Первая неделя жизни новорожденного: что нужно знать родителям?

В последнем триместре беременности большая часть тревог будущей мамочки касается предстоящих родов. Многие стараются за это время приобрести для крохи приданое, чтобы после его появления на свет не делегировать эту обязанность новоиспеченному отцу. Но практически никто из будущих родителей не задумывается об особенностях первой недели жизни новорожденного. А потому оказываются неподготовленными к этому периоду, который педиатры относят к самым важным для грудничка. Тем более что родственники всегда готовы поделиться своими представлениями о том, что нужно знать о первой неделе жизни новорожденного. Не всегда их советы оказываются правильными, а опыт - подходящим для вашего малыша. Все это приводит к росту нервозности молодой матери, сказывающейся на эмоциональном состоянии младенца. Чтобы избежать подобных состояний, необходимо как можно больше узнать о первой неделе жизни новорожденного. В статье мы рассмотрим различные аспекты, касающиеся данной темы.

режим дня

Собираем приданое

Конечно, опытные мамочки делают это заранее. Ведь никто лучше матери не знает, что купить для новорожденного. Обычно поход по магазинам растягивается на несколько месяцев, поэтому лучше всего делать это во втором триместре беременности, когда физическое состояние женщины благоволит к долгим прогулкам по торговым центрам, а приобретение милых детских вещичек поднимает настроение и настраивает на позитивный лад.

Однако большая часть будущих матерей свято верят в примету, гласящую, что до появления крохи на свет для него нельзя приобретать никаких вещей. В связи с этим все хлопоты по покупке приданого ложатся на плечи молодого отца. А он, как водится, скупает в детском магазине массу ненужных вещей и тратит на это практически весь семейный бюджет. При этом о важных мелочах папы склонны забывать, что заставляет женщин нервничать и ссориться со своим невнимательным благоверным.

Поэтому постарайтесь составить список, по которому отец малыша смог бы приобрести все нужные вещи. Не стоит делать его слишком длинным, лучше включить сюда только самое необходимое на первой неделе жизни новорожденного. Затем вы сможете отправиться в магазин вместе и приобрести то, что нравится именно вам. Итак, что купить для новорожденного?

Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, в какое время года родится малыш. Мы постараемся дать в статье обобщенную информацию. Опираясь на нее, каждая мама сможет составить свой собственный список. Давайте рассмотрим основной перечень вещей:

  • Подгузники. Об этом предмете большая часть родителей задумывается в первую очередь. Одноразовые подгузники сегодня позволяют родителям растить малышей в более комфортных условиях, чем это приходилось делать бабушкам и дедушкам. На первое время будет достаточно одной пачки подгузников любого производителя. Не стоит слушать комментарии подруг и родственниц, рассказывающих о том, что одна фирма значительно лучше другой. Все производители выпускают качественный продукт, соответствующий всем российским стандартам. Однако только в процессе использования вы поймете, какая марка подгузников подходит именно вашему малышу. Обычно каждая кроха к полутора месяцам дает родителям знать, что ей нравится. А вот о размере подгузников стоит подумать более обстоятельно. Обычно еще на этапе беременности маме сообщают о том, крупным ли будет ребеночек. Если планируется рождение небольшого карапуза с весом в пределах нормы, то купите пачку подгузников с маркировкой «новорожденный». А вот для богатыря лучше брать те, что рассчитаны на вес от трех до шести килограммов.
  • Пеленки. Этот предмет в последнее время вызывает много споров среди мам и педиатров. Многие полностью отказываются от пеленания и считают это пережитком прошлого, а другие, наоборот, поддерживают методы наших бабушек и не мыслят первые недели жизни новорожденного без пеленок. В любом случае позаботьтесь о приобретении тонких и теплых пеленок из байки или фланели. Они пригодятся вам в процессе ухода за малышом, да и к тому же их можно будет брать на плановый визит к педиатру. К тому же на прогулке большая часть мам предпочитает пеленать своего малыша, чтобы он спал спокойнее. Поэтому купите в магазине по пять тоненьких и теплых пеленок.
  • Пустышка. В первое время многие мамочки буквально спасаются соской от беспричинных, на первый взгляд, капризов малыша. В магазине выбирайте пустышку из латекса или силикона самого маленького размера. Потом ее придется поменять, так как соска должна расти по мере взросления крохи.
  • Чепчики и шапочки. Обязательно приобретите шапочку для новорожденного, ее надевают на младенца сразу же после рождения, чтобы он не замерз. Шапочка должна быть самого маленького размера. На первом месяце жизни крохе пригодятся чепчики на завязках, которые можно надевать дома и во время прогулки. Если ваш кроха зимний, то позаботьтесь и о теплой шапке. Только отдавайте предпочтение вязаным моделям.
  • Распашонки, кофточки и ползунки. Этих вещей не бывает много, но зачастую родители ошибаются в размерах. Для первого месяца вам будет достаточно пяти ползунков, трех распашонок или кофточек для новорожденного и пяти кофточек для дома чуть большего размера.
  • Носочки. Сегодня в роддоме разрешают и даже настоятельно рекомендуют надевать крохам носочки. Их нужно брать с собой на роды. В запасе у вас должно быть не менее трех пар носочков.
  • Костюмчики для прогулки. Обычно родственники дарят молодым родителям большое количество всевозможных нарядных костюмчиков. Как ни жаль, но более половины из них кроха наденет один раз, а из других и вовсе вырастет сразу. Поэтому приобретите не более одного или двух костюмов – теплых либо тоненьких в зависимости от сезона.
  • Кроватка и комплекты постельного белья. Выбрать кроватку для крохи очень непросто, поэтому мамы тратят на это довольно много времени. Озадачьтесь этим еще до родов, приобретя детский матрасик и три комплекта постельного белья.
  • Косметические принадлежности. Под этим словосочетанием обычно подразумеваются ватные диски, палочки со стопором, детский крем, маленькие ножницы с закругленными концами и так далее.

