Гуляш из свинины со сметаной - простое и вкусное блюдо!

Это аутентичное мясное блюдо, что, по мнению экспертов кулинарии, принадлежит к венгерской кухне. Однако, оно стало весьма популярным и во всем мире. Гуляш из свинины (со сметаной, может быть грибочками, овощной составляющей или другими компонентами) – это крупно резаные куски мякоти с ароматной густотой подливкой, нечто среднее между сциллой и харибдой - первыми и вторыми горячими блюдами.

с густой подливкой

Несколько общих фраз

Традиционно готовят яство из свиного мяса (иногда используют и другие виды мякоти). А продолжительный процесс обработки – тушение – способствует тому, чтобы мясо просто таяло во рту. Рецептура гуляша из свинины со сметаной довольно древняя, однако же с течением времени классика претерпевала некоторые изменения. Но и теперь подливка для блюда чаще всего сделана на овощной основе. В качестве нее могут выступать и томаты, и картошка, и сладкий перец с репчатым луком и морковкой.

Современные хозяйки часто используют рецепты, в которых соус гуляша можно делать сметанным или грибным. Но, как правило, овощи и мясо берутся в равных соотношениях. А чтоб подливка получалась погуще, туда добавляют и муку из пшеницы, и крахмал (картофельный). Готовят гуляш в сотейниках или же в кастрюлях с толстым дном (идеально – использование чугунной посуды).

этапы приготовления

Гуляш из свинины со сметаной(рецепт самый простой)

Кисломолочный продукт оттеняет мясной вкус, он также способен при длительном тушении придать мясу особую нежность. Исходя из этого рецепта гуляша из свинины со сметаной, обычно используется не слишком жирная кисломолочка (лучше взять не базарную, там, где ложка стоит, а обыкновенную, магазинную 15-20 %). Овощи тоже оптимально сочетаются с таким соусом. К примеру, можно взять свежие томаты и жаренный лук – наиболее простой и популярный в народе вариант.

Ингредиенты

Для приготовления гуляша из свинины со сметаной понадобится примерно кило свиной мякоти (окорок отлично подойдет), пара луковиц, 3-4 помидора свежих, две трети стакана нежирной сметаны, немного муки пшеничной (для загустения подливы), постное масло для обжарки и соль с перцами по личному предпочтению.

Гуляш из свинины со сметаной: пошагово

Как уже было отмечено, рецепт данного блюда не отличается особой сложностью приготовления. Гуляш можно приготовить буквально в несколько шагов, но потребуется время и терпение, так как само блюдо готовится довольно долго.

  1. Освобождаем промытую свиную мякоть от пленок и излишнего жира, нарезаем небольшими брусками.
  2. Луковицы очищаем и мелко рубим.
  3. Затем берем хорошую чугунную сковороду и разогреваем в ней постное масло. Мясо обжариваем (не тушим), выпариваем жидкость так, чтоб оно приобрело золотистость и корочку.
  4. Добавляем затем лук и продолжаем обжаривать на слабом огне.
  5. Помидоры свежие ошпариваем кипятком. Снимаем с них кожицу, мелко шинкуем овощной продукт. Выкладываем в сковородку к мясу и луку.
  6. Туда же отправляем несколько больших ложек муки (всыпаем постепенно, помешивая, чтоб предотвратить образование комочков), немного обжариваем.
  7. Выкладываем к мясу и овощам сметану, вливаем немного воды, накрываем сковородку крышечкой плотно. Огонь на плите выставляем минимальный. Процесс тушения длится в пределах часа. В последний момент вводим специи и соль по индивидуальному желанию и вкусу.
  8. Вот и готов гуляш из свинины со сметаной (фото смотрите внизу). Блюдо можно употреблять, как самостоятельное. А можно и с гарниром подать к столу – но непременно, в горячем виде. А в качестве дополнения можно использовать картофельное пюре или отварной рис. Овощи в свежем виде тоже отлично подойдут для сервировки.
самый несложный рецепт

С подливкой

Гуляш из свинины с подливкой со сметаной готовится не менее просто. Кстати говоря, свинина не требует продолжительного тушения, как в случае с более жесткой говядиной, например. Она прекрасным образом подходит и для сытного семейного ужина, и для приема гостей – в качестве основного горячего. И невзирая на определенную простоту, очень вкусно и ароматно.

с томат-пастой и сметаной

Ингредиенты

Для приготовления этого яства с густой подливкой, ароматного и специфичного, потребуются:

  • свиная мякоть без кости (подойдет и окорок, либо лопатка, вырезка в количестве килограмма),
  • пара-тройка средних луковиц,
  • граммов 50-70 муки пшеничной (можно и грубого помола, с отрубями – так даже интереснее получается на выходе).

А еще парочка ложек томат-пасты, постное масло для обжаривания мякоти, стакан сметаны не слишком жирной консистенции, свежая зелень и соль со специями.

Вот и все, что надо взять (а можно и с грибами попробовать).

можно попробовать и с грибами

Готовим просто!

  • Свинину предварительно размораживаем (если она досталась в таком виде, но всегда в таких случаях лучшим вариантом будет сырое свежее мясо). Промываем в проточной воде, обсушиваем, режем на куски средних размеров.
  • В чугунной (или антипригарной) сковородке разогреваем хорошенько масло, выкладываем туда порезанную мякоть и обжариваем при сильном огне (пусть румянится со всех сторон). Огонь убавляем, а в сковородку вливаем немного горячей воды (как вариант, можно использовать мясной бульон).
  • Пока мясо тушится, чистим луковицы от шелухи, споласкиваем и нарезаем полукольцами – тонко. В отдельной посудине греем постное масло, выкладываем подготовленный лук, обжариваем минуты 3, постоянно помешивая.
  • Всыпаем к лучку муку, быстро мешаем лопаткой и обжариваем до золотистого цвета (муки). Затем все содержимое емкости выкладываем к тушеному мясу (оно должно протушиться хотя бы полчаса).
  • В отдельной емкости разводим томат-пасту и соединяем ее с жидкой сметаной (если попалась густая, то можно развести водой). Подливаем еще немного воды или бульона, добавляем туда же специи с солью по индивидуальным предпочтениям, хорошенько перемешиваем.
с овощами и гарниром
  • Густую подливку добавляем в емкость с тушеной свининой, помешивая до закипания, и выключаем плиту. Свежую зелень рубим, добавляем в общую массу, перемешиваем и подаем к столу вкусное и ароматное блюдо - можно с гарниром из макарон, как на фото выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.