Цикорий при панкреатите: можно или нет?

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Зачастую проявляется в острой форме, также возможны обострения в хронической форме. К основным причинам появления данного воспаления относят проблемы с питанием. Поэтому так важно следить за рационом не только после диагностирования панкреатита, но и заранее. Лучше минимизировать употребление жирной и тяжелой пищи, а также алкоголя. Воспаление обычно появляется внезапно после приема большого количества трудноперевариваемой еды. Еще одна основная проблема – заболевания желчного пузыря. Установить причину панкреатита очень сложно. Врачи не всегда могут точно указать на причины возникновения.

Строгая диета – это наилучший вариант в лечении панкреатита, поэтому пациент должен сменить свой рацион в сторону правильных продуктов. Нужно исключить тяжелую пищу, углеводы, а также следить за своим самочувствием. К новым продуктам нужно относиться с осторожностью.

Многих интересует вопрос о том, можно или нет цикорий при панкреатите?

можно ли цикорий при панкреатите

Польза цикория для организма

Прежде, чем выяснить, можно ли пить цикорий при панкреатите, стоит поговорить о его полезных свойствах. Всем известно, что для нормальной жизнедеятельности в организм человека должны поступать витамины, микроэлементы другие полезные вещества. Цикорий этим богат. Благодаря тому, что в корне находится много полезных минералов и микроэлементов, он нормализует обмен веществ и выводит из организма все токсины, а также улучшает общее состояние организма человека. Наличие корня цикория в рационе препятствует росту болезнетворных микроорганизмов. Регулярное употребление отвара способствует улучшению пищеварительных процессов и обмена веществ, а также устранят изжогу. Также помогает избавиться от боли в желудке.

Цикорий полезен не только для сердечно-сосудистой и нервной системы, но и поджелудочной железы. Главное – понимать возможные негативные реакции, которые может принести этот продукт и прислушиваться к своему организму. Самолечение может быть опасным для организма. Только после консультации с врачом можно пить цикорий при панкреатите.

можно пить цикорий при панкреатите

Польза от употребления цикория при панкреатите

Корень этого растения положительно влияет на организм человека, способствует снижению уровню сахара в крови. Поэтому настойки или отвары корня цикория используют при лечении определенных форм панкреатита. Только врач сможет подобрать правильную схему приема. Ведь отвар цикория должен не только не навредить, но и улучшить здоровье и общее состояние пациента. Точно установленная дозировка, время приема и правильный рецепт приготовления позволят уменьшить боль и даже вылечить панкреатит.

Возможный вред продукта

Цикорий – это не универсальное средство при лечении панкреатита, хоть и имеет множество полезных свойств.

  • Во-первых, состояние пациента может ухудшиться, если дополнительно не соблюдать диету.
  • Во-вторых, в некоторых формах протекания панкреатита употребления отвара цикория недопустимо, могут возникнуть нежелательные усложнения.
  • В-третьих, нужно следить за общим состоянием пациента. К употреблению цикория при панкреатите поджелудочной железы нужно относиться с осторожностью, принимать решение об использовании средства можно только после консультации с врачом.
можно ли пить цикорий при панкреатите

Основные советы по употреблению цикория

Можно ли цикорий при панкреатите? Да, но только если заболевание находится в стадии ремиссии или это хронический процесс, тогда можно употреблять напиток. Использование отвара цикория при панкреатите – это народный метод лечения патологии. Нагружать поджелудочную при обострении панкреатита запрещено. Нужно дать отдохнуть органу и не употреблять отвар цикория. Ведь отвар из корня стимулирует работу и оказывает мочегонное действие.

чашка с цикорием

Цикорий при остром панкреатите и хронической форме

Употребление отвара цикория при остром панкреатите и хронической форме недопустимо. Поскольку в этот период поджелудочной железе нужно дать отдохнуть. А цикорий обладает желчегонным действием и активирует работу органа, поэтому стоит исключить из своего рациона. При остром панкреатите нужно соблюдать строгую диету, которую составит специалист.