В наш список мы не стали включать коляску, бутылочки, качельки и другие приспособления для крохи. Все дело в том, что в первую неделю коляска вам не понадобится. Поэтому выбрать ее можно уже после появления на свет малыша. Его можно оставить на попечение бабушек и потратить освободившееся время на веселый поход по магазинам вместе с мужем. Поверьте, он покажется вам настоящим праздником. Что касается остальных предметов, то их заблаговременная покупка зачастую не оправдывает себя. Только в процессе ухода за новорожденным в первую неделю его жизни вы поймете, чего именно вам не хватает.

сон крохи

Первые дни в роддоме

Итак, позади мучительные часы боли и ожидания. Вы смотрите на своего карапуза и испытываете непередаваемую гамму эмоций. Поверьте, крохе тоже непросто, так как с момента появления на свет он входит в этап новорожденности, который считается для него самым сложным.

Все девять месяцев малыш провел в очень комфортных условиях. Он каждую секунду ощущал биение сердца матери и ее эмоциональное состояние, ему всегда было тепло, а питание поступало через пуповину, не причиняя никакого беспокойства. Но после утомительного пути по родовым путям для вашего малыша все кардинально меняется. Ведь теперь он должен приспосабливаться к новым условиям существования и познать свои потребности, что для него будет совсем нелегко.

Когда выписывают из роддома счастливую мамочку с малышом, мало кто задумывается о том, что позади уже несколько дней его самостоятельной жизни. Причем за это время младенец успел войти в период адаптации, а его развитие и здоровье были оценены по специальной шкале. Об этом мы и поговорим.

В пятидесятые годы прошлого века врач-анестезиолог Виктория Апгар ввела в обиход специальную шкалу оценки новорожденных. Бригада медиков, принимающих роды, во главе с педиатром оценивает по десятибалльной шкале следующие параметры только появившегося на свет человечка:

  • дыхание;
  • рефлексы;
  • цвет кожных покровов;
  • движения и мышечный тонус;
  • частота сердечных сокращений;
  • мимика.

Оценка проводится сразу же после первого крика младенца и затем спустя пять минут. В итоге выводится средняя цифра, говорящая об уровне физического развития крохи. Когда выписывают из роддома молодую мамочку со своим сокровищем, показатели по шкале Апгар обязательно входят в пакет сопроводительных документов и затем передаются педиатру по месту прописки малыша. Родителям нелишним будет знать о том, что именно означают указанные в документе баллы:

  • от семи до десяти – отсутствие отклонений;
  • от пяти до шести баллов – существование незначительных проблем со здоровьем;
  • от трех до четырех – серьезные отклонения;
  • от нуля до двух – угроза жизни.

В первые дни жизни кроха очень сильно подвержен всевозможным вирусам и бактериям. Поэтому перед выпиской домой ему делают две прививки. Они являются очень важными для здоровья крохи, и мамы должны понимать, что пережить их младенцу непросто. Он может беспокоиться, потерять сон и капризничать. Однако первые прививки малыши обычно воспринимают довольно хорошо и дома мамам не приходится нервничать из-за них.

первые дни в роддоме

Подготовка к выписке

Если новорожденный здоров и мама чувствует себя удовлетворительно, то на пятый день после родов их выписывают домой. И это становится новым этапом в жизни семьи. Однако сама по себе выписка нередко превращается в первое испытание для молодых родителей и их ближайших родственников.

