Проблемы с потенцией в 40 лет: причины, симптомы, возрастные и психологические особенности

Многие мужчины не понаслышке знают о проблемах с потенцией в 40 лет. Для представителей сильного пола этот возраст является своеобразной чертой, ведь, если верить отзывам, у каждого третьего зрелого мужчины развиваются сексуальные расстройства.

Говоря о причинах проблем с потенцией, нужно учитывать ряд факторов. Причем привести к эректильной дисфункции может как одно из неблагоприятных условий, так и целый комплекс. Это и хронические заболевания, и неправильный образ жизни, и отсутствие полноценной двигательной активности, и т. д. В зависимости от причины полового бессилия, в каждом конкретном случае, врач решает, что делать. Проблемы с потенцией запускать нельзя, так как они могут быть проявлением более серьезных и опасных нарушений мочеполовой системы.

Что способствует развитию болезни

Для того чтобы понять, что именно вызвало расстройство, необходимо задуматься о наличии факторов, предрасполагающих к развитию болезни. К таковым относят лишний вес, вредные привычки. Проблемы с потенцией в 40 лет могут быть следствием ведения нерегулярной половой жизни. Также создать почву для развития импотенции способны вредные условия трудовой деятельности, плохая экология, несбалансированный рацион.

роблемы с потенцией какой врач

Основные причины

Однако при наличии одного лишь неблагоприятного фона проблемы в интимном плане, как правило, не возникают. Для развития сексуального расстройства необходимо воздействие мощного провоцирующего фактора, запускающего патологический процесс. В этом смысле причиной эректильной дисфункции можно назвать:

  • хронические болезни урогенитального тракта (цистит, простатит, уретрит, пиелонефрит, ДГПЖ, рак предстательной железы);
  • заболевания эндокринной системы, включая гипотиреоз, гипертиреоз, опухоль щитовидной железы;
  • изменение уровня пролактина и эстрадиола, снижение тестостерона;
  • расстройства нейрогенного характера;
  • невылеченные до конца половые инфекции;
  • воспалительные и опухолевые процессы в головном спинном мозге;
  • сахарный диабет;
  • перенесенные острые сердечно-сосудистые нарушения;
  • грыжевые образования в паху или в позвоночнике;
  • затяжной прием НПВС, антигипертензивных, кортикостероидных, гипогликемических препаратов, анальгетиков-опиатов;
  • анатомические аномалии формы пениса;
  • осложнения после оперативного вмешательства на органах малого таза.

Чтобы точно определить первопричину проблем с потенцией, врач направит мужчину на прохождение комплексного обследования.

Усталость и стрессы как причина импотенции

Иногда результаты диагностики показывают, что сорокалетний мужчина с эректильной дисфункцией абсолютно здоров. Что же тогда на самом деле вызывает проблемы с потенцией и к какому врачу обратиться? В этом случае речь может идти о психоэмоциональном расстройстве.

проблемы с потенцией причины

Не каждый мужчина может признать, что ему требуется помощь, поэтому за консультацией к психологу нередко обращаются жены. Если у мужа проблемы с потенцией, вполне вероятно, что их появление могло быть спровоцировано:

  • несоблюдением распорядка дня;
  • отсутствием полноценного отдыха;
  • частыми стрессовыми и конфликтными ситуациями;
  • апатией или депрессией;
  • физическим и моральным истощением.

Синдром ожидания неудачи

Эректильные расстройства психогенного характера могут быть вызваны внутренней неуверенностью и закомплексованностью, заниженной самооценкой и самовнушением. Психологи называют такое явление синдромом ожидания неудачи. Проблемы с потенцией нередко возникают у мужчин, недовольных или разочарованных в своей партнерше, ее поступках.

Оставить след на дальнейшей интимной жизни способен также негативный первый сексуальный опыт или напряженная семейная обстановка. В ответ на действие факторов психика мужчины создает своеобразный блок, который препятствует передаче нервных импульсов, в результате чего половой орган перестает реагировать на стимуляцию возбуждения и пропадает эрекция. Если не предпринимать никаких действий, у пациента может сформироваться устойчивая неуверенность в себе. К какому врачу обратиться при проблемах с потенцией? В данном случае потребуется консультация психолога и сексопатолога.

