Скобы на зубы для выравнивания: фото до и после

Красивая улыбка делает человека очаровательным. Но не у всех от природы ровные зубы. Многим приходится использовать современные средства выравнивания. Одно из них – скобы на зубы, устанавливаемые в ортодонтическом кабинете. О видах и установке данных приспособлений рассказано в статье.

Разновидности

В современной стоматологии предлагаются скобы, с помощью которых можно избавиться от разных дефектов зубов:

  1. Традиционные на основе нержавеющей стали. Иногда устанавливаются изделия из комбинированного сплава титана и никеля. Такие скобы на зубы считаются самыми распространенными в стоматологической практике.
  2. Ясные скобы. Их считают косметической альтернативой стандартным металлическим приспособлениям. Такие изделия менее заметные и больше сочетаются с натуральной расцветкой зубной эмали. Скобы на зубы делают из пластика или керамики, они функционируют так же, как и металлические. В комплекте к ним прилагаются ясные упругие или железные связи для того, чтобы конструкция была менее заметной.
  3. Изделия с позолотой. Если есть аллергия на компоненты сплавов металлов, то такие скобы будут лучшим выбором. Нейтральный материал не способен оказывать никакого воздействия на организм человека. К тому же такие приспособления эстетически привлекательные, из-за чего их выбирает много людей.
  4. Языковые скобы устанавливают с тыльной стороны зубов, поэтому они малозаметные. Приспособить их непросто, тем более что у людей появляются неприятные ощущения по причине постоянного трения языка об изделия во время движения.
  5. Умная пластинка. Это современная разработка стоматологии. В таком устройстве есть специальные чипы, с помощью которых регулируется давление скобы на зубы. Это сокращает время, требуемое для выполнения ортодонтических процедур.
скобы на зубы

Особенности устройства

Чтобы скобы для выравнивания зубов могли выполнять свои функции, конструкция должна состоять из:

  • брекетов или скоб;
  • шинков, или эластичных колец;
  • ортодонтической дуги;
  • лигатуры;
  • направляющей трубки.
скобы на зубы детям

Брекеты представлены в виде квадратных металлических скоб, фиксируемых на зубах, соединяемых с помощью фиксирующих деталей. Современные устройства имеют одинаковый принцип действия. Отличия заключаются только во внешних характеристиках и материалах, что и определяет цену изделия.

Когда устанавливают?

Скобы необходимы при:

  • патологиях прикуса;
  • патологическом расширении или сужения неба;
  • опережении роста одной челюсти;
  • неправильном расположении зубов;
  • наличии между зубами в области улыбки больших промежутков.
скобы для выравнивания зубов

Необходимо учитывать, что данные показания относятся к детям. У взрослых ситуация несколько сложнее из-за следующих причин:

  1. Челюсть является полностью сформированной, поэтому увеличение или уменьшение неба невозможно. Поэтому изделия используются только для устранения избыточного расстояния между зубами в области улыбки и коррекции аномального прикуса.
  2. Для взрослых предпочтительнее использовать брекет-системы, а скобы можно применять для закрепления эффекта.
  3. Чем раньше будет обнаружена проблема с зубным рядом, тем проще будет избавиться от дефектов полости рта при помощи скоб.

Противопоказания

Конструкции нельзя фиксировать при:

  1. Поражении зубов кариесом. Если человек не хочет лечить зубы, то стоматолог не сможет установить ему скобы. К тому же после лечения на протяжении некоторого периода установка коррекционных изделий запрещена.
  2. Недостаточном уходе за ртом. Все ортодонтические приспособления нуждаются в тщательном ежедневном уходе. Когда он не выполняется, под конструкциями скапливается налет, из-за чего образуется воспалительный процесс. В результате у пациента появляется не только неправильный прикус, но и кариес.
  3. Аллергии. Связано это с реакцией на материалы, из которых созданы скобы. Если человек имеет сильную чувствительность к ним, то ему об этом надо сказать врачу. Специалист поменяет тип скоб. Данные изделия нельзя устанавливать при сильной аллергии на материал дуги. Но это происходит редко.
  4. Остром воспалительном процессе. Это касается стоматита, глоссита, периодонтита, пародонтита.
скобы на зубы фото

Перечисленные факторы являются относительными противопоказаниями. При них надо проконсультироваться со специалистом. Вероятно, будут подобраны подходящие меры коррекции зубов. Но есть и абсолютные запреты. Скобы запрещается устанавливать при:

  • серьезных психических расстройствах;
  • ВИЧ или СПИДе;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • туберкулезе;
  • сахарном диабете;
  • неполном зубном ряде;
  • эпилепсии;
  • опухолях;
  • венерических недугах;
  • злоупотреблении наркотическими веществами.

