Советская актриса Светлана Тормахова

Светлана Тормахова не из числа тех актрис, которые готовы уйти на пенсию и нежиться в собственной славе прошлых лет. Женщина с огромным опытом и заслугами в кино и театре продолжает и в глубокой старости играть роли.

Легенда советского театра и кино

Светлана Тормахова хорошо известна театральному зрителю по ее работам на сцене. Спектакли с ее участием срывали много раз овации и восторженные отзывы коллег. 10 лет работала в составе труппы одного из наиболее популярных в столице театров. Это мог бы быть период наибольшей ее популярности в карьере. Но широкой аудитории лицо актрисы и ее имя полюбится за работу в кадре. В кино Светлана добилась не меньших успехов в сравнении с театральной сценой.

Тормахова Светлана Дмитриевна

Тормахова Светлана, актриса с роскошным драматическим опытом и образованием, умудрилась оставить свой след еще и на большом экране. Ее послужной список умещает перечень из нескольких десятков лент. Далеко не все фильмы с ее участием вошли в классику кинематографа, но некоторые останутся навсегда в памяти у благодарного зрителя. Конечно, лучшие работы в кадре у нее состоялись еще на советском экране. Стоит отметить, что Светлана Тормахова не стала томиться на лаврах былой популярности, а продолжает работать и в современном кинематографе.

Сейчас ей на экране доверяют не слишком крупные роли пожилых дамочек, но даже так легендарная актриса умудряется ощутимо усилить каждую ленту с ее участием.

Тормахова в работе

В кино последних лет уже совсем немолодая Светлана Тормахова поражала режиссеров готовностью работать с персонажами явно ниже ее профессионального уровня. Пожилая женщина не брезгует второстепенными ролями и предпочитает работать в картинах любого уровня, с любым бюджетом, а не сидеть на пенсии. Ее коллеги из числа партнеров по съемке признают авторитет Тормаховой и удивляются, когда ей приходится играть незначительных по сюжету героинь.

Такая преданность актерскому ремеслу еще больше удивляет, если учесть роскошную карьеру Светланы в прошлом и ее образование. В свое время уроженка украинских земель оттачивала свое актерское мастерство в двух самых престижных театральных училищах в Москве. Ее главным педагогом была Т. К. Коптева.

Светлана в образе

Кроме преданности своему делу, Тормахова Светлана Дмитриевна покоряла сердца зрителей еще и своей отменной подготовкой. Женщине всегда можно было доверить любые по сложности характерные роли. Ее профессионализм в кадре стал залогом успеха не одной ленты.

Биография легенды

Будущая советская актриса Светлана Тормахова родилась в послевоенной Украине. В 1947 году в семье военного летчика и школьной учительницы появилась девочка. С такими родителями ей не сложно было представить себя в публичной профессии, Света после школы решает получить актерское образование. Тормахову принимают вначале в Театральное училище имени Щепкина, а потом в Театральное училище имени Щукина.

Там одаренная студентка слышит в свой адрес лестные прогнозы о ее будущем от преподавателей и становится одной из лучших выпускниц. Надежды девушки оправдаются, и она проживет одну из наиболее успешных карьер в советском кинематографе.

В кадре Светлана дебютирует только в 30 лет, но к тому времени она уже скопила важный опыт игры на театральной сцене. 10 лет своей жизни женщина посвятила театру им. Вахтангова. Последнее появление на экране в одном из фильмов у нее состоялось еще в 2016 году. Сейчас актрисе исполнилось уже 70 лет.

Роли Светланы

Светлана Тормахова, биография которой в 70 лет умещает увесистый послужной список, появилась в нескольких легендарных советских лентах из классики отечественного кинематографа. Актриса своим участием даже в эпизодической роли могла ощутимо усилить любой фильм. В качестве примера достаточно упомянуть одну только обаятельную девушку инспектора социальной службы в картине «Мужики». Там Светлана появляется только раз в диалоге с главным героем, который усыновляет троих детей, но становится любимицей телезрителей.

Пожилая Светлана

Успешный дебют состоялся у нее в 30 лет в ленте из 4-х серий «Юркины рассветы», с того момента Тормахова регулярно получала приглашения на съемки.

В последние годы уже в другой стране ей не так везло с хорошими фильмами и режиссерами, пожалуй, из ее работ стоит упомянуть лишь роль в детективном сериале «Марш Турецкого». Сейчас даже в пожилом возрасте Светлана все еще готова принять приглашение на съемки, хотя она не появлялась на экране уже 2 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.