Актуальные стрижки: модные тенденции, техника выполнения, советы по подбору прически, фото

Мода на стрижки меняется с такой скоростью, что едва успеваешь за ней следить. Актуальные стрижки теряют свою популярность, чтобы вскоре вернуться на лидерские позиции. Мужчины и женщины следят за своей внешностью, модой в одежде и, конечно же, стилями причесок. О том, какие стрижки пользуются популярностью сейчас и как правильно выбрать модель в зависимости от формы лица, далее в статье.

Модные стрижки для женщин

Свежая стрижка – начало чего-то нового, интересного для женщины. Бытует мнение, что если подстричь волосы, стоит ожидать перемен в жизни. Когда настроение меняется, хочется изменить мир вокруг, стоит начать с прически.

Но многие часто сталкиваются с проблемой выбора актуальной стрижки. Ведь хочется выглядеть модно, быть в тренде и нравиться окружающим. К этому вопросу нужно подойти серьезно и выбрать то, что действительно подойдет к форме лица и типу телосложения, а это не так просто, как кажется.

На помощь, конечно же, придут опытные парикмахеры, но только нужно и самому понимать, чего хочется и уметь объяснить, как это должно выглядеть. Список трендовых стрижек для женщин в 2018 году смотрим ниже. Стилисты утверждают, что сегодня в моде легкая небрежность и естественность.

Боб

Эта стрижка уже не первое десятилетие занимает лидирующие позиции среди причесок голливудских звезд. Наверное, именно благодаря им она и приобрела такую большую популярность. Актуальная стрижка боб способна освежить практически любой образ. Однако при таком выборе учитывайте один важный момент: она может слегка отличаться формой, длиной и цветом волос в тот или иной период времени.

Боб с удлинением

Это как раз тот вариант, который идеально подходит многим по форме лица. Ведь удлиненный боб обладает удивительной способностью наделять обладательницу особой мягкостью и нежностью. А это именно то, что нужно многим представительницам прекрасного пола.

В этом году актуальную стрижку боб стилисты рекомендуют дополнять не классическим прямым пробором, а слегка небрежным, сдвинутым набок.

Стрижка боб с асимметрией

Перис Хилтон, певица Рианна и многие другие мировые знаменитости испробовали на себе прелести этой стрижки. Асимметричный боб выглядит очень элегантно, просто и в то же время стильно и необычно.

стрижка боб асимметричный

Прическа подходит под разные формы лица, что делает ее универсальной. Данный вид стрижки легко укладывать. К тому же, она считается одной из самых актуальных стрижек на средние волосы в этот году.

Пикси

Пикси – практичная короткая стрижка с асимметричной челкой, которая делает образ женщины немного дерзким или хулиганским.

<mixchars>c</mixchars>трижка пикси

Эта прическа, так же, как и боб, имеет разновидность под названием ультракороткое пикси. Что, в свою очередь, очень удобно, она не нуждается в особой укладке каждое утро. Достаточно слегка подсушить волосы феном и придать руками форму, слегка примять или наоборот – гладко зачесать назад.

Пикси-ирокез

Среди фото актуальных стрижек на страницах глянцевых журналов можно увидеть Рианну и певицу Пинк в подобном образе. Такой вариант пикси выбирают только самые смелые представительницы прекрасного пола. Прическу можно сделать более оригинальной, окрасив шевелюру в яркий цвет.

Тем, кто любит экстравагантность в сочетании с классикой, пикси рекомендуют уложить гладко назад или аккуратно зачесать набок, зафиксировав слегка лаком для волос.

Каскад

Эта прическа уже не один год занимает одну из первых позиций в рейтинге актуальных стрижек на средние волосы. Каскад придает образу женщины легкость и небрежность. Волосы кажутся более объемными, они струятся по плечам.

стрижка каскад

Сегодня в тренде каскад, который дополнен легкими волнами по всей длине волос. Эта стрижка хорошо смотрится на средних и длинных локонах. Обладательницам тонких волос лучше от нее отказаться, в этом случае необходим объем.

Ультракороткие волосы

Как ни странно, эта стрижка также актуальна в этом году. Длина ее составляет не более 1-2 см от корней. Несмотря на то, что ультракороткая стрижка считается мужской, многим женщинам она очень идет. Она смотрится очень стильно, женственно и сексуально.

Одним из главных преимуществ считается простота в уходе. Достаточно регулярно мыть волосы и прочесывать густым гребнем без использования муса, пенки, лака и прочих средств для укладки.

Мужские трендовые стрижки на длинные волосы

В 21-м веке не только женщины, но и мужчины следят за модой. Парикмахерское искусство - не исключение. Можно подбирать модель в зависимости от рода деятельности. В списке актуальных стрижек лета для длинных волос - каскад и легкая филировка. Они помогут справиться с непослушными прядями, сделать образ более мужественным.

Для тех, кто любит длинные волосы, можно отрастить шевелюру до плеч, не более.

В тренде этого года - крупные локоны и густая длинная борода. Да-да, локоны могут украсить не только женщину. Ведь на дворе 21-й век, и мужчине не обязательно быть рокером, чтобы носить такую прическу.

Мужские актуальные короткие стрижки

Та часть мужской половины населения, которая любит что-то классическое, отдает предпочтение стрижке бокс, полубокс или ежик. В таких прическах обычно волосы одной длины по всей поверхности головы. Они не требуют особого ухода, что очень удобно.

Аккуратно подстриженные волосы придают образу мужественность и внутреннюю силу. Эта мужская стрижка актуальна уже много лет подряд.

Канадка

Канадка вошла в моду 15 лет назад и не собирается сдавать своих позиций. Характерные признаки: сверху длина 2-3 см, в височной части и на затылке более короткие волосы.

