Цитомегаловирус у мужчин: симптомы, лечение, как влияет на зачатие

Цитомегаловирусная инфекция - достаточно распространенный вид герпесвируса. Она есть практически у каждого человека. Как и все вирусы, он может передаваться как от родителей к ребенку, так и контактно-бытовым, половым путем и т. д. Также вирус может попасть в организм в процессе переливания крови. Заразиться цитомегаловирусной инфекцией достаточно легко. А поэтому знать клинические проявления заболевания, и чем она опасна, должен каждый.

Цитомегаловирусная (ЦМВ) инфекция

Многих людей интересует, ЦМВ инфекция, что это такое? Это один из видов герпесвирусной инфекции.

Она подразделяется на:

  • Вирус простого герпеса 1 и 2 типа.
  • Цитомегаловирусную инфекцию.
  • Вирус Эпштейна-Барра.
  • Герпес Зостер.

Не стоит относиться к данному заболеванию поверхностно, потому как клинические проявления его довольно трудно распознать. Заболевание маскируется под ОРВИ, и заподозрить сразу цитомегаловирусную инфекцию сложно. Чаще всего она поражает слюнные железы, глотку и входит "в глубь" человека. После заболевание практически не дает о себе знать. Человек чувствует себя вполне здоровым, и когда он сдает анализ и в результатах видны повышенные антитела и высокая активность цитомегаловирусной (ЦМВ) инфекции, он удивляется такому диагнозу. И, конечно же, задает врачу логичный вопрос: "ЦМВ инфекция, что это такое?". Цитомегаловирусной инфекцией заражаются и дети, которые в раннем возрасте начинают целоваться и жить половой жизнью.

Симптомы цитомегаловируса у женщин также могут не проявляться. Чаще всего узнают о них только в центре планирования беременности, когда сдают анализ на ЦМВ инфекцию. Необходимо помнить, что кроме поражения внутренних органов, в частности слюнных желез, легких и бронхов, цитомегаловирусная инфекция влияет и на плод. Поражается центральная нервная система (ЦНС) на раннем этапе развития, и если мама вовремя не пролечилась, то есть большая вероятность того, что ребенок появится на свет с отклонениями или уродствами. Серьезно нужно относиться не только женщинам к данной болезни, но и мужчинам. Потому как женщина, так и мужчина может быть носителем ЦМВ. И вот тогда возникают вопросы: «Что ж теперь не целоваться?», «Не жить половой жизнью?», «Не рожать?». На самом деле все не настолько плохо. Цитомегаловирусная инфекция достаточно хорошо лечиться, точнее ее легко перевести в неактивную фазу. Главное, вовремя обратиться за помощью к специалисту и не затягивать с визитом. Ведь заражение может произойти в любом месте. Например, если вы едете в одной машине или находитесь в комнате с носителем ЦМВ, то очень велика вероятность того, что и вы можете заразиться.

Источники

Подцепить эту инфекцию вы можете от:

  • носителя ЦМВ;
  • больного с острой формой ЦМВ инфекции;
  • больного, у которого болезнь находится в фазе прогрессирования.

Цитомегаловирус в мужском организме

герпес зостер

Цитомегаловирус у мужчин может не проявлять себя в течение 60 дней после заражения. В инкубационном периоде состояние больного не меняется. Но когда инкубационный период завершен, появляются очень размытые симптомы данного заболевания. В основном симптоматика очень схожа с простудными болезнями.

У зараженного человека появляются следующие симптомы:

  • повышается температура;
  • озноб;
  • боли в суставах и мышцах;
  • насморк;
  • увеличиваются лимфатические узлы;
  • появляются кожные высыпания.

Для того чтобы дифференцировать цитомегаловирус у мужчин с простудными заболеваниями, нужно следить за длительностью данных симптомов. Если ОРЗ проходит в течение недели, то человек не заражен.

Как протекает болезнь?

