Шкаф-кровать: отзывы, описание и виды, инструкция по сборке, фото

Современные люди очень ценят свободное пространство. Особое внимание его наличию уделяют в собственном доме. Именно по этой причине при обустройстве интерьера стараются сохранить максимум свободного пространства. Для достижения этой цели человечество уже изобрело много оригинальных вещей, которые идеально сочетают комфорт и функциональность. К таким оригинальным и достойным премии изобретениям относится шкаф-кровать. Отзывы об этой мебели заставляют задуматься.

кровать в декоре

В современном интерьере

Сегодня шкафы-кровати популярны среди жителей малогабаритных квартир и просторных загородных домов. Наличие лишних четырех квадратных метров – достаточный аргумент для того, чтобы приобрести себе домой шкаф-кровать-трансформер. Отзывы покупателей свидетельствуют о функциональности данного предмета мебели. Если всем привычная стационарная кровать всегда забирает у комнаты много места, то шкаф-кровать одним небольшим усилием превращается в большой, но красивый шкаф, вписывающийся в интерьер вашего дома.

Сколько места экономит шкаф-кровать?

В сложенном положении шкаф-кровать занимает всего 40 сантиметров пространства. Средняя двуспальная кровать занимает около трех квадратных метров полезной площади, при условии, что размеры кровати 2000 * 1800 см. Если остальное место в комнате занято мебелью (а так часто бывает в малогабаритных российских квартирах), то места для прохода совершенно не остается. Именно поэтому замученные отсутствием пространства люди ищут, где купить шкаф-кровать. Отзывы покупателей по большей части положительные, а специалисты подсчитали, что встроенное в стену спальное место экономит ни много ни мало, а от 50 до 80 процентов жизненного пространства.

кровать диван

Виды кроватей-трансформеров

Согласитесь, нет ничего лучше в малогабаритной квартире, чем шкаф-кровать. В дневное время она легко маскируется в шкаф, а ночью вы не спите на раскладном неудобном диване, а отдыхаете на кровати с хорошим матрасом. Кстати, как и у кроватей, у шкафов-кроватей, по отзывам, существует много разновидностей.

Горизонтальные шкафы-кровати

кровать-диван

Такую мебель устанавливают вдоль стены. Она одновременно способна выполнять несколько функций – может быть диваном, кроватью и небольшим столом. Над спальным местом, как правило, располагают небольшие полочки для необходимых в быту вещей – дисков, пульта, телефона. Подобный вариант прекрасно удовлетворяет потребности детей, а также невысоких взрослых. Хорошо отлаженный механизм подъема не требует большого количества сил для того, чтобы привести его в действие. С такой кроватью справится даже школьник.

Шкаф-кровать вертикального типа

Для тех, кто ни за какие деньги мира не согласен спать на диване, а также тех, кому необходимо роскошное ложе, нужно выбирать вертикальный шкаф-кровать. Отзывы пользователей доказывают, что по качеству мебель-трансформер не уступает стационарной. Такие кровати могут быть односпальные и двуспальные. В таких конструкциях кровать вместе с матрацем прячут в шкаф шириной всего 40-50 сантиметров. Кроме того, стильный шкаф комплектуется не только большим отделением для матраса, но и вместительными полками для белья, полотенец или других вещей. Главное ограничение, которым не советуют пренебрегать специалисты, – это установка шкафов-кроватей в помещении с высокими потолками. В противном случае массивный шкаф будет утяжелять пространство и выглядеть громоздко.

деревянная кровать

Дополнительным бонусом в кроватях-трансформерах является наличие специальных ремней, с помощью которых к матрасу пристегивается постельное белье. То есть, собирая кровать утром, вы не должны собирать белье, а вечером, соответственно, его снова раскладывать.

Достоинства

  • Существенная экономия пространства – идеальный выбор для квартиры-студии, небольшой квартиры, детской комнаты, загородного дома с небольшими помещениями.
  • Совмещение двух функций – шкаф-кровать-трансформер, по отзывам, вмещает в себя несколько комплектов белья, помимо матраса.
  • Простота и удобство в эксплуатации – современные модели очень практичны, имеют стильный дизайн и хорошо сочетаются с другой мебелью. Модели шкафов изготавливаются из разнообразных материалов, дорогих пород дерева. Дверцы могут быть украшены резьбой или фотопечатью, а то и выглядеть как зеркальная поверхность.
  • Вы больше не будете каждое утро застилать кровать – постельное белье надежно фиксируется ремнями и, если необходимо, за две минуты прячется от посторонних глаз.
  • Удобство – с точки зрения комфорта шкаф-кровать (отзывы подтверждают данный факт) ничуть не уступает полноценному спальному месту.
кровать шкаф

Недостатки

  • Достаточно высокая стоимость.
  • Поломки фурнитуры – это довольно частая проблема, особенно если используются некачественные расходники.
  • Ремонт сломанного механизма требует длительного поиска специалистов по восстановлению шкафа-кровати-дивана. Отзывы для поиска хорошего ремонтника – практически единственный выход.

Инструкция по сборке

  1. Собрать неподвижный короб. Обязательное условие – сборку нужно производить в горизонтальном положении, вниз лицевой стороной.
  2. Поставить вертикально неподвижный короб, повернув его стяжками к стене.
  3. Собрать подвижную часть шкафа-кровати (отзывы свидетельствуют, что здесь чаще всего могут возникать проблемы, так что будьте внимательны!). Подвижную часть также нужно собирать строго в горизонтальном положении. В конце закрепить поворотно-откидные ножки.
  4. Проверить прямоугольность кровати и закрепить соответствующим образом подламельники.
  5. Закрепить фасад кровати-трансформера с помощью саморезов (длина саморезов не менее 25 мм).
  6. Если кровать двуспальная – закрепить опорную балку.
  7. Распределить равномерно ламели и закрепить их (длина саморезов не менее 30 мм).
  8. Закрепить металлические боковины, используя специальные винты.
  9. Поставить вертикально неподвижную часть и задвинуть внутрь нее подвижную. Скрепить винтами.
  10. Закрепить к стене неподвижную часть кровати-трансформера.
  11. Закрепить находящиеся под давлением пневмоупоры только после того, как они будут закреплены винтами.
  12. Закрепить ручки и отрегулировать зазор между фасадом и боковинами кровати.

Поскольку от качества сборки кровати-трансформера напрямую зависит не только функциональность и долговечность мебели, но и безопасность домочадцев, необходимо тщательно изучать инструкцию по сборке или доверять процесс профессиональным мебельщикам.

механизм подъема

Сколько стоит шкаф-кровать?

Цены на шкаф-диван-кровать-трансформер, по отзывам, очень разные. В зависимости от того, из какого материала изготовлена мебель и какая использовалась фурнитура, будет формироваться стоимость. Если вы не хотите переплачивать и ваша цель – сэкономить, выбирайте недорогие породы дерева или современный пластик. Однако помните, что основное требование к кровати - прочность, особенно если в вашей семье есть дети. И вряд ли недорогие модели смогут долго прослужить вашей семье.

Еще один способ потратить меньше денег при покупке нового шкафа-кровати – обращаться напрямую к производителям. Изготавливающие такую мебель фабрики ответственно относятся к материалам, используют лучшие МДФ-плиты, краски, лаки, качественные механизмы трансформации и дают гарантию на свою работу. Также они часто предлагают контакты сборщика мебели, а иногда эта услуга даже входит в стоимость самой кровати.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.