Страйкбольный пулемет: технические характеристики и отзывы владельцев

Легендарный АК, созданный советским оружейником М. Т. Калашниковым, послужил базой для проектирования новых, хоть и менее популярных, но достаточно эффективных стрелковых единиц. Одним из таких изделий является модернизированный пулемет Калашникова или ПКМ. Чтобы пострелять из данной модели, не обязательно быть военным. Такая возможность имеется и у гражданских. Однако в распоряжении такой категории любителей оружия только страйкбольный пулемет.

Знакомство с аналогом

ПКМ разрабатывался как единый пулемет для советских военнослужащих. В 1961 году данную стрелковую единицу приняли на вооружение ВС.

Как утверждают специалисты, ПКМ является удобным в эксплуатации и надежным оружием с хорошими боевыми качествами, испытать которые довелось во время тестирования, а позже и в вооруженных конфликтах на территории Афганистана, Чечни, Вьетнама и др.

О страйкбольном пулемете ПКМ

страйкбольный пулемет пкм

Данная стрелковая единица выпускается китайским производителем A&K и представляет собой точную копию настоящего модернизированного пулемета. Небоевая модель оснащена складными металлическими сошками. Этот материал используется также для изготовления ствола, гирбокса, корпуса и рукояти для переноски. Ударостойкий пластик применим в производстве приклада и пистолетной рукоятки. Комплектуется шомполом, зарядным устройством, сошками, стальным электро-бункерным магазином в виде короба, вместительность которого составляет 5 тысяч шариков, аккумулятором, емкостью 1200 mAh и напряжением 9,6V.

Чтобы стать обладателем данного страйкбольного пулемета, придется выложить от 25 до 30 тысяч рублей.

О технических характеристиках

  1. Страйкбольный пулемет функционирует за счет механизма электропневматического типа.
  2. Оружие калибра 6 мм.
  3. Весит не более 7,25 кг.
  4. Длина составляет 118,5 см.
  5. Во внутренней части небоевого ПКМ имеется гирбокс с регулируемым хоп-ап.
  6. Снаряд, как заявляет производитель, в течение одной секунды преодолевает от 100 до 120 м. Судя по отзывам, на самом деле показатели несколько ниже: от 85 до 100 м.
  7. Страйкбольный образец оборудован 51-сантиметровым внутренним стволиком.

Мнение потребителей

Судя по многочисленным отзывам, страйкбольный ПКМ обладает следующими сильными сторонами:

  1. Пулемет выглядит очень эффектно.
  2. Во время эксплуатации отмечена высокая кучность боя. Как утверждают любители тактических игр, небоевая модель незаменима, если нужно осуществить штурм позиции или отразить атаку численно превосходящего противника.
  3. Пользоваться оружием просто. Достаточно присоединить к ПКМ короб и засыпать в него шарики.
    Короб для шариков.
  4. При желании страйкбольный пулемет нетрудно доработать. Многие владельцы оснащают свое оружие оптическими или коллиматорными прицелами, производят смену приклада, цевья и рукоятки для переноски.

Однако данное стрелковое изделие не лишено некоторых недостатков. Минус заключается в том, что из-за большого веса с пулеметом неудобно передвигаться. Кроме того, быстро расходуются шарики. Судя по отзывам, на одну игру владельцу понадобится не менее трех пачек.

ПКП «Печенег»

Как утверждают специалисты, данная стрелковая единица – это последняя модернизация пулемета Калашникова. Оружие спроектировано сотрудниками ЦНИИТочМаш. Серийно выпускается с 1999 года. Боевое крещение прошел в Чечне. Позже использовался в Южной Осетии и Сирии. За короткий срок «Печенег» стал довольно известным и узнаваемым.

Последняя модификация пулемета Калашникова.

Производство осуществляется американо-тайваньской компанией Raptor Airsoft. Стоит данная небоевая модель около 55 тысяч рублей.

ТТХ

  1. Оружие калибра 6 мм оснащено электроприводом AEG.
  2. Весит 6,42 кг.
  3. Общая длина составляет 111 см, ствола – 51 см.
  4. Короб снаряжается шариками в количестве 5 тысяч штук.
  5. Снаряд движется к цели со скоростью 120 м/с.
  6. Показатель образующейся энергии составляет 1,7 Дж.

Отзывы

Владельцы страйкбольных пулеметов «Печенег» по достоинству оценили внешний, очень эффектный вид оружия. Для изделия характерно высокое качество исполнения с использованием стали и прочного пластика. Кроме того, небоевой «Печенег» обладает высокой скорострельностью, что также является его сильной стороной. При необходимости модель можно доработать. Недостаток пулемета в его слишком высокой стоимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.