увеличеные л.у при цмв

Цитомегаловирус у мужчин поражает иммунную, мочеполовую систему, легкие и т. д. Паразитирует вирус внутри клетки. Как проявляется цитомегаловирус у мужчин? На этот вопрос можно ответить лишь тогда, когда уже клиническая картина болезни более четко сформирована. Основными симптомами ЦМВ у мужчин может быть:

  • увеличение подчелюстных и паховых лимфатических узлов;
  • боли при мочеиспускании и дискомфорт;
  • слабые слизистые выделения;
  • покраснение мочеполового канала.

Так же цитомегаловирус у мужчин вызывает простатит, воспаление яичек и т. д. Поэтому наличие вышеуказанных симптомов должно стать поводом для лабораторного исследования. А для этого необходимо обратиться к врачу. Для лабораторного исследования берется мазок из мочеполовых органов, кровь на иммуноглобулины А, M, G (это белки, которые вырабатываются в ответ попадание ЦМВ в организм). A, M – показывает свежесть процесса, G – хронический процесс. Цитомегаловирус можно также посмотреть по ЦР методом диагностики.

Если цитомегаловирус есть в организме, он попадает в яички мужчине и сперму. Тогда ребенок от больного мужчины может родиться с уродством. Также портится сама сперма, изменяется активность сперматозоидов. Именно при таких показателях обязательно делают анализ спермы на цитомегаловирусную инфекцию. Цитомегаловирус у мужчин влияет как на зачатие, так и на само качество полового акта. Ведь воспалительные процессы в простате снижают сексуальную активность мужчины. Сложность определения болезни без анализов в том, что при крепком иммунитете ЦМВ инфекция проявляется очень скрытно.

Лечение ЦМВ у мужчин

цмв что это

Цитомегаловирус у мужчины, а точнее симптомы, могут наблюдаться несколько месяцев и больше. При выявлении цитомегаловирусной инфекции, при наличии положительных иммуноглобулинов, положительной экспресс-диагностики, проводится специфическая терапия. Она проводится специальным иммуноглобулином против цитомегаловируса, сантаглобулинами, иммуностимуляторами, которые должны быть подобраны с учетом анализа крови на иммунограмму. При наличии любых симптомов цитомегаловируса у мужчин, а также положительных анализов на ЦМВ, не стоит паниковать. Если болезнь не в активной форме, никаких лекарственных препаратов не надо. Просто необходимо мужчине вести здоровый образ жизни, оберегать и укреплять свою иммунную систему, для того чтобы она не давала возможности ЦМВ инфекции перейти в активную фазу.

Цитомегаловирусная инфекция у женщин

цитомегаловирус у женщин

ЦМВ инфекция в наше время стала очень распространенной проблемой, благодаря ее способности передаваться воздушно-капельным путем. Как женщины, так и дети, а также и мужчины могут «вынашивать» ее очень длительное время. Поэтому на вопрос «Цитомегаловирус: симптомы у женщин, какие они?" ответить никто точно не сможет. Для того чтобы диагностировать заболевание, необходимо сдать анализы на ЦМВ инфекцию. Сама инфекция себя не проявит до тех пор, пока ваш организм не ослабнет.

Основные признаки у женщин

Основными признаками ЦМВ инфекции у женщин могут быть:

  • воспалительные процессы в лимфатических узлах, их увеличение;
  • вагиниты;
  • эндометриты;
  • эрозии шейки матки и другие гинекологические заболевания.

Выделения из половых путей, боли при мочеиспускании, боль во время секса - эти признаки женщина может обнаружить самостоятельно, но это не является 100-процентным показателем того, что у нее ЦМВ инфекция. Это больше последствие цитомегаловирусной инфекции, потому при наличии таких симптомов необходимо обратиться к врачу.

Как диагностируется у женщин?

Сделать анализ и получить негативный или положительный результат цитомегаловирусной инфекции, неправильно. Постановка такого диагноза требует дополнительных методов. Для этого проводят анализы таких биологических жидкостей:

  • слюны;
  • крови;
  • грудного молока;
  • вагинальных выделений;
  • секреты легких.

И, исходя из них, можно сказать о точном диагнозе. В некоторых случаях проводят биопсию, когда есть подозрение на онкологию.

Лечение

Полностью избавиться от данной болезни нельзя. Она не лечится, инфекция при помощи лекарств переходит в неактивную фазу. Медикаментозная терапия только создает неблагоприятные условия для развития микроорганизмов болезни, но эти вирусы постоянно будут в организме пациента.

