Усадьбы Владимирской области: список, адреса действующих музеев, заброшенные усадьбы, достопримечательности и интересные факты

Владимирская область интересна не только лишь музеями и монастырями. На сравнительно небольшой площади этого региона сохранилось огромное количество старинных усадеб. Многие из них, к сожалению, пребывают в заброшенном или полуразрушенном состоянии. Но это не делает их менее интересными для туристов. Более того, с каждым годом число желающих увидеть эти объекты лишь возрастает.

В этой статье мы расскажем о шести усадьбах Владимирской области – самых ценных в историческом плане и самых интересных с точки зрения архитектуры. В каждом из этих живописных мест определенно стоит побывать хотя бы раз!

Красивейшие усадьбы Владимирской области (список)

Сегодня в пределах Владимирской области сохранилось около 40 усадебных комплексов. Хотя когда-то их было не менее сотни. Не всем посчастливилось дожить до наших дней. Да и среди тех, что остались, немало полуразрушенных и бесхозных. Но даже заброшенные усадьбы Владимирской области являются довольно привлекательными объектами для определенной касты туристов и краеведов. А еще они очень полюбились фотографам. Согласитесь: полуразрушенная готическая башенка на фоне столетних деревьев выглядит в кадре великолепно!

В этой статье мы расскажем лишь о шести самых интересных и самых красивых усадьбах Владимирской области. Вот их перечень:

  • Усадьба В. С. Храповицкого в Муромцеве.
  • Усадьба Н. Е. Жуковского в Орехово.
  • «Дворянское гнездо» Танеевых в селе Маринино.
  • Усадьба Митьковых (Варварино).
  • Поместье «Ундол».
  • Усадьба Грозинских-Шоригиных.

К слову, в 2015 году вышел иллюстрированный каталог «Владимирские усадьбы». В нем представлена информация о 161 поместье региона (лишь 33 из них сохранили свои главные постройки). В сборнике также приведена подробная карта усадеб, которая поможет туристу отыскать все эти объекты на местности.

Усадьба Храповицкого в Муромцеве

Владимирская область – это настоящий кладезь историко-архитектурных памятников. Здесь практически в любом городишке или селе обязательно найдется что-нибудь интересное. Наш рассказ об усадьбах края мы начнем, пожалуй, с наиболее примечательного и оригинального объекта.

усадьба муромцево владимирская область

Усадьба «Муромцево» в Владимирской области некогда принадлежала землевладельцу и богачу Владимиру Семеновичу Храповицкому. В 1880 году, путешествуя по Франции, зажиточный граф был поражен красотой тамошних замков. Вернувшись на родину, он пожелал построить для себя что-то подобное. И построил! Великолепный архитектурный ансамбль усадьбы и сегодня поражает своим размахом и экзотичностью. В замке были все необходимые удобства: канализация, водопровод и даже телефон. Рядом с усадьбой Храповицкий разбил парк с фонтанами и системой каскадных озер.

В советские годы в усадьбе размещался лесной техникум. Но в конце 70-х он выехал из дворца и имение опустело. Сегодня псевдоготическое чудо ветшает и разрушается. От пышного декора здания не осталось практически ничего. Лишь над окном округлой башни еще можно разглядеть герб Храповицких в форме лилии.

Местоположение объекта: село Муромцево Судогодского района.

Усадьба Жуковского в Орехово

Во Владимирской области усадьба Жуковского, пожалуй, сохранена наилучшим образом. Именно здесь родился Николай Егорович Жуковский – выдающийся ученый, отец теоретической и экспериментальной аэродинамики. Впоследствии в Орехово он приезжал очень часто, чтобы отдохнуть от городской суеты и набраться сил. Здесь же талантливый физик создал несколько своих трудов. Прекрасно сохранился не только комплекс усадьбы, но и прилегающий парк, включая оригинальную планировку аллей и аутентичные беседки.

