Диагностика железодефицитной анемии: особенности обследования, способы диагностики, показания, противопоказания, заключения и лечение

При нарушении в организме синтеза гемоглобина происходит дефицит железа. Это приводит к различным физиологическим патологиям, указывающим на анемию и сидеропению. Исследования показали, что более двух миллиардов человек в мире страдают такой формой болезни разной степени тяжести. Чаще всего ей подвергаются дети, кормящие мамы. Диагностика железодефицитной анемии проводится в клинике, после чего назначают лечение. Врач подбирает диету и препараты в зависимости от возраста и самочувствия пациента, основывается на лабораторных исследованиях

Причины появления

В основной группе риска - женщины детородного возраста. Это обусловлено низким запасом железа в организме, который в три раза меньше, чем у мужчин. Болезнь развивается у 85 % беременных и 45 % молодых девушек и юношей. Часто возникает у детей, которые плохо питаются. Диагностика железодефицитной анемии это важный момент, позволяющий вовремя оценить риск осложнений.

Недостаток микроэлемента испытывают пациенты, которым необходима повышенная доза. Это дети, подростки, кормящие и беременные. Если рацион несбалансированный, нерегулярный, отсутствуют некоторые важные продукты, происходит недостаток поступления железа в организм. Среди основных источников находится мясо, рыба и печень. Необходимо есть горох, сою, шпинат, яйца, фасоль, чернослив, гречку, черный хлеб.

Как повысить гемоглобин в крови

Есть несколько причин, из-за которых возникает болезнь. Это связано с процессами всасывания, которые нарушаются в организме. Диагностика железодефицитной анемии выявит хронические кровопотери, гемоглобинурию, нарушения транспортировки железа. Если каждый день терять 5-10 мл жидкости, за месяц показатель составит 250 мл. Если вовремя не определить причину, развивается анемия.

Болезнь возникает при обильной менструации, маточных кровотечениях, геморроидальных узлах и анальных трещинах. У детей возникает при гельминтозах, гемосидерозе легких, диатезе. У доноров, которые часто сдают кровь, и пациентов на гемодиалезе. Проблемы обусловлены хроническим энтеритом, резекцией желудка, гастроэктомией.

Развитие ЖДА и степени

Лабораторная диагностика железодефицитной анемии предполагает выявление проблем независимо от того, проявляются они или нет. Скрытые формы могут не беспокоить пациента, поэтому он и не догадывается о состоянии своего здоровья. Есть несколько форм развития болезни:

  • Пациент не жалуется на здоровье, а при исследовании выявляют дефицит ферритина.
  • Происходит мобилизация транспортного и тканевого железа. Гемоглобин синтезируется. Характеризуется мышечной слабостью, головокружением, признаками гастрита, сохнет кожа. Обследование показывает низкое насыщение трансферрина.
  • Пациент чувствует недомогание, гемоглобин низкий, затем уменьшается количество эритроцитов.

Существует несколько степеней анемии по содержанию гемоглобина. После взятия образца крови выявляют наличие железа с показателем 90 г/л, если болезнь только начинает развиваться. На среднюю форму укажет показатель 70-90 г/л. Если пациент чувствует недомогание, форма тяжелая, а в результатах показатель гемоглобина будет ниже 70 г/л.

Обязательно проходят осмотр узких специалистов

Когда болезнь определяют с помощью лабораторных исследований, результаты не всегда совпадают с клиническими проявлениями заболевания. В классификации первая степень характеризуется отсутствием плохого самочувствия, поэтому пациент может не знать о состоянии крови. Вторая степень проявляется головокружением и слабостью. С наступлением третьего вида человек становится нетрудоспособным. На следующем этапе - состояние перед комой. На последнем случается летальный исход.

Норма отличается в зависимости от возраста и пола. У новорожденных она составляют 150-220 г/л, а в один месяц - 110-170 г/л. С двух месяцев до двух лет - 100-135 г/л. До 12 лет - 110-150 г/л. У подростков - 115-155 г/л. Для женщин эта цифра составит 120-140 г/л, а для взрослых мужчин – 130-160 г/л.