В основном для лечения используют:

  • антибиотики;
  • витамины;
  • иммуномодуляторы;
  • нейропротекторы.

Но не стоит самостоятельно лечиться и искать информацию в Интернете с тегом: "цитомегаловирус симптомы лечение". Правильное и эффективное лечение назначает только врач и только после того как все анализы будут готовы.

ЦМВ инфекция и беременность

Здесь приведены статистические данные:

  • Цитомегаловирусная инфекция диагностируется у 50-85 % беременных.
  • Первичное инфицирование у 1-12 %.
  • Внутриутробное заражение у 0,4–2,3 %.
  • Интранатальное, раннее постнатальное заражение у 12–26 % детей.

Последствия цитомегаловирусной инфекции

цмв инфекция у мужчин

С этой проблемой сталкиваются женщины, которые планируют беременность, или уже беременны. Инфекция может серьезно навредить еще не рожденному малышу и женщине. Поэтому нужно знать, как лечить цитомегаловирус у мужчин, женщин и детей, и строго выполнять лечение. Различные уродства, рождение мертвого плода, бесплодие - это возможные последствия ЦМВ.

Дети

Для того чтобы знать, как проводиться лечение цитомегаловируса у детей, нужно знать, как они заражаются. Ведь в отличие от взрослых, путь заражения у детей немного другой.

Цитомегаловирус очень опасен для детского организма, а особенно для плода в утробе матери. Эта инфекция может привести к мертворождению. Заразиться плод может от плаценты больной матери, при прохождении по родовым путям, а также через грудное молоко.

Если болезнь ребенка находится в активной фазе, она поражает:

  • почки;
  • ЦНС;
  • зрение;
  • мочеполовую систему и т. д.

Течение заболевания у ребенка зависит от того, насколько крепкая иммунная система, от формы болезни и возраста. Если мать при беременности была заражена ЦМВ инфекцией, ребенок заражается и приобретает врожденную цитомегалию. При наличии врожденной ЦМВ инфекции ребенок будет очень болезненным на протяжении 2-3 лет. Затем иммунная система формируется, укрепляется и может дать отпор болезни. Сложность состоит в том, если ребенок родился зараженным или заразился болезнью в течение первого года жизни.

Потому как под воздействием болезни может нарушиться работа:

  • опорно-двигательного аппарата;
  • головного мозга;
  • центральной нервной системы и др.

Но если уж и случилось, что у ребенка есть ЦМВ инфекция, не стоит паниковать. Необходимо укреплять иммунную систему малыша. И тогда болезнь не сможет прогрессировать и переходить в активную фазу. А вы не будете искать информацию о том, каким должно быть лечение цитомегаловируса у детей.

Профилактические меры

цитомегаловирус (ЦМВ)

Конкретных и точных советов по профилактике ЦМВ инфекции нет.

Если рассматривать профилактику у малыша, то здесь необходимо соблюдать правила гигиены, и не только ребенку, но и маме, обеспечить правильный уход за новорожденным.

Касательно профилактики недуга для мужчин и женщин, меры практически одинаковы. Необходимо:

  • Защищать себя при половых актах.
  • Вести активный образ жизни.
  • Закалять организм.
  • Укреплять иммунитет.

Совет специалиста о профилактике ЦМВ инфекции

Источники цитомегаловирусной инфекции.

Если женщина беременна и у нее выявлена инфекция, ей необходимо наблюдаться у врача. Следует регулярно сдавать анализы, чтобы не пропустить активную фазу болезни. Также она должна знать, что ей нужно и можно делать после рождения ребенка, если у нее есть инфекция ЦМВ.

В основном симптоматика болезни у детей, женщин и мужчин будет зависеть от того, какой орган поражен. Если инфекция поразила ЖКТ малыша, у него будет рвота, понос и т. д. Все симптомы, которые появляются при наличии ЦМВ инфекции в организме, будут зависеть от состояния иммунной системы. Основное, что необходимо для профилактики заболевания, - это укреплять иммунную систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.