Сегодня в имении функционирует мемориальный музей. В 11 его залах можно детально ознакомиться с богатым научным наследием Н. Е. Жуковского. Администрация музея проводит интереснейшие экскурсии с театрализованными мини-спектаклями и чаепитиями.

усадьба Жуковского во владимирской области

Местоположение объекта: село Орехово Собинского района.

Усадьба Танеева в Маринино

А вот усадьба Танеева в Владимирской области хранит немало загадок и тайн. Поговаривают, что имение когда-то принадлежало Густаву Вазе – сыну шведского короля, воспетого самим Уильямом Шекспиром. По преданиям, за заморского принца хотел выдать свою дочь Борис Годунов. Однако не сложилось. Но все это не более чем легенда.

На самом деле усадьба принадлежала дворянскому роду Танеевых. Еще в начале XVII века царь пожаловал Тихону Танееву местность Маринино, где он и основал свое родовое гнездо. До нашего времени дошел одноэтажный деревянный дом, церковь, парк и старинная липовая аллея. В усадьбе также действует музей, основная цель которого – воссоздать атмосферу жизни в провинциальной дворянской усадьбе первой половины XIX века.

усадьба Танеева владимирская область

Местоположение объекта: село Маринино Ковровского района.

Усадьба Митьковых в Варварино

Имение было построено в середине XVIII века и принадлежало роду Митьковых. Позднее его купила дочь Тютчева. В советские годы в главном доме усадьбы расположился сельский клуб, а во флигелях – склады. Разумеется, это не пошло на пользу старинному зданию. С каждым годом оно все больше ветшало и разрушалось. Уже в 2000-х годах комплекс арендовала одна столичная предпринимательница. После этого начались масштабные работы по его реконструкции, однако они так и не были доведены до логического конца. Вскоре меценатка бесследно исчезла, а усадьба вновь осталась без хозяина.

усадьба Митьковых

Главный дом имения пребывает в ужасном состоянии. Флигели чувствуют себя не лучше – один из них разрушен практически полностью, в другом обвалены перекрытия. Из всего комплекса Варваринской усадьбы неплохо сохранились лишь конюшни.

Местоположение объекта: село Варварино Юрьев-Польского района.

Имение «Ундол»

Проезжая по трассе Москва – Владимир, на окраине городка Лакинска просто невозможно не заметить ярко-желтую каменную церковь с высокой многоярусной колокольней. Это остатки еще одной интересной усадьбы Владимирской области, которая некогда являлась вотчиной А. В. Суворова.

усадьба Ундол

Бывшее село Ундол стало собственностью Суворовых в XVIII веке. Александр Суворов унаследовал имение после смерти своего отца в 1775 году. Здесь он прожил всего несколько лет, а потом нередко возвращался в родовое поместье в перерывах между военными кампаниями. Именно в Ундоле Суворов написал свой небезызвестный труд «Наука побеждать».

От самой усадьбы осталось совсем немного: лишь храм и фрагмент парка. По легенде, несколько лип в нем были посажены руками самого Александра Суворова.

Местоположение объекта: город Лакинск Собинского района.

Усадьба Грузинских-Шоригиных

Заканчиваем наш список еще одной великолепной усадьбой, выполненной в стилистике эпохи Тюдоров. Комплекс был построен в 1870-х годах и принадлежал князю Николаю Грузинскому, потомку знатного рода Багратионов.

заброшенные усадьбы владимирской области

Особую прелесть главному дому этого поместья придает готическая башня со шпилем. Помимо этого здания в комплекс усадьбы входят и другие постройки: дома для рабочих, часовня, насосная станция, кухня. Однако все они выдержаны в едином стиле, что очень ценно. Долгое время усадьба стояла в запустении. Но в конце 2000-х она оказалась в частных руках и начала понемногу восстанавливаться.

Местоположение объекта: поселок Михайловка Камешковского района.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.