Как сделать красивую фигуру: комплекс упражнений и секреты идеальной фигуры

В современном мире распространен миф, что для того, чтобы выглядеть красиво, девушкам приходится идти на определенные жертвы: постоянно жестко считать калории, делать часовые ежедневные пробежки, ходить в тренажерный зал, вставать на час раньше для нанесения макияжа и т. д.

На самом деле все не так сложно. В особенности в том, что касается фигуры. Как можно сделать красивую фигуру? Нужно придерживаться нескольких простых советов. Расскажем о них ниже.

Вода - источник здоровья

Красивая фигура

Первый совет: пейте больше воды. Ежедневно наш организм нуждается в достаточном количестве воды. Мало того, что выпитый стакан воды притупляет неожиданный голод, так еще он способен оказать печени большую услугу.

Взрослому человеку стандартной комплекции необходимо выпивать от полутора до двух литров негазированной чистой воды

Режим питания

Второе правило - контроль за потреблением сладкого, жареного, мучного.

Каждый человек, который хоть немного близок к теме здорового питания, знает, как важно питание для хорошей фигуры и крепкого здоровья. Поэтому одной из главных задач в вопросе о том, как сделать красивую фигуру в домашних условиях, является контроль питания. Важно отслеживать съеденное количество белков, жиров, углеводов и калорий. Такое питание позволит снизить сахар в крови и похудеть.

Очень важен также и режим питания.

Приведем пример :

  • 6.30 -7:30 – завтрак (плотный).
  • 9 -10:00 – перекус (фрукт, натуральный йогурт или что-то в этом роде).
  • 13-13:30 – обед.
  • Возможен перекус в любое время, если почувствуете голод.
  • 15:00 - 16:00 – легкий ужин.
  • до 21:00 – если почувствуете голод, можно съесть творожок или фрукт.

При соблюдении режима питания гораздо проще подсчитывать КБЖУ и не сорваться, не съесть что-нибудь вредное.

Подсчет калорий

При похудении в среднем стоит потреблять не более 1500 калорий в день (но все зависит от индивидуальных исходных параметров и веса).

Внимание! Нельзя потреблять в день менее 1200 калорий, иначе метаболизм замедлится и похудение затянется. И это еще небольшая беда по сравнению с тем, какие проблемы у женщин могут появиться от такого питания! Будьте аккуратны и относитесь бережно к своему здоровью.

Девушка качает руки

При потреблении 1500 калорий в день в неделю вы будите получать около 10000. Максимальная скорость сжигания жира в неделю составляет примерно 500 - 1000 грамм.

Бывает, что через месяц - полтора после большого рывка в похудении вес останавливается и не опускается ниже неделями. Нельзя отчаиваться в этом случае. Такой период, скорее всего, будет неизбежен, но его надо переждать, и при этом не забрасывать начатое.

"Завтракай как король"

Теперь очень важный лайфхак, как сделать красивую a фигуру девушке, не прикладывая на это много сил. Нужен хороший, плотный, сытный завтрак.

Единственное условие: он должен содержать больше углеводов и белков. Завтрак - самый важный прием пищи. Именно он заряжает энергией на целый день. Практика показывает, что те люди, которые пренебрегают завтраком или ограничивают его чашкой кофе, потребляют в течении дня больше калорий и зачастую объедаются на ночь.

Кстати, первый прием пищи, если он состоялся утром, значительно ускоряет обмен веществ.

Все спортсмены, следящие за своей фигурой, очень серьезно относятся к завтраку и стараются его не пропускать.

Физическая нагрузка

Упражнения для рук

В этом разделе можно узнать самый эффективный способ сделать красивую фигуру. Упражнения - вот весь секрет. Они играют огромную роль в построении красивого тела. Идеальный график тренировок - 1 день трудимся, 1 день отдыхаем. Длительность одной тренировки должна составлять не менее 40 минут.

Помимо таких тренировок важно не пропускать утреннюю зарядку. Пятнадцать минут каждое утро нужно уделять легким бодрящим упражнениям. Они придадут бодрость на день и сделают день более энергичным.

Комплекс упражнений на каждый день

Перед началом каждой тренировки необходимо разминать тело. Для этого проводится отдельный легкий комплекс упражнений. Также этот комплекс можно использовать как утреннюю зарядку на каждый день.

Упражнения выполняют стоя, ноги на ширине плеч.

Начинать необходимо с упражнений для шеи:

  • Вращения влево, затем вправо. По 3 повторения.
  • Вращения вверх вниз. По 3 повторения.
  • Круговые вращения головой. По 2 повторения в каждую сторону.

Следующими разминают плечи и руки:

  • Круговые движения руками вперед, затем назад. По 5 повторений.
  • Круговые движения предплечьями вперед, затем назад (руки согнуты в локтях). По 5 повторений.

Далее разминают туловище:

  • Наклоны вправо и влево. По 10 повторений.
  • Вращения тазом вправо и влево. По 10 повторений.
  • Упражнение "Мельница". Левой рукой достаем до правой ступни, правой рукой - до левой ступни в быстром темпе. По 10 наклонов к каждой ноге.

Разминаем колени и икры:

  • Приседаем до "позы стула". Колени держим вместе и над ступнями. Медленно проделываем круговые движения коленями вправо и влево по 5 раз.
  • Делаем вдох и становимся на носочки , вытягиваем все тело за руками вверх. На выдохе опускаемся вниз, сбрасываем руки вдоль тела. Проделываем 10 повторений.

Растяжка. Сядьте на пол. Наклонитесь вперед и потянитесь руками к пальцам ног. На вдохе поднимите корпус и потянитесь руками к потолку. На выдохе снова наклонитесь вперед. Проделываем это упражнения 5 раз.

Основной комплекс упражнений для похудения

Упражнения для проработки ног и ягодиц

Бедра и ягодицы почти всегда являются самыми проблемными зонами в теле девушек. Жир с них всегда уходит сложнее. Для того чтобы сделать свои ножки упругими, а ягодицы - подтянутыми, придется приложить большие усилия.

  • Упражнение "Приседания".
Приседания с гантелями

Выполняют в 3-4 подхода по 15 раз. Первые недели тренировок приседания выполняют без отягощения. Затем желательно использовать гантели по 1- 5 кг, постепенно наращивая рабочий вес.

  • Упражнение" Выпады".
упражнение выпад

Выполняется с гантелями удобного веса, 3-4 подхода по 15 раз. Руки необходимо опустить вдоль тела. Поочередно правой и левой ногой делать выпады. Спину необходимо держать прямо. Приседать как можно ниже.

Упражнения для плоского живота

  • "Вакуум". Данное упражнение выполняется утром натощак или через 3-4 часа после приема пищи. Делаем глубокий вдох, потом глубокий выдох, втягиваем живот и задерживаем дыхание на 30-40 секунд. Начинать можно с 15 секунд.

Тренера советуют девушкам качать пресс с помощью упражнения подъема ног, потому что в лежачем положении есть риск перекачать пресс и потерять талию.

  • Упражнение "Подъем ног в висе на турнике" делают в 3 подхода по 15-20 раз, два-три раза в неделю. Поднимите согнутые в коленях ноги под прямым углом, потом опускайте их как можно медленнее. Спину желательно держать ровно.

Все в ваших руках

Для того чтобы построить фигуру своей мечты, необходимо поставить четкую цель и придумать, зачем вам это нужно. Для достижения цели нужна мотивация, иначе вы рискуете сорваться и не дойти до конца.

Важно также и читать литературу о правильном питании, изучать технику выполнения упражнений, но не забывать о регулярной практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.