Что нужно знать о заболевании

Этиологию, патогенез, клинику, диагностику и лечение железодефицитной анемии определяет врач-гематолог. Однако в зависимости от вида болезни, компетентен может быть и другой специалист. Чаще всего обращаются к терапевту, который и назначит обследование, выявит причину снижения гемоглобина. Если же знаний будет недостаточно, направит к гематологу.

Практически все разновидности анемий отличаются дефицитом железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Терапевт назначит лечение, подберет диету, выпишет препараты железа и необходимые витамины. Когда болезнь развивается на фоне патологии системы крови, понадобится узкий специалист.

В случае отсутствия осложнений определить заболевание не сложно. Часто его подтверждают при обследованиях по другому поводу. Сдают общий анализ крови, где выявляют снижение гемоглобина по характерному содержанию эритроцитов. Это служит поводом для проведения лабораторной диагностики железодефицитной анемии таких этапов:

  • Гипохромный вид.
  • Характер анемии.
  • Причины ЖДА.
Важные моменты о железодефицитной анемии

При трактовке врач обращает внимание на цвет крови, эритроциты. Важно правильно распознать заболевание, так как в некоторых случаях препараты железа назначать нельзя. Это приведет к перегрузке организма веществом.

Диагностика определения железодефицитной анемии проводится в таких случаях:

  • Анемия при ферментном дефекте с наследственной характеристикой или после употребления некоторых видов медикаментов.
  • При талассемии, связанной с нарушением белковой части гемоглобина. Характеризуется увеличением селезенки, повышенным билирубином.
  • Анемия на фоне хронических заболеваний. К группе относят воспалительные болезни инфекционного характера. Сюда относится сепсис, туберкулез, злокачественные опухоли, ревматоидный артрит.

Установление причин болезни

Чтобы избежать ошибок постановки диагноза, проводят дифференциальную диагностику В12- и железодефицитной анемии, придерживаясь правил и рекомендаций. Это позволит назначить своевременное эффективное лечение. Вот некоторые правила проведения исследования:

  1. Сначала обследование, потом лечение. Если пациент принимал железо, показатели не отразят истинное количество вещества в крови. Проводить исследование можно через 7-10 дней после отмены лекарства.
  2. Используют специальные пробирки, которые промывают дистиллированной водой. Сушат в специальных шкафах.
  3. В качестве реактива выступает батофенантралин. Он делает метод максимально точным.
  4. Забор крови производят в утреннее время, когда уровень железа выше.

Женщинам нужно знать, что на точность проведения диагностики клиники железодефицитной анемии влияет менструальный цикл, прием оральных контрацептивов и беременность.

Диагностические мероприятия

Для выявления проблемы понадобится опрос пациента. После этого проводят лабораторные исследования крови. В некоторых случаях назначают пункцию костного мозга, так как метод отличается максимальной информативностью. Когда необходимо установить причину развития болезни, исследуют кал на скрытую кровь. При положительном результате ставят диагноз опухоли, язвенного недуга или болезни Крона.

Анемия у детей

Диагностика железодефицитной анемии у взрослых проходит в присутствии нескольких специалистов. Приглашают эндокринолога, гастроэнтеролога, хирурга, гинеколога и онколога. Они помогут установить истинные причины заболевания и назначить эффективную терапию.

Диагностика железодефицитной анемии основана на определении клинической картины и изменении лабораторных исследований. При ЖДА снижается содержание гемоглобина в эритроците. При норме от 27 показатель равен 20-23 пг. Отличается зона центрального просветления. Происходит ее увеличение, что в соотношении дает результат не в норме 1:1, а 2:1 или 3:1.

Уменьшается размер эритроцитов, они становятся разной формы. Если кровопотеря отсутствует, сохраняется количество лейкоцитов и ретикулоцитов. Снижается число сидероцитов – эритроцитов с гранулами железа. Для повышения идентификации качества проверки используют автоматические устройства.

Выявление заболевания у малышей

Диагностика железодефицитной анемии у детей проводится в лабораторных условиях. Маленьким пациентам делают микроскопическое исследование крови. Признаками является низкий уровень эритроцитов и гемоглобина, гипохромия, наличие эритроцитов разного размера. Если случай сложный, делают биохимию крови. Подтверждением болезни выступает снижение сывороточного железа и трансферрина.