мужская стрижка

С такой стрижкой сейчас многие мировые звезды: Бред Пит, Дэвид Бэкхем, Роберт Паттинсон и других. Канадка легка в укладке. Достаточно взять немного мусса или пенки и слегка помять волосы руками, затем придать им нужную форму и при необходимости расчесать. Эта актуальная стрижка на короткие волосы для мужчин, по мнению стилистов, еще долго останется в фаворитах среди сильной половины населения во многих странах мира.

Как определить форму лица?

Чтобы правильно подобрать стрижку, нужно знать, какая у вас форма лица. Так можно легко выбрать трендовую прическу, которая максимально выгодно подчеркнет ваши достоинства и скроет имеющиеся недостатки.

Чтобы понять, какая форма лица у вас, встаньте перед зеркалом и тщательно изучите отражение в нем:

  1. Если лицо с довольно широкой областью скул, а подбородок приблизительно такой же ширины, как и лоб, у вас овальная форма лица.
  2. Лицо прямоугольной формы слегка вытянуто вертикально. Скулы могут слегка отличаться по ширине по сравнению с подбородком.
  3. Квадратное лицо более массивно в нижней части. Нижняя челюсть кажется слегка угловатой, лоб при этом более узкий. Высота овала приблизительно такая же, как и ширина.
  4. Вы - обладательница треугольной формы лица, если у вас широкие скулы, а подбородок узкий. Лицо угловатой формы. Наиболее часто такую форму лица можно встретить у девушек славянской внешности.
  5. Круглое лицо можно распознать по узкому лбу и более выраженным линиям скул и подбородка.
  6. Ромбовидная. Если у вас такая форма лица, то область скул обычно ярко выражена, а лоб и подбородок более узкие, имеют плавные линии.

Выбираем стрижку к форме лица

Чтобы подобрать прическу или стрижку, прежде всего нужно определить свою форму лица. Главная цель такого выбора - визуально скорректировать имеющиеся недостатки, обратить внимание на сильные стороны внешности.

Пожалуй, стоит начать с самой распространенной формы – овала. Принято считать, что обладательницам такого лица подходят практически все стрижки.

Овальную форму лица украсят и длинные волосы, и более короткие. Можно выбрать объемное каре или каскад. С помощью этих стрижек можно выгодно подчеркнуть достоинства обладательницы, ведь недостатков у этой формы лица практически нет.

Но бывает так, что у девушки слишком узкая линия лба. В таком случае лучше отказаться от прямых проборов и гладкой укладки.

Какую стрижку лучше выбрать, если лицо круглое?

Представительницам прекрасного пола с лицом круглой формы лучше отказаться от челки вообще. Или не делать ее густой и длинной. Стилисты не рекомендуют украшать себя локонами и химической завивкой. Волны на волосах только подчеркнут округлость, а это уж точно не сыграет вам на руку.

Для того чтобы придать круглому лицу более вытянутую форму, нужно выбирать стрижку по типу каскад, которая хорошо приподнимает волосы на макушке.

Если у вас длинные и густые волосы, укладывайте их в тугой конский хвост. Он визуально вытягивает круглое лицо, делает его более продолговатым.

звезды голливуда

Одним из основных правил при выборе стрижки или прически для круглолицых женщин является гладкость волос. Никаких кудрей, завитушек и завивки! Если все же хочется челку, ее лучше сделать не густой, едва заметной и асимметричной.

Если форма лица напоминает квадрат

Девушкам с квадратным лицом не рекомендовано носить гладкие волосы или слишком короткие стрижки. Также не стоит экспериментировать с челками, тем более густыми и длинными. Квадратная форма лица "любит" асимметричные стрижки, небрежные локоны и легкие волны. Если придать волосам небольшой объем у корней, это поможет зрительно смягчить угловатые черты лица.

форма лица

Что касается длины волос, то квадрат может выглядеть женственно как с длинными волосами, которые красиво уложены, так и с короткой объемной стрижкой.

Форма лица – треугольник

О короткой и асимметричной челке дамам с лицом треугольной формы стоит забыть раз и навсегда. Также не подойдут мужские стрижки со слишком короткими волосами.

Главной задачей при выборе стрижки для треугольного лица является коррекция нижней части и зрительное выравнивание ее с верхней частью лица. Выбирать стрижки и прически стоит только те, которые имеют наиболее объемные части в области скул и подбородка. Что касается челки, то лучше выбирать легкую и профилированную. Обладательницам более высокой линии лба можно попробовать густую и длинную.

Прямоугольная форма лица. Какая стрижка подойдет?

Женщинам с формой лица, похожей на прямоугольник, лучше не придавать волосам большой объем на макушке, а также не носить гладкие волосы. Пробор следует делать боковой, который будет слегка прикрывать одну половину лица. Это поможет слегка смягчить черты лица, сделать его более округлым.

короткая стрижка

Челки в этом случае подойдут только те, которые слегка прикрывают линию лба с одной стороны. Стрижки для прямоугольного лица лучше выбирать многослойные, которые наиболее выигрышно смотрятся на длинных волосах или на локонах средней длины.

Длинные волосы также будут хорошо смотреться, если их заплести в объемные косы. Стилисты рекомендуют женщинам с такой формой лица носить и удлиненные челки, которые доходят до середины скул или спускаются чуть ниже.

Укладывать волосы нужно обязательно у корней, чтобы придать им больший объем. Это может быть классическая ретро-укладка со слегка закрученными внутрь кончиками или гофре, которое сейчас снова в тренде. Однако нужно учитывать свою форму лица и выбирать укладку, которая подходит именно вам. Из актуальных женских стрижек стоит выбирать понравившуюся по такому же принципу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.