Как и где получить ИНН может гражданин

Вопрос, где получить ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), может возникнуть перед гражданином в нескольких случаях.

Чаще всего это затруднение появляется при трудоустройстве, где этот ИИН порой считается едва ли не основным в документе. Сейчас его наличию придается все большее значение в самых различных сферах деятельности общества. Номер теперь требуется получать и при рождении ребенка, и иностранцам, устраивающимся на временную работу.

Появился он не так уж и давно. Российская власть в начале 90-х годов ввела для организаций некий код, позволяющий по набору цифр определять название компании, форму собственности и адрес регистрации. Затем, с появлением в 1997 году корпуса индивидуальных предпринимателей, были подвергнуты учету эти субъекты.

Но дальше – больше, и в самом конце 21-го века решено было распространить практику присвоения ИНН на всех физических лиц.

Получение ИНН путем личного посещения

Постараемся ответить, где получить ИНН можно быстро и без проблем.

Единственный орган, который осуществляет выдачу этого номера, – это Федеральная налоговая служба. Никаких посредников здесь нет, а если предложения и встречаются в прессе и Интернете, то это чистой воды мошенничество. Дело в том, что налоговики так упростили процедуру присвоения номера, что с ней справляется самый несмышленый гражданин.

Человеку нужно просто взять паспорт и посетить налоговую инспекцию в часы приема физических лиц. Сейчас все помещения, где располагаются ее инспекторы, оснащены информационными стендами. На них можно найти образец заявления на выдачу ИНН. Его следует заполнить и сдать ответственному сотруднику, а через определенное время прийти и получить документ.

Иногда возникают трудности с написанием текста обращения  в налоговую службу. В этом ничего сложного нет. В налоговой, где можно получить ИНН, всегда работают организации, которые за символическую плату заполнят заявление. В крайнем случае, о правилах его заполнения проконсультирует инспектор. Останется только подписать этот документ.

В любом случае все манипуляции желательно производить лично. Можно воспользоваться услугами представителя, но на совершение подобных действий потребуется нотариальная доверенность.

Получение ИНН через он-лайн сервис

С некоторого времени налоговики постарались осовременить процесс и сократить время получения некоторых документов. В результате этого на сайте ФНС появился сервис, где получить ИНН можно, практически не выходя из дома.

Алгоритм действий здесь следующий:

- для начала следует открыть на сайте страницу постановки на учет физического лица;

- внизу страницы открыть ссылку «Заполнить новое заявление»;

- в открывшемся окне вставить символы, изображенные на картинке;

- заполнить все графы заявления, обязательно сохраняя внесенные данные;

- отправить заявление и дождаться ответа, что оно принято к рассмотрению.

Теперь останется только ждать ответа. К чести налоговиков, на сервисе, где получить ИНН можно через Интернет, введена услуга отслеживания маршрута заявления. При торможении рассмотрения всегда можно вовремя вмешаться в процесс.

Сроки получения

Что касается сроков, то Федеральная налоговая служба унифицировала по своим подразделениям время прохождения документов. Поэтому, чтобы получить ИНН, Москва предоставляет такие же временные рамки, как и региональные инспекции. Сроки одинаковы и составляют примерно пять дней.

Впрочем, без посещения инспекции все равно не обойтись. Только там налогоплательщик сам или его законный представитель может получить долгожданный документ. Естественно, что на ребенка его выдадут родителям. Нужно лишь предъявить свой паспорт и свидетельство о рождении юного члена семьи.

У организаций процесс получения ИНН идет по другой схеме. В этом случае идентификационный номер присваивается одновременно с регистрацией юридического лица, и до выведения из реестра сопровождает его все время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.