаринованную семгу легко и вкусно можно пожарить на специальной сковородке-гриль. Для этого 4 кусочка рыбы среднего размера необходимо промыть проточной водой, высушить бумажной салфеткой и оставить в любом из вышеизложенных маринадов на указанное время.

как пожарить семгу на сковороде

На разогретую на среднем огне сковороду выливается небольшое количество масла и выкладываются кусочки рыбы. Пожарят каждую из сторон рыбы около пяти минут на среднем огне.

Как пожарить семгу на сковороде с креветками

Этот рецепт подойдет для настоящих ценителей морепродуктов. Чтобы пожарить семгу на сковороде, как это делают в лучших ресторанах, можно добавить к ней креветки. Особенностью данного рецепта является то, что рыба жарится на сковороде с кожей. Четыре кусочка семги толщиной в примерно три сантиметра, необходимо тщательно посолить, присыпать специями для рыбы и выложить на разогретую сковороду.

Согласно этому рецепту семгу необходимо сначала положить филе вниз. В таком положении рыба жарится на протяжении минуты, после чего кусок переворачивают на кожу.

Мелко нарубленный лук и две ветки укропа добавляются к рыбе и тушатся две-три минуты. После к рыбе добавляют одну стопку чистой воды, снижают огонь и высыпают сто пятьдесят-двести грамм очищенных креветок. После трех минут варки на среднем огне при закрытой крышке блюдо считается готовым.

Семга на сковороде в сметане

Для данного рецепта четыре кусочка филе семги необходимо правильно разморозить и обсушить. Каждый кусочек следует обмакнуть в заранее приготовленной смеси из сока одного лимона, трех столовых ложек оливкового масла, соли и прованских трав. После чего оставить рыбу в холодильнике на тридцать минут. После получаса нужно будет достать филе, перевернуть, смазать еще раз маринадом и вернуть в холодильник на следующие тридцать минут.

как правильно жарить семгу на сковороде

Далее следует раскалить сковороду, влить немного оливкового масла и обжаривать в нем кусочки на максимальном огне в течение одной минуты с каждой из сторон. В качестве соуса советуют к половине чайной ложки карри добавить две ложки сметаны и одну - соевого соуса. Напоследок огонь уменьшают до минимального, сверху на семгу выкладывается соус, и готовить блюдо следует при закрытой крышке еще около двух минут.

Жареная семга в сливочном соусе

Еще один классический способ, как пожарить семгу на сковороде, - это приготовить ее с вином и сливочным соусом. Потребуется порционно нарезать филе семги, посолить и поперчить. После рыбу обваливают в трех ложках просеянной пшеничной муки и выкладывают на заранее разогретую и смазанную пятьюдесятью граммами качественного сливочного масла сковороду. Пять минут рыбу обжаривают с каждой из сторон.

Тем временем можно приготовить соус. Для этого в сотейнике растапливают около тридцати грамм сливочного масла и добавляют столько же пшеничной муки. После чего осторожно в смесь вливают двести пятьдесят миллилитров сливок и сто миллилитров белого сухого вина. Варить соус необходимо до его сгущения. Семга подается на листе салата, украшенная зеленым луком в сливочном соусе.

Заключение

После того как была рассмотрена тема, как вкусно пожарить семгу на сковороде, каждый желающий может приступить к приготовлению этого простого, но аппетитного блюда. Рыбу можно подать с чесночным соусом, а лучшим гарниром станет молодой отварной картофель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.