После проведения диагностики железодефицитной анемии у детей необходима корректировка питания. Тяжелая и средняя степень предполагает диетотерапию и медикаментозное лечение. С его помощью восстанавливают запасы железа. После рождения малыш получает железо только через питание, поэтому считается, что естественное кормление, своевременное введение соков помогает поддерживать необходимое количество вещества в норме.

Образ жизни при анемии

При грудном кормлении всасывание полезного вещества находится на уровне 70 %, а при искусственном кормлении - не более 10 %. Детям с анемией прикорм вводят уже с 5-го месяца. В рационе должны быть каши и пюре с повышенным содержанием железа. С полугода вводят мясо.

У новорожденных дефицит возникает, если проблемы были у беременной мамы. Детям подбирают лекарства с учетом возраста. Дозы могут быть маленькие и средние - от 10 до 45 мг. Чаще всего это капли или сироп. Детям раннего возраста назначают жевательные таблетки.

Проведение исследований

Пациентам предлагают различные методы диагностики железодефицитной анемии. Анамнез изучают с выяснением места проживания. Врач интересуется хобби, занимается ли пациент спортом. Присутствует ли утомляемость и слабость, какие лекарства принимает. Важно питание, так как анемия развивается при отсутствии в рационе продуктов, в составе которых есть железо.

Женщины рассказывают о наличии абортов, сколько было родов. Важно указать регулярность менструации. Имеются ли кровопотери от травм, язвы, миомы. Присутствуют ли заболевания желудка. Для диагностики железодефицитной анемии необходимо сообщить специалисту, были ли резкие колебания веса в большую или меньшую сторону. Указывают наличие перенесенных инфекционных болезней. У некоторых становятся ломкими ногти, седеют волосы в раннем возрасте. При В12-анемии возникает жжение языка. У некоторых пациентов анемия возникает на фоне ЖКБ, болезней выделительной системы.

Следующий метод – медицинский осмотр. Обследуют кожу, слизистые, чтобы выделить пигментацию и желтуху. На поверхности могут располагаться ангиомы, кровоподтеки. Увеличенные лимфатические узлы говорят о воспалительном или злокачественном процессе. Проверка пищеварительного тракта происходит с пальпацией печени и селезенки для определения их увеличения.

Негативные последствия железодефицитной анемии

Дифференциальная диагностика В12- и железодефицитной анемии происходит с исследованием крови. Пациент сдает общий анализ, который необходим для исследования всех клеток, определения их объема в жидкой части крови. Биохимический анализ позволяет оценить работу внутренних органов и систем организма. Кал на скрытую кровь покажет наличие кровотечений в ЖКТ.

Специалист подбирает методы определения заболевания по нескольким критериям диагностики железодефицитной анемии. Кроме осмотра, опроса и сдачи анализов, назначают рентген легких, УЗИ, ФГСД, колоноскопию и КТ.

Терапия

Клинические рекомендации по диагностике железодефицитной анемии включают определение причин развития болезни, коррекцию, обучение правильному образу жизни. Помогают выбрать правильное лечение, лекарства и путь их введения. Контролировать переносимость, давать оценку эффективности действия.

Основное лечение направлено на устранение причины развития заболевания. Если это невозможно из-за носовых кровотечений, беременности, используют терапию железосодержащими препаратами.

Выделяют такие лекарства:

  • "Гемофер пролонгатум". Выпивают таблетку за час до еды или через два после нее. Курс лечения - полгода. Затем нормализуют уровень железа и принимают средство еще 3 месяца.
  • "Сорбифер Дурулес". Принимают за полчаса до еды, запивая водой. Часто назначают беременным. Длительность курса определяют по динамике.
  • "Ферро-фольгамма". Принимают два раза в день за полчаса до еды. Терапия длится 2-4 месяца, затем проводят исследования. При необходимости курс увеличивают.

Все препараты доступны в аптеке. Принимают их строго по назначению врача.