Длительное воздержание

Отсутствие постоянных интимных отношений с женщинами – это один из основных факторов, провоцирующих проблемы с потенцией в 40 лет и даже раньше. Нерегулярная половая жизнь приводит к тому, что организм начинает считать репродуктивные функции ненужными и невостребованными, способствует их угасанию. Процесс является обратимым: исправить ситуацию поможет стабильный секс и периодическая смена обстановки, внесение элементов разнообразия в любовные отношения мужчины и женщины.

проблемы с потенцией к какому врачу обратиться

Курение убивает мужскую силу

Если начались проблемы с потенцией, первое, о чем следует задуматься мужчине – распрощаться с сигаретами. Несмотря на банальность высказывания, организм испытывает огромный стресс от регулярного поступления никотина и табачных смол. По статистике, 25 % мужчин сорокалетнего возраста, выкуривающие не менее одной пачки сигарет в день, не способны достичь полноценной эрекции, испытывают трудности с достижением оргазма. Кроме того, нельзя забывать, насколько опасен табачный дым для сердечно-сосудистой системы. Если раз и навсегда вычеркнуть пагубную привычку из своей жизни не удается, нужно постараться хотя бы уменьшить количество выкуриваемых сигарет в сутки и не курить за несколько часов до планируемой близости.

Спиртное – враг потенции

Аналогичным образом на мужском здоровье сказывается и алкоголь. Негативное воздействие «зеленого змия» ощущали на себе даже те представители сильного пола, которые пьют спиртные напитки крайне редко. У опьяневшего мужчины обычно наступает сильная эрекция, но оргазма достичь не получается. На фоне частого потребления алкоголя такое состояние вызывает агрессивный настрой и психоэмоциональное расстройство. Со временем эрекция может полностью угаснуть, поэтому единственная мера, которую можно предпринять в данной ситуации – категоричный отказ от бокала.

у мужа проблемы с потенцией

Возрастные изменения

У молодых парней до 20 лет уровень тестостерона находится на пике, после концентрация мужского гормона начинает снижаться. Ближе к сорока годам это может проявляться ослаблением эрекции и либидо. Сексологи условно выделяют несколько периодов в жизни мужчин:

  • До 20 лет. В этот период у юношей максимальная эрекция, а после каждого полового акта, завершенного семяизвержением, наступает быстрое восстановление.
  • От 20 до 30 лет. Концентрация мужских гормонов изменяется незначительно, но частота оргазмов становится меньшей. К этому возрасту мужчина уже способен контролировать себя и управлять длительностью соития.
  • От 30 до 40 лет. Проблемы с потенцией вызваны естественным падением уровня тестостерона на 1 % каждый год.
  • От 40 до 50 лет. Около 7 % мужчин сталкиваются с импотенцией на данном этапе своей жизни.

Это вовсе не значит, что после 55-60 лет мужская сила пропадает полностью. Причиной снижения сексуальной активности чаще всего становятся значительное ухудшение здоровья, общего самочувствия. Даже в более преклонном возрасте 70 % мужчин могут вступать в интимную связь с женщиной без стимулирующих препаратов.

Основные симптомы

Мужские проблемы с потенцией после 40 лет чаще всего имеют физиологическое происхождение, так они развиваются на фоне прогрессирования определенных заболеваний урогенитального тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем, гормонального сбоя, нарушений опорно-двигательного аппарата. Симптомами сексуального расстройства у представителей сильного пола являются:

  • ослабление либидо, то есть сексуального влечения к женщинам;
  • неполная эрекция или ее отсутствие;
  • преждевременная эякуляция, неспособность контролировать продолжительность коитуса.

Если эректильная дисфункция имеет психогенную природу происхождения, у мужчины может сохраняться спонтанная эрекция, при этом во время соития половой член остается неэрегированным. При появлении одного или всех указанных симптомов необходимо обратиться к врачу за консультацией.

проблемы с потенцией врач

Особенности диагностики

Сама по себе постановка диагноза не представляет трудностей для специалистов. Распознать эректильную дисфункцию у мужчины сможет даже начинающий врач. Другое дело – выявить настоящую причину сексуального расстройства. Для этого пациент должен пройти комплексное обследование.

В первую очередь мужчин беспокоит вопрос: при проблемах с потенцией к какому врачу следует обратиться? Первый этап – это посещение уролога-андролога. Собрав анамнез и изучив жалобы, доктор может направить пациента к кардиологу, флебологу, невропатологу и другим узкопрофильным специалистам.