цикорий при панкреатите

Употребление цикория во время ремиссии хронического панкреатита

Врачи рекомендуют начинать употреблять цикорий через 30 дней после исчезновения симптомов и только при условии отличного здоровья. На первых этапах можно пить отвар в небольшом соотношении с водой или молоком. Например, на стакан молока чайную ложку порошка цикория. Можно к напитку добавить одну чайную ложку меда, если отсутствует сахарный диабет. Но можно обойтись и без подсластителей, так как вкус цикория приятный и немного сладкий.

Цикорий при комплексном лечении

Цикорий является полезным средством не только для лечения, но и профилактики панкреатита. Поскольку способствует восстановлению пищеварения, а также помогает лучше усвоить жирную пищу и алкоголь. Цикорий не дает усвоиться холестерину. Но это не означает, что можно не следить за рационом и употреблять в больших количествах тяжелую пищу и алкоголь. Особенно важно следить за диетой пациенту, который уже болен панкреатитом. Употребление цикория лишь помогает усвоить необходимые для организма вещества и микроэлементы. Отвар корня помогает побороть вздутие живота, изжогу, а также нормализует работу пищеварительного тракта. Но употребление цикория должно быть лишь дополнением к курсу лечения, который проводится только после консультации врача.

цикорий при панкреатите можно или нет

Способы приготовления цикория

В домашних условиях можно приготовить отвар или настойку цикория. Но к выбору корня растения нужно подходить с ответственностью. Перед употреблением корень нужно измельчить или же заранее купить готовый порошок цикория. Например, в аптеке или супермаркете, но нужно хорошо изучить состав. Лучше выбирать с наименьшим количеством добавок.

Наилучшим вариантом будет приготовить отвар с цикорием самостоятельно по следующим рецептам:

  1. Измельченный цикорий (две чайные ложки) залить кипятком и поставить на слабый огонь. Через 5-10 минут отвар будет готов. Перед употреблением нужно процедить и оставить на недолгое время, чтобы отвар хорошо настоялся. Курс нужно проводить на протяжении 21-го дня. За это время общее состояние пациента должно намного улучшиться. И на протяжении всего времени боли значительно уменьшаться.
  2. Еще один вариант – приготовление настойки. Чтобы приготовить настойку нужно медицинским спиртом (два стакана) залить измельченный цикорий. Настойка должна настаиваться не меньше двух недель. Готовую настойку нужно ежедневно выпивать, но не больше 30 капель.
  3. Чаще всего используют следующий способ приготовления отвара. Измельченный корень цикория (половина чайной ложки) залить одним стаканом воды и молока. При необходимости можно увеличить количество цикория до одной чайной ложки.
  4. Еще одним вариантом есть приготовление отвара с использованием не только цикория, но и травяных сборов (одуванчики, мята, лопух). Для этого нужно смешать все травы и измельчить, добавить измельченный корень цикория, залить кипятком и настаивать около 10 часов, желательно в темном месте. Употреблять перед едой в небольшом количестве.
сухой цикорий

В заключение

Важно помнить, что пить настойку или отвар цикория нужно начинать с небольшой дозы и только после консультации с врачом.

Цикорий имеет очень много полезных свойств и в целом положительно влияет на организм, даже способствует лечению панкреатита. Но нужно помнить, что это народное средство и может быть только дополнением к курсу лечения. При остром и хроническом панкреатите нужно дать отдохнуть организму и не перегружать поджелудочную железу. Цикорий может негативно повлиять на общее состояние здоровья.

Важно обратить внимание на состав порошка цикория. Дополнительные ароматизаторы недопустимы, желательно выбирать продукт без добавок. Только отвар порошка цикория качественных марок положительно влияет на поджелудочную железу и общее состояние пациента. Лучше выбирать более дорогие марки. В домашних условиях хранить цикорий нужно так, чтобы сохранить все полезные вещества и витамины. Желательно использовать корень цикория, который перед употреблением необходимо измельчить. Сушеный цикорий сохраняет микроэлементы, которые нужны организму, особенно после панкреатита.

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья. За диагностикой формы панкреатита обязательно нужно обратиться к врачу, который даст всю необходимую информацию о лечении воспаления и подскажет, можно ли цикорий при панкреатите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.