Анализ на цитомегаловирус: показания к назначению анализов крови, что показывает, расшифровка

Существует несколько причин для проведения диагностики цитомегаловирусной инфекции. Зачастую наблюдается именно бессимптомное протекание заболевания, существует риск возникновения очень серьезных осложнений у беременной женщины и ребенка.

Диагностика цитомегаловируса

Для анализа на цитомегаловирус нужно произвести забор крови у пациента, собрать мочу или мокроту. Диагностика заболевания проводится для выявления антител к инфекции в организме пациента. Антитела появляются в организме больного сразу же после заражения и помогают тем самым остановить последующее развитие инфекционного процесса, благодаря чему заболевание протекает без выраженной симптоматики.

анализ на цитомегаловирус
Для определения стадии патологического процесса нужно регулярно определять уровень антител в крови. Одновременно с проведением исследования крови применяются также и другие методы обследования для постановки точного диагноза.

Показания для проведения анализа

Присутствующий в организме человека цитомегаловирус обычно совершенно никак себя не проявляет, особенно если хорошая и крепкая иммунная система. Показаниями к назначению анализов крови на цитомегаловирус считаются такие как:

  • Планирование беременности.
  • Проведение операций по пересадке органов.
  • Плацентарная недостаточность.
  • Выкидыш.
  • Признаки заражения ребенка в утробе.
  • Наличие у ребенка нехарактерной пневмонии.

цитомегаловирус у детей симптомы и лечение
Анализ на цитомегаловирус может быть назначен, даже если у человека очень часто бывают простудные заболевания. Благодаря своевременной диагностике есть возможность определить наличие заболевания на первоначальных стадиях и своевременно провести лечение.

Важность сдачи анализа при беременности

При планировании беременности очень важно определить наличие вируса в организме женщины. Эта инфекция может провоцировать различного рода осложнения у беременной женщины и плода. Заражение на сроке до 10 недель зачастую приводит к возникновению внутриутробных пороков. Из-за наличия инфекции существует высокий риск возникновения самопроизвольного выкидыша.

цмв igg положительный
При более позднем заражении развитие плода может идти с задержкой. Возможны нарушения внутренних органов, поэтому новорожденные дети страдают нарушением слуха и болезнями органов дыхания.

Очень важно при беременности своевременно сдавать анализ на цитомегаловирус, так как существуют определенные препараты, способные подавить его активность и предотвратить возникновение тяжелых нарушений у плода.

Основные виды анализа

Существует несколько видов анализов на цитомегаловирус, основными из которых считаются такие как:

  • цитоскопия;
  • культоральный способ;
  • полимерно-цепная реакция;
  • анализ ИФА.

что показывает анализ на цитомегаловирус
Наиболее часто применяется анализ ИФА, так как он помогает обнаружить вирус в организме даже на первоначальных стадиях заражения. Суть метода подразумевает под собой определение антител к наличию вируса в крови. Благодаря подобной методике можно определить, какого класса иммуноглобулины присутствуют в крови. Этот анализ считается наиболее точным и достоверным. Преимуществом подобного типа исследования является то, что результаты можно получить очень быстро.

Проведение исследования методом полимерно-цепной реакции подразумевает под собой определение ДНК вируса. Для исследования подойдет совершенно любой биологический материал.

Для культурального метода исследования подойдет совершенно любой биологический материал, однако недостатком его считается длительное ожидание результатов. После забора биоматериала он помещается в питательную среду, где находится на протяжении 10-12 дней. Это дает возможность определить наличие инфекции в организме. Какой именно вид анализа проводить, определяет только лечащий доктор.

Подготовка к сдаче анализа

Чтобы получить наиболее достоверный результат, при проведении исследования нужно придерживаться определенных рекомендаций. Запрещено женщинам сдавать анализ во время менструации. Если забор анализа проводится из уретры мужчины, то на протяжении нескольких часов запрещено мочить ее.

анализ на цитомегаловирус расшифровка
На результат влияет количество взятого материала и правильность проведения забора. Определенная подготовка не требуется, однако желательно сдавать кровь из вены рано утром натощак.

