Гуляш из говядины. Рецепт на любой вкус.

Мясо не зря считается основным источником белка, оно даёт человеку заряд бодрости и энергии. Однако частое употребление мяса в пищу может изрядно надоесть человеку. Как же сделать, чтобы употребление мяса было не только полезным, но и вкусным? Для этого диетологами придуманы самые разные блюда, которые сохраняют самые полезные качества мяса и к тому же являются очень вкусными и питательными. Одним из таких блюд является непревзойдённый гуляш из говядины. Рецепт этого блюда достаточно широко известен среди хозяек, однако некоторые его варианты могут быть достаточно интересными широкому кругу читателей. Многие знаменитости используют его в своём рационе, теперь эти рецепты стали доступны и нам.

Гуляш из говядины. Рецепт от итальянских звёзд.

Для приготовления блюда нам потребуется – 450 грамм филе говядины, 30 грамм сливочного масла, 1 головка репчатого лука, 50 грамм говяжьей печени, соль, перец, лавровый лист. Говядина нарезается кубиками и обжаривается в масле.  На сковородку добавляем полтора – два стакана воды и тушим говядину, с добавлением соли и специй,  ещё в течение часа. Затем вынимаем мясо, добавляем в бульон пассированный лук, муку, соль и доводим до кипения. В получившийся соус выкладываем мясо и тушим его ещё около тридцати минут. В конце можно добавить лавровый лист. Перед подачей на стол, мясо выкладывается на блюдо вместе с соусом, оформляется ломтиками лимона и оливками. Вкусное и полезное блюдо готово.

Гуляш из говядины. Рецепт от болгарских кулинаров.

750 грамм нежирной говядины порезать на кусочки, посолить, поперчить и обжарить в большом количестве масла до образования румяной корочки. Затем мясо вынуть, залить его кипяч1ёной водой и поставить вариться на средний огонь. В оставшемся масле пассировать 4 столовые ложки муки до получения золотистого оттенка, развести до желанной густоты полученным бульоном и добавить в кастрюлю с почти приготовленным  мясом. Доварить гуляш до готовности и подавать к столу с жареным или отварным картофелем.

 
Мясной гуляш. Рецепт из солнечной Испании.
 

При приготовлении гуляша можно использовать разные сорта мяса, например, взять в равных пропорциях говядину и свинину. Необычное сочетание приправ делает этот гуляш изысканным и необычным, он отлично подходит на роль главного праздничного блюда. Мясо нарезается крупными кусочками, приправляется солью, перцем, обваливается в муке и обжаривается в растительном масле на достаточно сильном огне. Затем мясо вынимается, а в кипящее масло добавляется лук и чеснок, огонь при этом следует немного поубавить. После того, как ингредиенты обжарятся, возвращаем мясо, добавляем томаты и сладкий перец и в течение нескольких минут всё тщательно перемешивается. Затем заливается бульон, и гуляш варится  в течение 30 минут под крышкой и 30 минут без крышки. В этот момент соус приобретает нужную густую консистенцию, а мясо получается нежным и ароматным. Готовый гуляш можно украсит ломтиком лимона, рубленой зеленью

Гуляш из телятины. Рецепт, проверенный временем.

Для приготовления этого вкуснейшего блюда потребуется – 600 грамм телятины, лучше лопатки, 300 грамм репчатого лука, 400 грамм шампиньонов, 2 столовые ложки топлёного масла, 2 столовые ложки растительного масла, красный перец, горчица, белое вино, овощной бульон, зелёный лук, сливки. Мясо нарезается кусочками и обжаривается в сотейнике на топлёном масле, к нему добавляется репчатый лук, и всё тушится 10-15 минут. Затем добавляется соль, специи, вливается вино и бульон и снова всё тушится под крышкой 30-40 минут. Очищенные грибы нарезаются соломкой, Обжариваются на растительном масле с добавлением специй, добавляются к мясу, заливается сливками и доводится до готовности на медленном огне. Готовое блюдо посыпается зеленью.

Теперь ни для одной хозяйки не составит трудности приготовить вкуснейший гуляш из говядины. Рецепт можно взять из любой кухни, а можно создать свой собственный кулинарный шедевр, чтобы удивились все окружающие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.