Кто чаще всего страдает заболеванием крови

После установления клиники и диагностики железодефицитной анемии лечение начинают сразу. Лекарственные средства принимают различными способами. Путь введения отличается в зависимости от ситуации. Чаще всего назначают таблетки. Внутривенно и внутримышечно препараты вводят при нарушении всасывания железа кишечником и для того, чтобы быстро пополнить запасы вещества. Инъекции понадобятся при язвенной болезни желудка, миоме матки, геморрое.

При выборе лечения таблетками минимальная доза составляет 100 мг, максимальная – 300 мг. Назначение зависит от количества дефицита железа в организме. Имеет значение истощение запасов, всасываемость, переносимость. Не запивают чаем, не принимают с кальцием, антибиотиками.

Заболевание у пациентов разного возраста

Когда пациенту назначили диагностику и лечение железодефицитной анемии, следят за проявлением побочных эффектов. У пациента возникает тошнота, запор, металлический привкус во рту. Расстройства проходят при снижении дозы лекарства или приеме после еды.

В зависимости от темпа роста гемоглобина определяют продолжительность терапии. Фармацевтические компании предлагают препараты, которые помогут вести привычный образ жизни. Железосодержащие комплексы имеют в составе дополнительные вещества в виде аскорбиновой кислоты, фруктозы и витаминов.

У девушек-подростков проблемы возникают с появлением менструальных кровопотерь. Подбирают таблетированную форму с витаминами групп А, В, С. После восстановления дополнительные курсы необходимы при обильных месячных или незначительных кровопотерях.

У беременных проблемы возникают со второго триместра. Назначают препараты с аскорбиновой кислотой. Суточная доза не превышает 100 мг. Лечение проводят до родов, чтобы корректировать количество вещества не только у будущей мамы, но и у плода. Это продолжается на протяжении полугода с момента рождения малыша.

У женщин с меноррагиями терапия долгая. Подбирают таблетки с учетом переносимости. После нормализации прием лекарства продолжается еще неделю. Перерывы в лечении небольшие, так как болезнь быстро истощает запасы железа в организме.

При нарушении всасывания препарат вводят с помощью инъекций внутримышечно или внутривенно. Назначают не более 100 мг вещества в сутки, чтобы не возникли побочные реакции. У пожилых людей проблемы возникают при хронических кровопотерях, недостаточности белка. Сюда же относится опухоль в желудке, сочетание ЖДА и анемии В12.

Если пожилые люди отказываются от обследования, находятся в тяжелом состоянии, назначают пробное лечение в виде солей железа. Правильность лечения отслеживают с помощью проверки повышения ретикулоцитов через неделю после начала приема препарата.

Образ жизни при заболевании

Важное значение имеет диета. Она поможет ускорить процесс выздоровления. Выбирают продукты, богатые на железо. В рацион включают злаки, фрукты, овощи, рыбу и мясо. Максимальное количество вещества находится в крольчатине, печени и говяжьем мясе. Из продуктов животного происхождения усвояемость составляет 20 %, из фруктов - только 5-7 %. Хорошо всасывается вещество при употреблении аскорбиновой и молочной кислоты.

Настоящими кладовыми вещества считают гречку и яблоки. Следует отказаться от чая и кофе, так как напитки препятствуют всасыванию микроэлемента. Специалисты советуют не только полагаться на правильное питание, а каждый год проводить курс приема железа на протяжении трех месяцев. Женщины от 15 до 50 лет подбирают дозу от 30 до 60 мг в сутки - в зависимости от возраста.

Для устранения анемии необходимы общеукрепляющие нагрузки, физиотерапевтические процедуры. Обязательно обследование желудочно-кишечного тракта. Важно следить за состоянием здоровья, своевременно обращаться к врачу и сдавать анализы.

Подход к анемии требуется адекватный, так как состояние может стать опасным, возникнет угроза жизни пациента. Избавиться от патологии можно при приеме препаратов. Обязательно выясняют причину кровотечений, иначе лекарства будут неэффективными. Избежать осложнений можно, если при прохождении курса лечения сдавать анализы и контролировать показатели гемоглобина и изменения в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.