Установка

Чтобы поставить скобы на зубы, нужно пройти следующие этапы:

  1. Стоматологом выполняется рентгеновский снимок и изучаются сведения о пациенте. Он должен определить расположение зубов и их корней.
  2. Потом выполняется гипсовый слепок и моделирование зубов на верхней и нижней челюсти человека до лечения, что нужно для оценки результатов во время применения скоб.
  3. Затем на коренные зубы фиксируют эластичные резиновые кольца. Иногда устанавливаются металлические фиксирующие детали, фиксация которых осуществляется цементом.
  4. Когда фиксирующий состав застыл, можно выполнять установку скоб на зубы. Фото до и после позволяет оценить эффект от данного выравнивания. Для установки используется особое вещество, которое из-за воздействия лампы становится твердым. Там замочки фиксируются на поверхности зубов, а затем через них протягивают металлическую дугу. На основе особенностей строения зубного ряда определяется толщина дуги. Так определяется уровень давления. Затем дугу фиксируют на эластичных кольцах (или шинках).
  5. В конце стоматологом выполняется проверка качества крепления замков и предоставляются рекомендации клиенту по поводу ухода за зубами.

После установки

Состояние зубов до скоб и после видно по фото. В течение года после процедуры надо ходить к стоматологу для протяжки дуги. Во время выравнивания зубного ряда комплектующие иногда меняют. Если при эксплуатации скоб отклеились замочки, то надо посетить врача. Во время носки изделий у людей не появляется болезненных признаков. Только сначала может ощущаться незначительный дискомфорт из-за наличия во рту посторонних деталей. Обычно неудобства причиняются лингвальными брекетами.

поставить скобы на зубы

Когда нет необходимости носить скобы, их снимают и очищают от остатков клея. Иногда появляется необходимость лечения зубов из-за кариеса, так как при носке ортодонтического изделия гигиена полости рта обычно недостаточная. Затем выбирается поддерживающая конструкция. К примеру, пластинка или каппа.

Периодически данные изделия можно удалять. Как заметно по фото, скобы на зубы позволяют выровнять их. После этого нет необходимости протезирования или выполнения реставрационных процедур, что является огромным плюсом данного способа лечения.

Уход

Если установлены скобы на зубы детям или взрослым, то чистку надо выполнять не меньше 2 минут. Доставать участки нужно под дугой. Под ней продевают зубную нить и очищают площадь между скобами. Так надо чистить все зубы, в том числе и дальние.

Налет под дугой следует устранять специальным ершиком. Средства, предназначенные для ополаскивания, освежают дыхание и очищают ротовую полость. Так же все выполняется с лицевой дугой. Хоть сначала не следует ожидать визуальной привлекательности изделия, но зато в дальнейшем будут ровные и красивые зубы.

зубы до скоб и после

В пищу следует употреблять продукты, которые необходимо жевать меньше, к примеру, супы, пюре. Не стоит есть твердую пищу, чтобы ее остатки не застревали под дугой. Процесс устранения продуктов может причинить боль. Скобы обычно носят 6-12 месяцев, все зависит от строения зубного ряда.

Стоимость

Установка скоб является дорогостоящей процедурой. Цена зависит от:

  • материала;
  • популярности производителя;
  • длительности лечения.
скобы на зубы до и после фото

Передовые технологии обычно стоят больше. Стоимость установки 1 скобы составляет 9000-30000 рублей и выше. Установка таких приспособлений позволяет избавиться от проблем с зубами. Хоть это и дорогостоящая процедура, но эффект стоит потраченных средств. Лечение безболезненное и не доставляет неудобств, главное, обеспечить необходимый уход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.