Расшифровка результатов

Обязательно нужно знать, что показывает анализ на цитомегаловирус, для правильной расшифровки результатов. Иммунитет провоцирует выработку иммуноглобулинов сразу же после проникновения вируса в организм. Определить, насколько активны микроорганизмы и как долго они присутствуют в организме, поможет анализ на цитомегаловирус. Расшифровка заключается в указании титров на антитела группы IgG. Они определяются не только во время протекания болезни, но и после проведения лечения.

анализ на цитомегаловирус положительный
Именно поэтому через некоторое время проводится повторный анализ. Если титр антител IgG повышается, то это говорит о том, что вирус активировался. Чтобы подтвердить поставленный диагноз, нужно провести дополнительное исследование для определения в крови антител группы IgM.

Расшифровку полученного результата должен проводить только доктор, который затем проводит лечение пациента. Если возникает надобность, то могут быть назначены дополнительные анализы.

Норма антител IgG

Количество иммуноглобулинов выражается в качестве титра. Нормы для значения титра IgG не бывает, потому что количество антител, вырабатываемых в организме каждого человека, может различаться по различным причинам. Это может быть общее состояние организма, состояние иммунной системы, образ жизни, наличие хронических заболеваний, особенности обмена веществ.

Что такое IgM и IgG

Иммуноглобулины – белки, распространяющиеся в межклеточной жидкости и лимфоцитах крови. Благодаря наличию антител обеспечивается максимально возможная защита от распространения инфекции.

Во время проведения исследования на наличие цитамегаловируса осуществляется оценка состояния антител IgM и IgG. Иммуноглобулин группы IgM начинает выработку при первичном заражении на первоначальной стадии заболевания. Если они выявлены в крови, то это свидетельствует о недавнем заражении человека или рецидивах заболевания. В таком случае их гораздо меньше, чем при первичном заражении.

показаниями к назначению анализов крови
Буквально через месяц после инфицирования в крови появляются иммуноглобулины типа IgG. На первоначальных стадиях заражения антитела характеризуются невысокой активностью. По истечении нескольких месяцев их количество резко возрастает. Стоит отметить, что эти антитела характеризуются отсутствием показателей нормы, поэтому при ЦМВ IgG положительный или отрицательный.

Положительный результат IgG

При инфицировании цитомегаловирусом в организме человека практически сразу же происходит выработка антител к инфекции. Так как иммунная система подавляет распространение вируса, то заболевание протекает практически бессимптомно. Наличие антител определяется путем проведения лабораторного анализа крови.

Если анализ показывает отрицательный результат, то это говорит не только об отсутствии инфицирования, но и о повышенной восприимчивости к возможному первичному заражению. Если ЦМВ IgG положительный, то в таком случае устойчивый иммунитет не вырабатывается.

Анализ проводится методом ИФА или ПРЦ. Первый вариант предусматривает под собой определение антител, указывающих на реакцию иммунитета на наличие инфицирования. Если анализ на цитомегаловирус положительный, то это говорит о том, что первичное инфицирование произошло не более месяца назад.

Особенности цитомегаловируса у детей

Достаточно часто диагностируется цитомегаловирус у детей. Симптомы и лечение этого заболевания во многом зависят от особенностей заражения. В основном инфекция протекает без определенных выраженных признаков. Вирусы устойчивы к воздействию антибиотиков. Особенно восприимчивы к заболеванию плод и новорожденные дети, которые могут заразиться во время беременности или при грудном вскармливании.

Если наблюдается цитомегаловирус у детей, симптомы и лечение во многом зависят от особенностей протекания заболевания. Однако иногда у ребенка могут наблюдаться определенные нарушения со стороны нервной системы. В таком случае у ребенка могут быть частые головные боли, бессонница, переутомление.

анализ на цитомегаловирус
Если иммунная система ребенка ослаблена, то инфекция может спровоцировать очень опасные осложнения, поэтому требуется незамедлительное проведение лечения. При поражении цитомегаловирусом симптомы у детей во многом зависят от возраста ребенка и состояния иммунной системы. В основном наблюдаются такие признаки, как:

  • отечность гортани;
  • слабость мышц;
  • головная боль.

Иногда может быть сыпь по всему телу. Лечение проводится при помощи противовирусных препаратов, которые позволяют снизить активность вируса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.