О том, что кроху и его маму готовят к уходу домой, врач всегда сообщает как минимум за сутки. Поэтому у папы есть время, чтобы подготовить комплект на выписку из роддома для мальчика или девочки. Лучше всего если будущая мать заранее подготовила его и рассказала своему супругу о том, где он находится. В противном случае ошарашенный мужчина может собрать вещи неправильно и торжественное событие будет испорчено.

Для того чтобы отцу было проще, необходимо еще до родов узнать правила вашего роддома относительно выписки. Конечно, в целом они идентичны, но существуют и определенные различия. Комплект на выписку из роддома для мальчика от девичьего отличается только цветовой гаммой. Хотя сегодня родители используют не только традиционные розовый и голубой оттенки. В моду входят коричневый, бежевый, молочный, зеленый и желтый цвета. В магазинах можно найти множество вариантов комплектов, выполненных в указанных оттенках. Но что обычно входит в эти комплекты?

Выписной набор одежды обычно состоит из конверта с красивым бантом, чепчика, распашонки и ползунков. Кроме них в роддом нужно будет принести подгузники, теплую и тонкую пеленку, а также одеяло и плотную шапочку, если кроха родился зимой.

Вещи папа приносит в день выписки. Они дожидаются младенца в специальной комнате, где сотрудники учреждения наденут их. Затем кроха передается на руки счастливому отцу и любопытным родственникам.

Особенности физического развития в первые дни жизни

Внешне за семь дней кроха сильно не меняется. Он сохраняет некую отечность, а кожа вполне может иметь синеватый оттенок. Также многие младенцы отличаются асимметрией лица, которая обычно проходит к месяцу.

Форма черепа малютки тоже далека от правильной. Если ребеночек появился на свет естественным путем, то, скорее всего, на первой неделе она будет немного вытянутой, с четкими швами. В ситуации, когда кроха шел ножками, головка бывает приплюснутой. А при кесаревом сечении она близка к правильной.

Кожные покровы за первую неделю жизни могут несколько раз изменить свой цвет. В норме красноватый их оттенок. Он проходит сам собой приблизительно к десятому дню. Нередко в первую неделю еще в роддоме кожа приобретает желтый цвет. Грудничковая желтушка встречается у многих новорожденных и не является поводом для опасений. В незначительной форме она проходит сама, а в других случаях доктора кладут малыша на «загар» под ультрафиолетовую лампу. К концу первой недели жизни желтушка проходит практически у всех малышей.

Глазки крохи должны оставаться чистыми, а слизистая розовой. Нередко на ней появляется белесый налет, свидетельствующий о развитии молочницы. В этом случае родителям необходимо уделить особое внимание уходу за младенцем.

Пупочная ранка к концу первой недели затягивается, а потовые железы начинают очень активно работать. В этот период родителям можно знакомить кроху с водными процедурами. Обычно родственники старшего возраста советуют молодой маме для купания новорожденного ромашку. Отвар из этой травы считается идеальным вариантом для первых купаний, однако современные педиатры имеют свой взгляд на данную проблему. Они отмечают, что кожа некоторых младенцев очень нежная и тонкая, а у других склонна к аллергическим реакциям. Об этом родители могут даже не догадываться, поэтому ромашку для купания новорожденных в первый месяц использовать нельзя. Кроху нужно мыть в обычной либо кипяченой воде без мыла и других косметических средств.

Изменения в весе

Параметры нормального веса при рождении составляют от 2 килограммов 600 граммов до 4 килограммов 500 граммов. Однако будьте готовы к тому, что за первые дни кроха может потерять до 300 граммов от своего изначального веса. Это связано с тем, что его организм активно выводит излишки жидкости, а режим питания еще не сформирован. Кроха только адаптируется к усвоению молока, поэтому может капризничать и пропускать прием пищи.

Здоровье крохи педиатры тесно связывают с прибавкой в весе. У новорожденных она составляет около 200 граммов в неделю. Однако не стоит забывать и о том, что в первые дни жизни малыши теряют драгоценные граммы. И лишь после пятого дня можно вновь наблюдать у новорожденных прибавку в весе. У здорового малыша она будет составлять 20 граммов в сутки.

Кстати, изменений в росте за неделю у грудничков не наблюдается. Активно расти они начинают чуть позже.

