Цветная капуста: рецепты приготовления некоторых блюд

Цветная капуста в России известна с XIX века, но широкого распространения в то время не получила, так как стоила достаточно дорого и была по карману только богатым людям. Не столь она популярна и в нынешнее время, по крайней мере, не настолько широко, как, скажем, белокочанная, но эта несправедливость, несомненно, со временем будет устранена, так как это растение имеет очень высокие показатели полезных свойств. В цветной капусте содержатся практически все витамины, 14 минералов и 18 аминокислот. Но притом всем, в ней крайне мало жиров и углеводов, энергетическая ценность на 100 г продукта составляет всего 24 ккал. Она способна укреплять иммунитет, выводить из организма излишки жидкости и предотвращать развитие рака молочной железы. Незаменима цветная капуста в диетологии, особенно при лечении ожирения.

Повара всего мира отдали этому уникальному овощу достаточно много внимания и придумали из него очень много полезных и вкусных блюд. Готовится цветная капуста, рецепты приготовления которой мы будем обсуждать в данной статье, очень быстро, буквально в течение 5 минут. Варить ее нужно в слегка подсоленной воде. Та цветная капуста, рецепты приготовления блюд из которой предполагают дальнейшее обжаривание, должна быть предварительно все равно проварена.

Очень популярна цветная капуста в кляре, рецепты приготовления этого блюда очень просты и могут отличаться лишь небольшими нюансами. Вилок капусты вначале следует разобрать на соцветия, промыть их под проточной водой и затем опустить, буквально на 3-5 минут, в кипяток. Чтобы соцветия не потемнели, можно в воду добавить ложку уксуса. Пока варится цветная капуста, рецепты приготовления кляра или, другими словами, жидкого теста, можно выбрать готовые или придумать самостоятельно из имеющихся в наличии продуктов. Простейший из них готовится из муки, яйца и воды с добавлением соли, перца и других пряностей по собственному вкусу. Кусочек сваренной капусты аккуратно накалывают вилкой и опускают в кляр так, чтобы он полностью его обволок, затем кладут на горячую сковородку с большим количеством масла и быстро обжаривают. Готовая цветная капуста в кляре, рецепты приготовления которого предусматривают наличие хрустящей корочки, очень нежна и необыкновенно вкусная.

Собственно кляр является некой альтернативой панировке и задачей его, в первую очередь, является сберечь продукт от потери сочности и питательных веществ. Но состав и вкус кляра играет совсем не последнюю роль, все рецепты его приготовления основываются на трех составляющих: жидкости, муке и всевозможных добавках. Кроме воды, за жидкую основу можно брать молоко, сметану, кефир, пиво, фруктовые и овощные соки, алкогольные напитки, минеральную воду или смесь этих ингредиентов. В качестве добавок берутся самые разные продукты – от всевозможных специй до измельченных орехов, овощей и кунжута. По консистенции кляр должен быть, примерно, как сметана или чуть гуще. В общем, в этом плане для кулинара открывается очень широкое поле для проявления фантазии.

Подобным образом готовится и жареная цветная капуста, рецепты этих блюд очень похожи, вот только не потребуется готовить кляр, но взбить яйцо все же придется. Во взбитое яйцо, предварительно посоленное и поперченное, вилочкой окунают сваренные кусочки цветной капусты, а затем обваливают их в муке и поджаривают на хорошо разогретой сковороде, на любом масле. Жарить нужно буквально несколько минут. Можно капусту обвалять в сухарях, измельченных грецких орехах или кунжуте.

Каким бы способом не была приготовлена цветная капуста, рецепты приготовления которой имеются в избытке в разных источниках, она является очень вкусным и полезным продуктом. Ее можно не только жарить, но варить из нее супы, готовить соусы и рагу, запекать в духовке. Стоит попробовать несколько рецептов и цветная капуста станет вашим излюбленным продуктом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.