Если импотенция вызвана психоэмоциональными нарушениями, потребуется помощь сексопатолога. При эректильной дисфункции органического типа проводятся следующие исследования:

  • анализ крови на PSA, общий холестерин, триглицериды, сахар;
  • анализ на гормоны, включая тестостерон, дигидротестостерон, инсулин, пролактин, эстрадиол;
  • УЗИ предстательной железы;
  • ангиография сосудов пениса.

Помимо этих диагностических процедур, дополнительно назначается ЭКГ, УЗИ внутренних органов, щитовидки, мошонки.

Можно ли вылечить эректильную дисфункцию в 40 лет

Если у мужа проблемы с потенцией, некоторые женщины сами обращаются к врачам, так как иногда мужчины осознанно отказываются посещать доктора из-за чувства неловкости, стыда. Но назначить эффективное лечение таким образом невозможно, ведь специалист не сможет определить точную причину сексуального расстройства, а это, как известно, играет основную роль в выборе терапевтической программы.

Вне зависимости от того, что вызвало проблемы с потенцией после 40 лет, лечение необходимо начинать с соблюдения следующих рекомендаций:

  • вести здоровый образ жизни;
  • полноценно отдыхать;
  • регулярно заниматься физкультурой.

Кроме того, соответствующие корректировки необходимо внести и в рацион. В первую очередь, из меню устраняются копчености, полуфабрикаты, трансжиры, консервы, чипсы, фастфуд, энергетические и кофеиносодержащие напитки.

Приборы и препараты

При эректильной дисфункции рекомендовано использование различных механических устройств. Большинство из них продается в магазинах для взрослых, однако они призваны не только разнообразить интимную жизнь партнеров, но и поправить мужское здоровье. К приборам лечебного действия относят вибростимуляторы и массажеры простаты, экспандеры, вакуумные помпы и эректильные кольца.

Помимо механических приспособлений, при эректильной дисфункции применяют препараты из группы селективных ингибиторов ФДЭ-5. Это синтетические возбудители, которые могут производить как одноразовый, так и длительный лечебный эффект. Например, пресловутые препараты «Виагра», «Силденафил», «Левитра», «Сиалис» применяют непосредственно перед интимной близостью. Эрекция после приема таблетки может держаться несколько часов.

проблемы с потенцией что делать

В отличие от искусственных стимуляторов, имеющих массу противопоказаний, для лечения импотенции применяют гомеопатические составы, однако нет однозначных отзывов об их эффективности. Многие и вовсе утверждают, что под видом разрекламированных БАДов выпускаются бесполезные пустышки типа «Молота Тора», «Перуанской Маки» и пр.

Мужское бессилие издавна лечат народными средствами. Чтобы вернуть представителю сильного пола уверенность в себе, применяли:

  • отвар зверобоя;
  • настойку левзеи;
  • экстракт корня женьшеня и имбиря.

О профилактике импотенции

Как и любое другое заболевание, эректильную дисфункцию проще предупредить, чем лечить. Чтобы не терять мужскую силу, необходимо:

  • поддерживать нормальную физическую форму;
  • не переутомляться, полноценно отдыхать и высыпаться;
  • не допускать развития ожирения;
  • больше двигаться, заниматься спортом, чаще бывать на свежем воздухе;
  • употреблять овощи и фрукты, особый упор делать на морепродукты, орехи, петрушку, кинзу, черный шоколад;
  • регулярно заниматься сексом.

Во избежание застойных явлений в органах малого таза врачи рекомендуют периодически проходить курс физиотерапии. Процедуры электрофореза и магнитотерапии полезны и безопасны, идеально подходят для предупреждения эректильного расстройства.

мужские проблемы с потенцией после 40 лет

После 40 лет каждый мужчина должен внимательнее относиться к своему здоровью. В этом возрасте важно проходить ежегодные профилактические обследования, ведь на потенции негативно сказываются:

  • проблемы с сердцем;
  • воспалительные процессы предстательной железы;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • повышенный уровень сахара и холестерина.

Кроме того, каждые полгода рекомендуется сдавать анализы на уровень тестостерона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У мужа первые признаки тоже примерно в 40 лет появились, иногда, не часто, с возрастом учащалось... он на 14 лет старше и все реже и реже его стал интересовать секс. Врач рекомендовал таблетки эффекс силденафил, супер средство, с эрекцией все проблемы прошли, половой акт стал более длительный, эмоций и ощущений добавилось в наши отношения:) препарат типа виагры, за здоровьем параллельно наблюдаем, побочки никакой нет, препарат действительно качественный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.