новорожденный первая неделя жизни

Питание ребенка

В первый день новорожденного дома мамы в первую очередь стараются наладить режим питания, ведь от этого напрямую зависят настроение, сон и развитие крохи. Современная педиатрия активно пропагандирует систему кормления по требованию. Она заключается в прикладывании младенца к груди по первому плачу. Подобная методика подходит для мам, практикующих грудное вскармливание. Если ваш кроха находится на искусственном питании, то лучше будет кормить его по часам. Обычно на первой неделе жизни ребеночек просит бутылочку каждые три-четыре часа.

От графика кормления новорожденного в первую неделю зависит дальнейшим режим дня его и всей семьи, так как родителям приходится полностью подстраиваться под потребности недавно появившегося на свет человечка.

Еще во время нахождения крохи в роддоме он начинает съедать по 200-300 миллилитров молочной смеси в сутки, к концу недели это количество увеличивается до 400 миллилитров.

первые дни дома

Режим новорожденного: первая неделя

Опытные мамочки знают, как важно наладить режим дня и приучить кроху к определенному жизненному ритму. Если не сделать этого в первые дни, то потом у папы с мамой не будет оставаться времени на уход за собой, домом и банальное общение друг с другом.

В начале своей жизни кроха большую часть времени проводит во сне. Сколько спит новорожденный в первые недели? Обычно здоровый малыш спит в среднем от восемнадцати до двадцати часов, периоды бодрствования кратковременны и в основном заполняются приемом пищи. Младенцы на грудном вскармливании просыпаются и требуют еду каждые два часа, а искусственники - через три-четыре часа. После появления чувства сытости они сразу же засыпают вновь.

К концу недели кроха может проявить интерес к окружающему миру. Он разглядывает комнату, яркие предметы, висящие над кроватью, близких людей, ухаживающих за ним. В эти моменты нужно как можно больше разговаривать с малышом, рассказывать ему о том, что происходит вокруг, петь песенки и читать стишки. Все это помогает крохе ощущать вашу любовь и быстрее развиваться.

Если в ускоренном режиме просмотреть одни сутки из жизни малыша и его родителей, то станет понятно, что она состоит из кормлений, смены подгузников и сна. Ночью младенец тоже просыпается на одно-два кормления. Со временем потребность в ночных пробуждениях отпадет сама собой.

Умения и навыки крохи

Многим поведение новорожденного в первую неделю может показаться пассивным, однако на самом деле он активно развивается и постоянно учится новому. К концу первых семи дней кроха уже может несколько секунд удерживать головку и фокусировать свой взгляд на ярких предметах. Он реагирует на свет и темноту, также может непроизвольно улыбаться. Однако эта улыбка проявляется только во время сна.

Нередко родители замечают, что грудничок оживляется при их виде. Практически все малыши на первой неделе способны непроизвольно смыкать ручки друг с другом.

рефлексы малыша

Рефлексы малыша

В первые дни кроха обеспечивает свое выживание различным рефлексами. Они диктуют ему определенные поведение и реакции. К примеру, если вы выложите грудничка на животик, то он во избежание проблем с дыханием повернет головку на бок.

При испуге срабатывает рефлекс Моро, заключающийся в выгибании спины и раскинутых в стороны ножек и ручек.

Важными являются сосательный и хватательный рефлексы. Также нужно отметить и следующие рефлексы:

  • Бабинского. При различном надавливании на стопы пальчики малыша будут сгибаться и разгибаться.
  • Опоры. При попытках поставить кроху на твердую поверхность он пытается сделать шаг.
  • Галанта. Аккуратное движение пальцев вдоль позвоночника ребенка приводит к выгибанию всего тела.
  • Поисковый. Поглаживание возле уголка рта заставляет кроху повернуться в сторону раздражителя и отклонить язык в сторону. Если легонько надавить на середину верхней губы, то младенец приоткроет ротик.
умения малыша

Новорожденный в первую неделю: уход

Каждая мама старается быть самой лучшей, поэтому все свои силы тратит на уход за малышом. Ей нужно помнить несколько простых правил, которые помогут ей в первую неделю жизни ребеночка.

Гимнастику и массаж можно проводить только на четырнадцатый день. Купания нужно вводить в режим дня после заживления пупочной ранки. Обычно это седьмой-десятый день. Изначально вода должна быть кипяченой. Прогулки разрешены с третьей недели жизни. Но при температуре воздуха выше пяти градусов крохе не повредит променад на балконе не дольше пятнадцати минут.

Новорожденного ни в коем случае нельзя перегревать. Поэтому в квартире важно установить комфортную температуру около двадцати двух градусов.

И помните, что больше всего в первые недели своей жизни младенец больше всего нуждается в любви и общении с родителями. Почаще берите его на ручки, баюкайте и пойте песенки. И тогда ваш кроха будет расти счастливым и здоровым человечком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.